189

Пост повышения социальной активности. Беглый взгляд на структуру исполненного бюджета РФ 2017.

Приветствую! На днях наткнулся на интересную инфографику исполненного бюджета РФ за 2017 год. Из за размера удобнее смотреть с компа, но я решил потратить немного времени и сделать выжимку из этих данных. Уверен, если вы найдете 5 минут для этой записи, вы чуть лучше станете понимать происходящие процессы в нашей стране. Как минимум у вас появится отправная точка для различных размышлений происходящего в России.

Для легкости восприятия информация, я убираю лишние детали, который в данный момент не относятся к фокусу внимания - с ними можно ознакомится в полной версии. Все что относится к деньгам указанно в млрд рублей.

Итак доходы России в 2017 году составили 31 046 млрд рублей:

Пост повышения социальной активности. Беглый взгляд на структуру исполненного бюджета РФ 2017. Социальное, Инфографика, Россия, Длиннопост

Причем как видно нефтегазовые доходы - это 19,2% от суммы всех доходов. Также мы видим что в том году был дефицит, в размере 1 349 млрд рублей - по простому потратили больше чем получили. Также тут видно что скажем нефтегазовых доходов получили на 23.3% больше чем в прошлом году, и прочих доходов больше на 7,4%.

Кому интересно - вот структура нефтегазовых доходов:

Пост повышения социальной активности. Беглый взгляд на структуру исполненного бюджета РФ 2017. Социальное, Инфографика, Россия, Длиннопост

НДПИ 3 352 млрд рублей  = налог на добычу полезных ископаемых - основная часть доходов, относящихся к нефтегазовым. Остальное понятно вроде и так.

Структура ненефтегазовых доходов выглядит так:

Теперь логически переходим к тратам и вот тут пришлось сильно упрощать и двигать блоки:

Итак общие траты составили 32 395 млрд рублей, причем как видно 24,8% что составило 8 043 млрд рублей ушло на Пенсионное обеспечение. Те другими словами каждый четвертый рубль Россия тратит на пенсионеров. Тут же сразу можно прикинуть идею о поднятии пенсии в два раза. Ну и еще раз, нефтегазовых доходов получила страна в казну 5 971 млрд - тоже просто для сравнения суммами трат на пенсии.

На оборону (армия, все расходы по строительству, разработка нового вооружения и гособоронзаказы - те новая военная техника) тратится столько же сколько на здравоохранение.

Также видно, что образование обходится стране весьма дорого.

Все прочие расходы что были меньше 5% я убрал с картинки, но публикую тут - причем с теми данными, что они есть в инфографике:

3,7% (1 209 млрд) = ЖКХ

2,6% (841 млрд) = Обслуживание гос. и муниципального долга

1,5% (492 млрд) = Культура, кинематорграфия

1%  (327 млрд) = ФИЗкультра и спорт

0,4% (116 млрд) = Охрана окружающей среды

0,4% (127 млрд) = СМИ

Еще раз напоминаю, я упрощаю для простоты просмотра с мобильных устройств. Полная версия весьма большого размера, но ссылка на нее в начале поста.

Раздел "Социальная политика", как самый крупный я оставил на картинке выше его с подразделами, а ниже покажу подразделы других (некоторых разделов).

Также пожалуй я выложу данные по различным госпрограммам:

Информация может быть интересной в целью "попробовать распределить средства как хотелось бы вам". Скажем траты на здравоохранения хотелось бы (лично мне ) поднять раза в два. Но на это надо еще 2 800 млрд рублей в год. Если не рассматривать вариант отказаться от обороны - а серьезно рассматривать его конечно нельзя, то бегло посмотрев видно, что урезав даже большинство госпрограмм - таких денег найти нельзя. К примеру на космическую деятельность 182 млрд по госпрограммам в 2018 году.

Отдельно хотелось бы упомянуть пункт 11 - Информационное общество, 132 млрд в 2018 году выделено. Вроде как бы какая то чушь. Но согласитесь госуслуги реально удобно, а тысячи МФЦ по всей стране очень сильно облегчают  решение многих задач. И еще - ладно, давайте уберем этот пункт - и деньги отдадим пенсионерам. Я вот посчитал - прибавка составит по 250 р в месяц. Вроде как бы деньги - но с другой стороны и развитие в данном вопросе остановится.

ВАЖНО!

Этот пост не о политике. Не о президенте - хороший или плохой. Пост создал для того, чтобы вы могли быстро ознакомится с примерными порядками цифр и структуры доходов и расходов бюджета нашей страны. Уверен это информация будет не лишней, для понимания многих процессов и наших возможностей.

Дубликаты не найдены

+31

Умный пост про бюджет без популизма и левацких призывов всё отнять и поделить - это прямо праздник для глаз)

раскрыть ветку 1
+15

Спасибо.

Самое интересное начинается, когда видишь какую то строчку и начинаешь уже гуглить, а что же сюда входит =) Например это касается госпрограмм (последняя картинка в записи). Да и в целом скажем траты на оборону показаны условно, мне было как то интересно посмотреть примерно какая там структура и куда (в тех данные которые открытые).

+19

Вы меня удивили. Мы перестали быть нефтеколонкой? 19% доходов от нефти это мизер. Я помню время когда 80%это была нефть и газ. Мы молодцы. Цифровая экономика и госуслуги тоже вещь, вроде нигде такого нет, а населению это очень удобно.

раскрыть ветку 65
+25

1

Мне лично не нравится этот термин.

У нас есть нефть и газ - их много. Это наше преимущество, отчего же нам не продавать то - что очень надо в мире? Это не плохо,а наборот отлично.

2

Я уже как то писал, у меня участок за городом есть - в селе, новый район застраивается. Так у села, есть сайт - и я через него отправляю запросы администрации. А если не отвечают за 30 дней, тоже через сайт в прокуратуру = чтобы дали пинка. Это конечно удобно.

раскрыть ветку 12
+8

У нас есть нефть и газ - их много. Это наше преимущество, отчего же нам не продавать то - что очень надо в мире? Это не плохо,а наборот отлично

Это отлично только тогда, когда есть другие развитые отрасли, а не когда все яйца в одной корзине.

раскрыть ветку 9
0

А можете сделать такую же расшифровку по пенсионному фонду?  Сколько поступает денег и как расходятся.

раскрыть ветку 1
+3

Обычно считают по экспорту.

Что нефть и газ составлю 38% доходов от экспорта.

раскрыть ветку 15
+7
Что нефть и газ составлю 38% доходов от экспорта.

прости, конечно, но у той же Норвегии доход от экспорта газа и нефти  - около 45%

это нам должно о чем то говорить?

раскрыть ветку 14
+2
19% доходов от нефти это мизер.

ТС немного подзабыл, что нефтегазовые компании тоже платят НДС, экспортную пошлину, налог с прибыли и т.д.)

так что можешь смело процентов 25-28% от доходов консолидированного бюджета записывать на налоги нефтегазового сектора

но, с каждым годом снижение есть в общем уровне доходов, это да

дело то не в том, сколько процентов, а куда они тратятся, на данный момент этими деньгами наполняется ФНБ  и закупается оборудование для других отраслей, что хорошо

раскрыть ветку 2
+5

Нет - это нищетово.

Если уж утверждать - выделите время хоть минут 10-15 попробуйте найти данные.

Без обид, но если брать на веру такие предположения, это не дело.

ПС

Я кстати вроде вобще не писал о рассуждениях в вопросе % соотношения доходов от нефти и газа. Мой пост не про то.

-3

Плюс еще добавить компании которые обслуживают их, и добавить их налоги и страховые взносы.

-1

насколько я понял, там только налоги с нефтянки

а где же доходы с продажи нефтянки? о которых так любят говорить любители называть нашу страну "страной-бензоколонкой"

раскрыть ветку 13
+8

Разве государство напрямую продает нефть и газ? Вроде как нет.

раскрыть ветку 12
-5
С другой стороны это как минимум показывает то что именно мы, народ - полностью сами себя содержим.
Т.е. государство - не благодетель, который нам даёт. Государство - механизм, существующий на наши деньги. А если вспомнить что и нефть - наша, общая, то возникают неудобные вопросы к олигархам, а также к гос. менеджерам, получающим неприлично большие куски наших денег.
раскрыть ветку 11
+8

Вот тут не соглашусь.

Вы рассуждаете так, как будто мы сознательно это делаем - а это не так.

Вот простой вопрос. Узнайте у ваших знакомых, сколько из них хоть раз сами относительно внимательно изучили информацию которая есть в данной записи. Уверен это будет либо процент или доля процента. Те в большей массе люди не социально - политически активны от слова совсем.

А значит, они сами не смогли бы чего то создать.

Вот еще простой пример, скажем НДФЛ  - те налог на доходы физ лиц, скажем те пресловутые 13% которые удерживаются от наших зп, это как видно половина нефтегазовых доходов в 2017 году - те как бы не мало. Но сколько людей, сами захотели бы эти деньги отдавать ? Чтобы получить ответ поинтересуйтесь сколько людей платят НДФЛ когда сдают свои квартиры и получают доход.

ещё комментарии
+6
А если вспомнить что и нефть - наша, общая

так бери лопату и иди добывать нефть и газ

не, серьезно, взрослые дядьки типа должны за свой счет бегать, искать и разрабатывать месторождения, тянуть нефтепроводы, договариваться, рисковать баблом, а потом всё это делить на "наше, общее"?

ну круто

раскрыть ветку 3
+8

Давайте не будем утрировать. Что то в 90е,мы народ, последний хер без соли доедали... Или тогда мы не такие умные были? =))

-1
А если вспомнить что и нефть - наша, общая, то возникают неудобные вопросы к олигархам,

т.е. кто то нашел эту нефть, выкачал ее, обработал, договорился о продаже другой стране, потратился на логистику, а в итоге всю прибыль надо будет отдать 150 млн гражданам нашей страны?

-10

Если заглянуть в первоисточник, то ВНЕЗАПНО 57%...

Но кому это надо...

раскрыть ветку 6
+12

Поясните. Ссылку я привел к записи, я не вижу там 57%

ещё комментарии
ещё комментарии
+8

Судя по такому бюджету, у нас действительно социальное государство. Бедное, но социально-ориентированное. Печально.

раскрыть ветку 1
+6

Точнее другими словами - государство делает разумный максимум для населения из своих возможностей. И те кто кричат, что мы должны в деньгах купаться из за того что у нас есть нефть - конечно жулики или глупцы.

Но будем честными, даже при таких условиях у нас приличные продвижения в социальной сфере за последние 10-15 лет.

Чтобы не было прям грустно - вспомним сколько нашему государству всего лет. И какой болезненный или шоковый даже путь мы прошли и проходим еще , от социализама (через развал СССР и главное идеологии), к капитализму - на пути которого был дефолт и сомнительные заигрывания с другими странами (не буду называть дабы не было срача).

+6

Я смотрел пресс-конференцию Путина. Он сказал, что в 2018 году оружия за бугор было продано на 25 млрд. долларов, а продукции с/х на 28 млрд.Так что мы уже ни фига не сырьевой придаток. Автору большой респект за проделанную работу и активную позицию. Ты-настоящий гражданин своей страны.Сто плюсиков поставил.

раскрыть ветку 1
+4
=) спасибо
+3

Амбулаторная помощь +728.3%? Это ошибка или на нее выделяли раньше настолько мало?

раскрыть ветку 1
+3

Это ошибка. В этом году 260 млрд, в прошлом году было 200 млрд.

http://datamarts.roskazna.ru/infografika/ispolnenie-konsolid...  за прошлый год данные

+9
В таких выкладках нет самого интересного, с каким КПД государственная машина перемещает денежные массы, иначе говоря, сколько процентов с оборота уходит на смазку механизмов этой машины. Сравнить бы наши показатели с успешными экономиками.
раскрыть ветку 7
+5

Вы не сталибы деньги воровать да, если попали бы к власти? Ну или хотя бы пару-пяток подрядов отдать своим знакомым или родственникам?

За сколько своих знакомых, вы можете поручиться - что они ну уж точно так делать не будут?

Уж если хотите сравнить с другими странами - сравните изначальные условия, те наш с вами менталитет. Посмотрите по сторонам. Почему то об этом люди вобще не думают, когда рассуждают на тему эту.

раскрыть ветку 6
+1
Не то что не стал бы, я бы и во власть не попал с моим менталитетом, даже если бы очень захотел.
0
Не, ну тут вы уже сами с эмоциями. Человек ничего не сказал о том плохо или хорошо работает наше государство, а просто предложил сравнить с другими. Правда очень трудно выразить этот КПД объективно, думаю такой методики просто не существует. А было бы реально интересно такую цифру получить.
раскрыть ветку 3
-1

на пикабу сидят только самые честные и друзья у них ну никак не будут коррупционерствовать

+1

В этой статистике получилось больше вопросов чем ответов, доходы выросли на 231% что говорит либо об ошибке либо о изменении методов подсчёта, у вас есть теории на этот счёт?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Нашёл проблему, 17-й год взял из консолидированного а остальные из федерального.

0

1 и 18 никого не смущают? Т.е. государство не заинтересовано в развитии занятости населения, только в "попиле" пенсий? Мне кажется эти два параметра должны ходить рядом, хотя бы не так далеко как указано на последней картинке.

раскрыть ветку 1
+1
как же государство пилит пенсии?
0

Интересно, спасибо.

0

Я немного не понял - в этой инфографике доходов на 31 триллион, а во всех источниках - доходов на 15 триллионов. Это как так?

раскрыть ветку 1
+2

Есть два бюджета - это общий. Погуглите - консолидированный бюджет.

0

Что-то не сходится.

Нефтегазовые доходы - указаны только налоги и пошлины.

Газпром, Роснефть и т.д. наполовину принадлежат государству.

Дивиденды куда попали? В ни в нефтегазовой части ни другой не видно похожей статьи

раскрыть ветку 5
+1

Ну прям таки сразу не сходится.

Я же не эксперт - просто максимально нейтрально выложил опубликованные данные в более удобной форме для просмотра.

Когда анализировал - у меня тоже возникали вопрос и я искал на них ответы. И это замечательно я считаю. Вот тоже хорошо, что у вас появился такой вопрос - если уделите ему время, думаю понимание происходящего в стране прибавится.

0

Еще интересно вот например санация банков это какая статья расходов?

Когда санировали ПСБ? Сейчас вон топ-менеджеров обвиняют в краже почти 300 млрд

А расходы на пенсии интересно бы посчитать отдельно -

убрать из статистики 10% максимальных пенсий чтобы чинуши не портили статистику, а потом посчитать сколько же расходуется именно на выплату пенсий. Потому как расходы на строительство шикарных зданий пенсионного фонда, а также огромные зарплаты топ менеджеров фонда это же тоже засчитали за расходы на пенсии.

раскрыть ветку 3
+1

Давайте вы покажете пример. Вы верно написали - найдите данные по расходам пернсионного фонда за прошлый год. Сколько именно на пенсии ушли, сколько на содержание пенсионного фонда, сколько там на материнские капиталы и тд. Это очень полезные данные - тем более если они вас (судя по всему интересуют). А гадать тут не надо. Появилась мысль - найдите данные , получите ответ.

Что касается шикарных зданий. Простите, но вам влили в голову ерунду. Здания строили - на фоне старых зданий они конечно дворцы, но если мы говорим просто о современных зданиях то ни какого прям шика я не вижу. Если вы уверены, что надо было просто панельки построить а разницу дать пенсионерам и тогда бы пенсиии ух! - то вы ошибаетесь.

Кстати санация банков это результат многолетней борьбы с обналом. И она - это борьба успешная, хоть еще и не законченная.

раскрыть ветку 2
0
Хороший разбор
раскрыть ветку 1
+4

Спасибо, но по сути я просто чуть упрощал данные и все. Блоки местами подвигал, некоторые данные стирал чтобы не мешали восприятию (без искажения данных и общей картины) - изначальная картинка даже для монитора весьма большая, не говоря уже о мобильных устройствах.

0
я так понимаю вопрос распределения средств по строчкам бюджета несколько вторичен. Предполагаем, что развитие наукоемких производств ведет к развитию прочих отраслей. Рассчитываем, что вон тот здоровый кусок, который в экономику, включает в себя и это направление.
Результат где?
раскрыть ветку 14
+3

Я два раза прочитал ваш комментарий, но все же не совсем понял.

Очень прошу пояснить что вы имели в виду.

раскрыть ветку 12
0

Сорри, вечер, устал, херово сформулировал. Основная мысль в том, деньги, вероятно, вкладывают, но роста экономики и качества жизни населения не очень заметно. Так же не очень видно технологичной продукции «сделано в России». Отсюда мысль, что деньги не столько вкладывают, сколько пилят. и без разницы, в какой строке бюджета это происходит, потому что до адресата доходит мизер.

Возможно, это ошибочное мнение, цифры не изучал, сужу по общественному мнению из интернетов.

раскрыть ветку 11
+1

Ну результат очевиден. Растут ввсокотехнологичнве и наукоемкие производства. Да что говорить у нас доход в бюджет от промпроизводства в 2018 году в разы больше всех доходов в бюджет  в 1998.

-2

Для тех, кто публикует статистику есть отдельный котел в аду... Давайте внесем разъяснения:

1) 19% С нефти - "Вау, мы почти не зависим от экспорта энергоресурсов" - это не так, в этом пункте есть только прямые налоги. В том же НДФЛ есть кусок налогов нефтянников. А сколько вторичного оборота нефтяных денег?

2) 25% на пенсии - какое хорошее обоснование для увеличения пенсионого возраста. Но! Тут военные/мвдшные пенсионеры, тут раздутые пенсии чиновников и т.д. Их по справедливости надо разнести на расходы соответствующих структур. И внезапно баланс поменяется.

раскрыть ветку 4
+13

1) Где я писал Вау и так далее? Пруф или .... ну вы поняли да? В тексте или может в комментариях я где то такое писал?

2) Поменяется баланс? Вы хоть 5 минут потратили, чтобы попробовать проверить вашу версию? Конечно нет.

Большая проблема нашей страны вот в таких людях как вы. Может и обидно - но правда.

Вот я запостил данные бюджета. Но что тут плохого? Большинство ваших знакомых, если не почти все - ни разу не анализировали эти данные. И чем это хорошо? Но при этом повторяют друг за другому чушь и вбросы, которые на них сливают.

Потому я считаю ваш комментарий не адекватным.

Попробовать разобраться в ситуации - это плохо.

Просто так повторять все пропало - это хорошо.....

раскрыть ветку 2
+1

1) я не говорю, что *вау* у вас. Я говорю, что это ощущение рождают цифры без разъяснений у обычного обывателя.

2) в 2017 было 40млн пенсионеров по старости+инвалидности+потере кормильца. 13к в месяц средняя пенсия. Это 6млрд получается. Не 8.

раскрыть ветку 1
+2

Затраты на строительство жилья для силовиков, содержание военных учебных заведений, субсидии военным предприятиям и компенсации семьям погибших военнослужащих скрываются во вполне мирных статьях бюджета образование, пенсии, экономика и т.п. А вот военные и прочие силовые ранние пенсии платятся из бюджета силовых ведомств и составляют в них заметную долю.

-5

Вопрос не "куда их выделили?". А "куда их реально потратили?" И да , расходы на оборонку можно сильно сократить!

раскрыть ветку 12
+3

Покажите ваши расчеты по сильному сокращению расходов на оборонку. Сколько вы выделили на содержание самой армии, сколько на строителсьтва жилья для военных, сколько на разработку нового вооружения, сколько на госзаказы?

Вы конечно учли сколько заводов работает на оборонку и сколько людей там трудится? Пусть делают кастрюли или пылесосы да? Ну или идут на рынок.

Короче расчеты бы я ваши посмотрел.

ещё комментарии
+1
И да , расходы на оборонку можно сильно сократить!

Вот помнится до 2012-го и в том же 2012-м, одна из тем, которую продвигала оппозиция (видимо пытаясь перетянуть военных на свою сторону), это стенания на тему, как всё плохо в российской армии. дескать и техника старая, и зарплаты у военных маленькие, и про то, что надо армию на контрактную основу переводить и вообще нужна реформа. Рёв стоял - до чего довели армию. Я отлично это помню.

И вот, когда уже конкретно встала в армии проблема и государство решило провести реформу в армии, ввело контрактную службу (на данный момент контрактников в армии уже больше чем призывников), взялось за обновление техники в армии, подняло зарплаты военным. Плюс ко всему этому, встает на ноги ВПК, тоже благодаря контрактам на обновление техники.

Вот теперь, та же оппозиция резко переобулась и стала кричать, что слишком много денег выделяется армии. Вот на хуй так делать?

Ко всему прочему, благодаря этим изменениям в армии (что опять же позволило поднять на ноги ВПК), ВПК стало активно вводить новинки техники и массово занимается модернизацией старой техники, что привело к тому, что вырос экспорт военной техники. А это, между прочим, денежки в бюджет страны. И не малые денежки.

Так с какой стати нужно расходы на оборонку сокращать? Причем сильно сокращать, как вы хотите. Именно сейчас, когда идет обновление техники в армии и ВПК продает оружие за бугор. Чего вы добьетесь этим? Зарплаты военным понизите? Прекратите обновление техники? Для чего это вам нужно?

раскрыть ветку 9
+2

А я вспоминаю военных в 90е и сейчас. Тогда смотреть жалко было - бомжи бомжами. Сейчас уверенно средний класс, а может даже чуть выше.

+

Такие люди не думают как много людей и предприятий и разных КБ участвуют в процессе выполнения гос заказа. И что это процесс - требующий планирования. Ну вот нельзя взять вентиль закрыть на половину резко и ок.

Кстати, если я не ошибаюсь Россия и так сокращает расходы военные, просто постепенно.

-4

Простите, а кто сейчас для нас представляет реальную угрозу ?

раскрыть ветку 7
-6

А вы посмотрите на ситуацию сейчас, официально на 2019 год профицит(доходы больше расходов) бюджета 1,9 триллиона рублей, и Минфин накопил 11,2 триллиона рублей. И мы зачем то пенсионный возраст поднимаем и делаем НДС 20! Это всех коснётся

раскрыть ветку 15
+6

Давайте я вам дам новые исходные данные.

В первые, за шесть лет (вроде как)  у нас профицит - остальные годы проедали запасы денег.

Ваши предложения, учитывая эти данные?

С профита снова будет пополняться кубышка на такие вот годы плохие.

+3
И мы зачем то пенсионный возраст поднимаем и делаем НДС 20

В смысле зачем-то? Санкции же.

раскрыть ветку 12
+3

Санкции не играют никакой роли. Играет роль что растет число пенсионеров, продолжительность их жизни, снижение рождаемости. Это все приводит к тому что тратв на пенсионеров очень сильно вырасткт во всем мире. В той же японии хотят пенсию установить с 72,а в германии с 69.

раскрыть ветку 4
0

Не факт что это основная причина.

Но в России изначально был НДС 20%, потом снизили до 18%

Сейчас снова поднимут до 20% - уверен это пройдет почти незаметно для нас, а для страны будет ощутимая прибавка.

раскрыть ветку 6
0

И что?)

-7

Ну давайте все деньги будем откладывать, затянем пояса, будем покупать всё самое необходимое и что тогда? Насколько я знаю, чтобы был рост экономики нужно чтобы денежные средства работали.

раскрыть ветку 2
+11

Чувствуется некоторое недовольство - но как то выражено не совсем четко.

Можете пояснить?

+2
Насколько я знаю, чтобы был рост экономики нужно чтобы денежные средства работали.

Ваши предложения?

-12
Все равно все украдут
раскрыть ветку 5
+14

Вы не украли бы да?

А за скольких ваших знакомых, вы могли так серьезно прям поручиться - что они уж точно не стали бы воровать, если у них появилась бы такая возможность?

раскрыть ветку 4
+8
На пикабу все святые )
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: