Реверсивная психология: как получить желаемое от противного?

Помните, как было у Пушкина: «Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей»? Логика сомнительная, но вот грамотный психолог подтвердит, что это работает. И дело не в ненормальности женщины или мужчины, а в реверсивной психологии.


Реверсивная психология – это набор методов, которые помогают человеку получить желаемое за счет противоположных действий. Иными словами, хотите быть любимыми – не любите, хотите похудеть – больше ешьте и т. д. Похоже на бред, но этот бред работает.


Одним из основателей реверсивной психологии был американский психотерапевт Милтон Эриксон. Вот ставшая почти легендарной история о том, как он заложил основы этой науки.


Когда маленькому Эриксону было семь лет, он увидел, как его отец пытается загнать в стойло теленка. Отец изо всех сил тянул за веревку, но теленок упирался и отказывался идти. Эриксон расхохотался и стал насмехаться над отцом. Отец сказал ему: «Сделай лучше, раз ты такой умный». Эриксон решил не тянуть за веревку, а обойти теленка сзади и дернуть его за хвост. Теленок немедленно рванулся вперед и зашел в стойло.


Спустя много лет Милтон Эриксон стал использовать этот приём в работе с пациентами. Он создавал условия, которые противоречат их целям, и добивался результатов. Например.


Однажды к Эриксону пришла женщина, которая весила 90 кг и хотела похудеть. Своими силами за пару месяцев она сбрасывала вес до 60 кг, но потом набирала обратно. Совет Эриксона был следующим:

– Я хочу, чтобы вы набрали ещё 10 кг. И когда вы будете весить 100 кг, тогда вы можете начинать худеть.


Это сработало. Женщина действительно навсегда сбросила вес после того, как набрала 100 кг.


Проблема была в следующем – пациентка загнала себя в порочный круг: она ела, доходила до предела в 90 кг, начинала страдать, этого страдания хватало на мотивацию, чтобы сбросить вес до 60 кг, но потом она расслаблялась и всё повторялось заново. Основной мотивацией женщины было «скинуть до 60 килограммов», но видимо этого было мало. И тогда Эриксон пошёл с другой стороны и сделал мотивацией «не остаться 100 килограммовой». Тут-то всё и заработало.


Мы привыкли, что слово «хочу» ассоциируется с удовольствием, потому что это то, К чему мы должны прийти. Но всегда есть и оборотная сторона, то, ОТ чего мы пытаемся убежать. Можно хотеть любви, чтобы двигаться К удовольствию, а можно, чтобы бежать ОТ одиночества. Эти желания кажутся похожими, но они так же далеки друг от друга, как реверсивная психология от традиционной.


Чего бы мы ни захотели, причина в том, что это приносит удовольствие, либо в том, что это помогает избежать страданий.


Проще и понятнее ориентироваться на мотивацию желания, делать цель привлекательной и двигаться к ней. Реверсивная психология идёт с другого конца. Она не говорит, почему цель привлекательна, она говорит, почему непривлекательно жить без этой цели.


Ещё раз к словам классика: «Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей». Это работает, потому что женщина перестаёт просто «хотеть» мужчину, она начинается бояться, что мужчина покинет её. Конечно, в нормальных отношениях так ведут себя только манипуляторы и мрази. Не любишь – уходи, а не усиливай боль равнодушием. Хотя, если вчитаться, то герои «Евгения Онегина» далеки от идеала психически стабильных людей.


Реверсивная психология обращается к нашим страхам. И иногда это полезный приём. Подумать о том, к чему приведёт текущий образ жизни через 5-10 лет, к чему приведут отношения с друзьями, которые не разделяют твоих убеждений, или работа, на которой ты вкалываешь, но не растёшь.


Часто мы оставляем всё как есть, потому что убеждаем себя, что это приносит нам удовольствие. Что работа не так уж плоха, что к отношениям можно привыкнуть. На самом деле мы оставляем всё как есть, потому что боимся остаться несчастными, потеряв это. Но лучше потерять псевдосчастье в надежде на лучшую жизнь, чем прожить эту жизнь, так и не узнав, насколько всё могло быть лучше.


Источник - https://vk.com/putevoditell

Психология | Psychology

19.4K поста58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.