Реальность дизайна интерьеров. Не все так сладко как вам обещают

Сразу дисклеймер, весь последующий текст, это сугубо личное мнение и взгляд человек внутри сферы основанное на ситуации в Москве и ближайшей МО.

Сейчас в сети полно курсов, семинаров, лекций как вполне официальных так и от различных инфоциган. Со стоимостью которая варьируется в среднем от 35 000 в месяц и до 490 000-540 000 в год.

Объединяет этих ребят то что они уж простите пиздаболы. Все они обещают зарплату от 150 000....прикольно. Но, НЕТ таких зарплат, нет и не было. Я работаю, в студии которая появилась не так давно, в 2016 году. И по секрету только в 2019 начала приносить ощутимую прибыть. Однако, руководитель студии и ведущий дизайнер начал работу в сфере в 2006 и первые 10 лет работал что называется "на дядю", а конкретно на тётю имеющую подвязки в сфере строительства. Набивая руку и нарабатывая свой стиль, в том числе делая проекты "в стол".

Реальность на рынке, который перенасыщен дизайнерами и дизайн студиями такова, что "трудоустройство" будет, да. Но будет оно даже не близко по зарплате к 150 000, скорее уж 30-35 000 на должности помощника чертежника и то не факт.

Еще кое о чем, почему то умалчивают продавцы курсов, лекций и т.д, они как то "забывают" про материальную ответственность. За время работы в студии, за откровенно закосяченные элементы, проебы с размерами техники, мебели и т.д дизайнер с 2006 по 2016 заплатила 800 000 - 900 000 примерно, что по тем временам ни разу не маленькие деньги даже за 10 лет.

Строительство и ремонт

8.5K постов46.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

С 2006 по 2016 дизайнер заплатила 800 000 - 900 000


Это примерно её штрафовали на 13000 раз в два месяца... Хрена себе

раскрыть ветку (27)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы посмотрите какие странные шкафы они делают :-) Хрен его знает как этот шкаф открывается, но себе бы я такое не поставил.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитав вашу дискуссию с топикстартером и внимательно посмотрев на картинку, становится понятно его нытьё и ваше непонимание.

Шкаф слева имеет 9 дверей, шесть из которых зеркальны, а три — аналогичны пяти дверям консольной ТВ-тумбы. Идея дизайнера состояла в том, чтобы протяженная, длинная тумба визуально объединялась со шкафом.

В целом, интерьерный дизайн этой студии вполне себе ничего, а уж к визуализации и вовсе вопросов нет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

К вас как человека что видит именно результат, к визам вопросов нет. А вот как у заказчика этих визов у дизайнера все больше. Долго, медленно и с кучей косяков последнее время.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я изначально и подумал примерно в эту сторону (только что двери там 3 цельные со смешанным материалом), но автор дизайна уверяет, что там не шкаф, а три тумбы там - отражение в зеркале, а шкафа нет и вовсе :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Топикстартер производит впечатление не совсем адекватного человека. Как можно было допустить, что там якобы не физические дверцы, а лишь отражения оных — я хз.

Автор поста оценил этот комментарий

Без меня меня женили) я НЕ дизайнер, только менеджер проектов студии.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто разглагольствует о тяжелой судьбе дизайнеров - как минимум латентный дизайнер)


А про менеджеров проектов я вот всё думаю: то ли записаться на прием к генеральному одной известной конторы и понять стоит ли с ними дальше работать, то ли написать гневный псто, то ли уйти к конкурентам. При том, что все рядовые сотрудники - адекватные, а вот менеджеры выводят из себя маразмом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Менеджер менеджеру рознь. Это на самом деле отдельная тема. Есть менеджеры, а есть продаваны) Да и я себя менеджером называю чисто из скромности. Официально судя по бумагам, я директор коммерческого отдела, по факту уже давно совладелец студии. По тому что я не только общаюсь с заказчиками, я еще и контролирую финансовые потоки студии, веду комплектацию, занимаюсь развитием сайта, веду телегу и инсту....и все это по тому что напрямую зависим от успехов студии. И да, я тоже ненавижу общаться с менеджерами-продаванами поставщиков.

Автор поста оценил этот комментарий

К тому же, вас никто и не заставляет) человек например не просто поставил себе такую тумбу, но и смог себе позволить открыть собственную столярку, что бы вся индивидуальная мебель в его дом, была именно индивидуальной. Вот прям на столько. Мебель в его дом делал его же свеже открытый цех.

Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а где тут шкаф?) это тумба под телевизор. Открывается прекрасно она на пушах)

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Около двери с зеркалами и полками в середине, не?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ыыыыы это не шкаф) это просто зеркало в котором отражается дверь

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А тумба поперёк зеркала? Она ж там отразиться-то не должна же?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз, поясняю. Тумба под телевизором с левой стороны для смотрящего на верхнюю визуализацию подходит в плотную к зеркалу. У самой тумбы 4 ящика, все остальное это отражение) это визуализация, а проще говоря рисунок) конечно же он не совершенен.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Начнём с того, что там 5 ящиков. А 3 ящика на зеркале отразиться от этих не могут по законам физики (а потому визуализация - полное говно). А если за этими зеркалами ещё и нет встроенного шкафа (который явно выпирает относительно стены телевизора), то в этой комнате хранить одежду просто негде... Зато дЕзайн дорохо и бохато :-)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже спорить не буду. Визы говно последнее время. Если вы будете делать лучше и дешевле 600р/м² с удовольствием будем пользоваться вашими услугами. По поводу негде хранить вещи в комнате..... А зачем их хранить именно в комнате, когда в доме, буквально через стену есть гардеробная с площадью 42м²

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что как минимум этим мы заняли все шкафы в комнате и это всё должно быть доступно:

1) лифчики жены

2) трусы жены + прокладки

3) трусы мужа

4) боди ребёнка (детская кровать там торчит)

5) пара халатов


Памперсы ребёнка уже на полу :-) И это я ещё носки, пижамы и домашнюю одежду не положил :)


Не, у идиотов в доме - да, за этим всем в соседнюю комнату бежать. А лучше - на второй этаж через гостиную.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так делайте проекты лучше, с визами лучше. С планировкой как нравится вам и вашим заказчикам. В чем проблема то? Пост про то что в сфере нет и не было тех сказочных зарплат что обещают. Он родился из того что буквально сегодня мне звонила какая-то девочка, что готова у нас работать(вакансий нет и не было). Из опыта у неё какие-то там курсы от инфоциган и "ЗП 100 000 в месяц для начала, еë устроит."


И как бы всё, ни больше ни меньше. Пост о том что вестись на обещалки всяких мимокрокодилов идиотизм и никогда и никому "Первый же проект!" не покроет обучение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут  так не работает математика. Например из того что я знаю немецкая душевая не встала. А она уже была оплачена и стоила 200 000, так как не встала она из-за ошибки дизайнера пришлось вернуть и доплатить уже дизайнеру 120 000 сверху для замены на ту что встанет. И так далее. Вот и набежало) Это не штрафы это косяки, которых было даже меньше тех самых 10. То есть даже не по косяку в год.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну надо быть отбитым дизайнером, что бы заказывать предметы без замера на чистовую, а если позиция заказная с Италии, которую заказывают сильно заранее, то нужно было проставить для рабочих красные размеры, которые надо строго соблюсти. Короче сам виноват, если вел авторский надзор, имел бонус с покупки душевой, и не уследил за размерами. Справедливо оплачивать косяк
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. у дизайнера были месяцы, когда она в минус уходила
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. По тому что в крупных студиях, косяк дизайнера это ответственность дизайнера. Более того на этапе наработки базы поставщиков и клиентской уже в собственной студии, прибыль была 600-800 000 в год)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет какая зарплата такого дизайнера?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас, в своей студии около 200-250 000 в месяц. Но, это в своей студии с огромным стажем и сарафанным радио которое формировалось многие годы. А вот зарплата нового молодого дизайнера, сейчас без опыта, без стажа без своих проектов в крупной студии или архитектурном бюро 30-40 000 из-за перенасыщености рынка.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но почему то даже при поиске дизайнера не в студии а на авито и подобных площадках цена крутится вокруг 2-4т за метр. На дом 200м уже выходит минимум 400к. За месяц думаю дизайнер справится сготовить проект с визуализацией. У друзей проект делали за 3к на 100м квартиру. Причем в работе у человека было несколько объектов параллельно.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За 2-4 тыс скорее всего полный комплект дизайн проекта, и за месяц 200 квадратов при желании не сделать. На это как минимум три месяца, а скорее всего все 4
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая интересная у вас логика и математика....спасибо за идею, как раз в целом планировал об этом написать. Конкретно о том почему это так не работает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку