Рассказ личного написания. Судить строго, но не очень)

-Рассказывай, как всё было,-сказал следователь.


"22 сентября 2019 года. Стоял жаркий день. Воскресенье. Поэтому был дома. Примерно в 15.00 кто-то постучался в мою дверь. Это оказался старый знакомый, Александр. Мы выросли в одном дворе, служили в одной части, но он по плацу маршировал, а я в клубе спектакль для "начальства" придумывал..."


-Сигаретки не будет?, - спросил осторожно я.


-Нет. Рассказывай про своих поддельников, - отрезал следователь.


"Александр волевой, сильный и целеустремлённый человек. С порога он пригласил меня в кабак, выпить. Я согласился. Он рассказал о том, что работал на АЭС, поссорился с начальником, что-то типо сломал ему нос, потому что не хотел слушать предостережения "Макара", это его прозвище."


-Так, меня не интересует история вашей жизни. Таких, как вы, у меня по десять человек в день, рассказывай, что двинуло на совершение преступления.


-Деньги. Что же ещё? Александра уволили, он захотел начать всё сначала, Виктор, наш водитель, задолжал крупную сумму, рассчитаться. У меня же особого мотива не было...


-Так что же ты согласился?


-Да и сам не знаю, вроде как и деньги появятся, путешествия, девочки, может и благотворительность. А почему бы и нет?


-Меценат недоделанный... Рассказывай дальше.


-В общем, брать собрались ювелирный магазин. Денег море же. Александр достал пушки, Виктор машину.


-А твоя роль в чём заключалась?


-Носильщик сумок и "держатель толпы", всю сумму делили равно.


-Хорошо, это 22 сентября, ограбление было совершено 30 числа. Рассказывай про день ограбления.


-Проснулись, позавтракали...


-К делу, и не вынуждай меня!


Следователь явно не желал долго копаться со мной. Я его понимаю, сам бы себя упёк в тюрячку на десяток лет, и дело с концом. Но нет, так обязывает процедура.


-Ладно, ладно, не горячитесь.


-А ты не вынуждай. Говори, что было дальше.


-Мы собрались, подъехали ко входу, было тихо, хотя сколько людей покупает эти украшения? А? Много. Просто до невероятия много. Виктор оставался в машине, он обеспечивал отход. Александр и я взяли оружие и выдвинулись навстречу судьбе и деньгам.


Я хочу передохнуть.


-Нет, рассказывай, что было дальше.


-Честно говоря, я и сам не помню, точно Макар был не в духе, поэтому выстрелил пару раз. Девушка, что там была закричала. Потом разбили витрины, собрали сумки и сбежали с места.


-Сколько было в сумках?


-Что-то около двадцати колье, точно не помню, да и не знаю, штук сто, а может и сто пятьдесят колец, серёжек и прочего.


-Как только вы скрылись, куда направились?


-За город, в лесной домик, я арендовал его, парни были не против.


-Как произошло ваше задержание?


-Ехали в лес, напоролись на гаишников, он был один, второй сидел в машине, пончики жрал. Ну первый сотрудник ДПС, - тут я явно над уставшим капитаном насмехался, и ему это не понравилось, а жаль, шутка-то вроде хороша, - он попросил документы, потом открыть багажник. А в багажнике сумки с украшениями и оружие. Сами понимаете, патовая ситуация. У Макара был пистолет, о котором никому не сказал...ну в общем, он застрелил мента и пустился с одной сумкой на утёк, а второй гаишник его и подстрелил. Я и Виктор сдались. Теперь я тут, разговариваю с Вами.


-Мы не разговариваем, а устанавливаем хронологию событий.


Тут капитан Мирошник достал какие-то бумаги, заполнял их аккуратно, потом позвонил начальнику, и решил, наконец, закончить со мной.


-Шулькевич Юрий Михайлович, Вы обвиняетесь в разбойном нападении, грабеже, вам грозит 10 лет лишения свободы. Ваше дело и дела ваших соучастников я передаю в суд.


Вот так и закончилась эта простая и глупая история.

Александр Макаров умер в реанимации 30 сентября в 23:26, от пулевого ранения в грудь.

Юрий Шулькевич и Виктор Марин получили 10 лет заключения, с правом досрочного освобождения. Юрий вышел через 6 лет, дальнейшая судьба неизвестна. Виктор был убит сокамерником спустя месяц после заключения под стражу.

Авторские истории

33.9K поста27.1K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Мораль?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За преступлением следует наказание.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку