"Тонкое искусство пофигизма" Марк Мэнсон

Книга с говорящим названием (на английском часть с "пофиг" звучит лучше -- The Subtle Art of Not Giving a Fuck ), которая подорвёт восприятие жизни людям, чьи методы борьбы с несчастьем застряли на древнем позитивном подходе.

"Тонкое искусство пофигизма" Марк Мэнсон Моё, Психология, Книги, Что почитать?, Литература, Длиннопост

О чём эта книга?


Конечно же о том, как обрести счастье! Марк Мэнсон берет "палочку - на фиг - выручалочку" и толкает нам длинную речь о том, почему умение плевать -- важный навык. Но! Он говорит о пофигизме не по отношению ко всему вообще, а к вещам, которые на самом деле для нас не важны, хотя мы убеждены в обратном.


В двух словах -- эпитафией Буковски: "Не пытайтесь".


Мы слишком много паримся. Причем о тех вещах, которые на самом деле не имеют для нас никакого значения. Модный сейчас позитивный подход ко всему -- невкусная тефтелька. Ну вот скажите мне, будет ли по-настоящему счастливый человек стоять перед зеркалом и повторять мантру: "Я счастлив"? Нет.


Нам всем внушают истину, что путь к счастью лежит через поглощения как можно большего количества вещей и действий. Нам надо больше трахаться, нам надо больше покупать, нам надо больше жрать. Нам надо быть всегда чем-то большим. Нам напоминают о том, кем мы не являемся, постоянно. Мы живем в медиа-пространстве, где новостная лента и фотки в Instagram -- иллюзия успеха.


"Вам на душе кошки насрали, а за пять минут на вас высыпались 350 фотографий, где люди абсолютно счастливы и живут в свое удовольствие (так их перетак). Возникает комплекс неполноценности."

Мэнсон говорит о правильных и неправильных ценностях. Без поучительного тона он объясняет, что есть хорошие (основаны на реальности, социально конструктивны, непосредственны и контролируемы) и плохие (всё то же самое, только с приставкой "не") ценности. Хорошие -- внутренний уровень. Плохие -- внешний. Хорошие -- честность, самоуважение, любознательность. Плохие -- деньги ради денег, всеобщая любовь, позитивный настрой.


Он говорит, что говно бывает, но жизнь без него невозможна. Поэтому вместо того, чтобы твердить себе, что всё хорошо, возьми ноги в руки и начни истреблять проблемы. Как сказал Фрейд: "Однажды в ретроспективе годы, проведенные в борьбе, покажутся вам самыми прекрасными". Путь к счастью -- это не вещи, бабки, сиськи. Успех -- это когда есть, куда расти. Чем сильнее вы хотите чего-то, тем больше комплексуете по поводу его отсутствия.


Страдания -- это естественно. Страдания -- способ организма стимулировать какое-то действие! Всё, к чему стоит стремится, добывается через негативный опыт. Когда мы считаем, что жизнь должна быть гладкой, мы начинаем винить себя в том, что с нами что-то происходит. Попытка убежать от страданий -- форма страдания. Если ты избегаешь боль, ты придаешь ей слишком большое значение. И наоборот, если ты относишься к ней на отвали, тебя уже будет не остановить.


"Самопознание подобно луковице. В нём много слоёв, и чем больше счищаешь их, тем больше вероятность, что заплачешь."

Плевать -- это не безразличие. Плевать нужно на то, что на самом деле не имеет для человека значения. Плевать на второстепенное. Задача не в побеге от дерьма, а в поиске того дерьма, которое вам понравится расхлебывать. Жизнь без проблем не существует. Есть жизнь с плохими проблемами и с хорошими. И счастье приходит от решения этих проблем. От пути, который мы проходим, избавляясь от дерьма, которое так круто расхлебывать.


Позитивный метод -- плохое дерьмо, потому что он говорит о награде, а не о борьбе; о результате, а не о процессе; о победе, а не пути. Проблемы -- это счастье, потому что радость в самом пути.


Хорошее дерьмо -- проблемы, решение которых приносит вам удовольствие. Пробежать 42 километра, потому что вам нравится бежать и видеть своих родных, которые вам хлопают и улыбаются, на финишной прямой, а не потому что вас заставляют под дулом пистолета напялить кроссовки и хреначить к красной ленте.


Кому читать?


Тем, кому надоели тупые книжки из разряда "50 вещей, которые сделают вас счастливым" и прочие мотивационные издания, призванные дать вам волшебного пинка, но кто хочет всё-таки этого волшебного пинка получить.


Плюсы


Из явных плюсов, не считая смысла книги, это подача материала. Мэнсон пишет с жёстким юмором, простыми предложениями, использует примеры. Вода, если и проскальзывает, то как некая напоминалка о том, что было на прошлых страницах.


Есть на Флибусте.


Минусы (для студентов, которые любят бамажки)


Цена за бумажную книгу от 500 рублей.


Текст мой, фото с Яндекса, тэг моё.


P.S. Если вдруг пост зайдёт, буду рассказывать вам о прочитанных книгах.

Книжная лига

22.3K пост78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, для меня это будет бесполезным чтением. Мне наоборот сложно понять, почему людей вокруг так беспокоит гонка за миллиардами бессмысленных целей, которые даже не приносят им удовольствие, а просто позволяют "соответствовать". Причём усилия, затраченные на достижение этих целей в большинстве случаев даже близко не равноценно результатам.


Для себя определил две важные вещи в жизни, которые меня действительно радуют: здоровье моих котов и работоспособность игрового пк, позволяющего переживать тысячи невероятных историй не выходя из дому. Если задумываюсь о чём-то ещё, обычно достаточно прикинуть кол-во усилий, времени и ресурсов, которые понадобятся на достижение этой цели, и, сравнив их с предполагаемым удовольствием от результата вынести справедливый вердикт: "ну нафиг" или "да и пофиг". Зато жить без амбиций и глобальных целей легко и просто, никакой нервотрёпки и лишних страданий.

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пост зашёл , в закладки сохранил, спасибо!
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бот Флибусты в телеграме не находит книгу...
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё объяснил--зачем книгу читать.Философия пофигизма и так понятна.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вышла новая книга про пофигизм, да и пофиг ))))