10

Можно ли питаться на 1 доллар в день?

В связи с тем большим скандалом, когда тётечка-чиновник заявила, что за 3500 рублей в месяц можно нормально питаться, а ей не проверили и даже уволили, я вспомнил о том, что видел несколько лет назад в ЖЖ серию постов о том, как несколько блогеров решили провести эксперимент, можно ли прожить месяц, тратя на еду и питье не более 100 EUR.

Полез искать и таки нашёл:
https://ljpromo.livejournal.com/419023.html

Из финишировавших двое, живущие в Испании, потратили на еду 70-80 евро,
в Словении - 85 евро.

Москвичка потратила 53 евро, особо не меняя своего обычного рациона (она жила на пенсию), что по сегодняшнему курсу составило бы около 4000 рублей.

Но особо поразил меня мужчина из Сибири, который поставил перед собой цель тратить на еду не более 1 доллара в день. И у него это получилось. Причем дважды: в 2014м и 2016м годах.
https://dinamotor.livejournal.com/tag/%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%...

30 долларов в месяц это около 2000 рублей по сегодняшнему курсу.

Так что теоретически, судя по всему, чиновница была права, на 3500 рублей в месяц питаться можно.

Только получится как в анекдоте про поддельные ёлочные игрушки: "... но радости от этого никакой"

Дубликаты не найдены

+14

"один раз прожить 1 месяц" и "жить на 3500 в месяц на протяжении длительного периода" - таки две большие разницы

раскрыть ветку 1
+2

в принципе, реально прожить на 0 долларов в месяц, употребляя одну только воду и ведя постельный режим. Ну это если ты достаточно жирненький. ~2000ккал*30дней = 60 000 ккал жира надо как минимум

+10

Месяц питания на 3к рублей - это заслуга жирка, который нажран ранее. Но с каждым последующим месяцем состояние будет ухудшаться вплоть до кончины. Но в принципе так и рассчитано.

+8

Ну это как в анекдоте про "Может ли женщина сделать мужчину миллионером? - Да, если он миллиардер"... Конечно, если ты здоровый лось с десятком кил лишних, ты проживешь и на меньшую сумму) Но без вреда для здоровья -разве что месяц)

+3

у моей матери, которая отработала всю жизнь, пенсия около 12 000 рублей.

из них 5000 уходит на квартплату. Еще около 3000 уходит на лекарства. В остатке 5000 рублей.

Фактически, на сегодняшний день содержание пенсионеров лежит не на государстве, которое днюет и ночует в наших карманах, и которое должно вернуть те деньги, которые они брали на выплату пенсий (но проебали, у володи другие идеи возникли), а на нас, детях этих нынешних пенсионеров.

То есть, сейчас я должен обеспечивать себя, свою семью, + родителей. (по первому каналу такого не покажут, там с колен встали и зарплаты у всех ого го, достойные)

Ок, у меня есть возможность содержать родители..... А у кого возможности нет - те и живут на искомые 5-7 тысяч в месяц. Макарошки там, сезонные овощи....

Ну вот возьмем семью - мама, папа, двое детей. ЗП у папы - 30 000 рублей. У мамы - 25 000 рублей. Ок, в сумме 55 000. Из которых надо платить ту же квартплату, одевать-поднимать детей, и еще помогать родителям.... Заебсиь, да?

Государство, в лице этой мрази в общем то высказало свою позицию по пенсионерам достаточно ясно и четко. И увольнение одной мрази ничего не изменит. Денег не добавится, условия игры не поменяются.

+3
Питаться месяц можно, да вот помимо питания расходов немало. По мне, так это какое - то ебанутое соревнование.
+3

Я больше скажу, месяц можно прожить и вовсе без еды. Но потом, возможно, придётся помереть. А месяц прожить можно, без базаров!

+3

После нескольких лет такого питания нужно будет дохуя лекарств покупать,

+3

Я кабанчик 100 кило. В рамках пари готов понизить эту сумму до 1500. За месяц. Дело даже не в игрушках. Они утверждают, что на это можно выживать. Месяц - да. Но не больше.

раскрыть ветку 2
+2

Месяц ты и вообще без пищи можешь продержаться) Правда, угробишь организм к чертям, но жить будешь.

раскрыть ветку 1
+1
Я о том же.
+2

Человек который питался на 1$ в день, похудел за месяц на 4 кг, получается дефицит 800-1000 ккал. в сутки. Постоянно жить с таким дефицитом не получится.

+2

и сколько времени можно просидеть на кильке с рисом? Перетоптаться определённый срок по приколу - это одно, а жить - совершенно другое.

+3
Искренне не понимаю суеты из-за питания 3500 на человека в месяц. В месяц на двоих уходит около 10тр, из них около 5-6тр на вкусняхи, фастфуд и прочее... Так происходит с момента когда сам стал платить за свое питание. Это не 1 месяц эксперимента, это целая жизнь... Из месяца в месяц расход именно на еду, 2-4 тр на человека, при том что не ограничиваем себя в продуктах и в целом не паримся берём что душа попросит. В части показал новость про "3500", народ поржал мол херня так не бывает, я сказал сколько у меня выходит, все посмотрели как на сироту обделенную. Спросил у кого как, посчитали и выяснили что основные траты это "хотелки" - рассуждают примерно так - не ну мясо дешевле 500 руб кг покупать зашквар и так во многом, если есть возможность купить дороже покупают дороже, успокаивая себя - свежее, вкуснее. Я так понимаю люди просто зажрались... Желание жить лучше, это хорошо. Вопрос не о комфорте, а об необходимом минимуме, который позволит не умереть с голоду. 3500 это очень даже прилично, без излишеств и с разумным подходом. Большая часть страны живёт на ЗП около 10 тр, с долгами по коммуналке и прочему. Вопрос живут или выживают - хочешь большего иди и заработай, а хочешь нифига не делать и жить красиво за счёт налогоплательщиков, тех кто жопу рвёт для лучшей жизни, то 3500 вполне достаточно.
раскрыть ветку 5
+2

да у нас многие так живут , где работает только мужик в семье получая 20-25к на троих ))) это как раз на уровне прожиточного минимума( даже меньше ) и ничего живут .

+1
Недавно услышал где-то, что чтобы хорошо жить, надо не учится экономить, а больше зарабатывать.
0

а почему люди должны всю жизнь корячиться,кормить на свои налоги стадо дармоедов и выживать потом на 3,5т.р?

раскрыть ветку 2
-2
Те кто "потом выживают на 3500" как правило всю жизнь сами "дормоеды".
Если корячиться на нескольких работах то потом не придется выживать, будут деньги на хорошую жизнь и проблемы льгот, пенсии, пенсионного возраста, МРОТ, корзины и прочего не будут беспокоить.
Если корячиться за копейки, то такие люди и есть "дармоеды" сидят и ждут пенсии, льгот, увеличения МРОТ, чтобы ещё увеличить зарплату за счёт других, о каких налогах может идти речь? С 10 тр 1300 налог, я за инет и телефон столько плачу, а люди хотят улучшения уровня жизни, что можно улучшить за 1300... Чем больше ЗП - больше налоги, больше налоги - больше бюджет страны, больше бюджет - больше пенсии, льготы и ТД. Тп. У государства будет больше денег на развитие, покупная способность людей вырастет, будут больше тратить, и так по кругу.
На деле в стране слишком много ленивых жоп, хочу хорошо жить, а работать пускай другие. Такие люди сами о своем будущем не хотят позаботиться.
Сейчас век денег, куча разной работы, почти любой может создать комфортные для себя условия.
раскрыть ветку 1
+2

Питаться на 100 рублей в день - вполне реально, если хорошо подумать, то можно даже разнообразие получить, но сбалансированно и вкусно - это уже сложнее. Основной упор - на каши и бобовые, овощи - самые простые, на фрукты скорее всего не хватит. Жиры - за счёт растительных масел. Из мясного - в лучшем случае субпродукты и кости, возможно, мороженая тюлька. Затариваться - либо на рынках, либо на оптовых базах.

Чувак из постов в жж - нерационален, да ещё и то по гостям ходит, то ещё как прикалывается. "Чувак, ты бедный"(С)Картман. Никакой социальной жизни в виде посиделок, до этой ступени в пирамиде Маслоу однодолларовый не дотягивает.

Из лайфхаков - порошковые бульоны с глютоматом натрия (в кашу); куриная или свиная кожа в мясных магазинах (с луком поджарить и в кашу же); гороховое пюре - можно варить сразу много, и подавать холодным к каше; куриные остовы на суп. Так что помереть - не помрёшь, но и сильно не разгуляешься.

+2

на 3.5к жить нельзя,, почему Вы забываете про жильё. В палатке где-то где тепло пожалуйста, а жильё это уже точно не 3.5к

раскрыть ветку 77
+2

Жить то на 3500 можно,  но не долго...

+3

6793 вот прожиточный минимум , а 3.5к это чисто на еду . Почитайте из чего состоит прожиточный минимум и бреда не пишите . Есть продуктовая корзина +50% от этой стоимости непродовольственные продукты + 50% коммуналка . вот и получается что 3396 рублей на продукты ,1698 рублей на непродовольственные товары , 1698 рублей на коммуналку и прочие услуги .

раскрыть ветку 74
+1

И как я видел и слышал, она говорила как раз про прожиточный мин.

раскрыть ветку 71
+1

я смотрю тут, не закон конечно, но

https://ru.wikipedia.org/wiki/Прожиточный_минимум_в_России

"....Коммунальные платежи и прочие услуги — также берутся как 50 % стоимости продуктовой корзины..."

раскрыть ветку 1
+1

пропитаться можно, только пропитаться

+2
Да не теоретически, а практически можно. Видел я таких "экономистов". На вахте на жратве экономили. Дома как лоси бухали. Рациончик скажу не айсовский.
раскрыть ветку 1
+4

А лет через 10 таких "вахт" по больничкам начинают таскаться: угроблены поджелудочная, желудок, печень. Вот и выходит - скупой платит дважды.

+1

Блин, да харе им идеи-то подкидывать!

+1
Если ты живёшь в Сомали, то можно
0

Нет

0

ваще не вопрос...  5 кг сахара = 180р, дрожжи 100гр. =50р , вода бесплатно.

на выходе 6 литров 40 градусной. на 6-8 дней, хватит...

итого 31/8=4...  4* 230=1000 на месяц ... и радуга в глазах... гыг...

раскрыть ветку 1
0
6 литров 40 градусной можно продать по 100 р за 0,5. Получим 1200 рублей минус расходники (сахар, дрожжи, бутылка с крышкой х 20р/шт) = 700 рублей... Слегка масштабировать на местных бухариков и можно 3500 превратить в 15.000-20.000 )
0
На 140 евро (в двоем) что примерно 11кр. в Европе питаться скромно но вполне полноценно можно. Будут и мясо и овощи, но не будет пива и вкусняшек....
на 3500... кхм...
раскрыть ветку 3
+1

а если мясо и овощи убрать , пиво и вкусняшки будут?))

раскрыть ветку 1
+1
Хм а это вариант
0

ну вот у нас получается в пересчете где-то на 160 евро на пару, без загонов по акциям и т.д., с вкусняхами, пивом, чипсами и т.д. Более-менее сбалансированное питание, хотя можно было бы и получше, но часто просто времени нету заморачиваться. Было б желание, ужались бы где-то до 110-120 евро в месяц на двоих.

0
Теперь и у чиновницы (бывшей) радости никакой )
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0
Женщина из Москвы по первой ссылке питалась на 4000 рублей вполне себе сбалансировано.
0
Много чего можно. Особенно наспор.
0

Сегодня доллар - 66 рублей. Пакет макарошек (ага, тех самых) - 35 рублей. ну и на оставшиеся 30 возьму творожных сырков по акции, которые по 6 рублей. Воду из крана налью, чайник вскипячу. Если стоит цель "выжить" -  то выживу)

раскрыть ветку 9
+4

чайник за какие деньги будешь кипятить и макарошки сырые есть нельзя?

раскрыть ветку 1
+4

Там речь шла о тратах на еду, без учета квартплаты, света, одежды-обуви и т.д.

+2

По калориям не вытянуть на 66 рублей. Помрешь. Так думаю, что через несколько месяцев в организме начнутся необратимые изменения.

раскрыть ветку 3
+2

по калориям можно... по сбалансированности нет

+2
Вытянуть можно, но это будут в основном крупы и макароны + дешёвый жир а-ля маргарин и растительное масло.
раскрыть ветку 1
+1

оптом на развес можно макарошки по 20-25 рублей за кг купить ))) ну и крупу разную тоже , цена примерно одинакова)) 30кг на месяц хватит это 600-750 рублей )) а еще есть недорогая тушенка по 30-40 рублей , правда там мяса почти нет , хвосты , мозги , кожа )) но прожить можно))

раскрыть ветку 2
+1

да да

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1

Вот уволили министершу зря! Она честно вступилась за своих подчинённых, которых депутат, ради своей популярности, обвинил в некомпетентности! Конечно сейчас руководителям проще всего признать, мол подчинённые виноваты, работать не умеют, ничего не знают, всех премии лишить, ну а сам как бы и не при чём. А эта нет, попёрла напролом за своих! Хотя понятно было, что подстава, видеозапись и пафос прямо фонтанировал! 

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: