Риелторское. О фраере и жадности.

Клиент по рекомендации, вполне адекватный армянин, не резидент страны, покупает для сына 2-комнатную квартиру, бюджет ≈100000$. Есть ряд требований по месту, по ремонту, по типу жилых комплексов, по планировке, по материалам... вплоть до того куда должны выходить окна. Проблема в том, что и он, и сын — пока что в Армении, приходится всё делать в режиме онлайн-конференций, получасовых видеороликов с детальным обзором. Помимо прочего необходимо организовать «завод» средств в страну, покупку здесь валюты и решить прочие организационные вопросы. Задача выполнимая, но довольно тяжелая и хлопотная. Сразу скажу, что выбор квартиры у нас занял почти два месяца, просмотрено было около двадцати вариантов. Размер комиссии (2,5%) также был оговорен заранее.

В общем, остановились мы на варианте, соответствие почти по всем критериям, вот прямо — то что искали. Бонус — хозяева настроены на быструю продажу (уже внесли задаток за загородный дом и сроки начинают поджимать), удалось сторговать 7000$ и оставить кое-что из мебели, то есть суммарно «сбил» почти 10000$ (≈9%). Торги продолжались до понедельника, во вторник было принято окончательное решение и на субботу (то есть на послезавтра) назначен задаток. Во вторник вечером у меня очередная конференция с Покупателем, ещё раз проговариваю ему все детали, сроки, перечень документов и.т.д. Ну и озвучиваю цифру комиссии, с учетом окончательной получившейся цены. И вот тут начинается кордебалет.... И это много, и у них в Армении всё не так, и у него знакомый знакомого от парикмахера слышал что комиссию должен платить Продавец... На что я возражаю, что «извольте, мы с вами как изначально договаривались? я свою работу выполнил? претензии к ней есть? тогда схерали, собственно, такое отношение ко мне?». Чувак мнётся, жмётся, типа давай на месте ещё раз всё обсудим? Ну ок, толку переливать из пустого в порожнее, собственно? Но про себя думаю, а вот йух тебе, хитрожопая жлобина. Хотя бы попробую тебя проучить, а вдруг выйдет?

Звоню собственникам и спрашиваю, вам же всё равно кто у вас квартиру купит в общем-то? А если я её сейчас предложу ещё нескольким клиентам по цене -5000$ от вашей цены и с той же остающейся мебелью? Две тысячи ещё в запасе для торга, а может и вовсе удастся продать без торга или сторговать 1000$ и вы даже в плюсе будете. Хозяевам в общем-то всё равно и они не против. В тот же миг бомблю объявлением все продажные сайты, вывожу объявление на сутки в ТОПы, закидываю информацию в риелторские группы. Бинго! На вечер среды у меня там три просмотра (цена на самом деле «огонь» и с учетом мебели — очень выгодное предложение). В общем, как и задумывалось, с торгом в 1000$ (ради любви к торговле) квартиру сегодня днём подписали. Хозяева ещё и в плюсе на 1000$ оказались, плюс — окончательная сделка с расчетом будет даже раньше чем планировалось с армянином.

Приехал домой, довольный собой, наливаю 50мл вискарика, пишу армянину что надо пообщаться. Выходит на связь. Так и так, говорю, квартира продана, не нужно никуда ехать, всё отменяется. Чувак багровеет, глаза пучит, давай орать «что за кидалово, что происходит, у меня билеты куплены, Илья что ху#ня?». А такая говорю ху#ня, что вы меня решили попугать риелторами которые берут меньше и я нашел покупателя который платит больше, всё честно. Адиос. Прервал беседу и забанил мудака. Вот совершенно не жаль.

К слову, о ситуации я ещё утром предупредил местного армянина, который меня и порекомендовал. И тот меня всецело поддержал. Сделка в свое время у нас с ним прошла отлично, на позитиве, он не пытался меня кинуть, ещё и бутылку хорошего армянского коньяку подарил на завершении сделки, после чего пару раз рекомендовал меня знакомым. Так что к армянам у меня отличное отношение, тут не от национальности, а от человека всё зависит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще сопливым студентом запомнил слова соседа по площадке, давным-давно обрусевшего грузина, которого и по лицу не отличишь от нас. Слова звучали так. Не связывайся никогда с кавказцами. Они в целом люди на самом деле хорошие, но если среди русских тебя обманет каждый десятый, то из них каждый второй.

раскрыть ветку (19)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё одна пословица, народная, так скать... " не связывайся никогда с риелторами, они хуже кавказцев" ну и далее по тексту
раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Риэлтор-кавказец хуже татарина
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Татары обижаются, нужно поменять поговорку.

Пусть будет: "Риэлтор-кавказец лучше татарина"

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не намного лучше стало, скажу я вам
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Татарам не угодишь)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы еще с башкирами не общались...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, я риэлтор-татарка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахаха)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Поскреби русского - найдешь татарина:)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни странно, армяне не считают себя кавказцами и очень обижаются на это

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто они, славяне?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Они братья. Братья Алиевы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как бы фамилия «Алиевы» намекает что перед нами вовсе не армяне)))
А если серьезно, то этнически армяне ближе народам ближнего востока — иранцам, туркам и.т.д. То есть они на самом деле совсем не кавказцы и не «дети гор».

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже больше скажу. У меня фамилия Алиев (собственно мой никнейм и есть производная от Алиев Юрий). И я совсем даже не армянин. А вот в предках иранцы есть, да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как бы шучу)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Являясь нетипичным носителем этой фамилии, но живя на Кавказе, могу с уверенностью заявить что в ДМБ примерно так, как и в жизни. В жизни они почти такие и есть :) Это в том случае, когда и фамилия и национальность совпадают. Стереотипы все же не на пустом месте взялись.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чурками не считают, ибо православные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Христиане, но не православные

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня пару раз клиенты и работодатели нарисовывались нерусские... И очень выгодные предложения делали но... Не верю я им...как ты говоришь каждый второй... 50на50...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку