Роман-"Рассвет"

Глава 9

Тайна

Сознание постепенно возвращалось из тьмы, веки с неохотой отпускали ее. Он чувствовал что лежит он тепле. И ему очень хорошо. Никогда до этого момента, он не ощущал чего-то подобного. Он приоткрыл наконец глаза, и от увиденного неосознанно ухмыльнулся. Блаженство что он ощущал, оказалась обычная кровать. Но в тот момент, в его ощущениях не было ничего удивительного. Кровать ни шла ни в какое сравнение с деревянным стулом, или, уж тем более лежанкой в темной пещере.

– Проснулся, наконец. – Донеслось справа. Незнакомец сидел за маленьким круглым столом у окна, он держал в руках маленькую зеленую книгу. Юноша вспомнил. Ту самую книгу, что лежала на полу в этой комнате.

– Ярагар, – губы юноши сжались, а голос с которым он говорил был холоден. Взгляд не отрывался от мужчины.

– Что, здесь, происходит?

Мужчина не отрывал глаз от книги. Он медленно перелистнул страницу, протер рукой губы в глубокой задумчивости, будто-то не слышал ничего.

– Ярагар, – громче сказал юноша, внутри начинало закипать.

Человек медленно поднял указательный палец, не отрываясь от книги. Тишина длилась недолго. От нетерпения, юноша сжал руки, вцепившись в одеяло. Он не выдержал, и хотел было уже крикнуть, как наконец успокоился. Это было неожиданно. Неосознанно. Он так и продолжал смотреть в сторону незнакомца. Но теперь, по другому. Оранжевые блики из окон, проникали в комнату мягкими цветами. Переливаясь в еще более тонкие чувства с белым цветом стен. Так спокойно. Он выдохнул, в мыслях махнув рукой. И подождал. Наконец он услышал.

– А, – глаза мужчины блеснули, будто он нашел ответ на давно мучивший его вопрос.

– Так это был не он...Ну ладно. – Он отложил книгу, сложив уголок страницы в закладку. Медленно он покрутил плечами, видно затекшими от сидения. И опять, мальчика пронзили его глаза. Опять столь же яркие, и бьющие насквозь. Он сложил руки над столом и прищурился, не отрывая взгляда. Он обратился к мальчику.

– А что, ты хочешь знать?

– Все, – спокойно ответил юноша. – Расскажи мне все. Начни с самого начала. Прошу.

Мужчина не отводил взгляда, словно оценивая юношу. Его прищур не нравился юноше, он настораживал. Мужчина сидел не двигаясь, но ощущения мальчика говорили, что это может оборваться в любой момент. Тело произвольно напряжено. Раздался ответ.

– Где я нашел тебя, ты уже знаешь. То, кто ты, и что с тобой произошло, можешь знать только ты. – Глаза человека блеснули. – Поверь, здесь время не властно. Однажды ты все вспомнишь.

Этот взгляд, направленный на юношу. В нем что-то было. Лазурный огонь. Вопрос сам вылетел из уст.

– Кто ты?

– Тебе известно мое имя. Этого, достаточно. Голос человек скреб в груди, сжимал гордость, подавлял, о дальнейших расспросах не могло быть и речи. Наступило тяжелое молчание.

– Я люблю бродить, – губы человека на мгновение сжались, он бросил взгляд на окно. Бродить...повсюду. У меня есть и нет дома. Скорее уж весь мир мой дом, но даже так, я не могу сказать что знаю о своем доме все. Хотя, поверь, знаю я многое. Тебя я перенес в пещеру, по необходимости. У меня были дела в той стороне, так как видишь ли, там кое-что есть… – незнакомец опустил глаза. Огни погасли, он словно видел нечто другое. Потом будто-вспомнив, вернувшись, продолжил.

– И, если бы ты свернул в другую сторону то увидел…

Юноша хмуро наблюдал за мужчиной.

– Забудь. Честно говоря, – быстро сказал незнакомец, вновь пронзив холодным взглядом юношу, – я и не думал, что тебе хватит сил добраться к дому самостоятельно, – огоньки блеснули в глазах мужчины. – Удивительно. Проделать такой опасный путь через Чащу, и выжить.

Воспоминания нахлынули на мальчика. Воспоминания которые он хотел забыть.

Комната вдруг погрузилась в темную, тяжелую атмосферу. Человек заметил изменения в юноше.

– Ты, тихо прозвучало со стороны странника, – что- то видел. Не вопрос, утверждение.

Слова застряли у юноши в горле, то воспоминание, оно оцепенело разум. Человек не вмешивался, он наблюдал сложив руки.

– Что-то, проговорил мальчик, – Убило. – Это слово повисло в комнате. Его глаза, пустые, отрешенные, они поднялись к человеку. – Оно убило оленя. – Воспоминание. Хруст. Наконец, сквозь скребущее горло он выговорил – Белые глаза.

Мгновение взгляд мужчины был потерянным. Невооруженным глазом было видно, что-то изменилось в нем. Затем он словно ожил, и сразу же вернул свой холодный огонь.

– Оно все-таки обнаружило тебя… – Спустя недолгое молчание, мужчина продолжил.

Голова мальчика закружилась. Аура помещения сдавливала тело, а воспоминания одни за другим всплывали в нем. Послышался треск. Голова резка дернулась к двери. Ничего. Присутствие человека рядом. Оно так помогало. Он быстро обратился к мужчине.

– Что это, Ярагар?

Он увидел. Сложенные пальцы рук человека. Дрогнули. Зрачки его лазурных глаз на мгновение растерялись, задрожали и такими поднялись к лицу юноши. И голос...

– Я...я не знаю…

Тишина. Юноша долго смотрел в эти глаза. А слова сказанные мужчиной...в них не было ничего. Лишь чистая искренность. И страх.

– Я сидел рядом с тобой, ты на удивление вел себя спокойно. К вечеру ты пришел в себя, остальное ты знаешь.

– Мои, – запнулся юноша, – я помню все по другому, у меня есть другие воспоминания, хотя и очень расплывчатые. Я помню как сильно кружилась голова, меня мутило, но в пещере я не был, наоборот я был на улице посреди равнины, среди бело дня, я помню как солнце жгло мое лицо, и там я видел лес. Юноша замолчал, он в недоумении сложил руки на коленях, рыща в памяти хоть какие нибудь еще зацепки. В голове всплывали лишь белые глаза среди тьмы, в мутной, расплывчатой пелене. Незнакомец молчал, пристально наблюдая за ним. Юноша сдался, отрицательно покачал головой.

– Нет, больше я ничего не помню. Выходит не ты, ни я, не знаем откуда я, и даже как меня зовут.

Мужчина коротко кивнул, а затем добавил, – Разве это столь важно? Ты жив и только это главное.

Эти слова. Это было правдой, ведь сейчас ему ничего не угрожает. Память действительно вернется, он уже ощутил это прежде. Вновь слова этого человека успокаивали душу.

– Ладно, тихо проговорил юноша соглашаясь, – забудем пока об этом. Теперь я хочу узнать что это за место, точнее, где мы находимся.

Мужчина призадумался, затем кивнув, начал.

– Это долина, именуемая Поул. Мужчина обвел вокруг руками. Огромная равнина, покрытая степью, большею ее частью. Тут проходят несколько рек, но в основном помимо Чащи здесь нет ничего. Затем он указал рукой в окно.

– Там, гляди за теми лесами, где расположены горы, прямо между горами проходит одна из рек.

– Так далеко? Удивился юноша.

– Поул огромная равнина. Она, словно чаша окружена горами и единственный выход это та самая река меж гор.

– Опасно. – Незнакомец прищурившись, долго смотрел на высокие хребты. Покачал головой, – не ходи туда.

– Там то чудовище? – юношу пробила дрожь от этой мысли. Пара светлых глаз. Он выкинул этот образ из головы.

Наступила тишина. Глаза человека не отворачивались от гор, он наблюдал за ними странно прищурившись, выискивая. Неожиданно его пальцы ударили по столу, развеяв тишину. Он сказал не обернувшись.

– Скоро... хотя нет. Когда нибудь, так будет точнее, ты сам узнаешь. Человек опустив голову, взял в руки зеленую книгу. Юноша ничего не понимал, все слова что он слышал, были мутны. Он хотел услышать больше. Ему оставалось лишь довольствоваться словами — когда нибудь. Он протер онемевшие руки, проскользил взглядом по одеялу. Тишина.

Когда человек закрыл последнюю страницу, мальчик лежал завернувшись в одеяло. Он не бросал мысли вспомнить хоть что-нибудь. Мужчина оглядел юношу, его глаза пробежались по полу и он начал.

– А теперь, он глянул в окно, я хотел бы поесть, да и ты наверно голоден, он взглянул на юношу. Словно по команде, живот юноши подал сигнал согласия.

– Тогда, собирайся, идем в зал.