«Пятый Элефант» - про вервольфов, штаны и «пачку Сонки»

Нет покоя голове, что носит каску. Не успел командор Ваймс отдохнуть от последней эскапады на Клатч, как тут же его посылают в новую командировку. На этот раз в Убервальд. Ну это где вампиры, вервольфы, грозовые тучи над каждым замком, бьющие молниями в верхнюю площадку, на которой хохочет какой-то маньяк. А ещё игори, гномы и Каменная, иметь ее во все щели, Лепешка! Вот этот Убервальд. Там каждому найдётся занятие. Ваймс будет постигать азы дипломатии и местной культуры, а также встретится с партнером Ветинари по игре в «Шмяк!». Моркоу наконец-то познакомится с родителями своей девушки. А Шельма случайно совершит сексуальную революцию в отдельно взятом дворце. Но все эти сложности и испытания померкнут перед ужасающей проблемой Фреда Колонна, которого в первый раз в жизни оставили ЗА ГЛАВНОГО...

«Пятый Элефант» - про вервольфов, штаны и «пачку Сонки» Терри Пратчетт, Книги, Цитаты, Юмор, Ангва фон Убервальд, Видео, Длиннопост

Осторожно, бродячие спойлеры!!!


Поскольку я как-то умудрилась впихнуть в аннотацию практически все линии повествования этой книги, то нудно подытоживать сюжет не буду, а сразу перейду к делу, то бишь отсылочкам. Лишь добавлю, что кроме красот Убервальда (относительных) и всяческих политических дрязг с глубинниками, которые потом дадут сэру Терри материал ещё на несколько книг, этот роман чуть больше раскрывает нам образ Ваймса. Во-первых, появляется Тьма, с которой ему приходиться бороться не только снаружи, но и внутри себя. А во-вторых, Сибилла из «жены, которая далеко, но мысленно поддерживает» превращается в предмет требующий немедленной поддержки и заботы. И это первый роман, в котором в финале Ваймс не убегает за очередным воришкой, или остаётся работать до рассвета. Он берет себе краткий отпуск и едет смотреть достопримечательности. С женой.

«Пятый Элефант» - про вервольфов, штаны и «пачку Сонки» Терри Пратчетт, Книги, Цитаты, Юмор, Ангва фон Убервальд, Видео, Длиннопост

По поводу пресловутой Каменной Лепешки. Скунский Камень, также известный как Камень Судьбы и Подушка (Опора) Иакова – камень, на котором короновали шотландских королей. Камень находится в городе Скун (Scone), откуда и произошло название. Камень были перевезен в Англию Эдуардом I после его победы над шотландцами в 1296, и с тех пор служил частью коронационного трона английских монархов (кроме четырех месяцев после Рождества 1950 года, между похищением Камня шотландскими националистами и его находкой в аббатстве Арброут 11 апреля 1951 года).

В настоящее время он «одолжен» шотландцами (хоть и поговаривают, что камень поддельный), и его можно увидеть в Эдинбургском Замке.

«Пятый Элефант» - про вервольфов, штаны и «пачку Сонки» Терри Пратчетт, Книги, Цитаты, Юмор, Ангва фон Убервальд, Видео, Длиннопост

- Коронация Нижнего Короля, - сказал Моркоу.



Титул соотносится с полумифическими Высокими Королями Ирландии и Британии, которые правили относительно независимыми малыми королевствами. Так как королевства гномов располагаются под землей, а наиболее важные их районы – глубже всего, то вполне естественно, что их король королей находится под своими владениями, а не над ними.



«Про себя я называю сей механизм Эрудитом для Нейтрализации Информации через Генерирование Миазматических Алфавитов.»



Сокращенно - ENIGMA! Еще одна шуточка автора, потому что ЭНИГМА - если кто забыл - знаменитое шифровальное устройство, изобретенное в Германии в 20-е годы. Потом эту машину использовали нацисты. Когда союзники во время Второй Мировой смогли взломать код Энигмы, это стало огромным достижением - и как считается, приблизило конец войны.



[...] все Низкие Короли так делали со времен Б'храйана Кровавого Топора, уже пятнадцать сотен лет как.



Брайан Бору (940-1014) был самым известным Высоким Королем Ирландии.

Брайан Кровавый Топор, с другой стороны, – название компьютерной игры, вышедшей в середине 80-х годов.



«На первой странице была описана Нечестивая Империя [...]»



Отголосок Святой Руси и Священной Римской Империи.

Царь Иван Грозный прибил к головам турецких послов их тюрбаны, когда ему показалось, что они не оказывают ему должного почтения.

(Похожую историю рассказывают и про Влада Дракулу: предположительно, венецианские послы не сняли свои тюбетейки перед ним, объясняя это тем, что они имеют особое предписание, по которому они имеют право оставаться с покрытой головой даже в присутствии Папы, после чего дядя Влад прибил их шапочки гвоздями к голове.)



«Сводка была написана слишком витиевато, по мнению Ваймса, и была украшена двуглавой летучей мышью.»



Родовым гербом русской царской династии Романовых был черный двуглавый орел, который, будучи выкрашен в другие цвета, присутствует также в геральдике других стран Восточной Европы, например, на гербе Австро-Венгрии. Появляется он (черный на красном фоне, очень похож на летучую мышь) на флаге Албании.

Вообще, двуглавый орел в геральдике символизирует имперскую власть, в противоположность одноголовым орлам, которые в данной части света традиционно означают власть обычных королей.

Если углубиться в прошлое еще больше, – Священная Римская Империя (см. предыдущее примечание) также использовала этот символ в XV веке.

«Пятый Элефант» - про вервольфов, штаны и «пачку Сонки» Терри Пратчетт, Книги, Цитаты, Юмор, Ангва фон Убервальд, Видео, Длиннопост

«Серебро не добывается в Убервальде со времен Клопского конвента (1880 г.)»


Вормский сейм (Diet of Worms [Worm – «червь» (англ.)] (или, как говорят немцы, Reichstag zu Worms) – политический совет, прошедший под давлением римско-католической церкви в городе Вормсе в 1521 году. Во время этого заседания Мартину Лютеру пришлось защищать учение Реформации от [посланцев] Папы Льва X, угрожавшего отлучением от церкви. Когда Лютер отказался публично отречься от своих слов, ему было велено покинуть сейм, и Вормским эдиктом он был объявлен вне закона.



«[...] на почве религиозного просвещения голубей он основательно продвинулся вперед.«



Намек на св. Франциска Ассизского, известного, в частности, тем что он читал проповеди птицам.



«Какой красивый снег, сестры...»



Весь этот отрывок – пародия на чеховскую пьесу 1901 года «Три Сестры», с чеховскими взаимными недоразумениями и паузами. Что любопытно: штаны дяди Вани не фигурируют ни в одной пьесе Чехова. Как заметил Терри на afp: «Ну да. Их же забрал Ваймс».

«Пятый Элефант» - про вервольфов, штаны и «пачку Сонки» Терри Пратчетт, Книги, Цитаты, Юмор, Ангва фон Убервальд, Видео, Длиннопост

«Она называла их «недо-люди».»



Литературный перевод термина «Untermensch», которым нацисты называли людей неарийской крови.



«Вышиби эту чертову дверь!»



Умышленная или нет, но перекличка с культовым британским фильмом «Итальянская работа» налицо. Один персонаж по наущению другого должен вскрыть сейф, но в итоге взрывает весь вагон, и по этому поводу звучит известная фраза «Тебе надо было только вышибить эту чертову дверь!» Детрит демонстрирует такое же применение избыточной мощи.



«Ах да… «Радость через силу».»



Подобные лозунги очень напоминают лозунги нацистской Германии, такие как «Arbeit Macht Frei» («Труд освобождает»), получивший печальную известность, поскольку встречал заключенных на входе в концлагеря.

«Сила через радость» («Kraft durch Freude») – название крупной немецкой национал-социалистической рабочей организации, которая организовывала для своих членов досуг – концерты и круизы. Ранние модели фольксвагена-жука были известны как KdF-Wagen.



«- Так вот почему у него человеческие уши по всей спине?

- Ранний экшперимент, шэр.»



В Массачусетском технологическом институте был проведен известный эксперимент по выращиванию тканей, в ходе которого растворяющаяся под действием микроорганизмов пластиковая емкость в форме человеческого уха была заполнена хрящевыми клетками и затем удачно пересажена на спину мыши.

В итоге живая мышь с чем-то вроде уха на спине стала очень популярной, хотя историю обычно неверно истолковывают, считая, что тут не обошлось без генной инженерии либо имела место трансплантация настоящего человеческого уха, хотя не было ни того, ни другого.



«– Он почему-то пользуется бешеным успехом у молодых фрау. Как, впрочем, и все Игори. Я прьедпочла не выясньять причин.»



Думаю, на этот вопрос мог бы ответить Мэл Брукс. По крайней мере когда в его фильме «Молодой Франкенштейн» монстр, созданный доктором Франкенштейном, повстречал на своём пути красивую леди, она была явно в восторге...

И немного фразеологизмов и всякого такого:



[...] Пинг добавил: - На одном из диалектов это слово означает "заливной лужок", сэр.



Согласно Терри, «ping» на корнуолльском диалекте действительно означает «заливной луг».



«– Иной кофе, – пояснил он. – Очень быстрый.»


Эспрессо, однако.



«Сибилла хочет взять воды и пойти к Плохишу Хейсу Пло...»


В оригинале: «Bad Heisses Bad». «Heisses Bad» - по немецки горячая ванна.

«Пятый Элефант» - про вервольфов, штаны и «пачку Сонки» Терри Пратчетт, Книги, Цитаты, Юмор, Ангва фон Убервальд, Видео, Длиннопост

Ииии, цикл apf, который я планировала выложить в честь наступления Дня Анк-Морпоркской Революции, почти подошёл к концу! Осталась только «Ночная Стража», которая будет аккурат 25 числа. А пока все. Надеюсь, было интересно. Перевод AnJeL, редакция М.Назаренко  за что им громадное спасибо. За apf сюда:

http://pratchett.org/Книгипереводы/APF/TheFifthElephant/tabi...


И сюда:

http://www.us.lspace.org/books/apf/index.html

Книжная лига

22K пост78K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подписка, очень круто!!
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

от юзера с таким ником слышать это наиболее приятно.)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знали, вы знали)) странно, что предыдущих постов не заметил! Хочу ещё!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будет еще минимум один на 25е. Кроме этого в профиле есть Роковая музыка, Мелкие боги и Благие знамения.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я по профилю уже пробежался! Обязательно всё прочту. Я самые общие отсылки цеплял, но вот такой анализ, это прям очень круто! В общем, я ваш фанат!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Анализ большей частью не мой, я только переводчик и компилятор. За большим смотрите apf - их много и они дико интересные. Но фанаты - это всегда приятно, спасибо.)

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, стараемся.)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку