Ребенок чрезмерно чистоплотен

Привет, Пикабу!
Хочу рассказать Вам о проблеме в нашей семье и попросить совета - куда следует обратиться и с чего начать. Ну и может вы поделитесь аналогичными случаями из своей жизни.
Ситуация следующая: есть сын 11 лет. Где-то пол года назад я начал замечать что у ребенка очень сухая кожа на руках, буквально потрескавшаяся. Я начал присматриваться, и обнаружил что сын постоянно моет руки. В день это может достигать десятков раз. Так же ребенок принимает душ ежедневно 2-3 раза (возможно и больше). Спустя некоторое время я обнаружил, что сын забираясь на второй ярус кровати избегает прикосновения руками к металлическим ступенькам, хватается только за деревянный корпус кровати. После чего выяснилось, что он пытается не трогать все металлические предметы. Он поясняет, что если дотронется до металла то чувствует что руки "стали грязными" и у него возникает очень сильное желание их помыть. Дверные ручки он открывает локтями, либо хватается за них предварительно обернув руки тканью или через футболку. На мой вопрос на счет столовых приборов он пояснил, что их брать он может свободно, т.к. их моют каждый день и они чистые. Если вначале это просто выглядело странно, то сейчас это выглядит так. Если я прикасаюсь к металлу (например, к той же ступеньке на кроватной лестнице) и протягиваю руку к нему то он шарахается как от огня. (Такой эксперимент я провел лишь раз, что бы понять как работает это в его голове).
Если ребенок идет гулять на улицу, то по пришествии сразу идет в душ. Причина - ему кажется что он потный. И это вызывает очень большой, я бы даже сказал, непреодолимый дискомфорт.
Так же проявилась проблема с одеждой. Одежда его "трогает" и причиняет неудобства. Он может одеть подштанники и штаны и потом 20 минут пытается идеально расправить подштанники, или футболку если она под свитером. Все ярлыки (или как называется эта фигня где пишут как стирать и т.д.) с одежды удаляются им под самый корень, чуть ли не распуская шов там где они пришиты.
Я предположил, что возможно это ОКР. Спрашивал, о чем он думает в эти моменты. Никаких ритуалов (если я это не сделаю то случится что-то плохое), зацикливаний и прочего нет. Он лишь сказал что, когда моет руки у него постоянно возникает мысль "Обернись, обернись". Что бы убедиться что сзади никого нет.
Раньше эта проблема касалась только металла, сейчас он старается проводить минимум времени за компьютером хотя раньше любил (так как руки от мышки потеют) и даже телефон не берет в руки, а кладет его на кровать и только так использует.
Супруга отрицает проблему, и это уже нереально бесит меня. Говорил 100 раз уже об этом и каждый раз заканчивается скандалом. Я не знаю как заставить её показать парня психологу или может другому специалисту. Вот и сегодня произошел такой скандал, и я решил что завтра буду делать доверенность (я не родной отец) и пойду сам с сыном. Начать думаю с психолога.
Поделитесь пожалуйста своим мнением на что это похоже? Прав ли я что проблема вряд ли исчезнет сама собой и сына стоит обследовать у специалистов? Было ли у Вас в детстве или у Ваших детей/знакомых нечто подобное и как это называется?

25
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне было лет девять, учительница рассказала  о микробах, которые живут на грязных руках. Я очень впечатлилась и стала очень часто мыть руки. Я боялась заболеть чем-либо заразным. К дверным ручкам старалась не прикасаться- открывала дверь плечом или ногой, не пила из чужой посуды. По натуре я тревожно-мнительный человек, но мне  помогло  медицинское образование. Теперь, когда у меня есть знания по предмету, я не боюсь. Думаю, что ребёнку нужно грамотно объяснить про жизнедеятельность вирусов и бактерий, как они погибают при высыхании, под воздействием солнечного света. Про кислотно-жировую мантию кожи и микробиом, про лейкоциты и т.д., которые защищают человека.

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, это не работает. У сына это проявляется не как страх, а как физическое ощущение. То есть на спор он может взяться за железку, а если прикоснулся к одной то без проблем может перетрогать ещё десяток. Но сразу же бежит намывать руки, и вот если попросить его повременить с этим то он сразу испытывает большим дискомфорт, сидит с согнутыми в локтях руками и обращенными к верху ладонями, как будто они в грязи, что бы ни к чему другому не прикасаться и не загрязнить другие предметы. Он именно говорит что как то почти физически ощущает эту "грязь" на руках
показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

Супруге скажите любя, что надо посоветоваться с кем то. Попросите, если она не хочет, то вы сами всё организуете. Не скрывайте от неё, скажите, что ей результат расскажите, только когда она сама спросит.


А вообще это если не окр, то просто повышенная тревожность у ребенка. Что у него в школе? С уроками? С одноклассниками? С педагогами? Он перешел в 5й класс, там разные педагоги на разные предметы. Меняли ли школу/район? Что у вас в семье? Младший совместный рёбенок? Отношения с супругой? Что ребенок видит в своем домашнем окружении?


На эти вопросы сами себе ответьте. Вам очень важно в этой ситуации не портить отношения с супругой-это усугубит проблему. Возможно, вам стоит самому на консультацию к коммерческому психологу детскому пойти. Проверенному, по рекомендации. Специалист подскажет, как действовать.

раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал уже по разному. У супруги похоже срабатывает защита "Мой ребенок здоров пока врач не установит обратное. Если не обращаться к врачу то ребенок будет здоров по дефолту". Как будто, если игнорировать проблему то проблемы и не будет. Но это ерунда, я сам смогу организовать.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сами сначала сходите, без ребенка. К детскому.

раскрыть ветку (1)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Почему - то даже не думал, что так можно. А идея отличная, спасибо. Возьму её с собой и при ней расскажу об этих моментах всех психологу. И судя по всему он скажет что проблема есть и требуется диагностика парня. Возможно, авторитетное мнение специалиста поможет открыть наконец жене глаза. Хотя это уже и не обязательно, но чертовски обидно бывает что она просто "забила" на эту проблему и считает меня паникёром. Её аргументы - всё пройдет с возрастом. Может и правда пройдет, но что если нет? На мой взгляд, цена ошибки слишком велика и если это сейчас запустить то он потом всю жизнь с этим будет мучаться. В таких вопросах, когда риск несоизмеримо превышает "профит" я лично предпочитаю не рисковать.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, кто те люди, которые Вас лайкнули.

11 лет. Хм, что же мне это напоминает. Хмммм. Хмммммммм.

Пубертат блин! 3 секунды гугления показывает что пубертат согласно данным ВОЗ длится с 10 до 19 лет. У человека гормоны, меняется тело и идут сильные психологические изменения. Детский психолог должен был хоть раз в жизни видеть что творится в 6-8 классах школ, когда дети этого возраста собираются вместе.

@DeDust2,, радуйтесь. Ваш сын всего-то чистоплотный. И жена Ваша права что не делает из этого проблемы.

Вы живёте в 21м веке. Покупайте сыну вещи из качественной синтетики, которая будет приятна ему тактильно. А учитывая как быстро растут дети - гардероб поменяется очень быстро. Подберите ему удобные перчатки и хорошее средство для чистки - в 11ть лет человек может сам очищать то, чем пользуется.

И да, из-за гормональных изменений он может начать сильнее потеть. Это нормально. И в душ, если что мальчики ходят не только мыться.

Да, Вы хотите помочь ребенку. Так начните слушать его и решать то, что он озвучивает. И если уж очень хочется к врачам за диагнозом - терапевт и эндокринолог Ваши первые друзья. Хотя, нефиг слушать тетю из интернета. Гугл за 5 минут найдет Вас рекомендации по полному обследованию организма которое стоит вообще всем проходить регулярно. Вот им следуйте.

А то что я могу посоветовать - распросите своих родителей как ВЫ бесоебили в пубертате, поймите что ребенок у Вас замечательный и скажите ему что Вы его любите. Повторять минимум 3 раза ежедневно. Можно больше, тут передоза не будет.
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Это не просто чистоплотность, это именно боязнь прикосновений к определенным материалам. Я спрашивал как то у родителей своих - я не "бесоебил", ничего конкретного они вспомнить не смогли.
про вещи - этим занимается жена, на одежду детей вообще не экономим, одеваются в хороших магазинах.
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

+ Тут вроде и доверенность не особо необходима 😅

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю если психиатр нормальный то документы проверить обязан. Это все таки медицинское вмешательство

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы всё правильно делаете.
Посылаю вам лучи поддержки!)
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю Вас) То, что абсолютное большинство говорит что я правильно делаю что занимаюсь этим придало огромную мотивацию. За это всем говорю большое спасибо.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

нет. такие микрозагоны есть, я полагаю, у всех людей. я, например, непроизвольно пересчитываю пальцы на руках у людей, мне кажется их больше, чем нужно. а прямоугольник из ног - это как?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже думаю что у всех. Например я, если вижу какую нибудь точку на чистом окне, например каплю, то начинаю иногда целиться ей в другие предметы, как будто это прицел в игре) что-то подобное есть у каждого наверно
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так поговорить что моя руки часто то смываешь защиту с рук и микробам легче навредить ему. Это как зайчика зимой побрить чтоб меха не было. У него не останется защиты от холода и он замёрзнет. Так и с руками. Нужно наоборот тренировать имунную систему.

Найдите какую литературу или сайт про имунную систему.

Объясните что серебро например и медь имеют антибактериальные свойства.

Что например на метале микробы живут меньше чем на других поверхностях

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Эти аргументы я уже использовал. Рассказал и про то, что в нашем организме разные микробы исчисляются в килограммах и без некоторых мы бы не могли жить. Любые логические аргументы не приносят результата. Я пытался объяснить что на самом деле металл чист, а проблема только в его отношении к нему. Проводил даже эксперимент, дожил ему на тыльную сторону ладони разные предметы из разных материалов (монета, карандаш, пластиковый колпачек) а он должен был угадать металл или нет по характерному возникающему дискомфорту. Так, 5/7 он назвал металлом, где металла было только 2 предмета. Он понял что именно я хотел продемонстрировать этим экспериментом но все же выводов не сделал особо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, по Вашей логике - так диагноз у 90% населения. Покажите мне хоть одного взрослого человека который с утра штаны влезает без проблем 😂
Но ведь в случае диагноза - и проявления были бы в т.ч. и при поездке в батутный центр? Может, супруга не так уж и ошибается?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Может не так уж и ошибается. Я только рад буду если она права, но точку в вопросе поставит психиатр в среду
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сутки прошли. Интересно, сходил или нет?
Родители очень часто отрицают психзаболевания у детей, потому что это настолько болезненная тема для них что их психика защищается отрицанием.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Записался в ПНД детский на среду, у нас нет такого врача что бы прям сегодня записаться и сегодня приняли.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я дома протираю выключатели и дверные ручки спиртом, потому-что они реально микробиологически грязные от множества прикосновений. А муж протирает клавиатуру компа и гаджеты. И это даёт чувство спокойствия и безопасности. Можно предложить ребёнку протереть дезсредством лестницу кровати. Может, он брезгливый просто, а это действие его успокоит.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так не в одной лестнице дело. Речь идёт о всех металлических предметах, пожалуй кроме столовых приборов. Тут не напротираешься.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но на чем у вас с ребенком завязано -- не расскажете?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы тебе сказать... Понимаешь, мы в одной семье живём, в одном доме. Ну и не как квартиранты в разных комнатах, а как семья. И если я глава семьи то это полноправный член семьи. И так как это ребенок я должен о нем заботиться не только в вопросах накормить и одеть но и в вопросах его здоровья, поскольку сам он себе помочь не сможет. Я сам удивлен что нашел столько слов что бы объяснить это, поскольку мне кажется что это само собой разумеющиеся вещи. Именно по-этому меня так удивляют твои вопросы.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут походу мамаша ебанутая, лучше беги
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вы думаете я не ебанутый или например вы не такой же? Все мы ебанутые в той или иной области. Бегать придется по кругу)
показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно слово "забила" в кавычки выделяете. Мне кажется, она страшно боится, что у него найдут что-то по психической части, мол, "мой ребенок нормальный!". Если и правда так, тут и ей самой психолог лишним не будет.

