Пятый пункт самомотивация. Хотя про этот пункт почему-то любят забывать, он является неотъемлемой частью всего процесса похудения

Вообще, для себя я давно понял и принял как жизненное кредо: мы едим для того чтобы жить, а не живём, для того чтобы есть.


Если всё настолько тяжко, что кроме как заедать стресс нет других радостей в жизни, то в таком ракурсе нужно идти к профессиональному психологу. Если же ваша цель в жизни не быть похожим на борца «Сумо», и вы желаете иметь хорошую фигуру, то мы только рады вам в этом помочь.


Несмотря на то что самомотивация стоит на пятом месте она является очень важной. Одного желания похудеть мало. Если нет внутреннего желания перемен, то все усилия бесполезны. Потому что буквально через неделю после того как вы заставите себя худеть, вам это надоест. Захочется опять под одеялко, с целой тарелкой вкусняшек и безлимитным интернетом.


Обычно, больше всего в желании похудеть нам мешает страх, что мы останемся голодными. Это не наша прихоть, просто так устроен мир, что человеку необходимо питаться. В любом случае похудение — это сначала процесс, а потом результат.


Есть несколько стандартных правил.

Я молодец, я смогу, у меня всё получится.

Учиться справляться со стрессовыми ситуациями не заедая их. Например радовать себя какими-то мелкими безделушками, походами в кино. Пойти принять ванну с какой-нибудь морской солью или пеной. Ароматерапия. Сходить в салон сделать себе ногти, расслабляющий массаж. То есть радовать себя чем-то другим, а не едой.

Сделать вдох-выдох, считая до десяти и обратно с закрытыми глазами в неприятной ситуации.

Не ходить голодными в магазин, чтобы не покупать того, что не нужно.


Если вдруг вам через неделю захотелось вашего любимого, калорийного, сладкого и умопомрачительно вкусного пирожного: купите и съешьте. Только не 8 штук за один раз, а одну пироженку, откусывая небольшими кусочками и наслаждаясь вкусом. Не нужно ругать себя за срывы в похудении ни в коем случае. Так вы себя настраиваете на негатив. Конечно, если вы каждый день будете себя баловать пироженкой, то для похудения это будет неполезно.


Все мы люди. Каждый из нас имеет свои слабости. Но не надо своим слабостям в еде давать лидирующую позицию. Нужно сжать волю в кулак и пройти мимо отдела с тортиками. А если всё-таки силы воли не хватает, то рекомендуем сначала обратиться за помощью к профессиональному психологу.


В первую очередь, примите, что вы худеете для себя. Для собственного благополучия и здоровья. Не для мамы с папой. Не для подружек. Не для супруги. Не для сына маминой подруги. А только для себя.


Итак, мы с вами уже знаем правила похудения. Но как же настроить себя на правильную мотивацию.

Подумайте прямо сейчас: стоит ли вам похудеть?

Перечислите в уме преимущества и недостатки. А там же можете записать их на бумагу и в сложные моменты перечитывать.

Вы можете добавить сюда то, что больше подходит для вас лично. Я приведу лишь примеры.


Преимущества:

Жизнь дольше и без существенных проблем со здоровьем.

Больше энергии для жизни и удовольствий.

Покупая одежду размерами всё меньше и меньше, ваше моральное состояние превозносит вас до небес и хочется обнимать весь мир.

Вы начинаете нравиться себе и противоположному полу.

Ваше настроение становится гораздо лучше по всем причинам.

И в это список можно добавлять сколько угодно.


Недостатки:

Вам нужно будет осознавать, что вы едите, по крайней мере в первые пару месяцев, пока не привыкнете к своему режиму питания.

Вам нужно будет навсегда изменить свои пищевые привычки


План похудения будет работать только в том случае, если преимущества для вас перевешивают недостатки.


Вы решили, что похудение того стоит?

Если это так, тогда вырабатываем дисциплину.


Не торопитесь. Начинайте все процедуры постепенно. Начните записывать калории. Начните хотя бы с трёх прогулок в неделю. Откажитесь от перекусов, а пробуйте есть несколько раз в день, вместо нескольких перерывов на чай с шоколадкой. На следующей неделе внесите еще одно небольшое изменение.

Если вы начнёте ходить в спортзал каждый день и сразу кардинально решите поменять свои жизненный привычки, которые нашим организмом накапливались годами, скорее всего вы сдадитесь. Притом возможно, после первого же дня.


Планируйте заранее. Многие люди готовят еду на неделю в выходные, замораживают в контейнерах порционно в морозилке и едят их на обед и ужин в течение недели. Так мы можем заранее понимать, сколько будет потреблено калорий, а заодно разгрузить будние вечера для занятия собой любимым. Пусть даже это будет просто отдых.


Если вы часто едите вне дома, посмотрите меню в интернете, прежде чем идти куда-то, и заранее решите, что вы будете заказывать. Это убережёт от ненужных трат, так как голодному человеку кажется, что он может сейчас слопать половину меню и заказывает часто те вещи, которые находит вкусными по картинке. А также не закажете лишние калории на ваше пузико.


Большинство людей, страдающих избыточным весом, говорят: «Все было бы намного лучше, если бы я похудел» или «Я бы хотел, нормально гулять, но не могу пройти и километра, чтоб не задыхаться», «Блин, мне действительно нужно похудеть, я думаю, мне нужно просто перестать есть углеводы или перейти на веганство». Это вовсе не означает, что эти люди на самом деле собираются изменить свою жизнь. Тут нужна достаточная мотивация, чтобы действительно начать работать над изменением и продолжать делать здоровый выбор изо дня в день.


А также очень хорошая мотивация худеть семьёй. Например, супругу вместе с супругой. Делать этот шаг поддерживая друг друга это прекрасно.


И да, не подходите к весам чаще чем раз в неделю, а лучше в две.

Во-первых, есть несколько плавающих килограмм, которые в зависимости от деятельности могут показывать на весах плюс минут 2-3 килограмма, даже если вы просто ведёте свой обычный образ жизни. А во-вторых, процесс похудения процесс не быстрый. Точно так же, как и вы поправились не за неделю. Не ждите ежедневного результата, потому что его не будет. Это так не работает. Зато ожидая увидеть на весах заметное уменьшение веса ежедневно, и не видя его, вы можете расстроиться и просто перестать заниматься похудением. Зато, вставая на весы раз в две-три недели результат вас будет улыбать.


На этом я закончу тему самомотивации. Немного попозже будет ещё несколько постов с мотивацией.

Я верю, что вы найдёте в себе силы убедить себя в правильном выборе в сторону здоровья, а потом будете радостно хвалиться нам, как ваша жизнь поменялась в лучшую сторону и мы все за вас очень порадуемся.

Удачи!


Источник

Худей без диет

21 пост419 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Давайте уважать друг друга.

Мы здесь собираемся с общей целью, подтянуть своё здоровье.

Насмешки неуместны, мы все разные и у каждого свои печали.

Отрицая - предлагайте. Мы всегда открыты для новых полезных знаний.

Просто нахамив или высказав свою негативную точку зрения не несущую смысловую нагрузку, вы рискуете отправиться в бан.