Резкий взлет акций Лукойла! Теперь рынок будет снова расти?

На прошлой неделе Лукойл резко вырвался из нисходящего тренда, в рамках которого двигался с октября. Это открывает новые возможности для роста акций компании. И самое удивительное, что пробой нисходящего тренда происходит не только на фоне поломки и остановки работы крупнейшего НПЗ Лукойла, но и на фоне повреждения другого НПЗ пару дней назад. Как так происходит, что пока у компании не было проблем, ее акции падали, а теперь на фоне негативных новостей вдруг вырвались вверх? Как такое вообще возможно, и что может ожидать инвесторов в этой акции в будущем?

Резкий взлет акций Лукойла! Теперь рынок будет снова расти? Финансы, Экономика, Биржа, Фондовый рынок, Дивиденды, Центральный банк РФ, Инвестиции, Акции, Инвестиции в акции, Длиннопост

График (H4) акций Лукойла

Начнем с того, что акции Лукойла после уменьшения размеров дивидендов в середине октября начали постепенно падать. Как раз тогда возле исторического максимума я прогнозировал падение акций до границы восходящего тренда, что произошло уже в ноябре. Но после настолько большого роста (65%) в 2023 году, такой коррекции было мало, поэтому я ожидал пробоя этого тренда и дальнейшего спуска цены.

По сути, на тот момент негативными факторами для акции этой компании были только уменьшение рекомендуемых дивидендов, и падение цены на нефть. Это прекрасно способствовало снижению акций Лукойла, хотя у компании проблем не было. Но был и еще один фактор — это повышение ставки ЦБ. На этом же фоне ожидаемо падал уже весь российский фондовый рынок, чем я как раз и воспользовался, так как активно шортил рынок с середины октября, набрав короткую позицию по фьючерсу на индекс ММВБ от 3260 пунктов, вплоть до уровня 3025 в декабре, где и закрыл позицию.

Там и закончилось падение акций Лукойла, которые резко отскочили после закрытия реестра под дивиденды. Отскок после гэпа был довольно быстрым, что для этой акции довольно редкое явление. Видимо, этому способствовал общий позитивный фон по рынку, связанный с не таким большим повышением ставки, как все опасались. Тогда я прогнозировал, что ЦБ поднимет ставку до 16%, что приведет к отскоку акций, но многие инвесторы опасались большего подъема.

И подъем, кстати, не исключается уже на ближайшем заседании в феврале. Как предупреждал в своем обзоре, инфляция пока продолжит расти, несмотря на усилия ЦБ. А значит, он не только вряд ли будет снижать ставку в первой половине 2024 года, но и, возможно, поднимет ее и еще выше. То, что это довольно плохая история для компаний, думаю, и так ясно. Однако рынок снова пытается расти, и выталкивает его вверх как раз Лукойл, который теперь будет решать проблему на крупнейшем НПЗ в Нижнем Новгороде минимум до конца февраля, а может, и значительно больше. Но инвесторов, судя по всему, это никак не смущает.

На прошлой неделе как раз из-за Лукойла индекс пробил уровень 3200, где я закрыл свой шорт по стопу, который брал здесь же в конце января в расчете на откат индекса к 3120. И в этот раз, в отличие от предыдущих пробоев уровня 3200, которые мы видели осенью, есть существенная вероятность того, что индекс сможет подняться немного выше предыдущих максимумов, а именно, к 3380 пунктам.

Это может произойти при дальнейшем росте Лукойла, что как раз намечается, если пробой нисходящего тренда был истинный. Ранее писал, что пока Лукойл остается под этим трендом, вероятность коррекции в нем больше, и с уверенным пробоем последней поддержки 6840 р. начнется новая волна падения. Однако поддержку эту удержали, предварительно выбив позиции скупщиков акции по стопам, а затем прорвали трендовую. В таком случае теперь может открыться возможность для новой небольшой волны роста уже примерно к 7600 р.

Однако прежде стоит увидеть откат к пробитой трендовой в качестве ее ретеста, примерно к 6900 р., и уже в случае его успеха можно будет рассчитывать на поход выше. Ведь в индексе сейчас ситуация достаточно сложная. Хоть он и вырывается за границы падающего коридора, фьючерс же на индекс пока не дает однозначной картины на слом коррекционной модели. Поэтому не исключено, что пробой может оказаться ложным.

То есть, на мой взгляд, пока нельзя утверждать, что коррекции уже не будет и рынок дальше пойдет вверх. Ранее писал, что для продолжения коррекции нельзя закрепляться выше уровня 3200, откат нужен именно с этого значения. А значит, все будет зависеть от движений индекса, а главное, фьючерса на него в ближайшие дни. Если индексу удастся все-таки закрепиться выше 3200, то буду брать от этого уровня уже лонг. Если удастся удержать на откате этот уровень, то может начаться рост индекса почти на 200 пунктов, а значит, и рост Лукойла.

Из-за того, что фьючерс на индекс пока точно не вышел за границу нисходящего тренда (что он пытается сделать, кстати, впервые), есть подозрения, что этот выброс наверх за 3200 может быть ложным, в таком случае придется снова возвращаться в шорт. Но, вообще, это было бы очень нагло, все-таки пробой в Лукойле уже явный, и упасть снова под трендовую кажется сомнительным. Тогда это уже будет серьезный повод для продажи.

Собственно, если индекс снова провалится ниже 3200, то именно это я и сделаю. Как писал раньше, сейчас веду очень осторожную торговлю, так как среднесрочный взгляд сохраняю за коррекцию рынка, а локально может начаться небольшая волна роста, в которой тоже бы поучаствовал. Но только на тех условиях, которые описал выше.

Я советую вам быть тоже осторожными в ближайшие дни. Индекс пытается сломать коррекционную модель, которую он выстраивал почти полгода! Это объективно может привести к росту, если сейчас нас не пытаются запутать с этим незначительным пробоем границы нисходящего коридора, которую и определить-то точно нельзя в индексе. Так что будьте очень внимательны сейчас! Возможно, следующая неделя как раз перед заседанием ЦБ по ставке может оказаться довольно напряженной на рынке.

Кстати, для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями по финансовым рынкам и экономике. Присоединяйтесь!

Короче говоря, индекс пытается вырваться вверх благодаря Лукойлу. Истинное это движение или нет, мы уже узнаем достаточно скоро. Многие мои коллеги сейчас остаются вне рынка, так как тоже наблюдают сомнительную картину. И вам советую сейчас быть аккуратными в ваших сделках. Покупать можно на сломе падающего тренда в наиболее надежных точках на откатах, а продавать уже на подъеме.

Спасибо, что дочитали. Всем удачи и профита!

Лига Инвесторов

4.2K постов6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.