Римское построение "черепаха" (testudo)

Наверняка многие слышали о таком римском построении "черепаха", некоторые даже видели картинки западных реконструкторов, вроде этой

Римское построение "черепаха" (testudo) Черепаха, Testudo, Рим, Древний Рим, Армия, Реконструкция, Легионер, Легионеры, Видео, Длиннопост

Но дело в том, до сих пор в среде реконструкторы ведутся споры и нет четкого мнения, как она должна была выглядеть на самом деле. Ведь это построение применялось при осаде крепостей, когда защитники сбрасывают на тебя свеху камни и бревна, а так же в поле , когда противник находится далеко и осыпает градом стрел и копий. Как строятся западные реконструкторы? Примерно вот так, как на фото ниже:

Римское построение "черепаха" (testudo) Черепаха, Testudo, Рим, Древний Рим, Армия, Реконструкция, Легионер, Легионеры, Видео, Длиннопост

Итак, если вы будете держать щит как люди на картинке, т.е. он болаеется где-то на макушки и придерживается руками, то первый же прилетевший камень сломает вам шею и раскидает все скутумы как детские игрушки. Если говорить о пилуме (римское метательно копье), то оно залетит в смотровое отверстие и такие сделает в вашем лице лишнюю дырку, не совместимую с жизненными функциями легионера. Так же любопытные лица этих "воинов" очень притягательны для стрел и, боюсь, живых будущих римских граждан в первом ряду окажется очень немного.


Кроме того, когда человек вот так стоит в полный рост - открытыми остаются ноги, которые так же получают ущерб от стрел, копий и дротиков.


Наше же мнение, реконструкторов из России клуб Legio V Macedonica, состоит в том, что скутум (римский щит) должен лежать на плече и спине, голова наклонена и повернута немного набок, но ни в коем случае не смотрит в дырку между щитами. На видео ниже кусочек одного из наших выступлений, показана черепаха в разрезе.

На наших фестивалях на такую черепаху залазят бородатые страшные варвары, прыгают, бегают, и легионеры без стонов выдерживают их вес :) Ноги голова защищены щитом, такое построение может выдержать обстрел из луков и закидывание камнями.


Как аргумент в пользу такого построения, могу привести еще фотографию части Колонны Траяна, установленной в Риме в 113 году н. э. в честь побед Траяна над даками.

Римское построение "черепаха" (testudo) Черепаха, Testudo, Рим, Древний Рим, Армия, Реконструкция, Легионер, Легионеры, Видео, Длиннопост

На картинке выше хорошо видно, что легионер в заднем ряду стоит в полуприсяде, корпус наклонен вперед.


Вообще, когда черепаха подходила к городским стенам, то на ней могла зайти еще одна - вторым этажом. А вот гравюра, демонстрирующая колесницу на черепахе.

Римское построение "черепаха" (testudo) Черепаха, Testudo, Рим, Древний Рим, Армия, Реконструкция, Легионер, Легионеры, Видео, Длиннопост

У меня все, делитесь своим мнением в комментариях, постараюсь ответить на ваши вопросы :)


Если вас интересует римская реконструкция и вы дочитали аж досюда, то добро пожаловать в нашу группу https://vk.com/legio5macedonica :)

Античность

197 постов1.8K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
114
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее, это не гравюра, а рисунок относительно недавнего художника Fortunino Matania (1881-1963), так что за доказательство не проканает :-)

раскрыть ветку (38)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Вы еще скажите, что нельзя рассматривать за доказательства информацию из книг про попаданцев...

99
Автор поста оценил этот комментарий
но факты залезания черепахи на черепаху и колесниц имеются в античной литературе, художник тоже это не с потолка брал :)
раскрыть ветку (36)
223
Автор поста оценил этот комментарий
но факты залезания черепахи на черепаху и колесниц имеются в античной литературе
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Это что... Она ещё и зайца победила у греческих философов.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ахилла же, а не зайца
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зайца это в сказках дядюшки Римуса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заяц не смог выжить. Черепаха дольше живет.

Автор поста оценил этот комментарий
Голиафа же
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахила же.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

какая же у нее пизда, если у него такая головка?

нет, серьезно, я хочу это видеть.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите, из личного архива)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Храните зоофилию, гражданин ИгрокРадость?
А ну-ка пройдёмте..
ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

а вот там еще про одну черепаху, которая заходила сверху на первую.

чисто теоретически! если щиты первой шеренги стоят на земле и край щитов второй шеренги лежит на них, а места, в которых щиты накладываются друг на друга (2-3, 3-4 шеренги) ставятся на какую-то условную опору (лишний щит подошел бы идеально), то вес верхней черепахи вообще не будет давить на нижнюю. и таким образом можно во всю высоту стены подняться... ну в порядке бреда, извините.

раскрыть ветку (6)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ты когда нибудь карточный домик собирал? Знаешь, как он падает? Так вот, что-то мне подсказывает, что тут будет то же самое.

раскрыть ветку (3)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Не то же самое. В карточном домике фарша после такого не будет.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж. Да и щитов почти каждому придется таскать 2

Автор поста оценил этот комментарий

я видел карточный домик который выдержал футбольную команду (американский футбол)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И заодно с собой таскать пару свай и досок. Не простой пехотный отряд, а инженерные войска - подходят к стенам вражеского замка и возводят свой замок с блекджеком и с легионерами и цезарем.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть так есть. Я только про сам рисунок.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и насчет попадания в смотровую щель - как правило пилумы кидались навесом так что попасть в такую щель практически невозможно. Да и из луча тоже бьют так.
+ скорее всего впереди стоящие могли как то маневрировать щитом.
В общем - я за первый вариант.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попадание дротиком /стрелой, согласен, не очень вероятно (мое мнение). А Вот по поводу камней сверху и сломанных шей при таком построении (как на 1 картинке) все таки возможно и болезненно. Так что я за второй вариант
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек мог удержать щит если нога лошади попадала на стык щитов?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку