Риелторское. О фраере и жадности.

Клиент по рекомендации, вполне адекватный армянин, не резидент страны, покупает для сына 2-комнатную квартиру, бюджет ≈100000$. Есть ряд требований по месту, по ремонту, по типу жилых комплексов, по планировке, по материалам... вплоть до того куда должны выходить окна. Проблема в том, что и он, и сын — пока что в Армении, приходится всё делать в режиме онлайн-конференций, получасовых видеороликов с детальным обзором. Помимо прочего необходимо организовать «завод» средств в страну, покупку здесь валюты и решить прочие организационные вопросы. Задача выполнимая, но довольно тяжелая и хлопотная. Сразу скажу, что выбор квартиры у нас занял почти два месяца, просмотрено было около двадцати вариантов. Размер комиссии (2,5%) также был оговорен заранее.

В общем, остановились мы на варианте, соответствие почти по всем критериям, вот прямо — то что искали. Бонус — хозяева настроены на быструю продажу (уже внесли задаток за загородный дом и сроки начинают поджимать), удалось сторговать 7000$ и оставить кое-что из мебели, то есть суммарно «сбил» почти 10000$ (≈9%). Торги продолжались до понедельника, во вторник было принято окончательное решение и на субботу (то есть на послезавтра) назначен задаток. Во вторник вечером у меня очередная конференция с Покупателем, ещё раз проговариваю ему все детали, сроки, перечень документов и.т.д. Ну и озвучиваю цифру комиссии, с учетом окончательной получившейся цены. И вот тут начинается кордебалет.... И это много, и у них в Армении всё не так, и у него знакомый знакомого от парикмахера слышал что комиссию должен платить Продавец... На что я возражаю, что «извольте, мы с вами как изначально договаривались? я свою работу выполнил? претензии к ней есть? тогда схерали, собственно, такое отношение ко мне?». Чувак мнётся, жмётся, типа давай на месте ещё раз всё обсудим? Ну ок, толку переливать из пустого в порожнее, собственно? Но про себя думаю, а вот йух тебе, хитрожопая жлобина. Хотя бы попробую тебя проучить, а вдруг выйдет?

Звоню собственникам и спрашиваю, вам же всё равно кто у вас квартиру купит в общем-то? А если я её сейчас предложу ещё нескольким клиентам по цене -5000$ от вашей цены и с той же остающейся мебелью? Две тысячи ещё в запасе для торга, а может и вовсе удастся продать без торга или сторговать 1000$ и вы даже в плюсе будете. Хозяевам в общем-то всё равно и они не против. В тот же миг бомблю объявлением все продажные сайты, вывожу объявление на сутки в ТОПы, закидываю информацию в риелторские группы. Бинго! На вечер среды у меня там три просмотра (цена на самом деле «огонь» и с учетом мебели — очень выгодное предложение). В общем, как и задумывалось, с торгом в 1000$ (ради любви к торговле) квартиру сегодня днём подписали. Хозяева ещё и в плюсе на 1000$ оказались, плюс — окончательная сделка с расчетом будет даже раньше чем планировалось с армянином.

Приехал домой, довольный собой, наливаю 50мл вискарика, пишу армянину что надо пообщаться. Выходит на связь. Так и так, говорю, квартира продана, не нужно никуда ехать, всё отменяется. Чувак багровеет, глаза пучит, давай орать «что за кидалово, что происходит, у меня билеты куплены, Илья что ху#ня?». А такая говорю ху#ня, что вы меня решили попугать риелторами которые берут меньше и я нашел покупателя который платит больше, всё честно. Адиос. Прервал беседу и забанил мудака. Вот совершенно не жаль.

К слову, о ситуации я ещё утром предупредил местного армянина, который меня и порекомендовал. И тот меня всецело поддержал. Сделка в свое время у нас с ним прошла отлично, на позитиве, он не пытался меня кинуть, ещё и бутылку хорошего армянского коньяку подарил на завершении сделки, после чего пару раз рекомендовал меня знакомым. Так что к армянам у меня отличное отношение, тут не от национальности, а от человека всё зависит.

66
Автор поста оценил этот комментарий

Армянин и еврей сидят за одним столом. Еврей спиздил со стола золотую ложку, и армянин это заметил. Он встает и громко говорит:

-друзья! сейчас я покажу вам фокус! вот я беру со стола золотую ложку, и кладу ее себе в карман. А теперь... А теперь она окажется в кармане вон у того еврея...

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный анекдот)))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Они братья. Братья Алиевы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как бы фамилия «Алиевы» намекает что перед нами вовсе не армяне)))
А если серьезно, то этнически армяне ближе народам ближнего востока — иранцам, туркам и.т.д. То есть они на самом деле совсем не кавказцы и не «дети гор».

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. А я вот читал про бизнес про продаже дорогущих музинструментов как-то. Ну, типа скрипок Страдивари и прочих виолончелей за 100500 тыщщ баксов...


Так там нормально вообще дать музыканту "попробовать поиграть" безо всяких договоров и залогов! И тоже - "кидалова" почти не бывает...


Ну, понятно, что Васе с музшколы в подворотне не дадут... Но всё же.


Странно очень выглядит такое доверие... Ведь инструмент банально могут разбить случайно или повредить при той же перевозке...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Музыкантов, которым дадут «поиграть» скрипку Страдивари, на весь земной шарик — человек десять. :) Причём скрипка будет застрахована от всего чего только возможно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и квартир таких десяток в месяц как пить дать продаёте! ;)


И нифига себе - 25 тыщщ баксов в месяц с воздуха, когда в Африке дети голодают большая часть обычного населения (рабочие, инженеры и т.д.) лямку тянут, пахая сутками, максимум за 500 баксов...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такие сделки — раз в пару месяцев. В основном всё вращается в сегменте 30000-50000$. Таких да — парочку в месяц продаю.

9
Автор поста оценил этот комментарий
А после этого ещё и пост тут запилил...я вообще в афиге
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего мне печалиться, собственно? Не дал непорядочному человеку себя нае..ть, проучил его, заработал денег. Отличный день, я считаю. И совесть моя чиста.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Херня какая то в комментариях, армяне vs риэлторы. Тут суть в том, договорились выполняй условия. Это часто бывает, работа близка к завершению, и у того кому платить, начинает очко пульсировать, типа вот деньги отдавать свои, жалко. Да вот он такой, сякой. А дай ка я придерусь, авось прокатит или попробую кинуть...
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Специально в конце добавил, что все армяне  мира тут не при чём... но кого это волнует? :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают, конечно, нормальные люди во всех профессиях, но меня терзают смутные сомнения по поводу повышения цены. Любой собственник оценит своё имущество как минимум не дешевле аналогов, а тут была одна цена, а риелтор видимо подумал: Так же не продастся, надо повысить

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает что владелец до конца не понимает преимущества или технические особенности своего жилья. И просто в сети много «рекламных» квартир, которые сбивают с толку низкой ценой, заставляя хозяина думать - а кто же купит мою, если я выставлю цену выше?.
Ну вот например, был у меня клиент, обратился за помощью в продаже. Сталинка, после реконструкции, дом в целом 5 этажей, но по краям два подъезда-башенки по 7 этажей — в них есть лифты и чуть отличаются планировки, из торцевых окон открывается шикарный вид на сквер. В то время как в пятиэтажных подъездах лифтов нет и вид либо по двор, либо на соседний дом. В общем, хочет он условно 53000$. Как-то маловасто, спрашиваю — почему так? Говорит, а у нас в доме уже продается такая же квартира как у меня, почти год не могут продать, они хотят 55000$, так что я лучше сразу поставлю дешевле. Начинаем разбираться и выясняется, что квартира-конкурент на 4-м этаже в пятиэтажной секции (без лифта), что сразу делает её неинтересной для 80% покупателей (немного найдется желающих ежедневно бегать по лестнице с сумками, колясками, вещами). А у него и лифт есть, и квартира видовая. Выставили для старта за 59500$, продали где--то через полтора месяца за 56000$.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Риэлтор, перелогинься.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и ещё «откат» от своего нотариуса. :) Гулять так гулять!

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Платит всегда покупатель. И не важно, кто в конечном итоге дает деньги в руки. Если продавец говорит, что продаешь за 100.000$ и 5.000$ твои - это такая шаткая замануха, которая почти всегда исчезает, если покупатель торгуется или к примеру узнает, что оплата с двух сторон. Нормальные риелторы так не работают.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если смотреть на вещи трезво, то в итоге всё равно платит покупатель. Просто комиссия может быть скрытая, включенная в стоимость объекта. Но если я выступаю со стороны Продавца на дорогом объекте, то именно включаю комиссию к цену, психологически так проще Покупателям. Опять же - у них может быть свой риелтор которому они платят комиссию и очень непросто объяснить, почему надо платить двоим, и.т.д. А так - я представляю хозяев, на ваши деньги не претендую, со своим риелтором разбирайтесь сами.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

> Размер комиссии (2,5%)


От стоимости чужой квартиры за её продажу?! Безотносительно ситуации, охуел тут не только армянин. Я бы даже сказал не столько он.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это стандартная такса за такую работу по городу. Да, деньги не малые. Но и объем работы тоже. К слову, выбитая скидка с лихвой перекрыла мою комиссию.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
чтобы людям не приходилось риелторством, впариванием фильтров для воды старушкам и прочей лабудой заниматься?

Нехило вы преступников пытаетесь отмазать. о____О


"Не мы такие, жизнь такая" - ога. Отмазка любого преступника и паразита во все времена. "Я серийный убийца, маньяк и насильник не потому, что мразь и подонок - тяжкое детство заставило, не было выбора!"...


Почему-то честный человек без преступных наклонностей туда обычно не идёт - "впаривать". Он пашет на 3-х работах - но ЧЕСТНО пашет.


Каждый САМ выбор делает - и должен быть за него ответственен. Хотя, безусловно, "новая индустриализация" и не помешала бы.


Но из толпы нынешних всяких Шариковых, проф. Преображенских маловато наскребёте. Если вообще там они выжили ещё...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без обид, но все эти рефлексии про «честно пашу», чаще всего исходят от людей, которые даже толком не пытались добиться чего-либо в жизни и от жизни. Вот прямо читаю вас и слышу своего покойного кума, который тоже «честно пахал». Мы с ним с 13 лет дружили, одна социальная среда - дети военных, один и тот же достаток у родителей, вместе учились в школе, затем в институте. Только я со второго курса свалили на заочку и устроился работать, и вкалывать пришлось так, что институт я так и не закончил, махнул рукой. Но сделал карьеру, к моменту окончания моими бывшими сокурсниками ВУЗа — я уже сидел в личном кабинете и имел доход ≈1000$/месяц, а мой кум, исправно тянувший учебную лямку, отвлекаясь лишь на мелкие подработки вроде продажи кассет и дисков (дело было в конце 90-х), оказался в 2001-м году с неликвидным дипломом инженера-электроника в руках и полным отсутствием опыта нормальной работы, что обусловило его выбор профессии - его отец по каким-то военным связям воткнул его «для старта» в аварийку местной электрокомпании. К 30 годам у меня уже за плачами были и   неудачные свои бизнесы, и удачные проекты, и руководящие должности, и много чего. Я уже обзавелся своим жильем, хобби, что-то увидел в этом мире. А мой друг и кум по-прежнему крутил провода, жил с женой и ребенком в съемной и когда мы с ним пересекались выпить «водочки с селедочкой», он с завидным постоянством ебал мне мозг про плохих бизнесменов, плохих евреев, что жизнь не такая, что денег не хватает, что «за такую работу мне в Европе платили бы 2000€»... И однажды я не выдержал, спросив его — Мишаня, ты всю свою жизнь просидел на попе ровно, ты же ни одного движения не сделал резкого, ни одной попытки что-то поменять или изменить, так схерали жизнь по отношению к тебе должна быть «такая»? Что же ты не сел и не поехал в ЕС работать за 2000€, как это сделали сотни тысяч украинцев? Что же ты вообще ничего в своей жизни не сделал, кроме того что «высидел» свой ненужный диплом?
На сим мы с ним навсегда расстались, собственно. :) И мне не стыдно за сказанное. Честно пахать — это про лошадей или трактор. В человека заложено значительно больше.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я до сих пор не понимаю, откуда цены на квартиры берутся в 70 и выше тыщщ баксов... Там что, золотом высшей пробы толщиной 3мм всё намазано уложено?..


Ну, я ж нищеброд. Мне можно не понимать. =))) Когда твоя квартира стоит от силы 15 штук баксов - если повезёт - как-то проще жить (и такая ситуация у 99,9% населения страны)... =)


Что-то мне кажется, что это на те же пресловутые 99,9% необоснованное раздувание цены в России/Украине существует. То есть - типичный "пузырь недвижимости" - крайне переоценённой...


Типа "убедили, что хороший район - можно 50% накинуть, школа-институт-метро рядом - ещё 50% накинули" и т.д.


И в результате те квартиры, которые в Нормальных Странах Запада уходят за "копейки" (ну, для них "копейки"), у нас в Украине (и в России тоже) уходят за пуды золотом...


А у них за этот пуд золота можно свой остров купить или по-крайней мере агромадный коттедж у моря с преферансом и профурсетками в комплекте...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди готовы переплачивать за высокое качество жилья, за сервис, за комфорт, за безопасность, да — за лучшую инфраструктуру в том числе. Извините, но какой-нибудь панельный хрущ и дом в закрытом ЖК бизнес-класса — это как ВАЗ 2101 и Porsche Cayenne. Первый - это безнадежно устаревшие крошечные планировки, низкие потолки, тонкие стены, отсутствие сервиса как такового, соответствующий социальный фон (то есть половина соседей - пенсионеры, алкоголики и прочий «рабфак идёт», которые и рады бы оттуда съехать — но не могут позволить). Второй - благоустроенная закрытая и охраняемая территория, современные технологии при строительстве, свободные и просторные планировки  (однокомнатную квартирку в 80м2 хотите? Запросто! Я такое продавал, очень круто смотрится, кстати), сервис, внутренняя инфраструктура (паркинг с лифтом в него прямо с этажа и прочие приятности). Так что да, голые стены в таком современном комплексе будут стоить в 3-4 раза дороже чем такой же метраж в хрущевке с «евроремонтом». И это более чем оправдано.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это нормальный подход. Вы объявляете покупателю стоимость объекта с учётом своей комиссии. Деньги вам передаёт продавец? После того как они в результате сделки поступят на его счёт? Покупателю об этом знать даже не нужно. Мне как покупателю плевать на что пойдут деньги которые я готов отдать за объект. Но если вас нанял продавец а вы будете у меня просить деньги за объект и ещё себе за работу отдельным счётом то я как-то не пойму такого подхода. Суть вроде та же, а форма сильно отличается. По мне - ваши услуги должен оплачивать тот, кто у вас их изначально заказал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как я могу взять деньги у покупателя если у меня прямым текстом в объявлении написано: без комиссии? Так что тут всё прозрачно и честно. Собственно, где-то начиная с 70000-80000$ у нас все так работают. А вот в нижнем ценовом сегменте — цирк с конями, кто-то претендует на комиссию, кто-то не претендует, у покупателей голова идёт кругом... Увы, нет каких-то четких правил игры, каждый .... как хочет и это большой минус. :(

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Родной, я говорю не про тебя конкретно.

И даже не про твоих коллег.


Я к тому, что риэлтор ПРОСТО не несёт по закону, считай, никакой ответственности за качество обслуживания. Не устаканены у нас законом отношения риэлтора с клиентами. Не так разве?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно, я с этим и не спорю.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда такие случаи конечно бывают. Но в 99,9% из них риелтор скажет, что я вашу квартиру продаю за вашу цену+своя наценка. И спокойно продаёт. И вроде как все довольны. А в большинстве случаев риелтору выгодна сама продажа и он старается максимально скинуть цену. Ну и плюс, я сам арендовал квартиры много раз и один раз покупал и практически всегда риелторы врут, хоть в мелочи, которая вообще ни на что не повлияет, но врут

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то приврать, где-то смолчать, о чём-то недоговорить... Это часть работы любого продавца, просто такова профессия, такова сама специфика торговли. Если весь этот арсенал применять для достижения компромисса между продавцом и покупателем, то посредник будет успешен. А если просто обманывать клиентов, то всё достаточно быстро и не очень успешно закончится. Можно верить в карму, можно не верить, но она работает)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, я риэлтор-татарка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахаха)))

Автор поста оценил этот комментарий

Ааа. Ну вот, да - это более понятно.


Но я даже немного не про то. У нас в Украине очень много продаётся за дичайшие деньжищи квартир, которые те же "хрущёвки" и "сталинки" - но где-то, скажем, на Проспекте главном города или рядом в округе. То есть те же тонкие стены, неудачные планировки (ну, правда, в "сталинках" потолки высокие) - но просто сумасшедшая цена за счёт "центра города"... И такой дом вовсе не исключает наличия алкоголиков внутри. =) Правда, как раз у алкоголиков и прочих пенсионеров обычно подобные квартиры отжимают достаточно быстро "чёрные риэлторы".


Если в закрытом ЖК брать, как говорите, новую квартиру - с полной инфраструктурой - то хоть понятно, за что деньги платятся...


А те дома и разрушиться уже могут через лет 10...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Киеве живу и работаю. :) Хрущевки уже давно ни за какие «деньжища» не продаются. Этот поезд давно и безнадёжно ушел. Да, конечно, где-то в центре хрущевка стоит дороже чем на окраине, но всё равно раза в два-три дешевле рядом стоящего новостроя.

А сталинки — они ещё 200 лет простоят. И планировки там вполне себе на уровне, особенно всякие ведомственные, в центральной части города — там и лифты, и планировки не хуже современных, и подъезды с гранитом и лепниной. И контингент, да. Большого спроса на них нет, но покупают. Многим нравится такое историческое жильё. И потолки 3,20м.

1
Автор поста оценил этот комментарий

К продавцу, прошу отметить, можно обратиться с претензией - если некачественный товар продал.


А что можно истребовать с риэлтора, если он понаобещал золотые горы за три копейки, а подобрал кучку навоза за четыре?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у клиента свои глаза были? И ум, когда он принимал решение?
Если человек хочет тихое и уютное место, просторную двушку с ремонтом и кухней не менее 8м2, а его ведут в тесную хрущевку возле автострады, с кухней 6м2 — то извините, просто гоните такого риелтора взашей и обращаетесь к другому. Если риелтор не профессионал, не слышит вашу потребность, начинает принимать за вас решение — гоните его нафиг. Вот и всё.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть по вашему это нормально, не быть честным с вашим заказчиком? При этом в другой ветке вы рассказывали, как на несколько тысяч подняли цену за квартиру, просто потому что потому что. вам не кажется это противоречием?
Ну и разумеется, риелторы не тупо обманывают клиентов, а в тех местах, которые выгодны заказчику и которые они по каким-то причинам проверить не могут.
Лично у меня была немного другая ситуация. У продавца был риелтор, мы всё делали сами. Квартира нас устроила, документы в порядке. И риелтор периодически говорит, что он двоюродный брат продавца. Что по факту оказалось неправдой. И самих продавцов он обманывал по срокам получения документов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Быть нечестным с заказчиком — нет, не нормально. А в остальном — ну такая вот интересная игра эта торговля)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Договор заключить не? В котором будут оговорены и ваши % и остальные детали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже ответил где-то в комментариях: иногда мешают расстояния, иногда это психологически будет не правильно, но по-большому счёту — если Покупатель захочет «кинуть», то он «кинет». Придет к хозяевам через час без меня и поедут к нотариусу.  А вот с Продавцами да, там только через договор.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я может много не понимаю. Сначала посты, что в риелторстве одни мошенники. Теперь посты, когда такой хороший риелтор из обиды решил проучить клиента. Я как бывший риелтор читаю это все и охуеваю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня с кем-то путаете. :) В риелторстве много непрофессиналов — это да. Среди клиентуры много неадекватов — и это тоже правда. Но про мошенничество я никогда не писал. Работа как работа, вы и сами знаете.

2
Автор поста оценил этот комментарий

должен спросить: договоренность у вас на бумаге была или устно? если на бумаге то берешь и пиздишь договором клиента. Если устная то в посте должен быть кот с лампой

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Устная естественно, так как Покупатель из другой страны, лично я в глаза его не видел. И если вы думаете что это делает меня уязвимым, то вовсе нет. Я часто работаю с иностранцами, любо покупаем готовое жилье, либо помогаю им инвестировать в новое. Не было ни одного «кидка» за годы. По сравнению с тем, сколько берут за эту работу в их стране — это просто мелочь, это раз. А два — представьте каково это, в чужой стране, без знания языка, без знания законов, и.т.д. Да они каждого чиха боятся и грамотный риелтор, который организует всё, от консультаций юриста до встречи в аэропорту и заселение в отель — для них спасение.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Разница между работой с русским Васей и восточным, скажем, представителем в том, что Вася при неудачной попытке на#$@ть пойдет к другому *специалисту, а восточный представитель выждет паузу и в 95% случаеы вернётся обратно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересное наблюдение.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Правда все вышеописанное подходит только если вы не влезли в отношения продавца и покупателя без спроса. Перехватили объявление, разместили его со своим номером, вам позвонил покупатель и вы показали ему квартиру продавца. Тогда да, надо искать кто из них больший лох и трясти комиссию с него. Только если вдруг окажется что хоть один из них не лох - то вы из этой квартиры уйдете в известном направлении как раз в момент показа. Я такое наблюдал. Такие риэлторы у меня почему-то с цыганами ассоциируются.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

«Такие риэлторы у меня почему-то с цыганами ассоциируются.» — и я с вами полностью согласен. Это не риелторство, а херня какая-то. Только подрывают имидж профессии.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу обрезает простыни.


Честно говоря, вообще не понимаю зачем сейчас нужна эта прослойка. Раньше у крупных агентств были хотя бы эксклюзивные базы, варианты, которых не было ни у кого другого. Сейчас? Узнать, где север, где юг, поэтажный план, пятна под будущую застройку, ресурсоснабжающие организации, управляющую компанию – всё это делается самостоятельно, сейчас уже иногда в течении минут. Всё равно риелторы почему-то редко владеют всей требуемой информацией. Если квартира на вторичке, её историю тоже лучше узнавать самостоятельно, справки о детях, дееспособности продавца и т.д. собирать тоже, поскольку, повторюсь, агентство что-то гарантирует только в рекламе.


Поэтому размер комиссии в 2.5% процента от стоимости объекта для трутней я нахожу совершеннейшей дикостью. Зарплаты рядовых программистов в 250-300 белыми, не считая соцпакета, это нормально, мировой рынок диктует расценки. 300-500 пилотам крупных авиакомпаний тоже. А риелторам и стаду газпромовских секретарш дикостью. Хотя секретарш хотя бы кто-то ебёт, пусть и за наш счет.


Другой момент, что если изначально сумма была оговорена, неважно какая, хоть 50%, клиент обязан её заплатить. Поэтому я и написал "безотносительно".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечаю: а вы пробовали сами купить или продать квартиру? Особенно где-то в столице. Рассказываю что будет с продавцом. Он подал рекламу в понедельник утром на все основные сайты (не поленился и завёл аккаунт), к вечеру его рекламу уже никто никогда не найдёт — она просто будет погребена под десятками тысяч объявлений агенств, вышедших или обновленных в этот же день. Ну а если предложение собственника хитовое, то на него накидают пару сотен жалоб и забанят в течении часа))) Да. Вот так всё цинично и прозаично. При этом самые наглые 15-20 агентств его фотографии растащат и перепопадут рекламу от себя (не поставив его в известность) адекватные 5-10 агентств поставят в известность. Где-то через неделю начнется демпинг, кто-то первый поставит цену ниже чем у других и пойдёт цепная реакция. На моей практике быи случаи, когда хозяеа ором орали что ниже 35000$ свою квартиру не отдадут, а её вовсю рекламировали в ТОПах за 32000-32500$. Как вы думаете, кто-то предлагал после этого хозяевам больше 32000?
Поэтому люди и ищут себе нормального риелтора, чтобы им не обрывали телефон 100 столичных агентств «прозванивающих» раз в неделю базу квартир, чтобы не ломали цену, чтобы контролировал процесс и.т.д.
С покупкой то же самое. Даже ещё веселее.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

я бы больше доверился риелтору, который работает по закону. но это конечно мое личное мнение. Вы в праве работать так как считаете нужным

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я работаю по закону, на подписании предварительного договора (задатке) я с Покупателем подписываю на оказание услуг с итоговой суммой. Мол, поскольку работа проведена и сделка выходит на финишную прямую — давайте закрепим всё документально.
А вот если я работаю от Продавца, то есть помогаю продать квартиру, то тут да — только сначала заключаем договор, а потом запускаем рекламу и начинаем продвижение.

Автор поста оценил этот комментарий

в любом случае должен быть договор, подписанный обеими сторонами. Думаю в наше время расстояние не проблема сделать это.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласен. Можно и нужно. Но тут ещё и психологический фактор присутствует. Я рискую парой тысяч комиссии, а они рискуют сотней тысяч за квартиру. Но почему-то именно я инициирую «игру» в недоверие. Мне так не конфортно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу индивидуального подхода. Таким образом можно расписать абсолютно любую профессию. В магазине продавца спрашивают хлеб, и одному нужен нарезной, другому кирпичик, третьему вообще французскую булку подавай. Это ваша работа, не нужно усложнять её сложность. Заказывать или нет ваши услуги это конечно дело каждого, но очень часто риелторы сами лезут к покупателям/продавцам даже если их откровенно посылаешь
Так в том то и дело, что за простое консультирование, за которое никто ответственности не несёт, простой человек рискует своими деньгами, да ещё и отдаёт за него несколько зарплат

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не стану спорить. :) Это уже всё философские вопросы, ответы на которые каждый для себя принимает сам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так эта наценка складывается из зарплат туевой кучи народа, расходов на транспортировку, хранение, оборудование, страхование рисков и много чего ещё. А ваши 2.5% - это чисто ваша работа, которая часто направленная только на свою выгоду,и по итогу которой вы скорее всего ни за что ответственности нести не будете

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это чисто моя работа, мои знания, мой опыт. Мой индивидуальный подход, опять же. Каждый раз к каждому клиенту. Одному надо под арендный бизнес, другому для семьи, третьему для «пыли в глаза», четвертому для инвестиции. И как за любой «инд.пошив» — за это надо платить. ;)  И человек сам решает — заказывать ему мои услуги или нет. Правда ведь?
Да, это консультационные услуги по сути, ответственности нет. Моя задача помочь/организовать. Но конечное решение всё равно принимает клиент, моя задача проконсультировать, предупредить о рисках. Сомелье в ресторане помогает вам выбрать вино к ужину с девушкой, но он не может гарантировать что эта девушка вам потом «даст», простите за грубость))))

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Риелтор - это продавец. Любой продавец может вызывать у вас сильную неприязнь в зависимости от вашего понимания легкой выгоды продавца. Риелтор берет из ничего 3%, торговец на рынке получает 50-100% наценки, элитные магазины 200%, стоимость любого ремонта - 50% заберут строители. Но только риелторы вызывают у всех острое горение жоп.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В самую точку. Тоже самое говорю клиентам: а наценка в 20-30% в продуктовом магазине вас не смущает? А в 100% в одежном? Это тоже комиссия, только за предпродажную подготовку и прочий сервис. Однако там вы молчите, а со мной пытаетесь торговаться из-за 2,5%. И люди сразу всё понимают. Ну или не понимают и мы прощаемся.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Очередное подтверждение тому,что риелторы сплошь беспринципный и никчемный мусор.Ждем создания площадки для продажи и покупки квартир государством,чтобы риелторам пришлось идти работать.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Замените «риелтор» на медик, адвокат, юрист, и.т.д. И будет ровно то же самое. Да, мы все работаем ради денег. Вас это удивляет? И с принципами у меня всё в порядке, но мои принципы не распространяются на людей, которые пытаются поступить со мной непорядочно, то есть кинуть на деньги.

показать ответы