В целом всеми руками за вашу сторону, т.к. сама такой подзапущенный в детстве ребёнок.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мне хочется верить что она просто сильно боится, но почему тогда не может сказать об этом? Предпочитает считать что я паникую без повода и проблемы нет никакой, и что он перерастет. Уходит от ответов на прямые вопросы, на логичные доводы просто молчит. Впрочем, её реакция это наименьшая проблема на самом деле. Главное разобраться с шестеренками в голове киндера - что там и где подклинивает. Завтра поеду сам к психологу и психиатру, разузнаю всё и буду уже думать с кого начинать.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

К врачу нужно обратиться. Это как капитан очевидность.

А вообще парень сам по себе аккуратный? В комнате прибирает? Вещи не разбрасывает?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Да я бы так не сказал. Живут они в комнате с братом. Убираются без фанатизма и то, когда им скажешь о необходимости убраться. Короче в рамках нормы на мой взгляд. Неделю назад услышал их разговор с братом - он младшему говорит "ты потрогаешь сейчас железку и тебе придется руки мыть". Я ему сказал не прививать эти загоны брату, но все равно стрёмно. Младший (4 года) то как губка впитывает разные моменты поведения.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вас удивляет подобный вопрос в мире, где мужчины чаще всего относятся к чужим детям с неприязнью, если не ненавистью, видят в них конкурентов за внимание женщины (или конкурентов своих будущих детей), придумали ярлык "рсп" и пикабу полон злых шуток на эту тему? Да, выход из стеретипа вызывает удивление и вопрос, как вышло так привязаться к неродному ребенку.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, как то у меня не возникает таких мыслей на свет конкурента за внимание и тд. Мне внимания хватает, много не надо, я самодостаточен в целом. Ну так если мы сошлись с женой и этот ребенок уже был то какие проблемы? Она же его не в браке нагуляла. Тут на Пикабу много жути об отчимах рассказывают но и часто встречаются истории типа "отчим - мой настоящий папа". Я как бы давно понял какая модель хорошая и правильная а какая нет. Моя задача это дать всем нашим детям счастливое детство и равную заботу и любовь. Когда они вырастут а я стану старым пердуном я хочу что бы мы дружили с сыновьями, ходили вместе тусоваться и все такое, а не что бы я однажды позвонил а меня нахер послали)) историй тут таких много. Я когда женился то как бы смотрел на жену с ребенком в совокупности. А не выбирал писечку, ну а ребенок как неприятное обстоятельств которое надо потерпеть 15 лет. Иначе выбрал бы другую. Писечка то у всех плюс минус, а 15 лет жизни в хрен пойми какой семье это очень долго и возможно один раз между миллиардами лет небытия)не охота терять) Короче мы живём в четвертом, такие какие есть. Все разные люди но все одинаковые и равные члены семьи. Но с двумя и тремя тем более детьми я бы в жены не взял. Дети это громадная ответственность, а за неродных она даже больше, поскольку у них больше поводов подумать "родители меня не любят, я никому не нужен". Очень жаль что это мало мужиков понимают которые воспитывают "несвоих" детей. А вообще все равно как то мне это странно. Ну ребенок и ребенок, ну нет у него моих генов. Но остальные 99.9% (или сколько там) генофонда то у нас одинаковые. Он же человек)) маленький но при этом отдельная личность. Ну и мне интересно с ним поговорить, порассуждать. Человек он добрый, в меру умный, много общих приколов, помогает по дому, ответственный. Ну как к нему не привязаться тут.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

>я не родной отец

Ну и зачем тогда?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно потому что не все в нашем мире завязано на кровном родстве?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи!
И повторюсь - повторять ребенку что его любите, цените и прислушиваетесь к нему - не вызовет привыкания и передоза.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! А с этим унас проблем нет, дети не раз слышат такое каждый день.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Диванный диагност? К психиатру ТС всегда успеет сходить. А психолог:

1) вызовет меньше негатива у жены

2) вызовет меньше нервяка у нервного ребенка

3) направит к психиатру при необходимости

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Лишь бы психолог попался нормальный. Стоит посещение не запредельных сумм, около тысячи рублей но как бы не нарваться на такого психолога который будет 10 сеансов в месяц проводить из-за желания заработать и не отправит дальше? Или такое не практикуется?) Я просто с юристами много общался)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

это лечится зеркалом перед раковиной)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Зеркало есть, он сам понимает что никого там нет и не может быть, но что то ему прям подсказывает обернутьсч и посмотреть
26
Автор поста оценил этот комментарий
завтра буду делать доверенность (я не родной отец) и пойду сам с сыном

Мать ребенка не видит проблемы. Каким образом собираетесь представлять интересы малолетнего в медицинской организации (доверенность от законного представителя), с родным отцом есть возможность связаться?

Если все так как описали - психиатрия в чистом виде, ребенок должен наблюдаться у детского врача-психиатра по месту жительства, дальнейшее совместное проживание станет ой каким проблематичным. Попытайтесь заглянуть вперед на 10 лет или даже на 5. Извините.

зы. Клинический (!) психолог может быть полезен только в одном случае - выдать рекомендации по наблюдению у детского врача-психиатра. В некоторых регионах несовершеннолетние до 15 лет получают помощь врача-психиатра в районных (городских) детских поликлиниках.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

То что мать не видит проблемы не значит что я не смогу получить доверенность. Права на воспитание у меня фактически аналогичные с женой, эта доверенность лишь формальность для организаций и получить её я смогу без каких-либо проблем.
На счет заглянуть вперед #comment_225915890

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Рано? Я в пять лет постоянно мыла руки и не позволяла себя целовать в щёчку даже маме, не говоря о других родственниках. Брала вилку/ложку локтями - боялась испачкаться. Неделю так дурковала. После этого пару дней не могла сглатывать слюну - "сливала" её в кружку или платок. Но прошло быстро и что это было хз. Меня никогда не ругали за испачканные руки или одежду, стрессов не припомню в те годы. Непонятно.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мой начал брызгать в рот мыльным раствором, а когда я это запретил то он не глотал слюни, сплевывал в раковину. Но я вынужден был уехать на работу а когда вернулся слюни успешно проглатывались.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, у вас теперь два ребёнка. Один в силу возраста, вторая в силу инфантильности. Ну что ж, не все люди сильные духом, не справляется супруга с этим эмоциональным потрясением. Сначала уходила в отказ, теперь физически убегает от проблемы. При том, что вам, как неродному отцу ребёнка, по сути меньше всех надо биться за его здоровье.
Знаете, я непопулярную вещь скажу, но все же - женщине с ребёнком в принципе трудно найти пару, чтобы мужчина принял ее ребёнка и уж тем более заботился о нём как о собственном. Если ребёнок болен - шансы становятся ещё меньше. Тут женщина должна быть заинтересована если уж не в здоровье сына, так в решении проблемы невозможности комфортного существования с ним (думаю, с описанными вами симптомами жить рядом очень сложно). Вместо этого, она просто скинула на вас СВОЮ проблему, нахлобучила сверху позицией обиженки и ушла в сторону, наблюдая, как вы это все разруливаете. Это очень удобно) У вас очень шаткая позиция, на самом деле - во всех последствиях лечения, включая побочные действия, обвинят вас. Люди в комментах пишут, что таблетки трудно подобрать, уходит несколько месяцев на это - вам понадобится грандиозное терпение этот период пережить. Но в отсутствие содействия жены я не знаю как это организовать все... А если пережить не получится, эта история вашим знакомым может преподноситься как "Отчим придирался к моему сыну, объявил его ненормальным, таскал по психиатрам и чуть не превратил в овоща своими лекарствами, а я еле отбила своего ребёнка и не позволила над ним издеваться". В общем, поосторожнее с настойчивостью, чтобы вам во вред все это не вышло.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все в десятку. Я ей тоже самое всегда и говорю. Когда она не признавала проблему столько скандалов было. Она оттягивала время или вообще говорила что "мне лишь бы диагноз ему поставить"... Она до сих пор не извинилась. Но я привык думать что у меня нет и не было другого выбора как настаивать на обследовании и лечении. Ну как отойти в сторону если я понимаю что она просто НИЧЕГО не сделает. Может это у ребенка пройдет само собой и она окажется правой, а вдруг нет? Вдруг станет хуже? Это же человек с которым я в одном доме живу, который меня отцом называет. Это мое предательство, не иначе. Да и она не была такой. Или я не замечал. В любом случае в остальных вопросах все хорошо у нас, меня все устраивает. Вот я и решил, что надо смириться с этим всем и делать уже так как считаю нужным, а если я в итоге буду виноватым, а это безусловно будет так в случае развода, то на репутационные потери мне пофигу. Главное что я делал все, что мог. И я это сам знаю.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я почти на 100% уверена, что даже после того, как психиатр скажет надо лечиться, жена устроит вам грандиозный скандал за то, что тайком сходили. И почти наверняка скажет, что этот врач не компетентен, вы ему там наговорили ерунды, представили ребёнка "дурачком", его заключению она не доверяет, а перепроверять к другому врачу не пойдёт. Есть такие мамы, сами с отклонениями, которые свой страх неприятных изменений в жизни ставят выше интереса и здоровья ребёнка. Будьте готовы, что одним походом к врачу дело не решится. Постарайтесь сначала с ней вместе все же сходить и включить ее в процесс обследования ребёнка.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже не могу описать насколько вы правы. Вот только когда я побеседовал с врачом то врач решила не включать её в процесс а наоборот исключить. И настаивала начать посещать супругой взрослого психотерапевта . Мой мозг просто искрит как закоротившийся трансформатор. Ей очень трудно сейчас, но она забирает сил больше чем ребенок о котором идёт речь. Она ещё один ребенок, которого надо успокаивать. Который обижается на настоящего ребенка. Который необдуманными действиями провоцирует истерику у сына. Хлопает дверью и уезжает поплакать и побыть одной, говоря что мы ее достали и что ее не любят. Это полный капут. Сегодня был очень сложный день. В итоге психотерапевт посоветовала нам вернутся к психиатру когда я сам ему описал видение ситуации. Так что пока пьем лекарства, завтра поедем записываться повторно.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причём женщина права в своих страхах. Высока вероятность того, что сразу же влепят диспансерное наблюдение. Не забывайте: это не ОКР, а неврозоподобная шизофрения. И намеренно снижать диагноз до ОКР не будут, так как терапия при разных диагнозах будет разная. А ещё по описанию похоже на слабовыраженную сенестопатию(ложные ощущения загрязнённости кожи).

