Пятничные байки: Интернационал

История пятая: Интербригада российского разлива, или о дружбе народов


Дисклеймер - имена и фамилии чуть-чуть изменены, потому что у меня нет разрешения на публикацию персданных этих людей, да и не знаю я честно, кого куда через 20 лет занесло.

Это не то, чтобы даже цельная история, скорее воспоминания и констатация фактов.


В общем, после срочки подписал я контракт на службу, остался в Чечне, и распределился в часть, и попал во взвод и отделение, которые командиры меж собой называли «интернационалом»


Почему? А я объясню — как-то так получилось, что в одном взводе и в одном отделении собрались вместе все национальности России, сколько их не есть, и никакого национализма не было даже близко,за исключением того, что все ненавидели «чехов».


Был у нас гигантский сочинский осетин Резо Арджания, настолько больших людей я до этого не видел. Я на рост свой никогда не жаловался (188 см), но рядом с ним я смотрелся недокормленным мальчиком, хорошо так за два метра, плюс телосложение как у медведя — ПКМ в руках смотрелся неуместной игрушкой. Не смотря на свои габариты и устрашающую внешность, более доброго и дружелюбного человека было еще поискать.


Был Вася «подорожник» Петренко, наш «Саныч» - человек у которого какую-то медуху получить было просто нереально, прозвище заработал за фразу «Та подорожник приложи, наутро само пройдёт», и на вопрос — Вась, а ты откуда? - с непередаваемым акцентом отвечал «Та з Москвы»


Был Ринат Шайхуддинов, мазута штучная и уникальная, габариты "бардака" он чувствовал до миллиметра, и оный "бардак" загонял в такие дыры, куда и два бойца в выкладке не поместятся. Так же сказал он как-то замечательную фразу - "Ринат а тебе разве водку можно, вам же Аллах не велит? - Аллах сверху смотрит, потому под открытым небом и нельзя, а мы щас под крышей, Аллах не видит, так что наливай!"


Был Аким Акимов, снайпер, который со своей СВД как шутили, спал вместо женщины- потомственный таёжный охотник-промысловик, доказавший не раз, что бить белку в глаз без оптики — ни разу не миф, и совершенно дико матерившийся на горную кавказскую розу ветров.

Был Дима Василевич, рязанский парень, в воинской науке звезд с неба не хватавший, но начисто лишенный страха и инстинкта самосохранения, натуральный берсерк 21 века, на зачистках всегда первым вламывавшийся в дома. Он единственный, с кем отношения сохранились, и он главный герой истории Пятничные байки


Были командир взвода и его зам, Айрапетян и Алиев (оба из Новосибирска), единственная дружба между армянином и азербайджанцем, которую я в жизни видел. На словах и в мирняке — пикировались постоянно, а в бою — Алиев тащил контуженного комвзвода за разгрузку, и приговаривал «не умирай, скотина, не умирай, вот умрешь ты — с кем я сраться буду?»


Был Валера-белорус Белых (переехали, получили гражданство РФ, и забрили сразу в армию), человек невеликих воинских талантов, но что касается «окопаться», или чего неуставного добыть — персона реально незаменимая, все ходы и выходы в любой части знал, и ориентировался моментально.


Был Вова Смоленко, в юношестве сбежавший вместе с родителями из Узбекистана, но сам себя считающий узбеком — гений обращения с подствольником, реально мог ВОГ положить в дупло скворечника, буде была б такая боевая задача.


Был Костя Иванцов с позывным "Студент", загремевшмй на срочку после несчастной любви и последовавшего вылета с 4 курса универа, и оставшийся на контракт по уговорам командования — связюк, при котором связь была всегда и везде, при любой погоде и обстоятельствах.


Был автор этого поста — инженерный разведчик и сапёр, заработавший позывной «Индеец» - на ночь остановились, доразведали местность, а наутро появился на дороге новый куст, которого с вечера не было, под которым потом фугас обнаружился, я тот новый куст углядел метров за 500, за что и удостоился от лейтенанта фразы «ну ты блин индеец Зоркий Глаз», так и прилипло.


Много кто был. И никогда мы не делились ни по национальному признаку, ни по какому-бы то ни было еще. Мы были как викинги на драккаре — братья, ни больше, ни меньше, и никогда не смотрели на то, кто откуда, и кто какой национальности.

P.S. Контракт, к сожалению, мне дослужить не удалось — виной всему бездарный подрыв фугаса, и два осколка меньше ногтя мизинца каждый — один в живот, но заштопали и норм, а второй в голеностоп, причем попал ну очень неудачно — хромал 5 лет потом, «к строевой службе более не годен», с мечтами о военной карьере пришлось попрощаться и восстановиться в СПБГУ.

P.P.S. Слово «национализм» я считаю почти что матерным, и объясню почему. Мой отец — питерский грузин, моя мать — плод любви харьковского украинца и молдаванки из Тирасполя. Моя жена,, не смотря на то, что родилась в Аргентине, - происходит от австрийского гидроинженера (тесть) и колумбийской официантки (тёща). Кто по национальности наши дети — я даже и гадать боюсь.

Авторские истории

32.5K поста26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.