Роман "Прайд" Глава 6 - Волчий бунт

Роман "Прайд" Глава 6 - Волчий бунт Самиздат, Рассказ, Писательство, Авторский рассказ, Проза, Фэнтези, Сказка, Приключения, Продолжение следует, Роман, Животные, Длиннопост

В прайде волков не признали слабохарактерного короля Тардуса, поэтому активно велись разговоры о восстании с последующей автономией и свободной охотой. Именно для этого вожди стай со всего волчьего полуострова шли по призыву великого вождя Хауды.

Популяция волков резко сократилась после запрета свободной охоты, ибо на разрешенных животных, типа беляка, суслика или мелкой птицы далеко не обежишь. Иногда конечно волки преступали запреты и нет-нет, да и прибивали отбившегося от стаи овцебыка или заплутавшего оленя, но за это можно было получить нагоняй от вождя стаи. А если сам Хауда узнает, то можно и лишиться жизни. Однако сейчас все изменилось. Сам великий вождь на стороне свободной охоты и отделения от медвежьего иго, долгие годы, распространившие свои мохнатые лапы на весь Ледниковый Плато.

На самом деле волков было вполне достаточно, чтобы перегрызть всех медведей, только вот с их армией совладать было бы сложнее. В нее входят верные престолу овцебыки, толстороги, которых элементарно больше, да и от несущегося потока отбиться просто невозможно. Да еще и эти песцы. Хитрые, бесчестные и коварные. Могут напасть на беременную самку и старика. Волки ненавидели этих белых шавок. Не только за манеры, но и за ареол обитания. Земли песцов были по соседству и лежали на пути к пастбищам овцебыков и теплых краев, где живность словно отживает от суровых льдов Плато.

12 вождей волчьих стай собрались у Большого камня, на который и взобрался Хауда. Взгляд его был суров. Выдержав небольшую паузу тот начал свой призыв: «Мы слишком долго терпели гнет медведей. Волк – вольное и сильное животное, которое не должно питаться объедками этого мира. Пока медведи набивают свое брюхо за счет даров морского пути, мы вынуждены в угоду им щадить оленей, толсторогов, овцебыков и прочую живность, которой всегда питались наши предки на Ледниковом Плато».

Волки возмущенно завыли.

- Хауда, мы с тобой. До конца, - крикнул вождь стаи Черного клыка Денте.

- Я долго думал и принял решение, что смена власти у медведей сыграет на руку в нашем деле, - продолжил Хауда. – Тардус – слабовольный и избалованный мальчишка. Мы не должны пресмыкаться перед ним. Пора закончить это. С сегодняшнего дня Волчий Прайд больше не будет подчиняться законам Ледникового Плато. С сегодняшнего дня, я – главный вождь волчьего прайда Хауда, объявляю свободную охоту открытой.

- То есть можно совершать набеги в оленьи земли и пастбища овцебыков? – крикнул один из вождей.

- Не то что можно, а нужно, - зарычал Хауда. – Мы должны набираться сил, чтобы дать отпор Тардусу и его войску. Мы должны набираться сил, чтобы уничтожить этих треклятых песцов.

- Да, да, - одобрительно завыли волки.

- Но путь этот будет долог и сложен. Денте!

- Да, мой главный вождь!

- Выставишь на пограничных территориях патрули, особенно в лесной чаще. Тардус не оставит нас в покое, ибо его самомнение и гордыня бегут впереди него.

- Да, мой главный вождь!

- И еще отправь гонца к горностаям, пусть пообещает им достойную оплату. Нам нужны глаза и уши везде. У меня есть для них задание.

- Вождь, может еще и на границе их оставить нам в помощь, чтобы смотрели в оба?

- Хорошо! Фортис! – Хауда обратился к вождю стаи Вой предков, - Твоя стая идет на помощь Черному клыку для охраны границ прайда.

- Да, мой главный вождь!

- Всем остальным быть бдительными. Времена настали сложные. И последнее. Каждая стая теперь должна десятую часть добычи своего главному вождю.

Волки вопросительно посмотрели на Хауду.

- У кого-то есть возражения?

- Нет, нет, нет, - раздалось в толпе.

- Кто мы? – крикнул Хауда.

- Волки! – откликнулись вожди.

- В чем наша сила?

- В единстве?

- Вместе мы победим!

- Вместе мы победим!

Вожди завыли так, что их вой был настолько громким, будто все земли прайда услышали его.

Над деревьями бесшумно пролетела почтовая сова и опустилась рядом с Большим камнем.

- Чего развылись, серые?

Это была Шипша. Личная почтовая сова Денсимы.

- У меня послание для Хауды.

- А что беляки у медведей закончились? – сказал Денте.

- Так они обычно от вас не возвращаются.

Волки засмеялись, но Хауда был суров.

- Что за послание, Шипша?

Сова встала в официальную стойку, вдохнув воздуха в себя, начала: «Уважаемый Хауда! Я, новый король Ледникового Плато, Тардус, приглашаю тебя на траурные мероприятия, посвященные уходу к праотцам короля Денсимы, и последующим торжественным мероприятиям по случаю коронации нового правителя».

- А с каких это пор некоронованный принц до коронации называет себя королем? – удивился Фортис.

- Мое дело передать сообщение. На этом все!

- В расход ее, - резко рыкнул Хауда.

Волки со всех сторон прыгнули, чтобы разорвать сову, но та в последний момент махнула крыльями и, увернувшись между клацающими зубами, взлетела. Лишь несколько перьев полетели на землю.

- Хауда, ты, что дурной? Ты чего совсем из ума выжил?

- Выбирай слова, перьевой заяц. Ты разговариваешь с главным вождем волчьего прайда. Радуйся, что вообще смогла сбежать.

- Тебе это так с рук не сойдет, бешеный волчара! – вопила сова, но на землю опускаться больше не собиралась.

- Передай своему принцу, чтобы шел он лесом. Волчий прайд теперь автономен.

- Ну точно с ума сошел! Прощай.

Волки не стали долго ждать и совершили массовый набег на оленьи земли. Остатки рогатых, думающие, что находятся под защитой закона Ледникового Плато, даже и не подозревали о подобном. Лишь единицам оленей удалось сбежать. Улов у волков был шикарный. По этому случаю Хауда решил устроить пир.

Такая жизнь ему была явно по душе. Как в старые добрые времена. Как в сказаниях и былинах. Волки на вершине мира. Однако за все стоит платить. Хауда знал, что Тардус будет истерить, как юный медведь, у которого отобрали вкусную рыбешку и собирать войско.

Через пару дней перед Хаудой, который был занят трапезой вкуснейшим оленем, неожиданно появилось три горностая.

- Вы – Хауда? – спросил один них.

Главный вождь волчьего прайда чуть не поперхнулся от такой дерзости и наглости.

- Слава о горностаях не обманывает.

- Сила природы, - в один голос ответили все трое.

- Да, я – Хауда. Что-то вы быстро? Я ждал вас еще дня через три. Путь до ваших земель-то не близкий.

- Да, мы тут неподалеку были. На пастбищах овцебыков, - сказал один из них.

- Вам сказали, зачем Вы здесь?

- Вождь Денте достойно заплатил нам рыбой и мясом вегависов. Мы довольны и готовы к выполнению любого задания. Меня зовут Секретив, а это мои сестры – Оккула и Виджила. Мы к вашим услугам, великий вождь.

- Вам нужно пробраться в медвежий замок и узнать все о планах Тардуса.

- За это стоит доплатить!

- Когда будете проходить через земли Денте, скажете ему, что Хауда приказал доплатить вам.

- С вами приятно иметь дело, главный вождь всех волков.

- Результат мне нужен, чем быстрее, тем лучше.

- Все будет сделано, великий Хауда.

- Больше не задерживаю.

Горностаи исчезли также незаметно, как и появились.


Виталий Штольман, 2022

Миры Фэнтези

2.2K постов6.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не допустимо оскорбление человека и унижение его достоинства.

Мат не приветствуется.