Роман "Закон крови" Часть I. Глава 4

Проснулась и Эль, т.к. первые яркие лучи утреннего солнца проскользнули и в ее темницу. Ее

новое ложе показалось ей не таким уж неудобным, как она считала раньше. На жестких досках

спать было вполне неплохо. И пока она приходила в себя, вспоминая события минувшей ночи,

дверь открылась, и сонный охранник вывел ее наружу, навстречу ярким утренним лучам и новому дню.

Охранник же довел ее до дома в полном молчании. Они шли по пустому городу, и Эль была рада,

что исчезнет из города до того, как все проснутся и узнают последние новости. Внучка Дона

Уилкинза оказалась предательницей – пища для сплетен на добрых полгода.

Охранник, рыжеволосый веснушчатый парень по имени Мирек, которого она знала с детства, как

и почти всех здесь, довел ее до дома. Вообще-то, он не должен был выпускать ее из виду, он

Мирек был добряком, поэтому сказал, что она может собираться сколько нужно.

Но поскольку Эль хотела убраться из города как можно раньше, она не стала долго медлить.

Закинув в удобную дорожную сумку, которая досталась ей от деда, кое-что из одежды, включая

теплый плащ, а также флягу с водой, большой охотничий нож и дневник Дона, Эль решила

заглянуть в кладовую. Из еды дома нашлось лишь немного хлеба и головка сыра, и их она тоже

решила прихватить с собой.

Пока она собирала вещи и переодевалась для предстоящего путешествия, на плите вскипел

кофейник. Есть ей совершенно не хотелось, а вот утренний кофе пришелся кстати. Потом она

помыла чашку, стряхнула со стола крошки, оставшиеся от вчерашнего обеда, еще раз оглядела

кухню, прошлась по комнатам. В гостиной взяла со стены дедовский меч, в своей комнате

выгребла все сбережения, какие у нее были. Кажется, все. Ее небольшой и уютный дом, пожалуй,

будет единственным, по чему она будет скучать. Она вышла на крыльцо и закрыла дверь. Ключ

был оставлен в маленькой выемке над дверью. На пороге она оставила записку для Фирона, в

которой просила его присмотреть за ее садом. Там же она оставила для него коллекцию

перочинных ножиков и ее любимую книгу про путешествия, которую он часто брал у нее почитать.

- Ты готова, - спросил стоявший все это время у калитки Мирек.

Она была готова. Путь до ворот так же прошел в полном молчании. Видно было, Что Миреку не

терпелось поговорить и про ликана и про Фир, но, взглянув на выражение лица девушки, он

притих.

Весь город был залит утренним ярким солнцем. Эль всматривалась в знакомые с детства улочки,  старую рыночную площадь, церковь, в которую всегда по воскресеньям ходила с родителями,

ратушу, с которой объявлялось обо всех важных событиях в городе.

И впервые за последние несколько дней ей в голову закралась мысль: а так ли плохо мне здесь

было. Когда они дошли до западных ворот, ее горло неприятно сдавило, а в носу щипало. Еще

немного, и слезы предательски покатятся по щекам. Нет уж, надо дождаться, пока ворота за ней

закроются.

-Эль, подожди!

Она обернулась. К ней навстречу, задыхаясь от быстрого бега, несся Кирдан. В руках у него была

увесистая сумка, а лицо от бега сделалось красным.

- Я успел, успел. Я был у тюрьмы, но меня послали к твоему дому. Я примчался туда, но вы уже

ушли. Я боялся не догнать тебя.

Он говорил, все еще с трудом переводя дыхание. Растрепанные волосы спадали на плечи. И хотя

за последний год он заметно вырос и остепенился, сейчас он, как никогда был похож на лучшего

друга ее детства, старого доброго Кирдана. И вряд ли бы кто, увидев его этим ранним утром,

заподозрил, что уже сегодня днем этот юноша предстанет перед алтарем.

-Отец мне все рассказал. Я собрал тебе кучу всякой еды с собой. У тебя же дома вечно пустые

полки. И еще положил тебе пару книг. Отец полон решимости тебя выслать, но вечером будет

свадьба, он подобреет и успокоится, и уже завтра ты будешь дома. Обещаю. Я упрошу его. Мы

откроем ворота, и ты вернешься обратно. Никто ни о чем не узнает. Мы объявим, что ликан

сбежал сам, только и всего.

Эль отнеслась к этой речи скептически.

-Вряд ли ты его уговоришь, Кирдан. Думаю, он побоится утаивать такое от короля.

-Уже почти уговорил. Я пригрозил ему, что отменю свадьбу, если он не вернет тебя обратно. Он в

бешенстве с самого утра и назло мне приказ свой отменять не собирается, но я-то знаю, что ему

самому не хочется тебя высылать, так что завтра вечером ты уже будешь дома.

-А если он не передумает?

- Тогда я сбегу с тобой. Я не смогу спокойно жить и радоваться жизни, зная, что мой лучший друг

в опасности. Ты не останешься одна в Фире.

От этих слов Эль повеселела. «Вот бы не согласился», - промелькнуло у нее в голове.

Однако она тут же решила оставить эти мысли. Что сделано, то сделано. Она покидает этот город,оставляя здесь всю свою старую жизнь и Кирдана в первую очередь.

-Ладно, спасибо, - улыбнулась она, - уверенна, что так и будет.

Конечно, так не будет. За этот день она уйдет так далеко, как только сможет, лишь бы не видеть

никогда ни этой свадьбы, ни ее последствий.

Но Кирдан не унимался:

- Или лучше так. Давай я договорюсь с Миреком. Он добрый малый. Мы спрячем тебя до завтра

где-нибудь в городе. А уж потом я все расскажу отцу. И ты даже сможешь прийти на мою свадьбу, я бы так хотел, что бы ты в этот день была рядом.

- Нет, Кирдан. Все это здорово, но все-таки это не наше детское ребячество, а серьезный

проступок. Твой отец и так много для меня сделал, не хочу, чтобы у него были неприятности из-за меня.

В жизни она не останется ни на этой свадьбе, ни в этом городе.

-Кидран, мне пора идти, правда. Ты был и останешься мне самым близким другом. И возможно

мы даже увидимся когда-нибудь, но сейчас правильнее было бы уйти.

Но друг детства так просто не сдавался.

- Мне кажется, ты за что-то на меня обижена. Последние полгода мы почти не виделись, но я все

время о тебе думал. И ты даже не согласилась познакомится в Флер Де Лис, хотя она с радостью

согласилась, что бы ты была среди ее подружек невесты и даже несла бы ее фату.

Все это становилось невыносимым. Ком в горле не давал толком говорить.

-Я ни за что на тебя не обижена, просто… просто я не представляю себя в свите твоей невесты. Да я не знаю, о чем с ней говорить. У меня и среди местных то девушек подруг нет, а тут настоящая

придворная леди….

Кирдан вздохнул. Он бы сейчас ни за что не сознался своей подруге детства, что чувствует то же

самое рядом со своей невестой. Он был влюблен, восхищался ее красотой и манерами, но

понятия не имел, о чем с ней можно говорить. Те часы, что они проводили вдвоем, гуляя в парке у Ратуши, были для него не только самыми счастливыми, но и самыми мучительными часами в

жизни. Но этого он решил не рассказывать никому.

А Эль чувствовала, что должна уйти. Еще минута, и она даст слабину и разрыдается у Кирдана на

плече.

- Мне пора. Скоро горожане проснутся и выйдут на улицу. Сегодня твоя свадьба. Тебе нужно

готовиться. Желаю тебе счастья, Кирдан. Ты этого точно заслуживаешь.

И она поправила дорожную сумку, чтобы та удобнее висела на плече.

Кирдан тяжело вздохнул и порывисто обнял свою миниатюрную подругу.

А Мирек между тем уже открывал ворота. Их не открывали уже пару лет, поэтому задача была не

такой простой. Раздался жуткий скрип и скрежет. Ворота никак не хотели поддаваться. В конце

концов, Миреку удалось немного приоткрыть одну створку, и он решил, что маленькая хрупкая

девушка вполне через нее пройдет.

И Эль прошла. Он бросила последний взгляд на город и на того, от кого так стремилась уйти и

вышла за ворота. Кирдан так и остался стоять на месте, едва сдерживаясь, чтобы не пойти за ней следом.

Ворота, которые никак не хотели открываться, захлопнулись с удовольствием, и Эль осталась одна за пределами города, который теперь был отделен от нее высокой стеной.

Как только она услышала звук захлопывающихся ставень, слезы, которые она так долго

сдерживала, хлынули из глаз.

Она стояла у восточной стены и смотрела на нее, высокую и могущественную.

Неизвестно, сколько времени она так провела, с удовольствием предавшись собственному горю, но когда она немного успокоилась, то солнце уже было достаточно высоко, и новый день был в разгаре.

Окинув прощальным взглядом городскую стену, Эль повернулась в сторону леса. Он раскинулся

перед ней во всей красе, чарующий, пугающий и прекрасный.

Роман "Закон крови" Часть I. Глава 4 Романтика, Эльфы, Ликан, Длиннопост, Авторский рассказ, Фэнтези

Лига Писателей

3.7K поста6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.