65

Путь программиста - 2

Я помню себя ребенком в песочнице,

Лепящим куличи

Теперь я на бабе, вонючей и потной

И детство ищи-свищи

(с) Лаэртский

Итак, в районе 6 класса я начал целенаправленно искать возможность приобщения к волшебному миру компьютеров. В городе был найден кружок, оборудованный на тот момент по последнему слову техники, записался среди года и начал с усердием посещать. Дома отнеслись к этому скептически-пофигистически, не до меня было.

В кружке старшие ребята играли в Duke-2D, слушали музыку на Scream Tracker, а нам были выданы методички по работе с Нортон Коммандер в самостоятельное изучение и... всё.

Всё же сколько зависит от руководителя! Здесь им был классический "программист" в худшем понимании 90-00-х годов: надменный, явно в прошлом закомплексованный, а сейчас с зашкаливающим ЧСВ от осознания своей исключительности и продвинутости.

В общем никаких знаний я не приобрел кроме понимания необъятности компьютерных технологий.

Вскоре, мне пришлось переехать к матери в Зверево Ростовской области. В то время это был стремительно беднеющий поселок шахтеров (позже стал городом). Это сказалось и на досуге школьников, всевозможных кружках. Рядом был радиоклуб, но брат сказал "я буду ходить туда, поэтому не ходи туда". Он очень быстро посещения забросил, а я паяльник взял в руки только к 37 годам...

Был найден кружок программирования. Правда рассчитан на детей до 12 лет, но меня взяли в виде исключения, видя мои горящие глаза. Его вели 2 замечательные женщины, педагоги "от бога", из последних сил сдерживающие разваливающийся детский центр.

Сейчас он, как и многие другие превращен в "офисное здание":

Путь программиста - 2 Детство, 90-е, Программист, Длиннопост

Женщины работали не за зарплату, а за идею, мужчины уже уволились, в кабинетах радио, моделизма и прочих стояла разруха, работал только компьютерный класс. Тот был оборудован БК 0010-01 с цветными мониторами, т.е. по последнему слову техники на момент организования класса. И нас там учили!

Путь программиста - 2 Детство, 90-е, Программист, Длиннопост

Выдавали методички по Бейсику, программа писалась в тетрадь, а потом, за полуторачасовое занятие, надо было её вбить, протестировать, переписать рабочий код обратно в тетрадь и успеть поиграть. Загрузка программ и игр была с учительского "сервера", а возможности сохранения не было вообще. Но я был счастлив!

Была еще такая приставка-расширение в БК для работы на Паскале, с помощью его мне загружали "Президента". Остальные же предпочитали простые и более красочные игры.

Мы приходили на занятия заранее, иногда за час-два (заняться всё равно было нечем), в любую погоду шумной гурьбой ждали открытия, образовав своеобразный кружок по интересам.

Однажды у клуба даже нашлись деньги на выезд перспективных детей в Ростов-на-Дону, где мы могли показать свои программы. Я к тому времени уже неплохо освоил графику, но всё равно на уровне области это выглядело смехотворно.

А к следующему учебному году нас предупредили, чтобы не приходили, клуб закрывается. Тогда мы просто возмущались, а сейчас понимаю всю гамму чувств, которую испытывали наши женщины-руководители, вынужденные "идти в бизнес" (с) медведев.

Тем временем в ДК армяне открыли сначала видеосалон (маленький телек под потолком), а потом и игровой клуб с приставками. Развивались стремительно: сначала были только Денди на 3 ТВ, потом появились Сеги, а позже и Sony 3DO, заняв целое крыло. Никакого другого организованного досуга для молодежи не было, поэтому туда набивалось пол-поселка подростков и зарождалась своя субкультура.

К тому времени я успел поработать между 8 и 9 классом на шахте и, как все, успешно спускал деньги на приставках. А после 9-го окончательно ушел работать ( Работа на шахте в 90-е ) и, не смотря на задержки з/п, мог себе позволить регулярно не только посмотреть и поболеть, но и поиграть.

А позже, чуть поднакопив,  купил себе Денди. Что могли впарить барыги 15-летнему пацану? Правильно, некондицию, звук "фонил". Но всё равно я был на 7-м небе! Спустя 7 лет желания обладать ей, у меня наконец-то появилась своя приставка! Конечно к тому времени прогресс шагнул далеко вперед и предмет вожделения устарел.

Играл днями и ночами, покупая и беря в прокат со скудной з/п всё новые игры у тех же армян... И наконец, спустя год, надоело. Снова хотелось создавать, а не только потреблять. Через знакомых вышел на одного парня, который готов был поменять Денди на надоевший ему Спектрум 48Кб.

Теперь ночами я сидел уже на Диктатором и СимСити, загружая их с полуобморочного китайского кассетника. Холодильник пришлось выключать т.к. при включении Спектрум перезагружался. Пытался писать программы, начал изучать Ассемблер. Но столкнулся с тем, что показать-то результат уже и не кому.

На шахте дела шли всё хуже и хуже, я понял бесперспективность работы руками, дома со стороны матери были постоянные истерики: у меня переходный возраст, у неё подтвержденная шизофрения. Жить совместно стало невозможно, а в бабушкину квартиру в новостройке она прописала "хорошую знакомую" (до сих пор авторитет "знакомых" у неё гораздо выше, чем у неразумных нас), которая сказала "спасибо" сменила замки, приватизировала и живет счастливо.

В общем я уволился, собрал вещи, купил на выплаченные деньги билет и поехал к отцу, к тому времени проживающему в Ярославской обл. В чемодане был Спектрум с кассетами, лучшие картриджи Денди, а в московском переходе купил на оставшиеся деньги Сегу и картридж "Дюны". Знаю не многих, кто поступил бы на моём месте умнее в 16 лет :)

За сим раскланиваюсь до следующей части.

Истории из жизни

26K постов61.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8905

Не очень выгодно получается

6870

Ответ на пост «Гаишники здорового человека»

6367

Изобретатель

Изобретатель Из сети, Кондиционер, Изобретатели, Изобретения, Инженер, Картинка с текстом
5635

Руки у тебя золотые

5036

Но инглиш! Србский!... и русский!

4438

Анализ потребительского рынка по повседневным потребностям за февраль - июль 2022 года. Базовая потребительская корзина

Показать полностью
4342

Поясните за борщ

4213

Благодарность дорожникам

4033

В Липецке издеваются над пожарными

В Липецке издеваются над пожарными Липецк, Пожарные, Видео, Видео ВК, Длиннопост
В Липецке издеваются над пожарными Липецк, Пожарные, Видео, Видео ВК, Длиннопост
Показать полностью 2
3708

А, вот оно, что...

3611

Ответ на пост «Основная причина»

Ответ на пост «Основная причина» Универ, Здоровье, Сложно, Диплом, Высшее образование, Челябинск, Текст, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Основная причина» Универ, Здоровье, Сложно, Диплом, Высшее образование, Челябинск, Текст, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 5
3592

Ответ на пост «Стелс режим»

3554

Золушка по Тарантиновски

Золушка по Тарантиновски Золушка, Квентин Тарантино, Кинематограф, Футфетиш
Показать полностью 1
3493

Иногда нужно быть смелым...

Иногда нужно быть смелым...
3488

Когда играешь в РПГ, не вчитываясь в диалоги

Когда играешь в РПГ, не вчитываясь в диалоги RPG, Игры, Диалог, Раскадровка, Мемы
Показать полностью 1
3438

Нарушение)

Нарушение)
3400

Чуть-чуть позитива

3273

Ответ на пост «Как друзья дом продавали»

3222

Юбилей

Юбилей Авиация, Самолет, Работа, Длиннопост, Пилот
Показать полностью 12
3044

Жизнь и дылка. Промежуточные итоги

Жизнь и дылка. Промежуточные итоги Дылка, Зубы, Ортодонтия, Прогресс, Результат, Лечение, Брекеты, Челюстно-лицевая хирургия, Прикус, Исправление прикуса, Неправильный прикус, Дистальный прикус, Длиннопост
Жизнь и дылка. Промежуточные итоги Дылка, Зубы, Ортодонтия, Прогресс, Результат, Лечение, Брекеты, Челюстно-лицевая хирургия, Прикус, Исправление прикуса, Неправильный прикус, Дистальный прикус, Длиннопост
Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: