Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций.

Отчет находится на сайте ПФР в свободном доступе - вот сразу ссылка. В файле 48 страниц текста и инфографики, потому я выделил время и делаю выжимку из него. Публиковать буду все данные, в тч "некрасивые или неудобные". У меня одна цель - в столь важном вопросе разобраться самому и донести данную информацию до других. Это необходимая база, если вас интересует вопрос пенсий в России.

Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций. ПФР, Отчет, Инфографика, Длиннопост

В моей предыдущей записи я разобрал и упросил структуру доходов и расходов бюджета России за тот же 2017 год. Из отчета было видно, что каждый четвертый рубль всех расходов России уходил на ПФР - это самая большая доля расходов по направлениям. В комментариях несколько раз были вопросы по структуре трат на пенсии, вот решил разобраться сам и заодно сделать полезную запись.


Итак поехали - вот структура отчета, всю воду и бла бла бла пропускаю, полная версия по ссылке выше:

Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций. ПФР, Отчет, Инфографика, Длиннопост

Итак первая информация заслуживающая внимания:

В январе 2017 года свыше 43,7 млн пенсионеров получили единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей. На эти цели ПФР было выделено 221,7 млрд рублей.
В целом в 2017 году Пенсионный фонд направил на пенсионное и социальное обеспечение 8,1 трлн рублей.

Смотрим дальше. Уверен что кто то не знает, что вот:

Реализация социальных программ государства – одна из ключевых задач ПФР. Материнский (семейный) капитал остается приоритетным проектом Фонда. С 2007 года мы выдали свыше 8,3 млн сертификатов на материнский капитал, а также обеспечили распоряжение средствами МСК по заявлениям свыше 5 млн владельцев сертификатов, обратившихся в ПФР, на общую сумму свыше 2 трлн рублей. В т. ч. в 2017 году Фонд выдал 727,2 тыс. государственных сертификов на МСК и выплатил 311,8 млрд рублей в рамках этой программы.

Вот кстати и по обсуждаемой теме перехода на электронный документооборот, кому не интересно пропускаем:

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации, к 1 января 2018 года свыше 70 % услуг ПФР должны быть переведены в электронный вид. И мы сделали это! В течение 2017 года в ПФР в электронном виде поступило свыше 46,7 млн обращений за государственными услугами – свыше 70,3 % от общего числа запросов. Примечательно, что одно из наиболее востребованных направлений связано с базовыми функциями ПФР – назначением, перерасчетом пенсий, переводом с одного вида пенсии на другую. В 2017 году эти услуги в электронном виде получили 7,5 млн человек, что в 4,2 раза больше, чем в предыдущем году. В 2,1 раза увеличилось число граждан, обратившихся к нам через интернет, чтобы выбрать или изменить способ доставки пенсии (3,8 млн чел. в 2017 году). В 1,5 раза выросло число обратившихся таким образом с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал (788 тыс. чел.).

Теперь графические данные:

Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций. ПФР, Отчет, Инфографика, Длиннопост
Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций. ПФР, Отчет, Инфографика, Длиннопост
Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций. ПФР, Отчет, Инфографика, Длиннопост
Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций. ПФР, Отчет, Инфографика, Длиннопост

Пенсионеров в 2017 году заявлено 43,5 млн человек, и людей кто еще формирует пенсии (работающих официально?) 76,7 млн человек. Выходит на одного пенсионера приходится 1,76 работающих, за счет кого (частично) формируются выплаты. Много это или мало я не знаю - продолжаю публиковать отчет.


Вот тут похоже основная часть отчета (немного ниже будет подробнее):

Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций. ПФР, Отчет, Инфографика, Длиннопост

Выходит в 2917 году, на 55% поступления в пенсионный фонд обеспечили отчисления с официальных зп сотрудников, которые происходили работодатели из своих средств. НЕ путать с удержанием 13% НДФЛ с зарплаты работников, Таким образом, очевидно при выходе из тени (серые зп) пополняемость пенсионного фонда будет увеличиваться (+  350,4 млрд рублей по сравнению с прошлым годом).


Тут я еще включил калькулятор и посчитал, что не написано куда пошли еще 352 млрд денег расходов, может будет об этом позже.


Вот тоже, не мог не запостить:

В Пенсионном фонде работает 108,8 тыс. человек. Возраст большинства специалистов (62 %) составляет от 30 до 50 лет. 88 % сотрудников Фонда имеют высшее образование, почти половина работает в ПФР более 10 лет. Абсолютное большинство работников Фонда – женщины. В течение 2017 года Фонд принял на работу 17,3 тыс. человек, при этом штатная численность работников сократилась на 10 %, что связано с оптимизацией структуры управлений Пенсионного фонда, а также с передачей функции по администрированию страховых взносов в Налоговую службу.

А также вот:

Пенсионный фонд осуществляет свою деятельность в федеральном масштабе на территории всей России, а также в городе Байконуре Республики Казахстан. Фонд представлен во всех крупных населенных пунктах страны и насчитывает 2,46 тыс. подразделений.

Структура ПФР:

Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций. ПФР, Отчет, Инфографика, Длиннопост

Возможно будет мелко, из того что мне показалось важным - есть 84 отделения по всей России, которым подчиняются 2 460 более мелких отделений и 25 центров по выплатам и обработки информации.

Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций. ПФР, Отчет, Инфографика, Длиннопост
В 2017 году Пенсионный фонд России оказал 66,4 млн государственных услуг гражданам. 26,1 млн из них было предоставлено через территориальные органы Фонда, 4,3 млн – через многофункциональные центры, 46,7 млн госуслуг – в электронной форме.

+

В 2017 году доходы Пенсионного фонда России увеличились на 634,8 млрд рублей (8,3 %)
и составили 8,26 трлн рублей, расходы Фонда выросли на 489,8 млрд рублей (6,3 %) и составили 8,32 трлн рублей.
Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций. ПФР, Отчет, Инфографика, Длиннопост

Из данных видно - что наполняет бюджет пенсионного фонда, как уже писал на 54% работодатели за свой счет (у кого белая зп показана), а также 44% Федеральный бюджет. Но интересует нас другое, из интересного:

5% (432 млрд) всех расходов - это государственные пенсии.
76% (6376 млрд) обычные пенсии
а также, на сколько я понял
1% (111 млрд) - на обеспечение работы ПФР.
Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций. ПФР, Отчет, Инфографика, Длиннопост

Вот еще важные данные, по строительcтву, ремонту и обеспечению зданий ПФР:

Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций. ПФР, Отчет, Инфографика, Длиннопост
В 2017 году Пенсионный фонд России назначил 2,18 млн страховых пенсий и 0,3 млн пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Численность пенсионеров, получающих выплаты Фонда, увеличилась за год на 304 тыс. человек, составив 43,5 млн человек.
Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций. ПФР, Отчет, Инфографика, Длиннопост
Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций. ПФР, Отчет, Инфографика, Длиннопост

А вот данные на изображении выше для меня новость. Как то раньше не думал про это. Если гражданин пенсию заработал в нашей стране, но живет в другой ему пенсию платят все равно. Таких людей было 307 тысяч на конец 2017 года, и общие расходы на обеспечении их пенсий составили 41, 5 млрд рублей (получается 135 тысяч на одного).

Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций. ПФР, Отчет, Инфографика, Длиннопост
Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций. ПФР, Отчет, Инфографика, Длиннопост
Разбор отчета ПФР за 2017 год. Поступления и расходы денег - только выжимки, без эмоций. ПФР, Отчет, Инфографика, Длиннопост

На этом все. Что то я устал малек =) Вышло много данных, но короче не представляю как преподнести данную информацию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
141
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсионный фонд в РФ занимает ПЕРВОЕ МЕСТО В МИРЕ по кол-ву сотрудников (832 сотрудника на 1 млн чел. населения . Такого даже близко нет нигде в мире, ни в одной стране - например в Японии 240 сотрудников на 1 млн населения ).

Простой пример - в США -380 млн населения и 60 000 сотрудников . В России -145 млн населения (более чем в 2 раза меньше !!! ) и - внимание - 122 000 (в 2 раза больше !!!)сотрудников пенсионного фонда.
У меня все.

раскрыть ветку (129)
130
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вы знаете, я вот тут посчитал, если убрать расходы на содержание пенсионного фонда полностью и каким то образом какой то супер компьютер или нейросеть будет делать все сама наши пенсионеры получат прибавку в размере 215 рублей в месяц. Вы так эмоционально написали, скажите а вот теперь что вы думаете про такой важный для вас вопрос как количество сотрудников пфр?
раскрыть ветку (113)
46
Автор поста оценил этот комментарий

А если снизить число работников в 2 раза, то оставшимся можно поднять зарплату в 2 раза. Это уже заметнее

раскрыть ветку (19)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня родственница работает в ПФР. Говорит, уже 3 года сокращения идут, увольняют "пехоту", нагрузка увеличивается, при этом набирают людей в региональные центры, всяких начальников и кураторов, уровень зарплат которых несоизмеримо выше. Итог: количество работников, которые непосредственно осуществляют деятельность (за мизерную зарплату между прочим) уменьшается, а количество начальников и кураторов непонятно чего с большими зарплатами увеличивается. Вот вам и вся арифметика. Причем это актуально не только для ПФР, а для любой гос структуры. О какой эффективности может идти речь.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в ПФР, непосредственно формирую выплатные массивы. Но кроме этого я куратор в управлении по программным комплексам(а у нас около 250 человек работает) , иногда помогаю автоматизации, заменяю во время отпуска защитницу информации, мать ее за ногу, и для бухгалтерии всякую статистику формирую. И какое-то время я делала это одна и охреневала. Сейчас дали помощника и немного разгрузили. А зп... Как была 25 штук, так и осталась.
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваш комментарий.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Позвольте вам намекнуть - в течение следующих 15 лет вас заменит компьютер. Даже в ПФР, да.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, но компы кто-то должен же обслуживать. И устранять ошибки в программных комплексах
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Будут сокращать еще больше.

Смотрите на пример сбербанка. Гуглите что уже могут нейросети.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Самое большое заблуждение думать о нейросетях как об искусственном разуме. Нейросети не более чем набор матриц и математических операций над ними. Грубо говоря на вход подаётся "изображение" (вектор чего-либо, например рисунка, слова, набора слов), на выходе выдаётся другой вектор, который интерпретируется так, как поставлено задачей. Получен он путем совершения математических операций над входными вектором и матрицами сети. Но эти матрицы ещё нужно получить путем обучения на какой-то выборке. В итоге точность будет зависеть от типа сети, то есть подходит ли она по задачу, а также от того, насколько "обучена" сеть. Никакой магии там нет. Что делать ими в ПФР? Считать размер пенсии по среднему образу пенсионера? Точности формулы там не будет никогда. Назначать пенсионера какой-то группе перед передачей сотруднику на расчет? Такого огромного пока данных там нет. Запрашивать данные, подтверждающие факты? Это не задача сети. Принимать конечное решение о выплате и сумме? Сети доверить это нельзя. В итоге миллиарды рублей можно потратить впустую на внедрение.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А что делают сейчас сотрудники в пфр? Все расчеты уже давно автоматизированы, не в них дело. Вот, операторы заносят информацию в систему. Их можно будет скоро заменить роботами. Половину руководства можно прямо сейчас уволить, ничего не изменится. Это везде так, в пфр, пожалуй, 70% руководства можно увольнять. Чем там еще сотрудники занимаются?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока в трудовую ставят печати, пока эти печати могут быть плохочитаемые, роботы людей не заменят.

Как кажется мне

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, с чтением печати у роботов все в порядке, при некотором доп. оборудовании камера увидит даже непропечатавшуюся часть. Современные модели распознают капчу лучше людей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А может в обратную сторону. Печать не прочитана (человеком), стажине учтён, пенсию платить меньше

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
посмотрим на опыт сбербанка ближайшие годы
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мое мнение - снизили уже на 10% число работников, снизят еще.

За счет дальнейшего развития электронного документоборота - раз, за счет развитие нейросетей - два.


Но прибавки существенной к пенсиям это не даст.

ещё комментарии
86
Автор поста оценил этот комментарий

И что теперь, эти деньги лишние? Если плюс-минус 10 млрд вопрос не решают, то наплевали и забыли, да? И как вообще это отвечает на вопрос, зачем там работает такое количество народа, если качество их услуг не вызывает восторга у соприкоснувшихся?

раскрыть ветку (18)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Навальный обещал поднять пенсии в 2 раза. Но пенсии можно поднять в 4 раза! Навальный украл половину всех пенсий! Навальный вор и коррупционер! Место ему на висилице!

ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не столько в том что уменьшатся расходы на этих сотрудников, сколько в том что уволенные будут работать где-то в другом секторе экономики. И вместо расходов на них будут приносить доход. Вот этого вы не посчитали.

раскрыть ветку (2)
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

И куда вы запихнете 108 тысяч людей? Сомневаюсь, что они прям сразу найдут работу лучше

14
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы им не замки для работы строить, а простые, быстровозводимые модульные здания?

Согласитесь, как бы не были прекрасны приведенные вами цифры, но:

1) они не проверяемы плебсом, на сарае тоже было "хуй" написано, а там дрова лежали.

2)созданием отрицательного имиджа ПФР занимается не народ, а само государство и иже с ним. То руководитель ПФ съебется с чемоданом денег за границу, то государство заморозит накопительную часть, то еще что.

Не могут внятно объяснить, что да почему. Зачем сначала было сказано, что пенсия повысится на 12 тыр в год?

А теперь говорят, что рублей по 100-200 может быть, да и то не всем.. заврались слегка. Не научились еще слаженно врать людям.

Непрофессионализм даже в популизме.

раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз, отделений у ПФР примерно 2500 зданий. Они обычные. Из них новых и красивых ну 10-20. Причем в основном там просто фасады приятный - все.


Вот вы против таких зданий, а мне приятно на них смотреть. При этом это вобще ни чего не меняет. Ну посмотрите в отчете сколько потратили в том году на здания, разделите на 12, потом на 43 млн - получите прибавку к пенсиям.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
"..как бы не были прекрасны приведенные вами цифры, но:
1) они не проверяемы плебсом, на сарае тоже было "хуй" написано, а там дрова лежали."
раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а дело не в цифрах, а в том, что люди даже попытки не делают разобраться, а сразу ругать или кричать все пропало
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если те там наверху -  рулят, то пусть объяснят пассажирам, куда плывем и когда приплывем, а не говорят, что плывем плохо, потому что вы хреново гребете.

А речь идет об этом.

Кудрин уже сказал, что у нас очень низкая производительность труда. Поэтому и инвесторы не идут, русские хотят много получать и мало работать.Только про очень низкую почасовую оплату забыл упомянуть почему то. А почему не говорит, что инвесторам мы не вперлись чисто по политическим мотивам? Да и по коррупционным и особенностям законотворчества.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а пассажиры слушать готовы?
33
Автор поста оценил этот комментарий

На фоне нищенских пенсий - прирост не такой и маленький, потому что пенсии реально нищенские Я вплотную работаю с людьми в регионах и знаю про их пенсии и коммунальные платежи и скажу вам, что пенсионный фонд минимум должен быть хэдж-фондом (пусть даже в худшем его проявлении) для своих вкладчиков, на самом деле он является налоговой инспекцией. ПРичём инспекцией с тем немецким агрегатом, который сложно выговорить. И ещё давайте посмотрим не ваши расходы на содержание ПФР, а например общий объем доходов бюджета фонда накоплений в том числе и в части, не связанной с формированием средств для финансирования накопительной пенсии, то я бы тут с вашими цифрами сильно поспорил. А если учесть общий объём расходов бюджета, то тут цифры такие, что я не понимаю ваши 215 рублей прибавок к пенсии. Пенсия в России не индексируется с учётом мер влияющих на уровень жизни/инфляции/налоговых повышений, если учесть все скрытые налоги и отчисления в пенсию с самых ранних лет стажа, то получается, что ты всю жизнь платишь деньги хз кому и что бы получить, что то обратно ты должен прожить больше 100 лет. По факту - очередной налог "На жизнь". Я не знаю к чему делался ваш пост, но очень сильно скрывает суть налога так называемой пенсии, до которой с нынешним уровнем обеспечения медицины/безопасности труда и т.д. доживёт не так много народу.
Для тех кто плохо понял про что я, скажу так : если вы думаете, что государство вам что то должно, то вы сильно ошибаетесь, ибо у вас остаточные социалистические наклонности, а в данный момент мы живём при капитализме". И если вы не поняли последнего предложения, то гуглите слово "капитализм".
У меня всё, желаю вам почаще встречаться с реальностью, может тогда у людей в головах... а, да что я такое несу ?..

раскрыть ветку (24)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разве я сказал что это не деньги? Нет конечно. Но оппозиция, когда злит людей и откровенно ими манипулирует, сознательно это скрывает - это раз. Это надо четко представлять. Люди начинают думать - ага, так этих убираем , этих ставим ну и заживем. А вот хрен. Те вещи на чем они играют не дают прибавки существенной. Про то я и написал.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а что там про 352 миллиарда?

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже в отчете были полные данные (инфограцика по бюджету), оказалось в начале был краткий отчет лишь. Я выложил.

9
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем посте всё слишком размыто, нет никакой конкретики, цифры не реальны и не соответствуют действительности и искажают правильное понятие работы данной организаниции. Вы учитываете в своём посте прибыльность и убыльность ПФР - это не так должно работать.

раскрыть ветку (7)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте с простого. Каждый четвертый рубль всех расходов в стране  - это идет на ПФР , весьма конкретно ?


За последние годы продолжительность жизни выросла у М+7 лет, у Ж+5 лет, пенсионеров прибавилось +5 млн человек (только за последний год 300 тыщ).


На одного пенсионера 1.7 работающих, причем официальные зп откуда идут отчисления, далекое еще не в норме.


Вот хотя бы вот так оппозиция рассказывала бы, было бы норм. Но они так не делают, потому что так людей на улицы нельзя вывести.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам уже писал, но повторюсь- всё там в "норме с официальными з/п., именно официальными, которыми оперирует и ПФ и "многоуважаемый" мною "гарант". Без взносов она несколько более 50 000.
6
Автор поста оценил этот комментарий

что такое "каждый четвёртый рубль расходов в стране"? товарооборот? я потратил рубль на проезд, друг потратил рубль на сигареты, сосед потратил рубль на еду, пфр отчислил рубль на пенсию. так что ли?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расходов бюджета страны. Вчера я писал о нем. Ссылка в начала поста.

11
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем посте всё слишком размыто, нет никакой конкретики, цифры не реальны и не соответствуют действительности и искажают правильное понятие работы данной организаниции. Вы учитываете в своём посте прибыльность и убыльность ПФР - это не так должно работать. Просто сложить 2+2 и выдать = 4, это не есть подсчёт. Где не учитываемые премии/семинары/закупки/благотворительность и прочие "увороты" ? ПФР - вами изначально рассматривается как бизнес, это сука не бизнес, это жизнь людей !!!!! Люди живут ради страны, отдают ей свою часть, а вы бл*ть выгораживаете ПФР хз по каким параметрам, взятым из космоса, причём частично. Вы сложите зарплаты всей верхушки во всех регионах страны и это без учёта премий ! Хватит пи**еть народу ! Ой, а давайте ещё недвижимость и собственность глав ПФР сравним ! Ой, что то не удобно получилось ? И я просто вижу зарплату в ваших словах : "оппозиция" ! Я не "оппозиция", я сука живу в этой стране и меня бесите вы - сраные прихлебатели властедержащих и сосущих бабло из страны.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот понять не могу, на каком основании вы считаете что премии не входят в расходную часть?

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это в ваших комментариях нет никакой конкретики, кроме нытья.

Просто сложить 2+2 и выдать = 4, это не есть подсчёт.

В этом месте охуели как математики, так и социологи.

Вы хотите, чтобы за вас сделали выводы в посте, причем те выводы про которые вам вещают гавноСМИ и другие хомячки. Вы просто хотите 7 дней в неделю

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
47
Автор поста оценил этот комментарий
Если руководители ПФ спиздят еще сотню-другую миллионов, то пенсионеры вместо прибавки, к примеру, 100 рублей получат прибавку в 50 рублей в 2019 году. Поэтому уважаемые руководители ПФ, воруйте и тратьте деньги по своему усмотрению. Размажем на всех!
раскрыть ветку (24)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только один момент, если украдут как вы сказали сотню миллионов то за год пенсионеры не получат по 2р. Воровать плохо. Но существенно это не решит вопрос пенсии.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Тут я еще включил калькулятор и посчитал, что не написано куда пошли еще 352 млрд денег расходов, может будет об этом позже. " Позже небыло.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там в отчете ниже есть подробная картинка с доходами и расходами ПФР, а в начале был краткая сводка. В полной версии все есть.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по больше будет, люди ещё воруют