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Страшно конечно и мне, но при этом я не могу представить по какому сценарию это все будет развиваться если пустить на самотёк. Мне кажется лечение, даже пусть диспансерное будет лучше, чем рисковать ничего не делая.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, по Вашей логике - так диагноз у 90% населения. Покажите мне хоть одного взрослого человека который с утра штаны влезает без проблем 😂
Но ведь в случае диагноза - и проявления были бы в т.ч. и при поездке в батутный центр? Может, супруга не так уж и ошибается?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, когда он переключается на позитивные мысли то эта фигня менее выражена?
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так потому и не может, что и боится. Озвучить значит признать проблему, проще уйти в отрицание. Это мы со стороны тут более свободно можем рассуждать и угадывать, а в чужой голове совсем иначе эти идеи крутятся, может вообще на подсознании.


Удачи вам с ребёнком, вы молодец — чем раньше начать коррекцию, тем лучше.

Держите в курсе, если не затруднит, тут уже многие интересуются.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо и вам. Ищу специалиста сегодня. У психиатров записи нет, нашел психотерапевта но там какой то гипноз и сеанс 15 000 стоит, в такие вещи не верю. Психологи когда узнают проблему как один отправляют сперва к психиатру исключить необходимость медикаментозного лечения. Но я записался все равно к психологу, только уже для нас с женой. Я то норм, а ей необходимо поговорить с кем-то. А то ревёт, действительно боится признать проблему.
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Она не "не видит проблему". Она ее видит. Это внутренний способ избежать проблему. Она закрывается от нее таким образом: "если проблему не видеть, то ее нет". Эдакая ригидность... проблема же с ребенком явная.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я так же считаю. Врач не поставил диагноз = сын здоров. Самый простой способ что бы "Сын был здоров" это не обращаться к врачу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как ситуация у вас? Поговорили с женой?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде приняла. Поревела конечно, боится за малого, что лекарствами запичкают, но тем не менее врача искали вместе с ней, и пойдем к нему в среду так же все вместе.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так ничего конкретного и не будет. У "всех" так - ну, петарда, ну веток наломал, ну с гаражей прыгал. Это время странных решений и действий. Тут собрались тысяча экспертов, которые разом орут про окр. Банально не видя Вашего ребенка в глаза. Вам не страшно слышать такие диагнозы самому?
Про те же вещи - Вы сами сказали про прикосновение к конкретным материалам. В эту массу могут входить и хорошие материалы. Может быть банальная лёгкая аллергическая реакция на тот же порошок - зуд или раздражение. Он чувствует, но описать не может. Тут не каждый взрослый сможет описать. Но на то Вы и взрослый, чтобы понимать что, кроме психологических, причин может быть тыщи. И на это указывает и то, что начало совпало с началом пубертата. Вы сделаете ребенку огромную пользу если сначала как минимум откинете все физические риски.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да я понимаю все, естественно я пришел к выводу что надо копать в направлении мозговых заскоков оценив все факты в совокупности и исключив физические недуги. Они и те же штаны утром могут одеваться с проблемами, а вечером, при поездке в батутный центр, налезают вообще без проблем.
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Можно получить бесплатную консультацию специалиста с позиции доказательной медицины (не реклама!) на "Дискуссионный клуб русского медицинского сервера". Посмотрите разделы "Педиатрия", "Психотерапия". Обязательно напишите вопрос в соответствии с правилами форума. Сегодня это один из лучших консультативных сервисов в России, полностью бесплатный.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Оставил тему, спасибо. Посмотрим что скажут врачи.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик, отстань от чужих детей...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот откуда вы беретесь то?) В каждом посте 3-4 забегает.

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Расскажите, как у вас дела? Месяц прошёл, что-то постов больше не было от вас...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, спасибо что спросили, лечимся. ходили к неврологу и платному психиатру. Нам однозначно поставили ОКР. Пока все нормально, напишу позже пост, пока сильно загружен по работе.
Автор поста оценил этот комментарий

А ребенок ничего не прочитал/посмотрел фентезийного на тему магической опасности металла? Помню в детстве, что-то такое читала и потом с подозрением относилась к металлическим частям в одежде, правда до мытья и избегания не доходило. А ещё как-то стала очень бояться антресолей после прочтения одной повести.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, он просто однажды хотел опустить офисный стул пониже, задел рукой железную часть которая была в смазочном масле и после этого, говорит, началось.

Автор поста оценил этот комментарий

у моего сына похожее поведение, но только относительно мытья рук после туалета - там моются руки, лицо и почему-то колени. первоначально даже трусы не одевались, пока не помоются руки. если даже просто затронулся за дверь туалета - нужно срочно помыть руки (лицо, ноги). мотивирует тем, что в туалете - бактерии. такое только в отношении туалетных дел. появилось внезапно, на фоне общего "чаще мойте руки, чтобы не заболеть". периодически у него появляются еще какие-то бзыки - например, игрушки должны быть составлены только в определенном порядке. наличие ритуалов очень важно для него, не дай бог нарушить последовательность - будет обида и слезы. сыну 7, это такие особенности характера. никаких ментальных нарушений нет. может быть, в вашем случае тоже всего лишь специфика характера. но наблюдать самому за ним, конечно, стоит. по поводу психологов - спорный вопрос, может, просто потому, что я всегда сама стараюсь поговорить и что-то выяснить у ребенка, не прибегая к помощи специалиста.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Более основательно поговорив с сыном я вдруг узнал что мытье рук включает в себя не только сами руки, но и умывание лица и что самое интересное - полоскание рта. А я думал ритуалов нет у него)) А оно вон как оказывается.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, тегом ОКР вы сами поставили диагноз, который подхватили все, подписанные на этот тэг, и стали делиться своим «богатым опытом».

Почему-то никто не подумал и не сказал о том, что в ответ на навязанные походы в психушку, где за него «возьмутся профессионалы» и станут «лечить» о того, что его вокруг считают ненормальным, он вообще навсегда может прекратить рассказывать о себе и своих переживаниях. Ибо, с его точки зрения - зачем? Чтобы потом ему рассказали, что подростку уединяться в ванной - это плохо? Не любить макароны, потому что они кажутся склизкими - не нормально? Срезать ярлычки на одежде, которые банально колются, - психическое расстройство? Гладить рубашку без стрелочек на рукавах - ну это вообще финиш, только больные на всю голову на такое способны. Что в ответ на нормальные действия и вещи, которые любой нормальный человек может любить и не любить, и иметь свои причины, почему они нравятся или не нравятся - его будут считать психом? Какое-то это неправильное доверие. Подросток не поймет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто пытаюсь копаться в море информации по психическим отклонениям, и перебираю варианты. Но я не специалист, никогда даже около этого не изучал ничего. И начитавшись разного и в том числе историй про ОКР от пикабушников я все таки нашел намного больше параллелей в своей ситуации с этим заболеванием чем с каким бы то ни было другим. И читал про фобии к микробам, и про другие разные фобии. Но изучая логику и проведения сына я пришел к наиболее вероятному ОКР. Мне бы хотелось верить что все дело в сухости кожи на руках, как тут некоторые пишут, но умом то я понимаю что это прям крайне маловероятно основная проблема. Возможно с этого началось и развилось но сейчас мы говорим точно не о проблемах кожи.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, тегом ОКР вы сами поставили диагноз, который подхватили все, подписанные на этот тэг, и стали делиться своим «богатым опытом».

Почему-то никто не подумал и не сказал о том, что в ответ на навязанные походы в психушку, где за него «возьмутся профессионалы» и станут «лечить» о того, что его вокруг считают ненормальным, он вообще навсегда может прекратить рассказывать о себе и своих переживаниях. Ибо, с его точки зрения - зачем? Чтобы потом ему рассказали, что подростку уединяться в ванной - это плохо? Не любить макароны, потому что они кажутся склизкими - не нормально? Срезать ярлычки на одежде, которые банально колются, - психическое расстройство? Гладить рубашку без стрелочек на рукавах - ну это вообще финиш, только больные на всю голову на такое способны. Что в ответ на нормальные действия и вещи, которые любой нормальный человек может любить и не любить, и иметь свои причины, почему они нравятся или не нравятся - его будут считать психом? Какое-то это неправильное доверие. Подросток не поймет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня говорил с ним. Он согласен что это мешает ему нормально жить и без каких либо проблем согласен пойти в больницу. Больше переживает что ему не смогут помочь там. Так что то что вы написали - все мимо в моём вопросе. Чем больше я погружаюсь в тему тем больше уверен что действовать надо было ещё раньше и не слушать никого.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не там ищите.


Психолога ищите в Центрах поддержки семьи и детства или Центрах помощи семьи и детям (по-разному могут называться, смысл один) вашего региона, также детские пси-специалисты могут быть доступны там же, где проводят комиссии ТПМПК для садов и школ.

Психиатра - в детском ПНД бесплатно или платно при медицинском ВУЗе/НИИ, если они есть в вашем городе.

Сначала можете сами сходить, один, без ребёнка, проконсультироваться.


Мой опыт таков, что платные специалисты (4шт) ничем мне не помогли, только деньги зазря потратила, прописывали всякую ерунду, навыками разговорной психотерапии по факту владел только 1 из 4 (и это как ни странно была психолог, два психотерапевта просто молчали всю консультацию, один навязывал мне чувство вины и ущербности ещё поверх моего тяжёлого состояния).

А вот психотерапевт по ОМС в поликлинике оказалась суперумничкой, компетентным и грамотным специалистом, и препараты подобрала с первого раза те, что нужно, и вывела меня на терапию, которая помогла мне выйти из состояния депрессии с паническими атаками.


От себя ОЧЕНЬ рекомендую канал детского психиатра Елисея Осина (он есть и на ютубе и в тг). Это пожалуй, один из самых грамотных детских психиатров и просветителей о детском пси-здоровье нашей страны.

Поведение вашего ребёнка является обсессивно-компульсивным расстройством.

У моей дочки тоже были ритуалы/компульсии с 2,5 лет до 5. Я обращалась с ней к детскому психиатру в ПНД - всё прошло очень мило и по-доброму. Просто врач болтала со мной, с ребёнком, картинки показывала, потом выписала небольшую медикаментозную поддержку, через три месяца приёма препаратов ритуалы ушли. Сейчас дочке 6, пока не возвращаются.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не ставили ли дочь на учёт? Думаю все родители боятся этого
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Поделитесь пожалуйста своим мнением на что это похоже?

На то что вам стоит больше всего опасаться срока за педофилию, учитывая что вы не отец, а мать ребёнка с вами вообще не согласна.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы нашли этот пост по тегам "психиатрия" то это многое объясняет
2
Автор поста оценил этот комментарий
Желаю вам сил и терпения.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, чет аж жутковато стало) надеюсь мне не пригодится много сил и терпения и проблема быстро решим))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ставить диагноз "по интернету" – дело глупое. Думаю, что к психологу или психотерапевту сходить надо, по результатам этого уже решать, нужен ли психиатр. Надеюсь, что он вам не понадобится.


Вполне возможно, что это подростково-гормональное, раз началось так недавно и избирательно (на металл). Ребенок растёт, препубертатный возраст. Тело меняется, меняются ощущения, а мозг не успевает новую информацию встроить в имеющуюся программу. Отсюда и сбои в поведенческих реакциях: непереносимость некоторых тактильных ощущений (отвращение к металлу, неудобная одежда, мешающий запах пота).


И ещё, избито, конечно, но ковидом сын не болел? Моя дочь после перенесённого коронавируса поймала постковид с искажением запахов. Тут, вроде как нарушаются нервные связи, опять же мозг дезориентирован и выдаёт чушь.


Удачи в разрешении проблемы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ковида не было, отвращение к металлу развивалось постепенно.
Психотерапевт он где-то между психологом и психиатром?
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

к специалисту

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Психиатр или психолог?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ну, то, что это болезнь, я узнала недавно. До этого думала, что просто глупа/ненормальная и дальше в том же духе. Мало кто в этом вопросе просвящен. Допустим, так же я не подозревала, что у меня депрессия: просто считала, что я никчемная, жизнь у меня никакая, да и вообще в жизни нет смысла; думала, что я ничего не могу, ленивая и дальше в том же духе.

Почему не лечу. Я просто не нашла нормального врача в нашем городке. Только потрачила кучу денег зря. Дальше буду искать врача в Казани, но подозреваю,что ценники там будут ой какие высокие.

Фенибут мне вообще прописал кардиолог.

Ещё. У меня достаточно жести было в детстве, так что я представляю собой просто комок неврозов/психологических и психиатрических проблем, из которых меньше всего мне мешает ОКР. Я его и в расчет не беру.

2. Всегда с собой спиртовые салфетки и хороший антисептик с пульверизатором. Ем в столовых и кафе нормально, просто тщательно мою руки (без фанатизма) и лицо иногда. Еду руками не трогаю, все вилками-ножичками-ложками.

Дома из сложностей - частое мытьё рук, особенно если вожусь с мясом. Руки иногда могут покрыться цыпками.

Быстро заканчивается любое мыло) на кухне полотенце вмиг становится насквозь мокрым - не успевает высохнуть. Ну и все. Но для меня то НЕ неудобства. Я их не замечаю.

Ещё стараюсь не трогать ничего дома после улицы - сразу мою руки, потом снимаю уличную одежду, потом опять мою руки, потому что трогала уличную одежду.

В ларьке еду не беру,потому что мое чутье меня не обманывало ещё ни разу. Пыталась перебороть страх, однажды взяла Поесть пирожок - отравилась. Больше не рискую. Всегда смотрю, как там, в столовых и кафе, подают еду. Иногда попадаются индивидуумы, которые голой рукой берут деньги у людей, а потом этой же грязной рукой дают тебе выпечку. В таком случае, естественно, не ем.

3. Держу, но не всегда. Иногда бывает, что все равно. Некоторые ситуации отпустила, но для этого мне пришлось их проработать и убедить себя в том, что они мне безразличны или даже выгодны.

Иногда бывает, что мне становится все равно НА ВСЕ, появляется безразличие ко всему, и я могу засунуть пакетик молока в холодильник и не помыть, потому что нет сил что-то делать. Полагаю, что это депрессия перекрывает ОКР. Но иногда вполне трезво не мою что-либо, но это исключение из правил. При этом я не страдаю, истерики нет, но может немного в душе покоробить пару секунд. Иногда потом достаю это из холодильника и мою, иногда оставляю так. То есть нет прямо жёстких правил, которых я придерживаюсь. Скорее, общая тенденция.

4. Навязчивые состояния появились в 25 лет. После родов и начала неудачной семейной жизни. Жила с абьюзером не в очень хорошей атмосфере, потерялась всякая вера в себя, стала накрывать неуверенность и тревожность. Изначала тревожность была за ребенка (часто болел), потом она перешла в мытьё рук и пару менее серьезных навязчивых состояний (по 3-4 раза проверяю дверь входную - точно закрыла ли? Проверяю плиту и все выключатели перед уходом - и правильно, иногда забываю, а обязательный ритуал помогает).

5. Первопричина - ухудшение психологического состояния. Началось, когда пошла работать на 1,5 ставки учителем в школу с адовой администрацией. Потом вышла замуж неудачно, потом беременность и послеродовая депрессия. Ссоры- выяснения отношений с мужем, его тотальный контроль и обесценивание привели к тому, что я не верила в то, что видела сама своими глазами, но верила в то, что говорил мне муж. Тогда я начала проверять по несколько раз, закрыла ли я дверь. После того, как муж однажды оставил входную дверь незапертой. Появился ритуал дергать входную дверь несколько раз, чтобы убедиться, что она закрыта.

Пару раз отравившись в детстве, начала мыть руки тщательнее и перестала есть ягоды прямо с грядки. Но в патологическое состояние мытьё рук и продуктов пришло только во время пандемии в 2019 году - когда никто ещё не знал толком, передается ли вирус через потроганные больным человеком вещи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гигантское вам спасибо за то, что поделились. Я увидел так много параллелей с нашим случаем... Расскажите потом, если вспомните конечно, о лечении в Казани. Мне было бы очень интересно узнать о продолжении вашей истории. Желаю скорейшего выздоровления! Вы умничка и обязательно найдете решение своих проблем!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и живу))) именно так все и происходит. Прихожу домой из магазина. Пакеты все отправляются в мусорку для пластика - они грязные, так как я их держала немытыми руками, а ещё их держал продавец, который целый день держит грязные деньги в руках. Потом моется с мылом вся упаковка продуктов, которую нельзя снять и выкинуть (бутылки, пакеты молока). Вся упаковка, которую можно снять, снимается и выкидывается (пакеты/коробки из-под макарон, печенек, фруктов и т.д.). Содержимое пересыпается в чистую тару, но не дай бог коснуться чистой тары руками, которыми я держала "грязный" пакет из магазина))) Поэтому я открываю упаковки, потом иду мыть руки, потом пересыпаю в чистую тару продукты. При этом одной рукой держу чистую тару, другой- тару, из которой пересыпаю. Потом мою руки. Потом ставлю в холодильник чистую тару.

С дверными ручками туалетов то же самое. Если сын после улицы зашёл в ванную, держась за ручку двери грязными руками, вымыл руки, но при выходе коснулся опять той же самой ручки - все, его руки для меня грязные. Я стараюсь свои навязчивые состояния ему не прививать, но сразу же ручки двери обрабатываю спиртом.

У меня до истерик не доходило, как у вашего сына, но повышенная тревожность есть. Определенные ритуалы помогают ей почти не распространяться дальше.

Пила Фенибут. С ним мне стало спокойнее и веселее, но это никак не коснулось моих навязчивых состояний - они всегда со мной)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в таком случае к вам несколько вопросов))
1. Не пробовали ли вы лечить это? Если нет, то почему?

2. Создает ли эти ритуалы существенные проблемы или сложности в повседневной жизнедеятельности? Прием пищи вне дома (столовая, фастфуд) проходит нормально?
3. Вы всегда держите в фокусе внимания кто и что потрогал и что стало грязным? Или думаете об этом когда накатывает тревожность?

4. В каком возрасте у вас начались первые навязчивые состояния? (вопрос снят, так как сразу не заметил что вы написали про депрессию)

5. Что по вашему могло послужить первопричиной?

Спрашиваю в том числе на тот случай, если лечение сыну не поможет. Каковы шансы на нормальную жизнь с этими приколами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я так руки мою постоянно и продукты из магазина (до того, как засуну их в холодильник, все должно быть чистое), но не более того.

Знаю, что это тревожность или ОКР в лёгкой форме, началось после депрессии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, вы знакомы с тюремными понятиями?)) Мне тут одну аналогию приводили и она мне понравилась.
вот по зековским правилам есть такая каста заключённых - опущенные. У них нельзя брать никакие предметы и далее прикасаться к ним, иначе произойдет "зашквар". Опущенным станет тот кто прикоснется. Вот у нас нечто похожее по принципу. Представим что бутылка молока из магазина зашкваренная. Ее принесли домой в пакете, пакет поставили на пол, потом достали бутылку и убрали в холодильник. Пакет убрали в пакет с пакетами)). Теперь холодильник, все продукты, участок пола куда ставили пакет, кухонный гарнитур со всем содержимым - зашкварены. Дверные ручки тоже, так как вы сперва взяли пакет а потом открыли дверь. Выключатель в ванной тоже, так как вы включили свет до того как помыли руки. И так далее. Зашкваренные предметы передают зашквар дальше. И так заражённой становится вся квартира и все её обитатели. Но так было в начале когда мы не знали как с этим бороться. Сейчас ситуация немного лучше
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Логика здесь бессильна, так как проблема психическая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Этот вывод я сделал очень давно) Хотя сын признает что грязь эта нереальна, что её не существует и что это только болезнь но сделать с этим ничего не может
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала хотя бы психотерапевт сгодится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у нас один, 15 килорублей за сеанс с погружением в гипноз. Что-то остальным даже не звонил. Надеюсь это не средняя цена, а я просто попал на космонавта
4
Автор поста оценил этот комментарий
С лет 10 стало тоже сложно трогать металл. Казалось, что руки грязные, из-за чего, если не помоешь, думаешь только о них, они будто гудели и чесались — это вызывало тревожность. Дальше пошли ритуалы, дотронуться/досчитать/произнести/сделатьстолькораз (у меня было кратное 3, но не 12, там есть множитель 4, и лучше всего 9, там 3 раза по 3), чтобы не чувствовать дичайшую панику и буквально физическую боль от напряжения и страха. Дальше стала писАть в воздухе мысленно или пальцем слова, которые слышала, рандомно. Иначе слова тебя убьют. Это все было с 10 лет. Дальше (с 15 лет) походы к врачам (чаще неудачно), таблетки, отказ от них, процесс переосмысления жизни путем в несколько лет и до сих пор, контроль, осознание. Сейчас мне легче, хоть это никуда не ушло. Не хочу от этого зависеть, стараюсь справиться сама, не грустно, но сложно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас ОКР? Ребенок так же описывает ощущения от прикосновения к металлу.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
При пересушенной коже рук неприятно за всё браться, особенно за металлическое.
я бы попробовала предложить крем для рук после мытья применять. Чтоб кожу меньше скукоживало. Подтекст такой: За кожей нужен уход. Только мытья мало.
и да, к спецам психотерапевтам платно - это бесследно пройдёт, без постановки на учёт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кожа на руках у него реально очень сухая. Кремами мажет, но от кремов такая же ерунда кстати. Хочет быстрее вымыть руки.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально надо идти к невропатологу. Исключить возможность болезни - опухоли и т.д. далее он решит это псих заболевание или как. И направит к психологу или психиатру

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, эта схема выглядит рабочей и правильной. Завтра обсужу с супругой.