Расселение аварийного жилья. Есть вопросы

Лига Юристов пикабу! Взываю к твоей силе!

Имеется аварийное жилье 60 кв. которое готовиться к сносу в течении следующего года. Я собственник 1/2 части, человек имеющий 2 группу инвалидности и проживающий в ином другом регионе в котором имею жилье в ипотеку.

2-я же часть была в собственности у моего брата, но он умер 2 года назад, у него есть несовершеннолетняя дочь и бывшая жена. БЖ от наследства отказалась ( на словах ), сказала "ничего не надо от вашей семьи". Мне как следующей по очереди наследнице приходило письмо с уведомлением что я могу принять долю брата+его долги по кредиту около 100к. Я на тот момент была занята здоровьем и мне было не до квартиры, а тем более не до долгов.

Вопрос следующий как распределять имущество при отселении, на сколько я знаю для квартир приватизированных выбор у меня из 2х вариантов деньги или равнозначное жилье. НО! Ребенок БЖ брата я так понимаю в любом случае претендует на наследство и долю?

Если нам на двоих достанется квартира равнозначная предыдущей её конечно можно будет продать, но БЖ не даст скорее всего добро на продажу, и просто квартира достанется им. Я согласна отдать долю ребенку, но желательно компенсацией от жил.фонда, своих миллионов у меня нет, мне платить ипотеку, лечиться.

В общем, господа, расскажите подробнее как решаются подобные ситуации?

PS. Такая же ситуация с квартирой покойной бабушки, там тоже расселение 1/2 часть моя и 1/2 теткина, берем квартиру, будем продавать, но там проще, продать выгоднее и ей и мне. В январе едем вступать в право собственности.

Спасибо.

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.