Работодатель навязывает подписать допсоглашение

Привет, лиге юристов. Прошу совета или консультации.

Я с 18 февраля трудоустроен в ООО. На днях пришло письмо из отдела кадров с допсоглашением:

Работодатель навязывает подписать допсоглашение Работа, Срочный трудовой договор, Юридическая помощь

Мне вот интересно, имеют они право мне навязывать такие условия договора?

Я не хочу трудовой договор на определенный срок

Чё делать то?

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Не подписывать

раскрыть ветку (36)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, это понятно, как обосновать мой отказ? Какие последствия могут быть?

раскрыть ветку (35)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не обосновывайте, ищите работу. Подобные вещи в нормальном коллективе не практикуют.Если меняется юрлицо, то просят написать заявление о приеме по факту перехода, а потом задним числом на увольнение по старому.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких.

Обосновать так: меня устраивают текущие условия и не устраивают предложенные.

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, это ж яйца нужны
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И стальные
14
Автор поста оценил этот комментарий

Обосновывать тем, что данные условия вас не устраивают.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Отправьте им обратно письмо с письменным отказом от подписания сего дополнительного соглашения. Будет действовать редакция первоначально заключенного ТД.

И посмотрите что у Вас в Вашем ТД - он бессрочный? то есть на неопределенный срок заключен?


Последствия в случае отказа:

- в течение 2-х календарных месяцев с момента ознакомления с настоящим уведомлением, провести переговоры с администрацией Работодателя с целью прийти к взаимоприемлемому соглашению об условиях оплаты труда.

- Работодатель может расторгнуть трудовой договор по п.1 ч.1 ст. 77 ТК РФ по "соглашению сторон". В этом случае целесообразно Вам при увольнении по соглашению сторон запросить два или три должностных оклада в виде выплат.

- Либо будете уволены в соответствии с п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ "отказ работника от продолжения работы в связи с изменениями существенных условий труда".

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ухудшает условия труда.


1) Не подписывать

2) планомерно искать новую работу.

Ибо такое доп соглашение это первый признак надвигающейся ж...пы.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А ты спросил, нахера оно вообще нужно? Предполагаю два варианта: либо сокращения планируют, либо юр.лицо меняют.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
как обосновать мой отказ?

Например, вот так. Отделу кадров должно хватить.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно трудового кодекса трудовой договор заключается на срок только при определенных обстоятельствпах. Вас в гугле забанили?
Автор поста оценил этот комментарий

Надо сказать что спасибо вам за ваше предложение, но меня оно не устраивает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И соответственно работать под запись диктофон 24/7

Автор поста оценил этот комментарий

Хм, ну где же ранешнее время, когда ничего никому не надо было обосновывать, а достаточно просто отказать... )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу.

Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку