Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Решил написать про видение рынка и экономики вообще в среднесрочной перспективе

Получилась целая статья. Текст мой. Некоторые ссылки в тексте ведут на перевод статей с моего канала в тг, в самих этих переводах есть ссылка не первоисточники на английском.


Итак:


Факт 1: Впервые со времен второй мировой войны американский госдолг превысил ВВП. Это произошло из-за ковида, точнее из-за колоссального урона, которые нанесли ковидные ограничения. Вот только тогда была, собственно, мировая война, а доллар был обеспечен золотом.


Факт 2: У власти в США находится ставленник американских IT-гигантов и фармацевтических компаний. Я делаю такой вывод из того, что Трампа дискредитировали и поливали грязью во всех соцсетях США и из того, что крупнейшие фармкомпания специально тянули с тем, чтобы заявить, что вакцина готова до первого же дня после выборов президента (чтобы не дать Трампу очков).


Факт 3: Китай рад, что Байден стал президентом. Что, в принципе, логично, учитывая политику Трампа в отношении Китая.


Факт 4: Богатейшие американцы, из серии 0,01% населения, активно вкладываются в различные криптовалюты.


Факт 4: Китай активно борется с криптовалютами


Факт 5: Ковид пришёл из Китая. Экономические потери Китая из-за ковида ничтожны по сравнению с потерями США.


Мой мнение 1: Именно благодаря ковиду мы сейчас наблюдаем небывалый подъём IT, фармы, а также приход к власти в США людей, которые в силу своей повестки будут максимально долго сохранять антиковидные ограничения и продолжать уничтожать собственную экономику.


Моё мнение 2: Я думаю, что у компартии Китая есть долгосрочный геополитический и экономический план. Самым главным достоянием США, самой серьёзной опорой их благополучия я считаю тот факт, что их ничем не обеспеченная валюта (что нормально если есть рост ВВП), которую Америка просто создаёт из воздуха, является общепризнанным мировым платёжным средством и главной резервной валютой. Самая крупная экономика в мире, Китай, естественно стремится заменить доллар США своей валютой. В частности, поэтому Китай борется с криптовалютами, т.к. хочет укреплять юань и потенциальные новые конкуренты, вроде биткоина, вредны.


Моё мнение 3: Я думаю, что у властей США более оппортунистический подход, направленный на удовлетворение интересов тех 0,01% богатейших людей, которые активно вкладываются в криптовалюты и в китайскую же экономику. Долгосрочные интересы остального населения США не особо волнуют социалистов из демократической партии США. Именно поэтому мы наблюдаем сегодня в США культурную революцию, расцвет BLM, движение за права всех и вся, т.к. весь этот цирк усиливает власть государства (кто-то же должен следить чтобы угнетенных не угнетали), оправдывает уравниловку (богатые должны платить больше, чтобы помогать угнетенным). Последняя обязательно нужна, чтобы предотвращать, в частности благодаря прогрессивной ставке налога, появление новых супербогатых людей. Сами же 0,01% не особо из-за этой ставки переживают, т.к. бюджет им по сути подконтролен, а сами они потихоньку перекладываются в криптовалюты и Китай.


Мой вывод:

Будет кризис. Я думаю, что осенью 2021-го мы, в частности, увидим американский реальный сектор на уровнях весны 2020-го, а может и ниже. Но это программа минимум. Возможно, что в ходе этого нового кризиса произойдет кардинальное изменение политики США в отношении Китая и ковида, и всё постепенно наладится. не думаю, что администрация Байден предпримет такой шаг. Возможно кризис затянется до выборов 2024-го года (и можно будет спекулировать реальным сектором США на бирже как весной 2020-го много-много раз), а в случае победы республиканцев именно они попытаются вернуть статус-кво.

Программа же максимум заключается в том, что нас ждёт тотальный финансовый кризис, равного которому ещё не было никогда. Государства начнут активно отказываться от доллара в расчетах между собой, сокращать валютные резервы, полностью или частично переходить на юань и/или криптовалюты.


В этом случае

-Топ 0,01% преумножит своё богатство в несколько раз

-США станет чем-то вроде Австралии

-Все мы будем знать курс юаня и нескольких криптовалют


И в любом случае, исходя из вышесказанного, я считаю, что имеет смысл

-Копить на закуп на очередном "дне" рынка в ближайшие 3-5 месяцев.

-Долгосрочно, т.е. на 10+ лет, вкладываться в криптовалюты, юань, китайские ценные бумаги (пересмотреть в случае прихода к власти Трампа в 2024-м).

-Если вопрос стоит не в том, чтобы заработать, а в том, чтобы сохранить - по возможности покупать дешёвую недвижимость.


Я лично буду стараться делать именно это, а также написать книгу про анархию и то, как понимание анархии даёт человеку душевную гармонию и ясность ума.

Буду рад услышать ваши комментарии, мысли и критику. Текст писался сходу, так что возможны опечатки. В ближайшее время планирую возобновить активную деятельность на моём канале в ТГ, так что буду рад вашей подписке здесь и там.