Автор поста оценил этот комментарий
То есть по этому основанию вы считаете разумным раздувание штата ?
раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
за год минус 10% работников
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Сокращение в 10% - наивно считаю несущественным.
В нашем ПФР порядка 20 окон, в каждом сотрудник и ОБЩАЯ очередь из 3 человек, минут на 20-30.
На терминале выдачи талонов стоит специально обученный человек, который выбирает нужную кнопку, на входе сидит вахтер отдельно от специально обученного человека.
Скорее это учреждение по созданию занятости , чем по управлению, учету и распределению пенсий) 😉
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут отписывался сотрудник ПФР, она с вами явно не согласна.

За 25 тыщ выжимают как липку, те приходится буквально хреначить и хреначить.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю чем они занимаются, и что это за работа.
Может быть они отчеты из кабинета в кабинет переносят ?)😉
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не знаете, но осудили = как это про нашему , да?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я написал вам, что я вижу как посетитель.
И человек на вахте, с бабушкой-нажималкой - это признак.

Чтобы знать чем они занимаются непосредствено, мне нужно там работать, причем руководителем. Чтобы знать все аспекты. Но бабушку уволил бы сразу, первой

Вы, кстати, там тоже не работаете, но ....
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но не осуждаю, вы же сразу осудили.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я обозначил проблему.
А проблему можно решить только признав ее наличие.

Тут еще кое-что интересно:
Вот есть ПФР, который собирает с 79 млн.чел деньги , и все их раздает 34 млн.чел.
У него ничего не остаётся.
Так ?

А теперь берем единицу дохода и ее окупаемость.
В ПФР есть 79 млн таких единиц.
Каждая в месяц приносит не менее (👋 Росстат😉 ):
35000*0,22 = 7700 руб.
В год 92 400 руб
За нормативный ресурс (40 лет) = 3 696 тысяч рублей
Те кто не выработал ресурс - дали чистую прибыль в ПФР, затрат у него на них нет.

А на пенсию вышло 34 млн.единиц.
Срок дожития, по гуглу, сегодня 19 лет
Итого получаем самоокупающуюся пенсию: 16 210 руб в мес.

Это без учета результата инвестирования пенсионных накоплений, и без учета тех 45 млн единиц, что принесли в ПФР, сколько ???
Пусть меньше половины, да, в среднем по 1,5 млн каждый.
1,5млн*45 млн. ед. = 67,5 трлн.руб за 40 лет, или условные 1,68 трлн.руб.в год

С учётом 34 млн.пенсионеров
Это 49 тысяч в год, или дополнительные 4 тысячи в месяц каждому.

В чем ошибка?
Куда эти деньги исчезают ?

И это бухгалтерия коммерческого ПФР, хотя государство может, и должно(ИМХО), пополнять ПФР за счет экономики (недра и тп)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эти дармоеды могли бы в реальном секторе работать и обеспечивать наполняемость этого фонда. А если по остальным *жутко важным* структурам посчитать количество лишних клерков?
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто и не сомневается, что все они загружены работой. Вот только что это за работа? Бесконечно растущая отчетность, согласования и прочая дребедень.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
у вас эмоции, переходите е действиям. Вам стало интересно? Так возьмите и узнайте, а потом сделаете выводы.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так то оно так, но есть несколько погрешностей.

Первое - считаете КОЛИЧЕСТВО сотрудников, вместо ПРОЦЕНТА затрат.

Второе - считаете всё население, а не количество обслуживаемых в фонде пенсионеров.

В том же США распространены и частные ПФ, их вы не учитываете.

Пересчитали бы с учётом вышесказанного, было бы интересно сравнить.

раскрыть ветку (8)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"В том же США распространены и частные ПФ, их вы не учитываете" -ты не поверишь - в РФ тоже есть ДОХУИЩИ негосударственных пенсионных фондов, и (о ужас !!!) их тут точно также не учитывали. И что ? Мы здесь говорим о ГОСУДАРСТВЕННЫХ пенсионных фондах , деятельность и жизнеспособность которых контролируется и гарантируется государством. При чем тут частные ПФ ?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не тупите и не уводите в сторону. Речь просто шла о том, что вы сравниваете отношение (ВСЁ НАСЕЛЕНИЕ) / (ЧИСЛО СОТРУДНИКОВ ГОС. ПФ), а методически правильно (КОЛИЧЕСТВО ОБСЛУЖИВАЮЩИХСЯ В ГОС.ПФ) / (ЧИСЛО СОТРУДНИКОВ ГОС. ПФ).

Так как в разных странах отношение (ВСЁ НАСЕЛЕНИЕ) / (КОЛИЧЕСТВО ОБСЛУЖИВАЮЩИХСЯ В ГОС.ПФ) - разное.

Но тут увы, надо понимать математику хотя бы на уровне четвёртого класса, чтобы увидеть, в чём разница.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в США из трех видов пенсий (государственная и 2 вида накопительных) именно первый вид- государственная пенсия по SSN - обязателен ДЛЯ ВСЕХ трудящихся -то есть как и у нас в РФ работодатель обязательно отчисляет взносы в ПФР за своих работников . Остальные два вида являются ДОБАВОЧНЫМИ к основной пенсии !
То есть практически ВСЕ ПЕНСИОНЕРЫ имеют госпенсию по SSN ! Вот сколько есть пенсионеров в США -42 ляма - столько и обслуживается шестьюдесятью тысячами сотрудников , у нас же наши 44 миллиона пенсионеров обслуживаются ста двадцатью тысячами (!!) сотрудников ПФР . Чувствуешь разницу ?
Чувствуешь какая кормушка с самым раздутым штатом в мире ?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, уже конструктивный разговор. Видишь, уже поменялись немного цифры:

Изначально было

300 млн населения США/60000 сотрудников ПФ = 1 сотрудник на 5000 человек vs

150 млн населения России / 120000 сотрудников ПФ = 1 сотрудник на 1250 человек - разница в 4 раза.

А стало чуть более корректно:

42 млн пенсионеров в США / 60000 сотрудников = 1 сотрудник на 700 пенсионеров vs

44 млн пенсионеров в России / 120000 сотрудников = 1 сотрудник на 367 пенсионеров - разница уже не в 4, а в 2 раза.

Теперь еще осталось функции сравнить. Наш ПФР помимо пенсий пенсионерам ведает выплатами инвалидам, мат.капиталом и еще какими-то льготами. Также зная системы США и наши - еще вопрос, как считают количество сотрудников - у нас, к примеру в число сотрудников могут входить все, вплоть до уборщиц и курьеров, а в США допустим уборщицы, водители, курьеры за штатом (на аутсорсе), не знаю, это надо выяснять. Поэтому сравнивать "в-лоб" по количеству сотрудников, которое еще неизвестно как считали - не совсем корректно. Тогда уж самый точный метод сравнения - разделить выдаваемые пенсионным фондом деньги на расходы самого фонда, получив процент расходов на обслуживание себя.

Если есть такие цифры, было бы интересно сравнить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то Вы как то странно тут написали про 44млн пенсионеров и 120к сотрудников. Вы ходили в отделение пенсионного фонда хоть раз? :) Я там бывал не так много раз, но очереди там состояли из людей явно моложе пенсионного возраста :) Как бы с ПФР так или иначе могут контактировать те же ИП, представители ООО и т.п... поэтому уместнее учитывать население 18+ :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Может, потому что частные пфр сами себя кормят, а не из налогов граждан? Поэтому это их личная головная боль, сколько и как тратить, а пфр чисто за налоги стоит и ничего не зарабатывает.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам про чистую математику, а вы какие-то лозунги в ответ - кто кого кормит. Вот я выше уже пояснил - #comment_129284147

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это вопрос чисто математический, окей, не ту степь я написал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если учесть, что федеральный фонд там рулит гораздо меньшими потоками...

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
уже 108 тысяч сотрудников, думаю через несколько лет будет еще меньше.
Автор поста оценил этот комментарий

Так подобный отчет о работе ПРФ люди нужны, чтобы составить.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Вы лучше колличество силовиков на 1млн сравните в мире)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку