Разработчики игр больше не нужны!

Осторожно много букф

Именно с такими выкриками каждый день все громче и громче, начинают кричать приверженцы искусственного интеллекта. Не взирая на то, что искусственный интеллект все ещё находится в стадии зародыша, многие уже возлагают на него огромные надежды. В новостных лентах, как что-то уникальное, начали всплывать заголовки: "Первая игра от искусственного интеллекта", "Игра от ИИ" и т.д.Так что, может и правда разработчики игр больше не нужны. И в скором будущем мы увидим допустим "Ведьмака 4" от машины как и "Ждалкер 3"?


Хотелось бы в это верить, но скорей всего нет. Не смотря на развитие искусственного интеллекта, он ещё очень сырой. Давай рассмотрим на что же он способен. ИИ (Далее именно так я буду писать о искусственном интеллекте в статье), в зависимости от мощность и развития умеет генерировать Картинки(По разному в некоторых моментах это полный бред, в других что-то аморфное). Создавать музыку (Так же беря за основу уже существующие композиции). Писать тексты, сюжеты, описания (Но все это больше мне напоминаю обычный генератор случайности, хотя да в некоторых вариантах текст имеет небольшую связность мысли, но при этом выглядит написанным как от руки ребенка).


Чуть не забыл, ИИ так же может озвучивать тексты.В идеальном мире, он мог бы легко заметить графического дизайнера, 3д-Моделера, Сценариста и композитора. Что уж таить, скажем честно и было продемонстрировано опытным путем. На просторах интернета можно найти уже некоторые игры сделанные ИИ.


Где все было сделано исключительно машиной. Только вот человек, как последнее звено все это собрал воедино. В итоге что-то получилось спросите вы? Получилась довольно неказистые игры. В одном случае это платформер, что-то напоминающий игры 90-х годов.Другие сделали игру три в ряд, с сюжетом и персонажами, полностью озвученными и созданными и описанными ИИ.


Работа в том и ином случае машиной проделана на малая. Есть только одно но. Все это является синтезом уже когда, кем-то созданным картинок, музыки и текстов. И здесь возникает вопрос об авторском праве (О это вездесущее авторское право). Ибо машина иногда просто переделывает уже существующей элементы в новые(Некий коллаж). А не создает все с нуля.В этом сейчас и заключается основная проблема ИИ, не смотря на качество работы. Ведь какую бы картинку или музыка не выдала бы нам машина, мы все равно будем последней инстанцией принимая этот вариант или нет.Разработчики игр ещё нужны! Каким бы не был мощным и крутым ИИ, как бы он хорошо и оригинально не создавал пресеты для игр. Они все ещё остаются пресетами. Люди научили машины создавать по образу объекты, но не научили работать в последствии с ними.


Сборка игры все ещё остается на руках человека. И только от него ещё зависит какой синий или зеленый вариант будет в игре. Человеческий фактор остается и будет оставаться ещё долго время главным вопрос. Ведь все это создается для человека, а не для той же машины. И только по этой причине сейчас они могут привлечь внимание. Пока это диковинка, пока мало кто пользуется этой технологий, это интересно. Естественно интерес к этому течении со временем либо угаснет, если технологии ИИ останутся на прежнем уровне, либо вспыхнет новый рассвет. Вот в чем я уверен это в том, что ИИ в игрой индустрии по мере развития займет свою роль, может конечно и не главную, но вот помощником дизайнеров машина точно может быть.


Что такое игра?

Найти ответ на этот вопрос сегодня очень, легко. Интернет знает ответы на все. Но вот как я отвечу(Вы кстати тоже можете ответить в комментариях для себя). Игра - вид искусства в котором использует прямое взаимодействие(То есть, человек что-то делает, а не только наблюдает и ему кажется, что в его руках.) человека с объектом или событие, о котором идет речь. Этим и отличает Игры к примеру от книги или фильма, где человек является только наблюдателем и никак не может вмешаться в процесс, кроме как перестать наблюдать. И если игра это искусство, то сможет ли ИИ с этим справится. Ответ только один, на сегодняшний день НЕТ. Ибо искусство это создание чего-то уникального и нового. Можно сказать того в чем есть душа. Но ИИ может хорошо копировать и создавать реплики.


Так что ему место в данной сфере точно найдется.А что разработчики. Ведь процесс разработки это ещё и увлекательно. И это не пустые слова. У самого есть проекты, которые я создаю. И даже готовые к показу. В любом случае одиночные разработчики и энтузиасты останутся. А большие компании или как правильно называются они корпорации скорей всего и займутся развитие и заменой сотрудников на ИИ, ведь они уж точно не будут возмущаться, по разным причинам.


Больше можно найти в тг-канале https://t.me/Relikt_Alkhimik