Роман-"Рассвет"

Глава 12

Осознание

Плавно, он словно вернулся из другого мира. Он увидел все в ином свете. Растерянный он огляделся вокруг. Голос. Опять. Он встал, последовал на встречу зовущему. Блеклый свет сходил из окон ровными, видимыми лучам. В этих лучах стояла серая дымка, и было так легко дышать. Зал был так свеж. В нем было очень прохладно, и так спокойно. Линии высоких стеллажей сменялись друг за другом. Один, еще один. Лишь стук каблуков, приглушенный о темно-синий ковер возвращал мысли в реальность.

– Эй! – Еще раз. Голос стал отчетливей.

Там, впереди. В широком проеме, между стеллажами. Яркое, словно солнечный свет, из угла проема шло оранжевое сияние. Голос был оттуда. На сей раз стук каблуков пришелся по каменной плите, и отзвук разнесся по верхним этажам мертвенно-тихого зала. Он завернул за угол, остановился. Мужчина не шелохнулся. Он стоял в центре. У старого стола, такой же длины как и стеллажи. В окружении пожелтевших листов, разбросанных вокруг. Оранжевый свет канделябра освещал его лицо. След опавших листов за его спиной, шел из глубины ближайших стеллажей. Стол был уставлен стопками книг, красных и синих. Давно потерявших свой цвет, оборванных у концов. Рядом были и свитки. Большие и малые, обернутые шелковыми веревочками, со странными печатями на багровом воске. Руки мужчины были напряжены, они упирались о стол, и по венам пульсировала кровь. Его лицо было омрачено, играли скулы. Его глаза. Два лазурных горящих пламени, заострялись, то и дело становясь ожесточенными. Юноша подошел медленно. Его глаза пролетели над верхними этажами зала. Там, в поглощенных серым туманом лестницах стоял мрак, ее пустые стеллажи покрылись завесой. Юноша вернулся лицом к человеку. Что-то предвещало о недобром.

– Ты что-то нашел...Ярагар?

Мужчина перевел глаза на мальчика. Взгляд этих глаз заставили юношу сжать губы, замолчать. Лазурные глаза медленно вернулись обратно к столу.

– Это место… – голос мужчины взвинчен, в нем загоралась вражда. – Не нужно было сюда приходить. Я забыл… То что решил очень давно. – Его рука поднялась к голове, она скрыла лицо. Мальчик был поражен. Он услышал вздох. Неровный, дрожащий.

– Ярагар…

– Ты его видел, не так ли? То о чем ты пытался мне сказать. Я не знал ответа. Но теперь... – Воздух зарядился, стал очень тяжелым. Тело мальчика произвольно напряглось, нога потянула назад. Он смог себя удержать, остаться на месте.

– Ты прав. Я видел его. – Голос мальчика был тихим. Его подавляла атмосфера. – Кто...он? Наступила долгая тишина. Руки мужчины дрожали, он медленно качал головой. Рука скрывала его глаза, мальчик не мог видеть о чем он думает. Ледяной ветер прошел по его спине, он почувствовал какая она влажная. Только сейчас юноша заметил что покрыт потом.

– Это… – хриплый голос отозвался в тишине. – Это забытое чувство, которое я похоронил очень давно. Настолько, что забыл о его существовании. Да этого момента...Пока не вернулся в этот зал. – Рука мужчины опустилась на стол. Его ладони сжались в кулаки. Под ними зашумела сжавшаяся бумага. – Его зовут Рэлом. Огонь лазурных глаз. Всепоглощающий, ненавидящий, пронзил мрак библиотеки. Они повернулись к мальчику.

– Это Ужас.

Мальчику вдруг стало неописуемо тяжело. Имя сказанное мужчиной прозвучало в голове. И вызвало в памяти осколки прошлого. Белые глаза из мрака. Он подкосился, едва удержался о край стола. В голове помутнело, стало темно.

– Я его убью.

В этот момент, мысли мальчика исчезли совсем. Остался лишь пронзительный писк в ушах. Который тут же исчез.

– Что ты сказа…

– Да, – глаза человека. Незнакомца стоявшего перед ним. Загорелись ярче лучей солнца. Они блестели жгучим, ничем не скрываемым безумством. – И тогда, – прошипел незнакомец, – я наконец обрету покой.

– Почему...Ярагар? – Мальчик закачал головой, наклонился вперед, словно ища остатки чего-то знакомого в этом человеке. Напрасно. Лазурное пламя обернулось к нему. Он содрогнулся. Они смотрели, жадно, ожидая. Нет! Словно уже зная ответ.

– Мы в прекрасном месте, мальчик. – Голос. Нет, голоса. Множество одинаковых голосов вразброс исходили от человека. – Ты ведь хотел узнать кто такой Мэлорн, так? Ну, теперь ты знаешь. Мэлорн это часть меня, я и есть Мэлорн, а Мэлорн и есть я. Я… – голос прозвучал тихо, а блеск в глазах померк, на доли секунд. Затем снова вцепился в юношу. Незнакомец протянул руку вперед и сказал.

– Хочешь узнать кто такой я?

Он взялся за нее. Взялся не раздумывая. Ведь некое жгучее желание подтолкнуло его на это. За человеком…Силуэт. Зеленые глаза. И все исчезло.