Раздел имущества, или нет культуры нотариальных сделок на Руси-матушке

Всегда говорил и остаюсь при своём мнении, что нотариальные писульки в разделе имущества остаются писульками, которыми суд зачастую предлагает подтереться в ближайшем отхожем месте.
Таки перед новым годом закончился процессик по разделу имущества.

Замечательные вводные:
- развелись уже 8 лет как прошло на дату судебной разборки.
- имелись нотариальные заявления об отсутствии претензий по имуществу, каждый остаётся при своем, зарегистрированном на дату развода.

А имеем через 8 лет исковое от бывшей, что мужик зло вселенское, обманул сиротинушку (которой в период брака квартира на Лениградке досталась от родителей (в 4 раза дороже мужниной), отсюда и ноги у нотариальных заявлений, боялась, что он больше получит).

В начале при встрече на доводы мужика "а вот же нотариальное..." я сразу сказал, что это кусок туалетной бумаги. Что в принципе и спасло его от "инфаркта" в первом заседании, когдЫ судья это озвучила.
Таки даже сроки давности судья отказалась применять в обе стороны, о чём я настоятельно ходатайствовал чуть ли не в каждом заседании. Мол вот же, у нотариуса она понимала, оттуда и сроки надобы считати.
Ну а судья что... А судья мне молвила - нет, она поняла только вот сейчас, что сиротинушку обманули, поэтому нету сроков пропуска. Как обычно не объясняя своё "внутреннее убеждение".
По факту мужика спас разумный подход к покупке квартиры, оформлена она была через родителей дарением по результатам продажи его наследственной и прочие нюансы. Ну и доля тупости юристов оппонентов нас очень порадовала.

Встречный иск тоже отшили по тем же признакам дарения.

Мораль - при разводе, даже мирном, общайтесь с юристами.

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.