Раздел имущества, или нет культуры нотариальных сделок на Руси-матушке

Всегда говорил и остаюсь при своём мнении, что нотариальные писульки в разделе имущества остаются писульками, которыми суд зачастую предлагает подтереться в ближайшем отхожем месте.
Таки перед новым годом закончился процессик по разделу имущества.

Замечательные вводные:
- развелись уже 8 лет как прошло на дату судебной разборки.
- имелись нотариальные заявления об отсутствии претензий по имуществу, каждый остаётся при своем, зарегистрированном на дату развода.

А имеем через 8 лет исковое от бывшей, что мужик зло вселенское, обманул сиротинушку (которой в период брака квартира на Лениградке досталась от родителей (в 4 раза дороже мужниной), отсюда и ноги у нотариальных заявлений, боялась, что он больше получит).

В начале при встрече на доводы мужика "а вот же нотариальное..." я сразу сказал, что это кусок туалетной бумаги. Что в принципе и спасло его от "инфаркта" в первом заседании, когдЫ судья это озвучила.
Таки даже сроки давности судья отказалась применять в обе стороны, о чём я настоятельно ходатайствовал чуть ли не в каждом заседании. Мол вот же, у нотариуса она понимала, оттуда и сроки надобы считати.
Ну а судья что... А судья мне молвила - нет, она поняла только вот сейчас, что сиротинушку обманули, поэтому нету сроков пропуска. Как обычно не объясняя своё "внутреннее убеждение".
По факту мужика спас разумный подход к покупке квартиры, оформлена она была через родителей дарением по результатам продажи его наследственной и прочие нюансы. Ну и доля тупости юристов оппонентов нас очень порадовала.

Встречный иск тоже отшили по тем же признакам дарения.

Мораль - при разводе, даже мирном, общайтесь с юристами.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет у нас разного законодательства в зависимости от пола.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Законодательства нет, а практика есть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Необходимо делать соглашение о разделе общего имущества супругов, ст 38, 39 Семейного кодекса

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас дело по общению с ребенком в одном из пригородов МСК. Дела 100500% в пользу отца, особенно при том, что свои обязанности он выполняет с избытком.

Судья же абсолютно истеричная женщина, ощущение, что мужененависница.

Все зависит от конкретного судьи и его левой пятки.

Семейное право и перекосы в пользу женщин, это культура семейных споров в России.

Не нужно быть таким категоричным в суждениях.

12
Автор поста оценил этот комментарий

По личному опыту. Даже юристы не помогут. При разделе имущества с бывшей подписали мировое соглашение. Мировое писал ЕЕ адвокат, собственноручно. Бывшей отошла половина жилого дома, половина земельного участка. И стороны обязуются не иметь больше никаких иных претензий друг к другу по разделу совместно нажитого имущества. Как сказала судья, что бы в последствии не судиться больше. А потом бывшая "вспомнила" что на территории стоит второй дом (незарегистрированный на тот момент, и являющийся моим как добрачное имущество) и вот уже три года судимся. Судилась со мной, с Росреестром, подавала исковые с поразительно идиотскими формулировками, проиграла все суды (первой инстанции, апелляцию, кассацию) и все равно что-то там еще подает... 3 года уже идут суды... так что гарантий не даст никто вообще.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Огонь!

3
Автор поста оценил этот комментарий

А как правильно оформить отсутствие мат.претензий при разводе? Друг интересуется )))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самый железный вариант - сходить в суд и зафиксировать мировым соглашением.

Но это когда есть что и много делить, соразмерность.

А так. Кроме той же нотариалки без ожиданий гарантий защиты ничего в России нет увы.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А можно толком объяснить, в чем там дело было? Куда ее квартира подевалась, которая в 4 раза дороже была? Какую квартиру муж провернул через родителей дарением? Кто при чем остался при разводе, причем мирно соглашаясь, что все при своих? И на что вдруг стала супруга претендовать?

Непонятно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В браке каждый юридически получил недвижимость от родителей в порядке дарения. Жили в квартире мужа.

У супруги в 4 раза дороже.

При разводе по инициативе супруги нотариальные заявления об отсутствии претензии по зарегистрированным на дату развода объектам. Каждый при своём.

Через 8 лет супруга подала на раздел.

Суд отказался применить сроки давности и отказал обоим в разделе про основанию дарения.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может кто в курсе- родственница не дают выписку о решении суда по её иску,дело было в 2000 году...Каков срок давности такого документа?Речь о разделе имущества...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@Bully.Mama, мне кажется тебе проще ответить на данный вопрос.

Автор поста оценил этот комментарий
То есть мне без вариантов теперь? Сидеть и ждать "авось не клюнет"?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

А в каком государстве Вы живёте? Интересно изучить практику не только стран СНГ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Москва.

Автор поста оценил этот комментарий
Очень Вам благодарна!Сегодня же передам ей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

После дачи ответа, если результата не будет, напишите пост в лиге, подумаем коллективно как быть дальше.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ж, теперь муж должен взыскать в бывшей пол ее квартиры. Все по закону.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, добавил, что встречный иск тоже отшили по тем же признакам дарения.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я женщина. Бывший муж подал на раздел имущества через шесть лет после развода.
Имуществом была ипотечная квартира, мною проданная через четыре года (не тянула). За ипотеку не платил, брак расторгли через 4 месяца после того, как взяли. Первоначальный взнос давали мои родители (была расписка и банковские чеки).
Итог примерно следующий: срок давности не применяли, бывший муж якобы только узнал, что его права были нарушены. Кроме совместно налитой квартиры разделили так же и оплаченные только мною платежи. Итого он мне должен денег, нафига все это делал - не имею понятия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то "вумный" лапши навешал на уши. Он и повёлся на лажу.

Естественно в этом не признается.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так, стоп. Я хочу развестись с женой. Есть дом с земельным участком в ипотеке. Она сказала забирай, мне ничего не надо. Я пообщался с юристом и он сказал оформить брачный договор. А теперь из этого поста получается что это просто Филькина грамота? Для чего тогда это нужно? И как тогда быть? Вдруг ей тоже через 8 лет петух клюнет в голову и скажет давай половину?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень даже можно клюнуть. И очень даже может, что суд захочет разобраться.

А может и нет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судьи, как понимаю, женщины?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так что, соглашение о разделе имущества теперь не имеет смысла делать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Определенный смысл имеет.

Минимум нами надежда, что оппоненты не захотят влезать в разборку.

Далее со сроками все же не каждый судья так забьет на сроки как у нас. Все же я ожидал до последнего разумность в этом вопросе.

Ну и по факту все одно в суде можно манипулировать таким договором. Определенную долю к стойкости позиции он даёт.

А там уже куда косоглазая Фемида вырулит)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, то что я подписал это фикция , не более? ))) Я за нее ведь деньги отдал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

50/50)

5
Автор поста оценил этот комментарий

ну и ладушки, из Вашего ответа следует, что Ваши посты можно воспринимать как художественные рассказы

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Без проблем. Воспринимайте как рассказы.

Кому нужно, тот воспринимает их объективно.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему аффтар из категории долб..в обычных, написал какой то сумбурный бред, в документах не ориентируется, на нормальные вопросы не отвечает, это типа он так развлекается, так иди в песочницу развлекаться.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую вашему ограниченному мировоззрению. Держитесь там.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, заявление на котором подлинность подписи засвидетельствована писулька в данном случае, если бы было соглашение о разделе имущества нажитого в период брака, то все было бы нормально, поэтому не в вводи людей в заблуждение

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В обычном обороте сделок, не в рамках семейного кодекса, этого заявления было бы достаточно для применения сроков давности.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай номер дела, будем читать.

Тут сразу вопросик:

"имелись нотариальные заявления об отсутствии претензий по имуществу, каждый остаётся при своем, зарегистрированном на дату развода" Это что ? заявления? или соглашение о разделе имущества супругов ?

Если были действительно заявления, то логично, что их не воспримет суд, так как должно быть соглашение о разделе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала, я даже новым заказчикам не даю предыдущие решения. Верить или нет, право каждого. Учитывая, что работаю исключительно по сарафану, не имею ни сайтов, ни каналов, ни отзывов в сети, видимо верят)

Для не начала, данное заявление было для меня лишь датой отсчёта сроков давности.

Итого - не вижу смысла выступать в полемику.

P.s. Это развлекательный сайт.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как так то? пост накатал, а на вопросы не отвечаешь. В итоге то заявление или соглашение было ? это ведь разные документы, вызывающие разные правовые последствия

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз - это развлекательный сайт. Полемика мне в принципе не интересна.

показать ответы