Ребенок чрезмерно чистоплотен

Привет, Пикабу!
Хочу рассказать Вам о проблеме в нашей семье и попросить совета - куда следует обратиться и с чего начать. Ну и может вы поделитесь аналогичными случаями из своей жизни.
Ситуация следующая: есть сын 11 лет. Где-то пол года назад я начал замечать что у ребенка очень сухая кожа на руках, буквально потрескавшаяся. Я начал присматриваться, и обнаружил что сын постоянно моет руки. В день это может достигать десятков раз. Так же ребенок принимает душ ежедневно 2-3 раза (возможно и больше). Спустя некоторое время я обнаружил, что сын забираясь на второй ярус кровати избегает прикосновения руками к металлическим ступенькам, хватается только за деревянный корпус кровати. После чего выяснилось, что он пытается не трогать все металлические предметы. Он поясняет, что если дотронется до металла то чувствует что руки "стали грязными" и у него возникает очень сильное желание их помыть. Дверные ручки он открывает локтями, либо хватается за них предварительно обернув руки тканью или через футболку. На мой вопрос на счет столовых приборов он пояснил, что их брать он может свободно, т.к. их моют каждый день и они чистые. Если вначале это просто выглядело странно, то сейчас это выглядит так. Если я прикасаюсь к металлу (например, к той же ступеньке на кроватной лестнице) и протягиваю руку к нему то он шарахается как от огня. (Такой эксперимент я провел лишь раз, что бы понять как работает это в его голове).
Если ребенок идет гулять на улицу, то по пришествии сразу идет в душ. Причина - ему кажется что он потный. И это вызывает очень большой, я бы даже сказал, непреодолимый дискомфорт.
Так же проявилась проблема с одеждой. Одежда его "трогает" и причиняет неудобства. Он может одеть подштанники и штаны и потом 20 минут пытается идеально расправить подштанники, или футболку если она под свитером. Все ярлыки (или как называется эта фигня где пишут как стирать и т.д.) с одежды удаляются им под самый корень, чуть ли не распуская шов там где они пришиты.
Я предположил, что возможно это ОКР. Спрашивал, о чем он думает в эти моменты. Никаких ритуалов (если я это не сделаю то случится что-то плохое), зацикливаний и прочего нет. Он лишь сказал что, когда моет руки у него постоянно возникает мысль "Обернись, обернись". Что бы убедиться что сзади никого нет.
Раньше эта проблема касалась только металла, сейчас он старается проводить минимум времени за компьютером хотя раньше любил (так как руки от мышки потеют) и даже телефон не берет в руки, а кладет его на кровать и только так использует.
Супруга отрицает проблему, и это уже нереально бесит меня. Говорил 100 раз уже об этом и каждый раз заканчивается скандалом. Я не знаю как заставить её показать парня психологу или может другому специалисту. Вот и сегодня произошел такой скандал, и я решил что завтра буду делать доверенность (я не родной отец) и пойду сам с сыном. Начать думаю с психолога.
Поделитесь пожалуйста своим мнением на что это похоже? Прав ли я что проблема вряд ли исчезнет сама собой и сына стоит обследовать у специалистов? Было ли у Вас в детстве или у Ваших детей/знакомых нечто подобное и как это называется?