Расстрельный список препаратов

Открыл для себя данный сайт лет 5 назад, с тех пор пользуюсь постоянно.
https://encyclopatia.ru/wiki/Расстрельный_список_препаратов
На базе вики, с луркоязом, но самое главное, с реальной доказательной базой!
Пользуйтесь, распространяйте, изгоним фуфломицины из жизни)
Так же посоветовали
https://mediqlab.com/
Поиск по названию, и проверяем, доказана ли эффективность, или нет!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий

Про фенибут, я бы поспорил

раскрыть ветку (128)
20
Автор поста оценил этот комментарий

С чем?


Какой-то эффект от него всё же есть, поскольку в Европах описаны случаи применения в качестве наркотика, но РКИ по показаниям нет, в рекомендациях нигде не встречается; Pubmed 0 (есть 184 описания); Cochrane Reviews 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).


Что тут не так?

46
Автор поста оценил этот комментарий

да там про многое можно поспорить- счего анальгин более вредный, чем индометацин

раскрыть ветку (97)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж точно. Там кроме фенибута... короче какое-то гавно этот расстрельный список

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно же, потому что его нет в западных аптеках)) Чушь этот список, это давно понятно.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть одну связную мысль выдай

2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть не анальгин полезный, а индометацин такой же вредный, я правильно уловил?

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Про анальгин неплохо Водовозов рассказывал, вред его не доказан толком, в отличии от парацетомола. Есть еще из подобных препаратов нимесулид, вот тот топчик !

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное, что помогает мне от головной боли - это Нимесил, храни Господь его создателей и мои внутренности. Вредный он, или как - я хз, но терпеть мою головную боль порой невозможно. Перепробовала кучу таблеток. Только он и помогает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я его когда начинаю простывать пью или как жаропонижающее. В этом плане работает сильно лучше, плюс лично у меня на него лучше реакция, чем на парацетомол и как то лучше переносится по ощущениям

1
Автор поста оценил этот комментарий

С анальгином еще смешнее история: сперва были публикации о том, что он в значимом количестве случаев может вызвать агранулоцитоз и тромбоцитопению. Его везде позапрещали, соответственно, сняли с производства. А потом выяснилось, что результаты исследований ни разу не подтверждаются, и анальгин на самом деле безопаснее многих НПВП. Но поезд уже ушел - место заняли другие, конкурентные препараты.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что то мне это историю с фреоном напоминает...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нет. С анальгином скорее предпочли перестраховаться, помятуя о талидомиде. Его ж вся большая фарма выпускала. А вот у запрета фреона явный интересант был - DuPont.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С талидомидом там интереснее оказалось, его нельзя в определенных случаях, в остальных он вполне себе безвреден и работает. Вроде бы до сих пор используется

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он не безвреден - он как был опаснейшим тератогеном, так им и остался, поэтому беременные женщины его принимать не могут. Интересно, что тератогенен только один из энантиомеров талидомида, но беда в том, что даже если эти изомеры разделить и давать пациенту только правильно повернутый, в организме талидомид каким-то образом опять трансформируется в рацемическую смесь. В общем, грусть и печалька.


Другой вопрос, что люди, болеющие проказой или множественной миеломой, вряд ли соберутся рожать вот прям щас, поэтому для лечения данных заболеваний он вполне себе эффективен.

6
Автор поста оценил этот комментарий

про препараты не говорят "полезный", анальгин один из самых употребляемых препаратов, он входит в ряд композитных, таким образом он хорошо изучен и если бы его вред был значительным - производство его прекратили бы

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так насколько я знаю во многих странах он и запрещён.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну американцы подсели на опиоиды- видимо они попроще анальгина

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"да ты парень счастливчик, если анальгин помогает тебе от боли" Кровосток©

4
Автор поста оценил этот комментарий
А это отдельная прекрасная история о том, как тяга к баблу побеждает здравый смысл) Тут не поспорю, наша мадам арбидол хотя бы сахаром пичкает)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вся Европа на парацетамоле - он неприятен для печени, однако его поедают тоннами

что касается анальгина - там все отсылки по побочкам - к снижению уровня лейкоцитов (гематотоксичность), но эта побочка характерна для многих препаратов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не подтверждена. Вернее, уже опровергнута.


А парацетамолом народ на западе травится массово, там даже статистика есть по парацетамоловым отравлениям, в т.ч. летальным. У него на самом-то деле гепатотоксичность не слабая.

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

А что про него спорить? У него куча хорошо описанных побочных эффектов: привыкание (+ эффект отмены), нервное возбуждение, тревожность. Его используют как наркотик, и именно таким образом он в большинстве стран мира и рассматривается — то есть, запрещен. Современным безопасным лекарством с доказанной пользой он 100% не является, поэтому и в списке

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я принимал и ничего из описанного вами не заметил. Он продаётся без рецепта и назначается обычными терапевтами. Для меня он пустышка.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На мне тоже не работает, но продается он сейчас по рецепту.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фенибут? Если не работает, то скорее всего вы покупали ру или белару производства, а надо латвийский. Он дороже вдвое или втрое и он единственный дает эффект) с первой таблетки

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я покупала все возможные, к сожалению.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно в списке купленных был латвийский?)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

OlainFarm, да

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, первая осечка на моей небольшой, но все же выборке людей

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это немудрено, у меня огромный опыт применения психотропных лекарств в связи с клинической депрессией. В прошлом году начала одновременно антидепрессант и фенибут латвийский, это была восхитительная неделя: у меня высочайший уровень тревоги, и я была спокойна, как удав. Не знала, что именно дало такую реакцию. Побежала за второй пачкой латвийского фенибута, начала принимать и ноль реакции.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну антидепр наверняка посильнее должен быть, что там, паксил, атаракс? Фенибут на их фоне легкотня поидее

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По рецепту

Автор поста оценил этот комментарий
Фенибут идёт по рецепту
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С исследованиями поспорили бы?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но знаю кому помог. Анальгин тоже фуфломицин?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Анальгин не фуфломицин, но это устаревший препарат с чересчур убойными побочками. Современные аналоги позволяют получить тот же эффект с меньшим вредом для организма.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Анальгин + димедрол = литическая смесь, которую применяли и применяют на Скорых по России. Про какие современные аналоги этого вы говорите? Когда у человека температура под 40, вызывают скорую, колют литичку и температура падает.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аспирин, парацетамол, ибупрофен. Речь только о препаратах для самолечения. Но на западе анальгин не применяется и врачами тоже.
Автор поста оценил этот комментарий
С какими?))) На этом сайте приведены лекарства исследования которых как раз не проводилось. А это совсем не значит, что они не рабочие. Это значит только то, что не проводилось исследование определённой КОММЕРЧЕСКОЙ компанией. Поэтому фуфло этот список, можно не читать.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Исследования многих лекарств как раз проводились, и наличие эффективности не доказали. Что касается тех, которые вообще не исследовались, это говорит как минимум о том, что в них не верят их создатели и продавцы, и в них не совсем заинтересованы сторонние исследователи.

Автор поста оценил этот комментарий

там половина лекарств вполне работающие препараты, проверенны временем

Автор поста оценил этот комментарий

Прет, да?) Особенно если пивасом полирнуть. Мякотка.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку