Путь света - Глава 1 (часть)

Путь света - Глава 1 (часть) Фэнтези, Эпическое фэнтези, Авторский мир, Авторский рассказ, Книги, Текст, Начинающий автор, Писательство, Длиннопост

Аннотация


Молодой бог света отправляется в мир людей для того, чтобы защитить их и предупредить о надвигающейся войне, которую другие миры планируют развязать на их территориях. Путешествуя по миру, он находит верных друзей, которых обещает защищать любой ценой. Светлый бог мечтает даровать миру магию, с помощью которой жители смогли бы стать сильнее, но в одиночку ему это не под силу. К несчастью, угроза быть втянутыми в чужую битву - не единственная напасть. Боги, сами не ведая того, становятся причиной надвигающейся катастрофы и разрушения их мира. Бог света призван спасти свой мир и своих друзей, но даже он не всесилен.

Путь света - Глава 1 (часть) Фэнтези, Эпическое фэнтези, Авторский мир, Авторский рассказ, Книги, Текст, Начинающий автор, Писательство, Длиннопост

Глава 1


Лишь сама вечность ведает, что произошло с древним мёртвым миром, называемым Диатримесом. Потухшие звёзды, испепелённые и замёршие планеты, огромные чёрные дыры - это всё, что осталось от когда-то процветавшего мира. Однако однажды несколько звёздных духов из других далёких вселенных вторглись в пространство Диатримеса и рассеяли тьму, царившую там многие миллиарды лет, и тем самым запустили давно прерванный поток времени.

Как вы уже поняли, в данных сказаниях речь пойдёт не только об обитателях большинства планет, чей жизненный цикл короток и быстротечен, но и о тех, кто живёт долгие миллиарды лет, испуская свет, тепло и другие типы энергии. Мы поведаем о тех, кого мы все называем богами, и кому испокон веков поклонялись наши предки, - о звёздных духах.

Сегодня, взглянув на ночное небо, вы наверняка увидите несчётное количество мерцающих огоньков. Все мы знаем, что это свет звёзд и ближайших планет, и что каждое небесное тело обладает разумом, называемым звёздным духом. Но в те далёкие времена, когда вселенная Диатримеса только пробудилась от долгого забвения, на небе единственной обитаемой планеты было лишь тринадцать светил, природа которых была загадкой для обычных смертных.

Всем известно, что магия нашего мира основана на извечном балансе светлой и тёмной энергии и поддерживается нашими основными лунами - Сильдарой и Альдарой. Всем также хорошо известно о хозяине нашей серебряной луны Сильдары - легендарном божестве и хранителе высшей магии, имеющем множество имён. Однако немногие из вас знают, что его истинное имя - Сэлуртар, и что он не всегда был великим почитаемым богом и Архимагом. На самом деле он лишь низший дух небольшой безжизненной планеты, и его подлинная сущность меркнет в сравнении с любым из громадных светил нашей вселенной. Несмотря на это, Сильдара для нас всегда будет ярче всех звёзд, чей холодный свет мы видим через искажённую призму времени, ведь именно серебряная луна даровала нашему миру великую силу.

В наших сказаниях мы поведаем о древних временах, когда обитатели Диатримеса не знали могущественной магии, и лишь избранные могли владеть сокровенными колдовскими силами. О временах, когда ещё юный бог магии и света Сэлуртар впервые спустился в мир смертных в попытке защитить его от нависшей угрозы.

Да осветит Сильдара ваш путь.

Из учебника «Сказания Диатримеса, том I»

***

Сэлуртар немного нервничал, готовясь впервые в одиночку отправиться на Диатримес, планету смертных. Он знал о людях немного, да и в целом довольно редко с кем-либо общался, предпочитая проводить время за изучением книг и древних артефактов. До недавних пор судьба смертных мало его заботила. Однако он не мог стоять в стороне после того, что узнал на последнем совете богов. Поэтому он принял решение отправиться на планету Диатримес для того, чтобы предупредить её жителей о грозящей им опасности и возвести защитные оплоты во всех крупных селениях.

Он накинул на себя неприметную серую мантию с капюшоном и закрыл глаза, приготовившись к перемещению. Несмотря на высокий рост и довольно широкие плечи, юноша выглядел изящным и грациозным. Его длинные серебряные волосы были наскоро заплетены в косу. Выбившиеся из плетения пряди волос обнажали длинные заострённые уши и небрежно падали на его утончённое лицо.

Однако стоит заметить, что его тело было лишь аватаром, на самом же деле его истиной формой являлась небольшая пустая планета неподалёку от оплота богов. Сэлуртар относился к необычной расе звёздных духов, которые являются душами звёзд и планет. Для общения друг с другом или с другими расами им зачастую приходится использовать аватары, которые они сами себе создают по подобию других рас. Например, внешний вид Сэлуртара напоминал эльфа своим изящным станом и заострёнными ушами. Тёмная богиня Изарра, хоть и отличалась неповторимой красотой, но всё же походила на молодую человеческую женщину с очень светлой кожей и чёрными глянцевыми волосами. Бог удачи и богатства Алдаир зачастую любил принимать облик варда, тогда его тело покрывалось красновато-жёлтым пятнистым мехом, ноги становились похожими на массивные кошачьи лапы, а на месте его покрытого татуировками смуглого лица появлялась внушительных размеров голова ягуара.

Накинув на голову капюшон, Сэлуртар, наконец, переместился. Открыв глаза, он увидел перед собой небольшой ручей с кристально чистой водой и стремящиеся ввысь многовековые деревья, приглушавшие яркий свет солнца своими сочно-зелёными кронами. Немного пройдясь вдоль ручья, юноша увидел молодого оленя, который смотрел на него полными любопытства глазами. Бог погладил животное, и, обернувшись, увидел рядом с собой нескольких лисиц. Животные совершенно не боялись его. Напротив, они испытывали к нему неподдельный интерес. Их привлекали тепло и свет звёздного духа, в котором они видели источник жизни.

Так, в компании лесных жителей, серебряноволосый юноша спустился к небольшому поселению людей. Солнце медленно опускалось за горизонт, и деревня засверкала жёлтыми и красными фонариками с магическим светом внутри. Однако, подойдя ближе, светлый бог заметил, что люди второпях собирают свои вещи и готовятся покинуть деревню. Увидев невысокого коренастого парнишку, который спешно укладывал вещи в небольшую повозку, Сэлуртар решил расспросить его на местном людском наречии.

- Привет, что здесь происходит? - бог немного приподнял капюшон и взглянул на парня своими серебристыми глазами.

- На нас надвигается тьма! Она уже поглотила две соседние деревни! - буркнул парень, торопливо обернувшись и посмотрев на бога.

- Что значит поглотила? - медленно уточнил Сэлуртар, завидев трепещущий ужас в раскосых карих глазах юноши.

- То и значит! - отвернувшись, парень продолжил впопыхах копаться в своей повозке. - Нужно спешить!

- Постой! - Сэлуртар положил руку на плечо темноволосого парня. - Как твоё имя?

- Иошинори Бэрнукава, я жил здесь с моей матерью, а мой отец… он не из этих мест, - протараторил парнишка, хотя и сам не понял, зачем он всё это рассказал незнакомцу. - Скорее, надо бежать!

- Не торопись, - спокойно ответил бог. - Сначала расскажи мне всё, что ты знаешь про эту тьму.

Бэрнукава уложил в повозку большой увесистый сундук, после чего тяжело вздохнул и с едва скрываемым раздражением повернулся к светлому богу, начав свой недолгий рассказ.

- Тьма пришла четыре дня назад на земли соседних кланов и полностью поглотила два поселения. Люди, оставшиеся в облаке тьмы, не могут его покинуть. Нам слышны их крики и стоны, но оттуда так никто и не выбрался. Сегодня наш местный торговец заметил, что облако тьмы начало расширяться и теперь направляется в сторону нашей деревни!

- Тьма, из которой не могут выбраться люди, - задумчиво протянул Сэлуртар. - Сдаётся, где-то поблизости есть разлом.

- Взгляни туда! - крикнул Бэрнукава, указывая пальцем на запад. - Она пришла за нами!

- Ничего не бойся и иди к остальным людям. Далеко не уходите, я постараюсь вам помочь.

- Ты колдун? - парнишка попытался получше рассмотреть скрытое под капюшоном лицо светлого бога. - Бесполезно, уже все местные колдуны пробовали побороть эту напасть, двое погибли, и ещё один остался внутри сгустка!

- Не волнуйся за меня! - серебряноволосый бог улыбнулся и снял с головы капюшон, чтобы тот не мешал смотреть по сторонам.

Огромный сгусток тьмы действительно надвигался с запада, словно огромное чёрное грозовое облако. Сэлуртар выставил вперёд правую руку, и перед его ногами выросла громадная стена света, растянувшаяся вдаль в обе стороны и отгородившая деревню и лес от ползущего мрака. Молодой бог уверенно направился в сторону облака тьмы и беспрепятственно вошёл внутрь.

Он не видел ни зги, вокруг царила кромешная тьма, но где-то вдалеке слышался шёпот демонов и стоны людей. Пройдя вперёд ещё несколько шагов, Сэлуртар почувствовал острую боль во всём теле. Внезапно что-то атаковало его, оставив глубокий порез на груди. Нахмурив брови, юный бог ударил землю правой ногой, и в следующее мгновенье вокруг него образовалась яркая вспышка света, разогнавшая тьму во всей округе. Когда мрак расступился, Сэлуртар увидел сотни небольших крылатых низших демонов, медленно пожирающих души лежащих на земле людей. Яркий свет ударил им в глаза и ослепил на какое-то время. Костлявые существа, обтянутые тёмной склизкой кожей, согнулись и прижались к земле в попытке скрыться от света молодого божества.

Сэлуртар немного приподнял разведённые в стороны руки и медленно пошёл вперёд. Из его ладоней и длинных серебряных волос лился первозданный свет, окутывая всё вокруг своим сиянием и уничтожая демонов одного за другим. Существа верещали и извивались в судорогах прежде, чем раствориться в серебристом свечении. Юному богу было даже немного жаль их, но он понимал, что это единственный способ спасти лежащих на земле полуживых людей, чьи души демоны ещё не успели полностью высосать. Потоки света Сэлуртара мягко окутывали и исцеляли всех раненых, приводя их в чувства.

Через час светлый бог подошёл к соседней деревне, где он нашёл множество бездыханных тел селян. Однако некоторым всё же удалось выжить, они сидели на земле и смотрели на него испуганными глазами, благословляя тот свет, что сумел исцелить их души и отогнать от них живущих во мраке чудовищ.

Сэлуртар продолжал идти вперёд, рассеивая тьму далеко впереди себя, как вдруг его атаковал большой крылатый демон, похожий на тех, что ему уже удалось уничтожить, но в десятки раз больше. Юный бог вынужден был ненадолго остановиться. Он создал в своей руке вращающуюся серебряную сферу и направил её прямо в лоб противника. Проникнув в голову демона, светлая энергия быстро начала растекаться по всему его телу и за пару минут привела к полному уничтожению тёмного существа. Глубоко вздохнув, Сэлуртар медленно продолжил свой путь к последнему охваченному тьмой селению, рассеивая мрак, уничтожая чудовищ и исцеляя людей своими нескончаемыми потоками света.

Ещё через два часа все демоны были уничтожены, и тьма полностью рассеялась. Но серебряноволосый бог хотел найти источник этой напасти, и последовал в сторону моря, где на невысоком утёсе он обнаружил мировой разлом. Прямо перед его взором в воздухе зияла большая трещина, из которой клубилась тьма и вырывались демоны, в одночасье уничтожаемые ярким светом звёздного духа. Сэлуртар дотронулся рукой до разлома, после чего медленно принялся его закрывать. Постепенно сшивая ткань мироздания Диатримеса, он сумел полностью закрыть разлом, ведущий в бездну.

- Но кто же разорвал ткань мира и открыл путь в Абисс? - вслух задумался Сэл, осматривая потемневшую кожу на своей правой руке.

- Кто ты… - за спиной Сэлуртара стоял Иошинори, глядя на него глазами, полными восторга и благоговения. - Кто же ты такой?

- О, это ты, Иошинори Бэрнукава! - дружелюбно проговорил светлый бог, обернувшись и заметив, что уже рассвело. - Что ты здесь делаешь?

- После того, как ты вошёл в облако тьмы, и твой яркий свет рассеял мрак, я решил последовать за тобой, - признался парень, удерживая поводья своего осла, запряжённого в небольшую повозку. - Прошу, позволь мне путешествовать вместе с тобой и изучать колдовство!

- Но как же твоя мать? Разве тебе не нужно возвращаться к ней?

- Моя мать умерла два года назад от болезни.

- Мне очень жаль, Иошинори Бэрнукава, - Сэл положил свою левую ладонь на плечо парнишки.

- Прошу, называй меня просто Бэрн.

- Хорошо, просто Бэрн.

- Как мне называть тебя, странствующий эльф? - от волнения парень потёр лоб и взъерошил свои короткие чёрные волосы.

- Эльф? - добродушно улыбнулся бог. - По-твоему, я похож на эльфа?

- Ну… да, - Бэрн замялся и потупил взгляд. - По правде, я ни разу в жизни не видел эльфов, но они всегда представлялись мне именно такими!

- Ну, хорошо, пускай так и будет, - мягким тоном согласился Сэлуртар.

- Люди в моей деревне и исцелённые тобой селяне прозвали тебя Акира Хикару, после того, как увидели яркий свет твоего волшебства в эту ночь.

- Что ж, - задумчиво произнёс молодой бог света, - значит, называй меня Акира Хикару.

Бэрн развёл костёр с помощью простейшей природной магии и принялся жарить только что пойманную им в море рыбу. Он достал из своей повозки увесистую сумку, набитую засоленным мясом, сыром и прочим провиантом, и выложил еду на большой камень, выполнявший путникам роль стола.

- Акира, угощайся! - темноволосый парнишка протянул молодому богу ломоть хлеба и сыра. - Ты всю ночь сражался с нечистью, тебе нужно поесть и хорошенько выспаться!

- Благодарю, - светлый бог взял пищу из рук своего новообретённого спутника и принялся внимательно изучать сыр. - Но я совсем не устал. Если тебе нужно отдохнуть, давай переместимся в твой дом, чтобы ты смог поспать. В любом случае, у меня ещё есть дела в вашей деревне.

- Как это переместимся? - непонимающе спросил Бэрн, жуя свой кусок хлеба с сыром. - Ты можешь перемещаться в пространстве, как древние эльфийские колдуны?

- А ты нет? - Акира удивлённо поднял бровь.

- Я знаю о магии перемещения лишь из детских сказок, никто из людей ею не обладает! Необходимо иметь достаточно сил для того, чтобы проделать брешь в ткани мира, найти подходящий пространственный тоннель, войти в него и выйти в нужном тебе месте, снова разорвав ткань мироздания! Ты и вправду так можешь?

- И действительно… - протянул бог. - Никогда не задумывался, что банальное перемещение требует стольких усилий, я всегда делал это по наитию.

- Почему ты не ешь? - спросил Бэрн, передав Акире хворостинку с поджаренной рыбой. - Для тебя эта еда, наверное, слишком проста?

- Вовсе нет! - Акира взял рыбу и осторожно откусил от неё маленький кусочек.

В следующее мгновенье глаза бога округлились, и он испытал неведомое ему до этого блаженство. Он впервые попробовал пищу, и его вкусовые рецепторы ликовали. Поглотив всю предложенную ему еду, Акира всё ещё не мог поверить в то, что есть - это так приятно.

- Это невероятно вкусно, Бэрн! - серебристые глаза бога горели от восторга. - До этого дня я пробовал лишь виноград, хлеб и вино.

- Как это? - Бэрн недоверчиво покосился на своего спасителя. - Откуда ты пришёл в наши земли?

- Из леса, - Акира махнул рукой в сторону рощи, из которой он вышел к селянам. - А есть вино?

- Вино? - удивился Бэрн. - Нет, я не любитель спиртного, да и тебе не советую начинать пить на рассвете! Виноградное вино здесь очень дорогое, обычно наш народ изготавливает рисовые настойки.

- Но ведь скоро праздник вина и урожая, разве вы его не отмечаете?

- Отмечаем, конечно! Наши селяне пьют сливовое вино и благодарят бога нашего Сакрона за солнечный свет. Также мы чтим богиню морей Аллину и выливаем в море бочку рисовой настойки, чтобы моря были спокойными, и рыбаки могли вести свой промысел. Говорят, два века назад она сама лично присутствовала на нашем празднике урожая!

- Неужели? - пробормотал Акира. - А я думал, что она ненавидит людей.

- Говорят, в ту ночь она выпила целую бочку рисовой настойки, поэтому с тех пор мы каждый год делаем ей это подношение!

- Целую бочку? - скривился Акира. - Ну, даёт!

- А каких богов почитаешь ты?

- Я … - задумался Акира. - Келлиару, богиню лесов, растений и плодородия, ну и Сакрона, конечно. Однако чтить нужно всех богов, ведь именно на незыблемом балансе света и тьмы держится весь этот мир.

- Но я бы не стал чтить бога смерти, ведь он убивает людей!

- Людей убивают не боги. Но именно бог Лаэнлар в силах успокоить заблудшие души и помочь им найти верный путь.

- Забавный ты парень! Сколько тебе лет?

- Мне двадцать шесть тысяч пятьсот восемьдесят два года, а тебе?

- Ты так шутишь? - усмехнулся Бэрн. - Мне девятнадцать.

- Тысяч?

- Лет! - Бэрн покачал головой. - Странный ты парень!

Вскоре путники потушили костёр, собрали вещи, и Акира переместился в деревню вместе с Бэрном, его ослом и повозкой.

В деревне светлого бога приняли как героя, люди окружили его, выкрикивая слова благодарности и почтения. Селяне старались дотронуться до его струящихся по спине серебряных волос, широкого серого балахона и тонких запястий. Едва заметив прикосновения смертных, Акира резко одёрнул правую руку, повреждённую тёмной энергией бездны, испугавшись, что недуг мог распространиться на людей.

- Что это? - взволновался Бэрн, время от времени призывая людей расступиться. - Ты болен?

- Да, но не волнуйся, это пройдёт со временем, - с улыбкой успокоил его Акира. - У тебя дома есть перчатки?

- Найдём! И рубаху тебе нужно новую, эта вся разорвана и в крови!

Зайдя в дом, Бэрн выдал Акире чистую одежду и перчатки, после чего наполнил деревянную ванну водой и немного подогрел её с помощью своей магии.

- Благодарю, но это ни к чему! - сказал Акира, поражённый такой заботой.

- Давай осмотрим твою рану!

Бэрн настойчиво усадил Сэлуртара на стул и аккуратно смыл кровь с его груди смоченным полотенцем. Но к своему удивлению Бэрн не увидел ни единого следа ранения, кожа на груди бога была абсолютно невредима.

- Что? Так ты не был ранен? - Бэрн ошарашено смотрел на светлого бога. - Но ведь кровь…

- Я не знаю, не заметил, - соврал Акира, не желая рассказывать своему спутнику о своей способности к быстрому восстановлению и исцелению, чтобы не шокировать его ещё больше.

- Я пойду приму ванну, а ты пока поспи. Я разбужу тебя чрез пару часов.

Акира погрузился в тёплую воду и впервые по-настоящему задумался о человеческом бытии. Для поддержания жизни людям необходимы вода, пища и сон, у них есть множество важных органов пищеварения, и их тела довольно быстро изнашиваются от тяжёлых нагрузок. Люди в среднем живут около ста лет, однако они подвержены различным болезням и травмам. Неспособные к самоисцелению, они часто пользуются услугами лекарей и магов-целителей, хоть и последних среди людей очень мало. В сравнении с другими расами Диатримеса люди обладают наименьшими магическими умениями, в обиходе они немного используют магию света, огня и воды, могут немного менять температуру жидкостей, некоторые из людей способны мысленно передвигать нетяжёлые предметы, левитировать и укрощать животных. В бою чаще всего люди используют магию огня и усиления оружия с помощью печатей и амулетов.

Когда вода совсем остыла, Акира почувствовал лёгкую дрожь, прервавшую его размышления. Он неспешно оделся, накинул на плечи свой длинный серый балахон и принялся будить Бэрна.

- Что теперь? - поинтересовался темноволосый парень, умывшись под холодной водой.

- Идём в деревню, мне нужно сообщить селянам важную весть, - Акира открыл входную дверь и вышел наружу.

Люди достаточно быстро столпились вокруг молодого бога, каждый мечтал прикоснуться к нему, чтобы сыскать удачу и благословение. Юные дамы, зардевшись и потупив взоры, выстроились длинной шеренгой на площади, они все были одеты в роскошные шёлковые платья длиной до пят, опоясанные широкими лентами с большими бантами на спине, их лица были выбелены, а длинные чёрные волосы убраны в высокие причёски и украшены цветами. Сэлуртар не был в восторге от своей неожиданной популярности, и его начали раздражать постоянные прикосновения к его волосам, более того, некоторые из селян ещё и ухитрялись незаметно вырвать пару волосков себе наудачу. Однако он не подавал вида, с тёплой улыбкой стоя посреди деревенской площади в ожидании, когда все местные жители, наконец, соберутся.

- Наш герой! - к светлому богу подошёл глава деревни. - Никакие слова не смогут отблагодарить тебя за спасение нашей деревни и соседних поселений! В знак благодарности мы даруем тебе три мешка риса, сто золотых и деву, какую ты выберешь!

- Спасибо за вашу щедрость, - Акира в недоумении кашлянул. - Однако я лишь выполняю свой долг. Я не могу принять ваши дары.

- Назови своё имя, спаситель! - нахмурился глава.

- Вы назвали меня Акирой, теперь это будет моим именем. Я пришёл сюда с целью предупредить вас о грозящей опасности! Вскоре на наши земли могут вторгнуться демоны и альвы, чтобы воевать между собой в нашем мире. На этом самом месте я установлю защитную башню с источником магии. В случае опасности она защитит несколько селений магическим барьером, соединившись с соседними башнями.

- Кто такие альвы? - раздался голос из толпы.

- Откуда нам такая напасть? - кричали женщины, развешивающие стираное бельё неподалёку.

- Альвы - это народ Верхних Миров, - пояснил Акира, чем вызвал у селян ещё больше вопросов. - Вооружайтесь и готовьтесь защищаться в случае опасности! Сделайте несколько подземных укрытий и приготовьте провизию на несколько месяцев! У вас есть не больше года на подготовку!

- Нам помогут боги! - кричала толпа - Великий Сакрон услышит наши молитвы!

- Даже Верховный Бог Сакрон не в силах спасти каждого! - ответил Акира. - Ваше спасение в ваших руках!

Светлый бог поднял руки над головой, и через минуту высокая башня будто бы выросла из-под земли прямо перед ним. Акира снял перчатку с левой руки и положил ладонь на белые мерцающие камни башни. Потоки его светлой энергии заструились и понеслись вверх, образовав огромную энергетическую сферу, медленно вращающуюся над крышей башни.

- Эта сфера - запас энергии, которая будет поддерживать барьер, - пояснил Акира, глядя на ошеломлённых селян. - Внутри башни есть несколько книг и семь кристаллов. Вы должны выбрать семерых магов, которые пожелают овладеть искусством колдовства, каждому магу полагается по кристаллу, который всегда должен быть рядом с ним. Изучайте писания и схемы в книгах и ждите, пока на ночном небе появится серебряный шар света. В ту ночь семерым из вас будет дарована магия!

- Кто может стать магом? - выкрикнул юноша лет пятнадцати.

- Все, кому интересно колдовство, и кто способен изучить писания в книгах, - ответил Акира. - Пол, возраст и социальное положение не имеют значения! Все схемы и заклинания переведены и приспособлены под особенности вашего народа.

- А что ещё за шар на небе? - раздались выкрики. - Он не опасен?

- Он сожжёт нашу землю?

- Шар на небе подарит всем народам Диатримеса свет и магию, - Акира успокоил жителей. - Он не опасен!

- Как он называется? Ночное солнце?

- Ночное солнце, шар, луч, луна, как хотите, так и зовите! - отмахнулся Акира. - Хотя…

Светлый бог задумался и достал из кармана небольшой сверкающий белый кристалл, такой же, как и те, что он оставил в башне. Он нашёл эти кристаллы пару столетий назад в одном из заброшенных Верхних Миров, когда искал древние книги и артефакты для изучения высшей первородной магии. Минерал назывался сильд, и сразу понравился молодому богу, так как совершенно неожиданно оказался идеальным передатчиком его магической энергии. После множества экспериментов у светлого бога родилась идея наделить жителей Диатримеса частью своей силы. И теперь, когда народы этого мира стояли перед угрозой войны, им как никогда была нужна его магия. Всё, что оставалось Акире, - это раздать камни смертным и переместить свою планету поближе к самому Диатримесу.

- Сильд… - задумчиво произнёс Акира, после чего обратился к селянам. - Сильдара - имя луны, которая однажды взойдёт на ночном небе!

- Сильдара дарует нам спасение! - выкрикнули несколько человек, и народ на площади продолжил ликующе восхвалять своего спасителя и его серебряную луну.

Внезапно толпа расступилась, и на площадь выбежала заплаканная женщина средних лет. Она упала на колени и принялась молить бога о помощи, всхлипывая и отчаянно хватая ртом воздух.

- Прошу! - прорыдала незнакомка. - Мой сын пропал пять дней назад, а в его комнате я обнаружила тёмные символы!

- Твой сын умалишённый! - крикнул глава деревни. - Наверное, опять в лесу заблудился!

- Покажите мне символы, - Акира подошёл к женщине, и они последовали к её небольшому деревянному домику с соломенной крышей.

Раздвинув деревянные решетчатые двери, Акира увидел на полу нарисованный кровью магический круг с двенадцатью рунами вдоль окружности, в которых он узнал один из языков Нижних Миров. По незаконченному символу в середине круга он определил, что кто-то пытался задействовать магию пространства и открыть портал в Нижние Миры, но сделал несколько ошибок в написании рун и не сумел дорисовать символ, что и привело к появлению разлома.

- Сдаётся мне, именно ваш сын создал проход в бездну, из которого полезли демоны, - подытожил Акира, внимательно изучив схему. - Вероятно, он хотел создать полноценный портал в Нижние Миры, но допустил несколько ошибок и случайно создал разлом.

- Зачем ему это? - всхлипнула женщина. - Мой сын всегда увлекался колдовством, но не таким же тёмным!

- Но откуда ему стала известна эта схема? - задумался Акира. - Можно мне осмотреть его комнату?

- Да, конечно! - кивнула женщина, прижимая к груди старенький плащ своего сына.

Акира принялся медленно прохаживаться по тёмному помещению, время от времени перебирая какие-то личные вещи парня. Закрыв глаза, светлый бог сконцентрировался и настроился на поиск тёмной материи вокруг себя. Комната внезапно озарилась ярким светом, и Акира увидел небольшой клочок пергамента в стопке старых книг. Осторожно взяв его в руки, светлый бог почувствовал резкую боль, и лишь грубые перчатки, которые одолжил ему Бэрн, спасли его пальцы от сожжения.

- Демоны! - выругался Акира. - Бэрн! Можешь развернуть эту бумажку?

- Да, конечно, - темноволосый юноша спешно подошёл к своему спутнику.

- Только осторожно, он может жечься, - предупредил Акира, глядя, как Бэрн с лёгкостью взял пергамент в свои руки.

- Немного покалывает, - Бэрн пожал плечами и положил развёрнутый лист на стол.

- Да это же схема здоровенного портала в Згар! - прошептал Акира. - Всё, как я и думал!

- В тот самый Згар? - ошеломлённо спросил Бэрн. - Згар, который когда-то был самым могущественным королевством демонов в Нижних Мирах? Но ты же говорил, что тот наш разлом вёл в обычную бездну?

- Всё так… Вы не знаете, кто мог дать эту схему вашему сыну? - Акира обратился к хозяйке дома.

- Он особо ни с кем не общался, вёл замкнутый образ жизни, к нему никогда никто не приходил в гости! - женщина покачала головой.

- Это же вещь вашего сына? - Акира подошёл к женщине и дотронулся до плаща, который она держала в руках. - Можно мне его на минуту?

- Держите, - горевавшая мать отдала плащ в руки светлого бога.

- Попробую его найти, - Акира снял перчатку с левой руки и крепко сжал ветхую ткань в своей ладони. - В этом мире его нет… Либо он мёртв, либо его засосало в разлом, или, того хуже, в Згар.

- Не думаю, что у него есть шансы там выжить, - Бэрн покачал головой.

- Прошу! Найдите его! - женщина схватила Акиру за ворот его серой мантии. - Умоляю! Берите всё, что хотите, но приведите ко мне моего сына! Никто в деревне и слушать меня не хотел, когда пропал мой мальчик! Лишь вы откликнулись!

- Я светлый дух, поэтому я не в силах спуститься в Нижние Миры, меня там может убить даже воздух.

- Умоляю! - женщина упала на колени и горько заплакала.

- Судя по низшим демонам, которые вылетели из разлома, он ведёт на первый или второй уровень бездны. Недолго, но я смогу там выстоять.

- Акира, нет! - вмешался Бэрн. - Ты же даже бумажку в руки не смог взять!

- Потому что пергамент этот из самого Згара! - пояснил Акира. - А на поверхностных уровнях бездны я сумею продержаться около получаса.

- Но твоя рука! - продолжил Бэрн.

- Это мелочи, не беспокойся!

Акира вышел из дома и принялся чертить сапогом небольшой круг на земле. Сложив руки перед собой в определённом жесте, он прошептал несколько слов на шипящем языке Нижних Миров, и вокруг него на земле образовались шесть светящихся алых рун.

- Уж не думал, что когда-то доведётся увидеть светлого мага, колдующего тёмные заклинания! - прошептал Бэрн, с беспокойством глядя на охваченного бордовым сиянием Акиру.

В следующее мгновенье Акира исчез, а сияние рун потускнело. Бэрн обеспокоенно покачал головой, после чего сел на землю рядом с начерченным кругом и стал дождаться своего товарища.

Акира оказался на первом уровне бездны, стоя посреди мёртвой пустоши. Сухая тёмно-красная почва, покрытая пеплом, скрипела под подошвами его сапог. Небо было окрашено алым, вокруг начинал сгущаться багровый туман. Акира быстро осознал, что ему нужно спуститься на уровень ниже, так как там он смог почувствовать жизненную энергию искомого парнишки.

На втором уровне бездны стояла непроглядная тьма, мрак был настолько плотным, что Акире стало тяжело дышать. Внезапно налетела свора небольших крылатых демонов, точь-в-точь как те, которых он истребил в деревнях. Они окружили светлого бога в плотное кольцо и принялись виться вокруг него, царапаясь, кусаясь и оставляя глубокие порезы на его теле. Светлый бог выставил руки вперёд, и высокий столп света вырвался из-под его ног, озаряя всё вокруг и рассеивая тьму. Демоны в испуге разлетелись в разные стороны и скрылись во мгле. Сэлуртар создал небольшой шарик света над своей головой и отправился на поиски пропавшего мальчика. Бог чувствовал его жизненную силу и уверенно шёл в нужном направлении.


Продолжение здесь ->  https://author.today/work/84343

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.