Работодатель навязывает подписать допсоглашение

Привет, лиге юристов. Прошу совета или консультации.

Я с 18 февраля трудоустроен в ООО. На днях пришло письмо из отдела кадров с допсоглашением:

Работодатель навязывает подписать допсоглашение Работа, Срочный трудовой договор, Юридическая помощь

Мне вот интересно, имеют они право мне навязывать такие условия договора?

Я не хочу трудовой договор на определенный срок

Чё делать то?

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

42
Автор поста оценил этот комментарий

вам имеют права навязать любые условия, а подписывать или нет ваше дело, подозреваю что в случае отказа найдутся причины вас уволить, можно уперетсья рогом и пойти в инспекцию по труду, и вас примут обратно, но житья не дадут нормального, а если вы подпишете, готовтесь быть уволенным в обозначенный в договоре день

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самое что интересное, никаких претензий ко мне нет...

Понятно, что найти повод можно всегда...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можете подписать. Судебная практика такова, что срок трудового договора - видообразующее условие. Вид договора менять посредством дополнительных соглашений недопустимо. Соответственно менять трудовой договор с бессрочного на срочный противоправно. В случае, если уволят на основании истечении срока трудового договора спокойно сможете оспорить это. Практика: Апелл. определение Мособлсуда от 15.06.16 по делу #33-15977/2016 и апелл определение Архангельского облсуда от 13.02.13 по делу #33-668/2013.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

а у вас новый юрист или кадровик менялся? просто интересно откуда такой долбоебизм появился сразу резко так.

работали работу работали а потом всех к стенке..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, все те же

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

а что собственно такого?

договор ВАС переводит на оконечный срочный договор с такого то числа по такое то.


вопрос правильнее ставить. А ЕСТЬ ЛИ В ДОГОВОРЕ пункт "в случае если обе стороны не заявят о расторжении договора, то договор считается автоматически пролонгированным на следующий календарный год" - есть такой пункт?


ХОЧЕТ ли сам Работодатель вышвырнуть вас? вам старше 50+?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю нет, не хочет.. хотя кто их знает, мне до 40

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бессрочно было...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага

20
Автор поста оценил этот комментарий

Не подписывать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, это понятно, как обосновать мой отказ? Какие последствия могут быть?

показать ответы