Реально ли прожить на 3500? Рубрика эээээксперименты. Начало.

Всем доброй ночи. Я уже который день думаю о заявлении бывшего саратовского министра насчёт того что жить месяц на 3500 реально. Вспоминаю эксперименты студента https://pikabu.ru/story/molodoy_chelovek_tselyiy_mesyats_zhi...
и чиновника https://pikabu.ru/story/chinovnik_kotoryiy_mesyats_zhil_na_m...
Меня эти подвиги в свое время впечатлили. Я тоже хочу проверить себя. Можно ли выжить на 3500?
читала много разных комментариев, в основном все сводится к тому что можно, но на грани смерти практически. Мне действительно очень интересно, я все же попробую. Итак, с 21 октября по 21 ноября я буду жить на 3500р. В месяц. В эту сумму будет входить только питание. Для чистоты эксперимента я не буду пользоваться той едой которая у меня уже есть, закуплю все с нуля, так будто холодильник изначально пустой. Так же для чистоты эксперимента я не буду есть в гостях или есть то что предлагают друзья знакомые и т.д. а иначе, какой же это эксперимент? Завтра закуплю продукты и выложу отчёт. А далее буду писать еженедельный отчёт. Каждый день планирую фиксировать на бумаге, но на Пикабу писать каждый день не вижу смысла, зачем засорять ленту? Главное результат я считаю. Ах да. Пишу я сюда затем, чтобы не было пути назад. А то я ведь могу спасовать, а с этим постом уже будет стыдно (перед моими подписчиками, их целых 20 человек, не знаю кто вы, но вы мне нравитесь) пожелайте мне удачи! Доброго вам времени суток.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
607
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, нахер вы это делаете? А если выживешь и об этом депутаты узнают? Они же реально сделают минимум в 3500

раскрыть ветку (299)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Да все просто. Завтра пост будет - я взяла пару фляндеров коньяка, закуси и пивка на утро. Эксперимент не удался.

раскрыть ветку (16)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах
раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Можете не проводить, вполне реально, живу на 3.500 - 4000 т.р. более 2х лет, - 1500 инет, телефон и свет, 1200 комната своя , остальное еда, без мясного, основной рацион гречка,, картошка, капуста, яйца, все покупается только по скидкам, но никакой "красной цены", нормальные продукты, просто ешь немного. Волосы и зубы не выпадают, кожа и ногти в порядке. Вполне можно, но удовольствие такое себе.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сидячая работа? Судя по зп скорее всего. Чуть чуть движений и тебе перестанет хватать. Да и норма для норм питания все же разная у всех

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я лежачий, около 1200 килокалорий в день

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал на стройке с 8:00 до 21:00, хватало. Даже по размеру порций можно достичь полного наедалова за эту сумму.

Автор поста оценил этот комментарий
Тссссс...
Автор поста оценил этот комментарий

говорят на оптовых базах если закупаться, то вообще дешево выйдет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот там и планирую закупиться мясом, овощами и варить супы на несколько дней потом.
Автор поста оценил этот комментарий
Да не. На 3500р можно прожить но только на еду и без инета и комуналки.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не лгу, цены я написал, греча 10 пачек по 40 р (со скидкой), треть пачки (300 гр) на день хватает, так же рис или макароны, но от гречки чувство сытости долгое благодаря медленным углеводам, бутылка масла подсолнечного на месяц (60-70р со скидкой ), ибо в сухую это есть тяжко, яйца СО крупные десяток 52 руб. 1 штука в день утром - 156р, чай и сахар по скидке, картошка 20р кило чередуещь с капустой и морковкой, овощи дешевые совсем, все вареное, иногда покупаю витамины 200р на месяц, как то так, ну чай сахар, хлеб иногда, если остается денег. Калорий мало, но не помрешь. вешу 60 кг, привык.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, никому не советую жить одиноким, больным, бедным, некрасивым, быть немощным, старым или ущербным в каком-либо виде, всегда лучше быть здоровым, активным, сильным, богатым и красивым, но не всем везет, не у всех правильно все получается.

Кто-то и до 15 лет не доживает с онкологией, а кто-то дауном рождается, каждый имеет какой-то изъян, будь то физическое или психическое здоровье, иногда обстоятельства против вас, иногда вы сильно ошибаетесь и ваша жизнь становится хуже от ваших неправильных действий, а чаще беда не приходит одна, многое становится необратимым, и наступает момент когда с годами вы становитесь только хуже, а время играет против вас, не все живут долго и счастливо, увы.

Немного скомкано, но мысль думаю понятна.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, может быть.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению это так. Я не знаю, как это отразится на моем здоровье позже, но надеюсь, что в итоге все изменится к лучшему.

На самом деле человеческий организм имеет довольно большой запас прочности, и если изначально у вас нет каких-либо критичных патологий то тянуть можно довольно долго в неблагоприятных условиях, а позже даже восстановиться.


В свое время увлекался бодибилдингом и питался до 8 раз в день, это вместе с перекусами и протеинами, даже ночами когда вставал ел. В голову не могло придти, что человек может жить месяцами на одной гречке, при этом чувствовать себя умеренно нормально.


Хотя, справедливости ради надо сказать, что у меня очень ограниченная активность, человеку который занят тяжелым физическим трудом наверняка придется тяжко.


Еще, просто ты привыкаешь к некоторым особенностям, ограничениям, обстоятельствам, человек существо адаптирующееся, к примеру я раньше варил пол пачки на день гречки 450 гр и 2 яйца - все съедалось и казалось мало, но потом организм подстроился что ли и сейчас я ем гораздо меньше и не чувствую себя хуже, Первое время сильно похудел, потом вес стабилизировался и даже если чуть больше есть начинаешь тут же набираешь жирок, вот такие дела. Многие люди считают 2х разовае питание оптимальным, а многие мои знакомые вообще только ужинают дома после работы, с утра кофе, днем бутеры, вот и вся еда, и так всю жизнь.


В любом случае это стеснение, несбалансированное и довольно однообразное питание, конечно никому такого не пожелаешь. Всех благ.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё может от физической нагрузки зависеть. Раньше я раньше много физически работал и был худым дрыщём. Сейчас работаю в офисе и сижу жирею.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, все так.

66
Автор поста оценил этот комментарий

Что тут выживать-то? Питаться (не жить, а питаться) на 3500 в месяц не проблема. Днем сладкий чай, вечером картошка. У меня в своё время подруга 2 недели вообще ничего не ела (типа для здоровья, нет, она не толстая). И ничего ей не было, не болела даже, на работу ходила, работала.

раскрыть ветку (95)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не проблема. На 700 рублей в неделю жил несколько месяцев. Гречка/овсянка/макарошки/картошка, хлеб, яйца, какой-никакой супчик, дешевая докторская колбаса, иногда курица. Без изысканных блюд, но не голодал и вполне себе наедался. Да, пропитаться можно на эту сумму и вполне себе жить, но для комфортной жизни это очень мало.

раскрыть ветку (68)
33
Автор поста оценил этот комментарий

С тех пор как забил на всякие полуфабрикаты и готовлю чисто из первоначальных продуктов трачу на еду (сама хавка + чай +к чаю) примерно 3-4к. в месяц, если брать по акции в основном. Понятно, что там нет дорогих продуктов, но я к еде особо не прихотлив и превозмогания типа "выжить на 3500 ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ" звучат для меня как-то странно, я так уже года 3 живу :)

19
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так, если мне скажут, мол мы будем платить тебе 50 тыс, Но учти, что на еду можно будет тратить не более 3500, я это выгодное предложение оторву с руками. За 50 тыс можно картошку и кастрюле готовить, а не в кафе брать. Да, я нереально ленив по части быта.

раскрыть ветку (63)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже ленив, но именно поэтому я много трачу на хавчик((

раскрыть ветку (62)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я ленивая,но трачу много потому что люблю вкусные продукты,а из недорогих не могу ниче путного слелать пока что
раскрыть ветку (29)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, чёт либо запросы куртые, либо не знаю. Из самой обычной картохи, лука и яиц можно сделать охренительные драники, главное ещё сметанки купить и перца добавить. Самые обычные макорошки с самым обычным фаршем на ура идут. Бутеры хлеб+мазик+жаренный баклажан+помидор+чеснок. Гречка с молоком.


Видимо у меня голодное детство на вкусах сказывается))


А деньги уходят как в трубу на готовое. Десерты/чипсы/шоколад/йогурты/пиво/колбаса...

раскрыть ветку (28)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, мне драники, макароны по-флотски и бутерброды с мазиком охерительно вкусной едой не кажутся, хотя я люблю домашнюю постсоветскую еду. Макароны с фаршем - это что-то из разряда "поем, раз уж приготовлено".

Домашнее и вкусное - это борщец с сальцем, свиные отбивные, фрикадельки с пюрешечкой, оливье. Это далеко не изысканная дорогая еда, но в 3500 не уложишься.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Готовлю сам, жены/мамы нет, ленив как буржуй. Максимум на что меня хватает - блины или окрошка
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы блюд много, но молочка сейчас дорогая, творог, молоко, я ни колбасы, ни сосисок не ем, но мясо, рыба, это хоть чуть чуть в рационе должно быть, потом праздники, любой салатик вкусный сделать или даже если пироги с тортами самой печь, масло, опять таки, сахар, мука, сыр, конечно можно жить на картошке и каше на воде, но это ж жесть
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гороховая каша вместо мяса!)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Салат летом дешмаский, выпечку я не готовлю, потому что руки-крюки.

Без молочки сложно, я скорее в пекло мясо пошлю, чем откажу себе летом в ряженке после тяжёлого рабочего дня.


Я не говорю, что питаться разнообразно дёшево. Я говорю, что можно поесть вкусно и относительно недорого, а лично у меня основные траты по еде идут на всякую готовую хрень, "вкусняшки", без которых можно обойтись, но  тогда нужно заниматься готовкой, планировать закупки, чтобы было вкусно, таскать контейнеры, мыть их... В общем мне лениво этим заниматься. Рыбу почти не ем, мясо либо свинюшкин окорок, либо уже в готовых пирогах покупаю, молочку употребляю регулярно, салатики уважаю, но когда овощи дешёвые, иначе жаба давит.


А то, о чём я говорил - это то, что вкусно но дёшево. Это не значит, что так нужно питаться ежедневно, или что я не ем ничего другого

Автор поста оценил этот комментарий
А за бутеры спасибо. Не догодалась бы сделать обычные баклажанки бутерами. Только зелени добавить еще
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Оренбуржский бутерброд. Только в оригинале там ещё сыр и лук вроде, но я не кладу обычно

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Сыр и баклажан не очень. Лук убьет вкус баклажана. А все остальное мммм. Да под картошку
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому наверное и не кладу. Или потому, что сыр дорогой шокапец :D

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычные запросы. Часть тратиться на вредное,часть на нормальную еду-мясо,крупы,сыр,рыбу,овощи и т.д. Я поняла. Все-таки корень проблемы в другом. К примеру, я приготовила запеканку,потратив на нее 500 рублей. Сожрала из нее только 1 порцию. Внимание,вопрос! Кому придётся завтра тратить деньги на продукты вновь? Ага,мне
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это да))

После того, как начал жить один, очень долго перестраивался.

До сих пор бывает продукты выкидываю, хотя уже вроде и стараюсь готовить максимум на две порции

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот делаю суп или тушёную картошку с мясом на неделю, литров пять. Когда выходит вкусно, совершенно не приедается.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то видела пост, там мужик на месяц готовил и замораживал
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
О да. Есть такое. Сейчас-то есть кому спихнуть, а скоро буду как ты наверно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже съезжаешь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зато душевная гармония в порядке. Нах готовить, повар в кафе лучше приготовит.

раскрыть ветку (31)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нах готовить, повар в кафе лучше приготовит.
Кстати, не факт.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поправка: повар приготовит лучше, чем Посылкин. Это факт.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я бы не отказался в качестве отпуска дома покашеварить/похозяйничать. Но среди рабочей недели лениво, обед покупаю, ужин готовлю, завтрак систематически идёт нахуй.

раскрыть ветку (28)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну какой же ты тогда ленивый, если не прочь покашеварить. Я вот после работы ужинаю по пути домой. В воскресение не хожу на работу, да и по субботам часто тоже, а до любимого кафе ехать иногда бывает лень. Так что по субботам или воскресениям бывает что ничего кроме печенек я не ем.

раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лол. Не, если есть силы и желание, я люблю покашеварить. Драники захерачить со сметанкой или кабачки пожарить - милое дело. Но обычно нет желания, поэтому в будни питаюсь всякой хуйнёй

раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня моя картоха-картошечка-картофулечка. Почту я брошу, с подругой расстанусь, а вот картошка - one love до гроба.

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Обнимашки, бро. Просто мне лень её чистить, а варёная - не такая ламповая

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
я вот тоже приготовить мясо в духовке или котлет заебенить люблю. Но такая херня, что приготовить дома стоит от пятиста рэ, а похавать в кафе 200. Да, дома немного больше выход, но все равно ем за один раз)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй не жрать за один присест два кило мяса.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в прошлую зиму свинюшкиным ножками питался. С макарошками - заебца, и на моё субтильное тело мяса за 200 р. + макарошки за 50 р. хватало на 3-4 приёма пистчи

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по идее-то прожиточный минимум - доход или временный или добровольный. Ты либо в поиске более высокооплачиваемой работы или добровольно не работал, сделав ставки на что-то другое, поэтому получаешь такую пенсию. Но это только по идее.

На самом деле можно прожить - 816 руб в неделю: варишь самую большую из имеющихся кастрюлю борща на курице (цена вопроса 200-220 руб), хлеб, на все остальное останется порядка 80 руб в день.

Автор поста оценил этот комментарий

Я 5 лет так жил будучи студентом. Ещё и на пиво оставалось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиво - не еда, на пойло всегда остается.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Угу пусть так попитается годик, только перед этим пусть посетит врачей сдаст анализы и после сделает тоже самое. Вот она удивится сколько организм отдал чтобы она была здоровой и работала.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая, что квартплата выходит под 5 к, я даже не знаю, как прожить на 3500:(
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

это миним.прод.корзина, чисто на жор же.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Прожиточный 11.2 тыс. из которых не более 22% может уходить на коммуналку.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Допустим, квартплата, коммунальные услуги и еда это 11200.
Остается вопрос: во что одеваться и на чем перемещаться?
Автор поста оценил этот комментарий

3.5 – минимум для покупки еды, на который можно "выжить".

3
Автор поста оценил этот комментарий
Подруга на время худения длительное время на гречке и кефире сидела. Тоже не думаю что затратно прям
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, то на время худения.

Вы предлагаете всю страну на диету посадить?

Если начать сравнивать, у большинства депутатов лица в кадр не влезут

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Я не к этому веду. Типа не сдохни там и здоровье не загуби. Бомжи же не дохнут. И от голода на 3500 не сдохнешь
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я выпиваю один пакет кефира в день - за еду его не считаю, но это стоит около тысячи в месяц. Сами посчитайте 28-34 руб умножить на 30 дней

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это у вас еще кефир дешевый

Автор поста оценил этот комментарий
Кефир по крайней мере не вреден. Раз. Два я не говорила кефир=еда
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сочинители этой корзины говорят, что можно питаться полноценно. Тогда ваш вариант с картошкой отменяется.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

картошка - какбэ полноценная пища. Содержит все питательные вещества, необходимые человеку для жизни

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ем картошку на обед и ужин последние 15 лет. Раз в неделю - пельмени или пиццу, вместо картошки. Нет, я не ставлю экспериментов.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Разве только вы? Знаете номер клоуна Карандаша? Садился на мешок картошки и молча сидел. Его спрашивали почему он сидит и молчит. Карандаш отвечал: " Вся страна на картошке сидит и молчит". Только разве это правильно?!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 25, я не застал Карандаша по возрасту.

Автор поста оценил этот комментарий

я тоже картошечку люблю. Заходит даже без ничего, чисто с постным маслом.

Правда, попадаются неудачные партии: ты их маслишь-маслишь, а они масло впитывают, а сами сухие. Но ме густо!

Автор поста оценил этот комментарий

https://med.vesti.ru/articles/pitanie-i-zozh/est-vopros-mozh...

Надеюсь ты жрешь картошки как поц из этой статьи. Но 3-4 кг картошки это уже 100-200р  в день

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не одну только картошку ем, а с мясом или колбасой. Картошка без ничего - это не очень вкусно. 4 кг картошки в день? Да я за неделю столько не съем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, питаться на 3500 можно определенное время. В чем-то придется себе отказывать. В итоге при длительной диете возможны проблемы со здоровьем из-за нехватки определенных витаминов и минералов.
У знакомого который не ел мяса, начались проблемы от нехватки какого-то витамина. Стала трескаться кожа на губах и с ногами вроде что-то. Так что питание должно быть полноценным. ИМХО

Автор поста оценил этот комментарий

Госпожа депутат, не начинайте пожалуйста

Автор поста оценил этот комментарий
Тут рядом пост про худение. Завтра нужно заправить машину. 1300 в неделю. Похоже я богач.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да. Я 4 года питалась на 3000-3500р в общаге. Это была очень скудная пища, но голодной я не была никогда, даже иногда ролы заказывали и шаурму покупали... Хотя и цены подросли за 5 лет.
ещё комментарии
45
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще этот пост смысла особого не имеет, есть парень на ютубе - выжить на 1к рублей.\

https://www.youtube.com/watch?v=sIJ3EMjJOHo

раскрыть ветку (21)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то даже хотел сделать кулинарный канал, о том, как можно готовить вкусно и дёшево. К примеру сегодня на ужин у меня была пицца, на которую ушло менее 50 рублей. А сготовил я её за время одного телефонного разговора.

раскрыть ветку (12)
59
Автор поста оценил этот комментарий

заказал штоле?

30
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. 50 рублей? Ну, берем соль, сахар, масло, муку и прочие специи рублей на, давайте в оптимизм, 10 рублей. Дальше сложнее, дальше мы берем кетчуп, 40 рублей(вероятно, есть дешевле) за 400 грамм, надо нам 100 где-то, вот вам еще чирик. Дальше берем сыр, твердые сорта импортозамещения, рублей 300 за кило, нам надо соточку(нет, нам надо больше, но мы стараемся в бюджет), еще 30 рублей. Хм. Уже полтинник. А у нас лаваш с сыром только получился. Давайте закинем сюда салями дешманского хоть на 25 рублей(из ценника 500 за кило) и пару огурцов на очередной чирик. Хм, 85 за подобие пиццы. Ну, видимо, придется попросить вас научить меня магии.
раскрыть ветку (8)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Плавленый сырный продукт, дешёвые сосиски, кетчунез. Да, некоторые называют это пиццей. Вот и вся магия.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Кто-то плавленый сырок с сосисками по 140 руб за кг жует. А кто-то колбасу за 500 выкинет покривившись. Отсюда и непонимание друг друга. Хотя за 50 рублей ничего вкусного и, тем более, полезного в пицце не будет.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт полезности хз, но у меня получается вкусно. Хз правда как он за время одного телефонного разговора всё сделал, потому что либо он любит попиздеть по телефону, по 30 минут, либо он просто любить припезднуть. На готовку уходит ну минимум минут 15-20

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что там готовить в этой пицце? Тесто замешал, ингредиенты нарезал, высыпал и на огонь. Посуду, и то, дольше мыть.

6
Автор поста оценил этот комментарий
И получится у тебя не пицца, а пиццовый продукт
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, давайте сделаем поправки. Сахар и тд берем снова. Снова в оптимизм, так что 10. Вспоминаем, что я забыл яйца. Без яиц можно сделать пиццу, но выйдет совсем плохо. Мы и так от дрожжей пытаемся отказаться, так как это еще чирик. У нас пицца будет тонкой, вы же помните период, когда это было модно и труъ. Походил по магазинам, дешевле 4 рублей не нашел, для простого счета берем 2 яйца(мы пытаемся нормального размера сделать)  - 10р(найти яйца за 40 достаточно затруднительно, накинем мне немного форы, хорошо?). Плавленный сырный продукт... Ну, я сильно сомневаюсь, что он переживет термообработку. Вроде как переживает. Теперь нам хватит одной "Дружбы", рублей за 15(не посмотрел, простите, но пару-тройку лет(а может и десяток, но я верю в 4% инфляции) назад стоило это рублей 12). Ну и как бонус - дружба потечет, в любом случае. Это не очень приятно будет, а плавиться не станет, вот это будет совсем не приятно.

Дешевые сосиски. Ну, технически, предполагаем, что нам нужно не блюдо, а съедобное. Я нашел полкило чего-то, что носило название сосиски. Так как на вкус это большее вода - берем сотку грамм, ну хоть как-то. Это 10.

Кетчунез. Эх. Про кетчуп я написал, 40 рублей за 400 грамм - это минимум, что я нашел. Можно взять томатную пасту, но придется добавлять специи. Однако, томатную пасту предложил, почему-то я. Вы же предложили еще и мазика. И я таки нашел майонез за ту же стоимость. То есть, абсолютно пофигу, что кетчуп, что кетчунез.40 рублей за пачку майонеза - достаточно низко, мне пришлось искать, обычно под 70.

Ну и выходит у нас 55 рублей. Ну, похоже.

На выходе мы получаем абсолютно сухой блин, который мокрый из-за майонеза и плавленного сыра, на котором ничерта, кроме кетчупа с сосисками уже нет вменяемого.

Как вы могли заметить, я даже огурцы выкинул.А если их чуть вернуть - так это уже 65! А еще 25-35 — шаверма! И за газ/электричество платить не надо

Вы уже успели на меня обидеться? Не стоит. Я не хочу вас оскорбить или задеть. У меня, к сожалению, богатый опыт жить намного меньше, чем 3500 в месяц. Я не придираюсь, мне действительно интересно как, а не попытки вас уличить в чем-то, рассказывая данные, близкие к фактам(я не могу вам гарантировать,что в ближайшей пятерочке для вас ценник будет тот же)

Добра. Ваш до последнего патрона.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

В телеге есть каналы «выжить на сотку» (один продан, один точно живой)

1
Автор поста оценил этот комментарий
По какому-то каналу есть похожее. Там чувак из дешманских продуктов готовит вкусняхи
4
Автор поста оценил этот комментарий

зашёл в пост что б кинуть эту ссылку, он там подаёт интересную идею где достать соевое мясо)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Этот парень в ашане закупается. И вообще хорошо жить где крупные магазины. Можно и колбасы не плохой по акции купить за 100р. пол. кило. Для чистоты эксперимента надо закупаться где-нибудь в деревне. И хорошо, если в этой деревне есть магазин или почта, а бывает, что и автолавка раз в неделю. Ну или где-нибудь на севере Архангельской области закупить еду на 3500,когда под новый год помидоры стоят 800 рублей
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для чистоты эксперимента, надо закупаться в шаговой доступности. Потому что лично я не имею машины, и у меня не получиться ездить за 3-4 квартала в ленту.

Не говоря о том, что технически, он тратил на закупку продуктов 1к рублей+ бензин.

Автор поста оценил этот комментарий

Видите ли в чём дело. Акции на колбасу в Ашанах и прочих не учитываются при составление продуктовой корзины. Можно и полугнилую картошку из помоек собирать и, вообще, питаться с помоек, что многие и делают, но не значит "нормально" и не обозначает заботу государства о человеке.


Я могу составить неплохой и недорогой рацион на месяц, что уже делал про просьбе студентов, но вписаться в 3,5 тысячи на человека, это... это будет не еда.

Автор поста оценил этот комментарий
А как же плюсики собирать?!
Автор поста оценил этот комментарий

ебать там сериал, весь день в жопу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спойлер - он смог. И даже осталось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, знаком был ранее с таким типом контента, но люди сами в "горячее" подняли, как говориться "пипл хавает". Успехов в начинаниях.

161
Автор поста оценил этот комментарий
Выживу, не выживу, депутатам один фиг безразлично будет. А мне как будущему журналисту полезно проводить такие эксперименты
раскрыть ветку (163)
451
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти короткие эксперименты никакой ценности не имеют. Любой человек может в условиях жесткой необходимости жить на трех дошираках в день. Или раз в день съедать царскую порцию гречки с сосисками и сыра. Или устроить себе на месяц добротное лечебное голодание.


Если хочется действительно узнать что-то, пожить так надо год. Чтобы воспринималось не как увеселительное приключение "ну всего три недели потерпеть осталось", а с пониманием, что жизнь круто изменилась и питаться можно только на сотку в день, сегодня, завтра и предположительно всегда.

раскрыть ветку (127)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Меж прочим 3 дошика аж 120 рублев в среднем. Так что куда экономнее купить пачку дишманских маракосов, рублец за 45-60, специи рублей за 10-15 и дёшевое сливочное масло. На эти 120 рублей, два дня жрать макароны
раскрыть ветку (72)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Самые дешевые макароны на развес в ашане, дешевле уже трудно найти. На порядок дешевле дошираков.

раскрыть ветку (27)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, прожить можно. И все уже проверено до нас. У мужика из Сибири в месяц 2000 руб на еду с учётом инфляции вышло. У женщины из Москвы 4000. Подробнее в этом посте есть.

https://pikabu.ru/story/mozhno_li_pitatsya_na_1_dollar_v_den...

@Armaga, изучай опыт предшественников :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и за 0 вчетвером 49 дней выжить. ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%84... ) Но это ничего не имеет общего с питанием достаточно здоровым, чтобы дожить в таком режиме до средней продолжительности жизни.

31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно брал в Магните кильку за 18 рублей и в Fix Price лапшу за 12.50 (400г. упаковка).
Съедобно.

раскрыть ветку (4)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то слёзы навернулись пока читал твой коммент.

раскрыть ветку (3)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не грусти, я хавал с майонезом)

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я стал меньше грустить. Спасибо.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

я так посмотрела по видосикам выживающих на *** рублей они все затариваются дешманским в ашане. реально обидно чтоо у нас тут ашана рядом нет(

1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас есть оптовая база на котором можно в целом дешево взять макароны.  И ехать ближе чем в Ашан

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем брать дорогой дошик по 40 рублей, можно же взять дешёвый дошик по 11 рублей?
раскрыть ветку (22)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Или купить пачку макарон 400 гр, за 16 рублей и есть её два-три дня. А одной упаковки доширака хватит только для того, чтобы половину раза поесть.

раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий

400 грамм макарон, это в лучшем случае 2 приема пищи, т.к. при такой диете гарнира будет много, а остального или не будет или мало. Но в любом случае макароны и картошка с крупами наше все, дальше сезонные яйца можно дешиво покупать, иногда десяток за 40 р можно найти(наверно это самый дешёвый животный белок), про колбасу конечно можно забыть, точней это совсем не рационально, если не хочешь пару бутербродов променять, на полноценный ужин или обед. Но, к слову, в Каруселе(перекресток), есть пельмени 1кг, за 100р, "лучший день" или "красная цена", короче их фирменные. Не знаю сколько там мяса, и есть ли оно вообще, но по вкусовым качествам, очень не плохие, я бы даже сказал обходят многие в 300-350р. Их я бы сразу пачек 5 взялбы, если проводил такой эксперимент(а я проводил не однократно, когда деньги все пропивал сразу после получки).

раскрыть ветку (19)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий
100 грамм макарон это не еда, а так, побаловаться. Я не знаю, для кого эти стандарты, но мне и 200 грамм бывает мало
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждое утро я отмеряю мерным стаканчиком точное количество риса или гречки на себя и на мужа, чтобы поставить готовиться крупу в мультиварку. 200 грамм. Муж ест больше, я меньше. Но всегда еще чуть-чуть крупы остаётся. Так что на один прием пищи уходит примерно 100 Грам. Макароны я не взвешиваю перед варкой, но сильно сомневаюсь, что их нужно по весу в 2раза больше. Вы просто никогда на весах не пробовали измерять количество сухого продукта, не разбухшего от впитавшейся воды.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Девушка, милая, я на работе каждый день хожу в столовую. Там у нас есть "салат-бар", когда несколько салатов на выбор, ты накладываешь какой тебе нравится и сколько, а на кассе взвешиваешь и расплачиваешься. Так вот, у меня каждый день только салата грамм 150-200. Плюс основное блюдо с гарниром. Так что, не знаю кто как, а я за раз могу съесть намного больше 200 грамм макарон.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно запихнуть в себя 200 гр макарон? Если жрать их каждый день - больше 60-70 гр не лезет. И так почти с любыми продуктами.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

от образа жизни зависит, если  тебе надо не только лежать в коме между приёмами пищи, то аппетит малость усиливается

1
Автор поста оценил этот комментарий

ага,и 3х миллиметровый кусочек хлебушка в день к супу,например. Вы не едите,вы...дегустируете,блин. Нормальный взрослый мужик сожрет полную тарелку ваших макарон и посмотрит на вас с недоумением

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
С сахаром на ура заходят. А если макарошки с каким-нибудь соусом мясным, то и больше.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты не ешь чисто макароны и тогда 150-200 хватит. Сыром посыпь, кусочек мяса добавь
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не наешся 100г мокорон, если у тебя не будет 2 большие котлеты к ним. А так же наваристый суп. А у тебя этого не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каклеты к мокороннам? Его мокоронны и не копризнечай.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем есть капусту  дошик, когда есть картоха?

4
Автор поста оценил этот комментарий

дошик есть и в целлофане, без коробки. дешевле более, чем в 2 раза.

3
Автор поста оценил этот комментарий

1 дош - 16- 20р. Если ты ешь Доширак за 60р, потому что это дешево, а не просто доша захотелось, то экономист из вас так себе.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я больше хуею с лапши от 60 руб ( рублей по 100 в среднем), это же насколько надо элитно бомжевать ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вы не замечали кто именно покупает доширак в твердой упаковке? А я понаблюдал за ними. После выхода из магазина они садятся в свои майбахи/новые крузаки/ренжики/гелики.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Spar, Пятерочке лапша 7-9 рублей

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас макароны продаются по 39 рублей за кило. А в ваших пачках грамм 400-600.

Автор поста оценил этот комментарий

Макарошки - они и в Пфрике максрошки, как говорила эта дама.

Автор поста оценил этот комментарий

ФИКСПРАЙС 25 рублей

1
Автор поста оценил этот комментарий

Макароны + соевый соус, даже если пачку хороших макарон за 40р брать, то в месяц 1200р, соевый соус хороший литр 140р, на месяц литра хватит думаю. Итого 1340р. Нормальные витамины 260р. Итого 1600. Месяц протянуть можно, но после на макароны и соевый соус долго еще смотреть не сможешь.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме макарон и сои в этом мире есть масса бюджетных и вкусных продуктов, богатых «нормальными витаминами», мой йуный друх
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Агп, хоть бы кто про картоху с капустой и морковкой тушеной вспомнил, какие-то макароны... Я на 500₽ себе целую утятницу делал, из них мяса на 350₽. На неделю хватает если сразу всё не сожрать, вкусная зараза

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Килограммовый шмат хорошей свинины лежит, хотел сходить за капустой и затушить, но обломался, запилю с картохой, морковкой, томатом, эххх.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

картошечка как минимум :C

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, дишманские макаросы за 45-60 р пхаха Это хорошие макароны) Барилла примерно около 70-80 р стоит, а 50 р стоят макфа, щебекинские и т.д. Которые не особо то хуже честно говоря.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Шебекинские. А так да, вкусные

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, года 3 подряд их покупаю, пока вы не написали, то я даже не замечал,что там действительно буква "Ш")) Просто с буквой "Щ" как-то более органично в голове звучало, наверно так и продолжу их для себя называть)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно ничего страшного, просто это мой родной город когда-то был, поэтому ревностно отнеслась к написанию)

Автор поста оценил этот комментарий

макароны и вкусные -это 2 разных понятия, они почти безвкусные, надо соль, сыр, приправы, томат, кубик магги на край закинуть, ну мазик на самый край, просто так есть невозможно без котлетки

Автор поста оценил этот комментарий

барилла по акции 45р, и кто сказал что макароны это хорошо, жрите крупы, муку используйте - готовьте блины. да много дешевых и вкусных блюд можно сделать, а не жрать эти макароны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Макароны из твердых сортов пополезней будут, чем блины

Автор поста оценил этот комментарий
Ижтрейдинг 5.90 за дошик.
7
Автор поста оценил этот комментарий
на трех дошираках в день

Нихуяжсебе жесткая необходимость! Это праздник какой-то получается!

38
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня конечно извините,но я даже две недели не протяну на 3500.Будь то сознательно или не осознанно.Я работаю физически,масса организма около 90 кг при росте 187.Я просто не смогу восполнить затраченное колличество каллорий за день на 3500 в месяц.Я конечно выживу наверное,стану стройным как кипарис,но ебал я в рот такой вынужденный фитнес.

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Неее, столько брюквы солдат не съест (с)

18
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь)) Но это нужно заморачиваться и жрать не то, что хочеца, плюс нехватка какой-нибудь бесполезной полезной хуйни

2
Автор поста оценил этот комментарий
«Колличество каллорий» — мойи глозза!
Автор поста оценил этот комментарий

протянешь, можно готовить и с мясом на эти деньги, смотря в какой области жить (калининград свинина свежая на кости небольшой 199р за кг)

Автор поста оценил этот комментарий
Да не может солдат сьесть 10 кг брюквы! Анекдот вспомнился, найдете сами, да я жесток.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Хах у нас 10т на 2недели на 3х и то блин мало. Но в эту сумму не только покушать входит, а всякая лабуда, типа пошла пряжу купила, пиццу захотели, ребенку вкусняшку, себе вкусняшку. И ещё хочется кушать и вкусно и разнообразно)) вот и придумываешь)
9
Автор поста оценил этот комментарий

занятный кстати опыт.

Когда был студентом, моя продуктовая корзина была ограничена 1500 руб в мес. (2009г, СПб) Там было три ингридиента - овсяная каша, килька в томате и маргарин.


после этого у меня как-то атрофировалось гедонистическое отношение к еде, типа стал воспринимать просто как топливо.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну их нафиг, эти эксперименты! Пробовала какое-то время жить без мяса (ну там посты и всё такое). Просветления не получила, зато симптомы ЖДА в лёгкой форме вылезли. Причём симптомы вроде постоянного голода и сонливости вылезают всего лишь за 1-2 недели, хотя формально я питалась разнообразно. Так что я не понимаю всех этих ограничений в еде.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие мяса нужно восполнять белками из других продуктов и витаминами, тогда проблем не будет. А постоянный голод от недоедания или резкого урезания мяса из рациона. Делать это постепенно нужно. Сначала отказываются от тяжелого и жирного мяса, потом от курицы и рыбы.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так я тяжёлое мясо никогда не ем, только курицу, яйца или рыбу. А так, можно нажраться, к примеру, овсянки, и всё равно чувствовать голод. Конечно, есть овощи, орехи и ещё хз что, но всё равно всё время есть охота, даже если рацион разнообразнее некуда. А вот с яйцами или курицей/рыбой чувствую себя хорошо.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Овсянка это какой-то жуткий продукт. Я могу с утра до часов 14 вообще не есть, но если съем утром овсянку (много/мало не важно) то через час голод дикий просто, на обед в 11 бежишь в ужасе. А вот рис, гречка это уже нормально.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, хлопья у тебя весь желудочный сок впитывают. Попробуй варить или заливать их кипятком.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я их из пакета сухими не ем:)

Обычно просто заливаю кипятком, вареная овсянка это для меня совсем буээ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда хоть из пакета доставай, штоле.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Постимся всей семьей, все посты, включая среду и пятницу. Все нормально.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня про армию такая же история.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно и есть, если додго постишся привыкаешь, а в строгий пост когда пять дней даже без растительного масла ароматное подсолнечное масло в выходные кажеться особенно вкусным

7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на семью из трех человек в месяц уходит 6000-12000р. На еду. На холодильнике висит блокнот, что то закнчивается вписываем, раз в неделю по списку закупаем. Мясо едим.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
То же самое, на пять человек 15-20 тыр в месяц, мясо, и свинина и говядинка в том числе, в рационе регулярно, а так же фрукты и молочка.
2
Автор поста оценил этот комментарий

15 тысяч на одного, большинство покупок по акции

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы ещё наверное не берете в расчет обеды на работе/садике/школе
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жена в декрете, ребенок дома, на работу беру еду из дома в контейнере, сахар, чай кофе на работу входит в сумму

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дети едят в саду полный день, только яблоко на ночь дай, вы на работе завтракаете и обедаете. Кафе/доставка/кофе на вынос - запрет. Тогда да, легко.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дома на компе прграмма, Типа: "Домашние финансы" , строгий учет. Жена в декрете, ребенок дома, на работу беру еду из дома в контейнере, сахар, чай кофе на работу входит в сумму

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да что у вас за клин мозга на этих дошираках? Доширак уместно приводить только в качестве мерила времени на приготовление, но никак не стоимости еды.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с вами. Гляжу со стороны женщины, которая так или иначе месяц, но проводила на "диетном" пайке - месяц можно спокойно прожить. И два тоже. Даже больше скажу - увы, однажды загнала себя и питалась так месяцев восемь. Молода была, глупа. Второй раз, я такой эксперимент проводить не хочу.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами согласна, но для меня хотя бы месяц продержаться и проверить себя в первую очередь уже достижение. Хотелось бы продолжить, но не получится, чуть более чем через месяц уеду на сессию, а там продолжать эксперимент будет проблематично. Но если справлюсь в этом месяце, то после сессии думаю смогу продолжить эксперимент. Но загадывать рано.
раскрыть ветку (8)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очередной девочке хочется внимания. Ну ну.
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я блять даже не знаю, как оценить твою гениальность-то?!

Одна ебанутая пизданула хуйню, совершенно не задумываясь о смысле того, что она несёт, а ты собираешься проверять это на себе?!

Тебе идея не приходит, что такое несбалансированное питание, крайне негативно скажется на твоём здоровье?
Вопрос даже не в том, что начнёшь пухнуть от мучного, но и эндокринка, щитовидка, надпочечники, поджелудочная... тебе не жалко?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь, что за месяц она что-то серьёзно наебнёт

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да, мудрое замечание по поводу "ляпнула херню, а ты проверяешь". Это же не проверять на себе открытие учёных, которые сказали, что ночью можно спать 4 часа, днём 1 час, и будешь чувствовать себя отлично.
2
Автор поста оценил этот комментарий

+ камни в желчном (есть мнение, что у женщин образуются от диет), а это опять же ведет к панкреатиту, диеты зло

Автор поста оценил этот комментарий

Эксперимент DELFI. Два евро в день: жизнь или выживание

Погуглите, может найдёте полезные советы,)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вольному - воля. Советую программу Personal Finance Pro - сам ей уже много лет пользуюсь. Дает возможность достаточно серьезно вести учет всей домашней бухгалтерии, дробить покупки по категориям настолько глубоко, насколько необходимо. Намного удобнее экселя. Или аналоги для мобильных, коих сейчас полно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Голодному - голод. Что за реклама никчемная? Эксперементатор - экспереметирует.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это как спортом заниматься :) Один месяц легко, а три года?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Три года легче.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Верно вы говорите. Это не эксперимент, это жизнь на 3500 р. Печально.
1
Автор поста оценил этот комментарий

3 дошика в день это уже 3600(если брать в лотке)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно с чего вы взяли, что 3500 тысяч не хватит. Я прикинул и в принципе должно хватать. Куриная грудка, некоторые сорта рыбы, и субпродкты стоят примерно 250 руб за кг. Если есть в день по 0,1 кг то это будет 25 руб на мясо в день. Горох, фасоль, бобы стоят примерно 70 р за кг. Берем что в день съедаем по 300 грамм  в день это будет 21 руб. Гречка рис и макароны стоят примерно 80 р за кг. Если есть в день по 200 грамм то  это будет еще 16 рублей. Плюс фрукты и овощи  стоят дорого примем, что в среднем они стоят 120 р за кг. 400 грамм обойдется в 48 руб. В сумме выйдет 110 руб в день. За месяц это 3300 руб. Остальные 200 можно потратить на масло, соль и перец. Эти продукты заметно лучше чем дошираки, ил макорошки с кетчупом как предлагают некоторые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит и 75 руб/день на еду,  на 116 можно еще и коте кормить

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и длительный срок так прожить, я в студенчестве примерно столько в месяц на еду и тратила. 2 года так жила. Похудела сильно. У меня было примерно 9 000р на жизнь. 4000р - за жильё, оплату коммунальных услуг, 3000р - еда, 2000 на одежду, проезд, лекарства, мелкие и непредвиденные расходы.


Проблема в том, что 3500р подразумевает, что за эти деньги старики будут не только питаться, но и лекарства покупать (которые для стариков дорогие), и одеваться, и платить коммунальные услуги, и ездить в общественном транспорте.

Автор поста оценил этот комментарий

аплодирую стоя

Автор поста оценил этот комментарий

3 дошика - это дорого.

Один дошик стоит почти как пачка спагетти.


По сабжу: прожить - можно. И совсем не на грани смерти. Но - без изысков и довольно однообразно.

Птица, лук-картошка-морковка, макароны-крупа, чай. Треска. Никаких сосисок, пельменей, дошираков и консервов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее минтай чем треска
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно и треску. Только целиком тушку, из головы-хвоста-плавников ещё и супец забабахать можно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, я про то что минтай в 2 раза дешевле
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, прожить можно и даже не так сложно. Просто будет часа полтора-два в день на готовку уходить, т.к. никаких полуфабрикатов.

Автор поста оценил этот комментарий

Три доширака в день? Греча с сосисками? Вы студентом были?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С сосисой.
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше и не скажешь

6
Автор поста оценил этот комментарий

Шо, опять??????

https://iqreview.ru/wp-content/uploads/2015/04/Povarennaya-k...


+ можно взять идею закупа из этого поста

https://pikabu.ru/story/zagotavlivaem_edu_na_mesyats_vpered_...

Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас будут разговоры, что один месяц- ничего не значит. Но хочется сказать, что мы в 90-х в таком эксперименте долго участвовали, правда не по своей воле.
Совет из прошлого: Чтобы еда была разнообразной, готовить лучше часть еды сразу на неделю, разложив по контейнерам одноразовым и заморозив. Например из одной курицы стоимостью 99р за кг, можно приготовить пару супов и пару вторых блюд на всю неделю. А если нужно большее разнообразие, можно готовить сразу на месяц вперед, используя мясо, птицу, рыбу, а гарнир и овощи можно каждый день готовить. Не забудьте про фрукты. Хотя на такую сумму разве по яблоку в день можно есть.

раскрыть ветку (33)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А можно питаться однообразно. Я вот питаюсь крайне однообразно последние 15 лет, пока полет нормальный. Нет, я не нищий и не экспериментатор. Мне просто так нравится.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем правильно. Все же организм должен получать сбалансированную пищу. Если это однообразно - сбалансировано, то почему бы и нет? Я просто люблю готовить, всегда добавляя в процесс элемент творчества, поэтому питаюсь достаточно разнообразно. А кто-то не делает из еды культа. У него другой культ.

Автор поста оценил этот комментарий
Депутат ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто люблю картошку, и мало что еще.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя, все равно чего-то недополучаете. И не чувствуете, потому что привыкли.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока анализы крови в норме, а они в норме, не думаю что это не правильно.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Анализы на что?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На концентрацию основных веществ и форменных элементов.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько обошлись? Тоже об этом думаю.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Общий анализ крови в поликлинике - бесплатно. Сдавал ясное дело не потому что скучно, а по направлению врача.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Он разве показывает содержание микроэлементов в крови?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы так и живем, уже давно. Точнее всегда, потому что я не припомню, чтобы на еду в месяц уходило более 20к на пять человек. В день закупаюсь на 600 рублей примерно: 150 на суп или другой обед, 200 на ужин, 100 на колбасу/сыр или еще что-то, что можно положить на бутерброд, на 50 рублей что-то к чаю, на оставшиеся 100 покупается хлеб или масло растительное, или сахар, или еще что-то из необходимого, что закончилось. Разумеется, цифры примерные, как правило, хватает еще на немного фруктов или коробку молока. Часто многое не доедается со вчерашнего дня, иногда даже портится и выкидывается. Если приходится в один день на большую сумму купить, на след день уже трачу поменьше или вовсе не хожу в магазин.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне казалось, что все так живут, а тут вон многие от гречки нос ворочат. Мажоры блин

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даа, я мажористый почтальон, от гречки нос ворочу. Потому что ее заставляют носить по домам пенсионеров и продавать. Но заставляют не меня и вообще не на нашем почтамте, так что пофиг.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Одно яблоко стоит 25 рублей, а 1 банан около 15. Просто информация к размышлению.

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пока сезон, яблоки в пятерочке, 39,9 р/кг. Так что это 4-5 штук

6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут надо посмотреть где кто живет.

У нас кг яблок стоит 40-60р в зависимости от сорта, бананы 35р кг, не может 1 банан весить 500г

И это в магните. Но есть еще и рынки

За 100р можно сделать миску винегрета и есть его два дня как гарнир. Капусту заквасить самому, тоже копейки, из нее норм щи будут потом да и потушить тоже, плюс пирожки можно.

Я люблю разнообразие, мне очень некомфортно однообразное меню, поэтому на месяц как выше писали заготовки налепть можно. Ленивые вареники- вода, мука и две картошки(вареные и помятые) все смешать и нарезать. Кто ест лук- пожарить лук и вот тебе соус к вареникам. Мазик 14р стоит мелкий пакетик, хватит на неделю/две.

И тп.

Курицу тоже поделить на блюда.

Но опять же, слишком скудное меню приводит к грусняшке(

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тут все говорят про макароны, но вот крупы, например, для организма всяко полезнее дешманских макарон, говорю как желудочно ущербный человек. Гречка (да-да, та самая гречка), рис, булгур (дороже, но тоже весьма хорош и разнообразие), овсянка, кускус. Сварить один стакан - гарнир на 3-5 дней

А если в них жахнуть зажарки из морковки с луком - то будет не диетично, но вкуснее.

А если жахнуть поджаренных грибов, то не так бюджетно и диетично (те же шампиньоны хз как стоят, у нас недешево), зато в целом самостоятельное блюдо.

Автор поста оценил этот комментарий
Так и мазик самостоятельно делается на раз-два.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

дороговато и срок хранения ниже.

Я тоже начала писать про домашний мазик, но вспомнила сколько потратила масла на 1 яйцо

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А то, что дешевизна магазинного какбе намекает на его не самый гуманный состав, ничего? И есть вещи, на которых экономить уже абсурдно. Одно яйцо, 150 мл масла, ложка горчицы. Ну офигеть какой попандос в сравнении с магазинным.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Состав майонеза Слобода Провансаль: подсолнечное масло, вода, яичный желток, сухое молоко, сахар, соль поваренная, лимонный сок, уксус, горчичное масло.

—мы такой берем. Литрами в день мы его не пьем. За три дня в холодосе сырое яйцо может испортиться, нет? Я делаю мазик дома, но все равно не то по вкусу.

Нормальный состав, просто пакетик маленький. Нам на двоих хватает на неделю

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я довольно давно отвык доверять этикеткам. Но Слобода самый вменяемый из всех прочих, да, беру его, когда не делаю сам.
Только самопал как-то греет больше, особенно на домашнем яйце.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если яйца домашние свои, то мб

А вот у старушек брать не рискую, противненько

На прошлой неделе закончился мазик, сделала сама. С горчицей. Не понравилось, вылила, новый сделала и вкусный. Но что-то все равно не то. На 3 вечер выкинули, т.к. срок хранения уже не тот, а съели пару столовых ложек в сумме.

Слобода самый вменяемый, да. Остальные не нравятся.

раскрыть ветку (4)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку