Расставание – это...

Расставание – это... Психология, Мысли, Отношения, Расставание, Текст, Проблемы в отношениях, Совет

Расставание – это больно. Мы теряем привычный источник внимания и любви. Поэтому во время расставания так важно держаться других источников: друзей и близких, которые остаются рядом.

Расставание – это продукт оценки. Больше всего от расставания страдают те, кто ассоциирует разрыв с мыслями о себе вроде «я не заслуживаю любви», «я плохой», «я ничтожество». Меньше страдают те, кто принимает расставание, как факт, а не оценку личности.

Расставание – неизбежность. Мы все когда-нибудь расстанемся, по своей воле или по воле трагической судьбы. Если не напоминать себе, что расставание неизбежно, можно перестать ценить близость дорогого человека, пока он рядом.

Расставание – это выбор чувств. Мы не расстаёмся по рациональным причинам, даже если ими прикрываемся. Мы расстаёмся по одной причине – мы больше не чувствуем любви такой, которая бы делала нас счастливыми.

Расставание – это память. После расставания нас беспокоят мысли о прошлом. Неотвеченные вопросы и картинки лучших дней. Пока мы верим, что эти мысли как-то связаны с реальностью дня сегодняшнего, мы будем регулярно от них страдать.

Расставание – это слабость. Те, с кем расстаются, не любят обсуждать разрыв, потому что ассоциируют себя с мыслью «я не заслуживаю любви» или «я недостаточно хорош». Но если делиться этими словами и научиться обесценивать, будет становиться легче.

Расставание – это процесс. Не решение и не слова «я ухожу». Чтобы пережить расставание, нужно найти время справиться с эмоциями и обесценить субъективные ярлыки.

Когда расстаёшься, главное не путать большую любовь с любовью вечной. Первая учит и проходит, вторая является продуктом обучения и задерживается надолго.

_____________

Источник

Психология | Psychology

20.4K поста59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.