Риелторское. О фраере и жадности.

Клиент по рекомендации, вполне адекватный армянин, не резидент страны, покупает для сына 2-комнатную квартиру, бюджет ≈100000$. Есть ряд требований по месту, по ремонту, по типу жилых комплексов, по планировке, по материалам... вплоть до того куда должны выходить окна. Проблема в том, что и он, и сын — пока что в Армении, приходится всё делать в режиме онлайн-конференций, получасовых видеороликов с детальным обзором. Помимо прочего необходимо организовать «завод» средств в страну, покупку здесь валюты и решить прочие организационные вопросы. Задача выполнимая, но довольно тяжелая и хлопотная. Сразу скажу, что выбор квартиры у нас занял почти два месяца, просмотрено было около двадцати вариантов. Размер комиссии (2,5%) также был оговорен заранее.

В общем, остановились мы на варианте, соответствие почти по всем критериям, вот прямо — то что искали. Бонус — хозяева настроены на быструю продажу (уже внесли задаток за загородный дом и сроки начинают поджимать), удалось сторговать 7000$ и оставить кое-что из мебели, то есть суммарно «сбил» почти 10000$ (≈9%). Торги продолжались до понедельника, во вторник было принято окончательное решение и на субботу (то есть на послезавтра) назначен задаток. Во вторник вечером у меня очередная конференция с Покупателем, ещё раз проговариваю ему все детали, сроки, перечень документов и.т.д. Ну и озвучиваю цифру комиссии, с учетом окончательной получившейся цены. И вот тут начинается кордебалет.... И это много, и у них в Армении всё не так, и у него знакомый знакомого от парикмахера слышал что комиссию должен платить Продавец... На что я возражаю, что «извольте, мы с вами как изначально договаривались? я свою работу выполнил? претензии к ней есть? тогда схерали, собственно, такое отношение ко мне?». Чувак мнётся, жмётся, типа давай на месте ещё раз всё обсудим? Ну ок, толку переливать из пустого в порожнее, собственно? Но про себя думаю, а вот йух тебе, хитрожопая жлобина. Хотя бы попробую тебя проучить, а вдруг выйдет?

Звоню собственникам и спрашиваю, вам же всё равно кто у вас квартиру купит в общем-то? А если я её сейчас предложу ещё нескольким клиентам по цене -5000$ от вашей цены и с той же остающейся мебелью? Две тысячи ещё в запасе для торга, а может и вовсе удастся продать без торга или сторговать 1000$ и вы даже в плюсе будете. Хозяевам в общем-то всё равно и они не против. В тот же миг бомблю объявлением все продажные сайты, вывожу объявление на сутки в ТОПы, закидываю информацию в риелторские группы. Бинго! На вечер среды у меня там три просмотра (цена на самом деле «огонь» и с учетом мебели — очень выгодное предложение). В общем, как и задумывалось, с торгом в 1000$ (ради любви к торговле) квартиру сегодня днём подписали. Хозяева ещё и в плюсе на 1000$ оказались, плюс — окончательная сделка с расчетом будет даже раньше чем планировалось с армянином.

Приехал домой, довольный собой, наливаю 50мл вискарика, пишу армянину что надо пообщаться. Выходит на связь. Так и так, говорю, квартира продана, не нужно никуда ехать, всё отменяется. Чувак багровеет, глаза пучит, давай орать «что за кидалово, что происходит, у меня билеты куплены, Илья что ху#ня?». А такая говорю ху#ня, что вы меня решили попугать риелторами которые берут меньше и я нашел покупателя который платит больше, всё честно. Адиос. Прервал беседу и забанил мудака. Вот совершенно не жаль.

К слову, о ситуации я ещё утром предупредил местного армянина, который меня и порекомендовал. И тот меня всецело поддержал. Сделка в свое время у нас с ним прошла отлично, на позитиве, он не пытался меня кинуть, ещё и бутылку хорошего армянского коньяку подарил на завершении сделки, после чего пару раз рекомендовал меня знакомым. Так что к армянам у меня отличное отношение, тут не от национальности, а от человека всё зависит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Очередное подтверждение тому,что риелторы сплошь беспринципный и никчемный мусор.Ждем создания площадки для продажи и покупки квартир государством,чтобы риелторам пришлось идти работать.

раскрыть ветку (62)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не совсем согласен. Есть нормальные, но они на вес золота. Их мало. Больше прощелыг. Я, когда квартиру покупал с разными работать пытался - половина просила у меня деньги вперёд без гарантий результата и наш разговор заканчивался, а вторая половина просто не работала. Хотя я готов был подписать договор о выплате приличной комиссии в случае удачного подбора. Никому это было не интересно. Были довольно простые, но жесткие параметры для подбора квартиры, а они мне предлагали херню. Как можно пытаться показать двушку в одном районе, если я ищу трешку в другом? В итоге нормальный риэлтор мне не попался и квартиру я нашел сам. Почти. Вся проблема в том что нет стандартов работы. И много ушлепков, которые не хотят работать нормально, а занимаются разводом, наверное так выгоднее.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Купля/продажа квартир государством?) По сути человек выполнил большой объем работы, нашел квартиру, 10к зелени сэкономил, а клиент кидает его через хуй, почему тс мусор? И почему беспринципный, он как раз таки пошел на принцип.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Очередное подтверждение, что большинство людей не зная о чужой работе, называют людей мусором. Так что вопрос кто из вас двоих мусор - ты или автор поста, по-моему очевиден.

ПС, я не риэлтор, никогда им не был.

Но помню когда продавал квартиру, через риэлтора и у меня не было ни возможности этим заниматься, нанял риэлтора. Она показывала квартиру без меня, она решала кучу вопросов с покупателями - там были сертификаты и госпоодержка + ипотека в ебанутом банке,  собирала за меня справки и тл и за 2 месяца я получил деньги. Я хотел 3.150, она продала за 3.250. За свою работу по договору риэлтор получила 75к. Считаю впрлне оправданно

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают, конечно, нормальные люди во всех профессиях, но меня терзают смутные сомнения по поводу повышения цены. Любой собственник оценит своё имущество как минимум не дешевле аналогов, а тут была одна цена, а риелтор видимо подумал: Так же не продастся, надо повысить

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает что владелец до конца не понимает преимущества или технические особенности своего жилья. И просто в сети много «рекламных» квартир, которые сбивают с толку низкой ценой, заставляя хозяина думать - а кто же купит мою, если я выставлю цену выше?.
Ну вот например, был у меня клиент, обратился за помощью в продаже. Сталинка, после реконструкции, дом в целом 5 этажей, но по краям два подъезда-башенки по 7 этажей — в них есть лифты и чуть отличаются планировки, из торцевых окон открывается шикарный вид на сквер. В то время как в пятиэтажных подъездах лифтов нет и вид либо по двор, либо на соседний дом. В общем, хочет он условно 53000$. Как-то маловасто, спрашиваю — почему так? Говорит, а у нас в доме уже продается такая же квартира как у меня, почти год не могут продать, они хотят 55000$, так что я лучше сразу поставлю дешевле. Начинаем разбираться и выясняется, что квартира-конкурент на 4-м этаже в пятиэтажной секции (без лифта), что сразу делает её неинтересной для 80% покупателей (немного найдется желающих ежедневно бегать по лестнице с сумками, колясками, вещами). А у него и лифт есть, и квартира видовая. Выставили для старта за 59500$, продали где--то через полтора месяца за 56000$.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда такие случаи конечно бывают. Но в 99,9% из них риелтор скажет, что я вашу квартиру продаю за вашу цену+своя наценка. И спокойно продаёт. И вроде как все довольны. А в большинстве случаев риелтору выгодна сама продажа и он старается максимально скинуть цену. Ну и плюс, я сам арендовал квартиры много раз и один раз покупал и практически всегда риелторы врут, хоть в мелочи, которая вообще ни на что не повлияет, но врут

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то приврать, где-то смолчать, о чём-то недоговорить... Это часть работы любого продавца, просто такова профессия, такова сама специфика торговли. Если весь этот арсенал применять для достижения компромисса между продавцом и покупателем, то посредник будет успешен. А если просто обманывать клиентов, то всё достаточно быстро и не очень успешно закончится. Можно верить в карму, можно не верить, но она работает)))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть по вашему это нормально, не быть честным с вашим заказчиком? При этом в другой ветке вы рассказывали, как на несколько тысяч подняли цену за квартиру, просто потому что потому что. вам не кажется это противоречием?
Ну и разумеется, риелторы не тупо обманывают клиентов, а в тех местах, которые выгодны заказчику и которые они по каким-то причинам проверить не могут.
Лично у меня была немного другая ситуация. У продавца был риелтор, мы всё делали сами. Квартира нас устроила, документы в порядке. И риелтор периодически говорит, что он двоюродный брат продавца. Что по факту оказалось неправдой. И самих продавцов он обманывал по срокам получения документов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Быть нечестным с заказчиком — нет, не нормально. А в остальном — ну такая вот интересная игра эта торговля)))

Автор поста оценил этот комментарий

А Карма - работает, да. =) Инфа 146%!

Автор поста оценил этот комментарий
Где-то приврать, где-то смолчать, о чём-то недоговорить...

Это часть работы не любого, а нечестного продавца. Вруна по жизни.


Просто степень лжи отличается - у кого-то 100%, а у вас, возможно, "всего-то" 10.


Я не столь уж и редко встречал честных - которые говорят откровенно - "Это говённый Китай. Взять можете - дёшево, и его чаще всего берут, но лучше возьмите это подороже, потом благодарить будете"...


А есть вруны и подонки, которые на вопрос "не Китай ли?" (а Китай махровейший) отвечают - "да нееее, ты шоооо, Германия - МАМОЙ КЛЯНУСЬ!"... У них ещё и цена обычно накручена куда выше честных.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Риэлтор сказала что попробует продать дороже. Она и продала

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня одна идея... ) Там не только площадка нужна, чтобы на корню прибить получение из воздуха денег % эдак для 95 риэлтеров (без регистрации и СМС Трэша и Угара - регистрироваться как раз придётся =) ).


Короче, как-нибудь разрожусь постом если...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот не надо огульно про всех риэлторов. А то государство не обманывает!

Автор поста оценил этот комментарий

А что, в стране рабочих рук не хватает? Вы из какой страны простите? В нашей например безработица. Негде работать. Может начать стоит с индустриализации, чтобы людям не приходилось риелторством, впариванием фильтров для воды старушкам и прочей лабудой заниматься?

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
чтобы людям не приходилось риелторством, впариванием фильтров для воды старушкам и прочей лабудой заниматься?

Нехило вы преступников пытаетесь отмазать. о____О


"Не мы такие, жизнь такая" - ога. Отмазка любого преступника и паразита во все времена. "Я серийный убийца, маньяк и насильник не потому, что мразь и подонок - тяжкое детство заставило, не было выбора!"...


Почему-то честный человек без преступных наклонностей туда обычно не идёт - "впаривать". Он пашет на 3-х работах - но ЧЕСТНО пашет.


Каждый САМ выбор делает - и должен быть за него ответственен. Хотя, безусловно, "новая индустриализация" и не помешала бы.


Но из толпы нынешних всяких Шариковых, проф. Преображенских маловато наскребёте. Если вообще там они выжили ещё...

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без обид, но все эти рефлексии про «честно пашу», чаще всего исходят от людей, которые даже толком не пытались добиться чего-либо в жизни и от жизни. Вот прямо читаю вас и слышу своего покойного кума, который тоже «честно пахал». Мы с ним с 13 лет дружили, одна социальная среда - дети военных, один и тот же достаток у родителей, вместе учились в школе, затем в институте. Только я со второго курса свалили на заочку и устроился работать, и вкалывать пришлось так, что институт я так и не закончил, махнул рукой. Но сделал карьеру, к моменту окончания моими бывшими сокурсниками ВУЗа — я уже сидел в личном кабинете и имел доход ≈1000$/месяц, а мой кум, исправно тянувший учебную лямку, отвлекаясь лишь на мелкие подработки вроде продажи кассет и дисков (дело было в конце 90-х), оказался в 2001-м году с неликвидным дипломом инженера-электроника в руках и полным отсутствием опыта нормальной работы, что обусловило его выбор профессии - его отец по каким-то военным связям воткнул его «для старта» в аварийку местной электрокомпании. К 30 годам у меня уже за плачами были и   неудачные свои бизнесы, и удачные проекты, и руководящие должности, и много чего. Я уже обзавелся своим жильем, хобби, что-то увидел в этом мире. А мой друг и кум по-прежнему крутил провода, жил с женой и ребенком в съемной и когда мы с ним пересекались выпить «водочки с селедочкой», он с завидным постоянством ебал мне мозг про плохих бизнесменов, плохих евреев, что жизнь не такая, что денег не хватает, что «за такую работу мне в Европе платили бы 2000€»... И однажды я не выдержал, спросив его — Мишаня, ты всю свою жизнь просидел на попе ровно, ты же ни одного движения не сделал резкого, ни одной попытки что-то поменять или изменить, так схерали жизнь по отношению к тебе должна быть «такая»? Что же ты не сел и не поехал в ЕС работать за 2000€, как это сделали сотни тысяч украинцев? Что же ты вообще ничего в своей жизни не сделал, кроме того что «высидел» свой ненужный диплом?
На сим мы с ним навсегда расстались, собственно. :) И мне не стыдно за сказанное. Честно пахать — это про лошадей или трактор. В человека заложено значительно больше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ха. Ну, в принципе, да - согласен (и кажется, раньше это обсуждали уже, не? =) )...


Вопрос в том, что нынешняя система у нас абсолютно упоротая и несправедливая "распределения благ" (на Западе не в пример, в разы и на порядки лучше)...


Когда "к власти" приходят по головам и трупам самые-самые гнусные подонки, начинающие геноцидить население (вон, очередное подорожание газа осенью намечается % на 30 и выше для населения и урезание "субсидий") и немерянно набивать карманы, обкрадывая страну - типичный пример нынешняя "Верховна Зрада" и наш "президент".

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, грубо говоря, при нормальном правительстве и нормальных бизнесменах и так бы этот "Мишаня" получал свои 2000 Евро - если его работа действительно эквивалентна той, европейской (ведь бывает, что и преувеличивают свою значимость - почти сплошь и рядом, и когда он переедет в Европу - ему там будут платить от силы 500 Евро, потому как так пахать, как местные (реально работать - без "перекуров", быстро и качественно и все 8 часов в день, а не 2-3 от силы), он не сможет).


А сейчас он получает 200 Евро, а остальные 1800 загребает его хозяин ("бизнесмен") и олигархи (ну, если условиться, что его работа продаётся по "европейской" цене потом)... Потрошенка какая-нибудь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В чем же, по законам нашего любимого капитализма, преступление означенных профессий? В чем урон капиталистическому обществу от их деятельности? Ну ка...

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

По незабвенному Фрицморгену (просто запала его статья как-то в душу), все эти "профессии" - грабитель, насильник, убийца, риэлтор (за исключением реальных спецов, реально отрабатывающих и юридически, и всеми прочими моментами), напёрсточник, мошенник, наркоторговец, создатель финансовых пирамид и т.д. и т.п. создают так называемую "отрицательную прибыль". Паразитируют на обществе, несправедливо оттягивая его ресурсы себе.


То есть рабочий, бизнесмен (опять же, не барыга - а настоящий бизнесмен-промышленник) и прочие нормальные профессии создают что-то полезное для общества, "положительную прибыль".


А эти - практически всегда отрицательную (для общества - для преступников, разумеется, эта прибыль "положительна", ещё как - из воздуха ведь, ни за что!). Общество лишается ресурсов, не прибретая взамен ничего, а то и теряя многое (как при убийстве и грабежах, и тех же финансовых пирамидах).

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прибыль для общества? Ты вообще понимаешь о чем говоришь? Прибыль это разница, между реальной стоимостью работы, и тем сколько за неё уплачено. Вся суть капитализма, в том что прибыль уходит частным лицам, за счет общества. Ведь деньги, это совокупная стоимость всей произведенной работы. Если кто-то получает прибыль, значит кто-то недополучает за свою работу. Это даже не математика, это арифметика капитализма.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, ок. ПОЛЬЗУ для общества я имел в-виду конечно же.


Она бывает положительная - для почти всех профессий, и отрицательная (или же ВРЕД) - для этих вот, "Избранных".


И если нормальные профессии в силу своего устройства, генерируют именно прибыль (у общества в целом ПРИБЫВАЕТ), то эти вот - её отбирают.


Так понятней? (аж сам понял) =)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ты всетаки не понял. Прибывает оно в любом обществе. Но суть именно капиталистического общества, отъем части производимых обществом благ, в пользу отдельных частных лиц. Как записано в конституции, главное это человек, его права и свободы, а не какоето там общество.


Так что ты попробуй с позиции капитализма объяснить, в чем беда того, что человек обогощается, любым законным образом?


А то ты какието социалистические нормы используешь... Может ты коммунист? Может ты против нашего любимого капиталистического государства? Сепаратюга?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не. Я как раз антикоммунист и Совок не люблю вообще.


Короче, ты мне втираешь какую-то Дичь! =)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты антикоммунист, почему ты топишь за общество, против права на наживу отдельного индивида?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Здрасьте. Ты в адеквате вообще?..


Я против преступников - за здоровое общество! Как и любой нормальный демократ-либерал!


А большая часть риэлтеров (недобросовестных) именно преступники, статья "мошенничество" в чистом виде!


Причём тут вообще какая-то мифическая "нажива"??? На Западе любых преступников садят в тюрьмы только так!


В том числе и впаривателей откровенного говна (я понимаю, что "коммивояджеры" именно с США пошли - но там они хоть что-то полезное продавали, а у нас именно китайско-турецкое говно впаривают по завышенным в разы, а то и на порядки ценам под видом "Германского", "Японского" или там "Американского")...


В тех же США/Европах хрен ты найдёшь таких "диких" риэлтеров, которые ни за что не отвечают и тупо из воздуха деньги дерут, как у нас - потому как... Их ЗАСУДЯТ НАХЕР после первого же кидалова - и они пойдут мексиканцам жопу в тюрячке подставлять (и полученные мошенническим способом деньги не помогут - только срок добавят за попытку взятки)!!!


Потому там и риэлтеры сугубо "цивилизованные", не кидают и честно отрабатывают все свои деньги!..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И в чём же урон этих преступников "капиталистическому обществу"? Учитывая, что его основа - "средний класс" (для бедноты и "высшего класса" эти потери ещё страшнее)?..


Не в том ли, случайно, что этот "средний класс" учился долго, развивался профессионально, во многих случаях даже династиями накапливал имущество - а тут приходит какое-то чудовище - и всё у него отбирает (как в том же Совке преступники-коммуняки "национализировали" всё)?..


Либо же отбирает нехилый % стоимости его имущества (в которое он вложил многие годы своего труда) просто так, за воздух - как в случае с недобросовестными риэлтерами?..


Да ну нафиг, быть не может!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отбирает? Ты трезвый вообще?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку