Прямая трансляция пуска РН SLS с кораблём Orion к Луне в рамках миссии Artemis I

16 ноября 2022 года в 09:04 по МСК запланирован пуск РН Space Launch System (SLS) с кораблём Orion к Луне в рамках миссии Artemis I с пусковой площадки LC-39B Космического центра им. Кеннеди, Флорида, США.

Прямая трансляция пуска РН SLS с кораблём Orion к Луне в рамках миссии Artemis I Космонавтика, NASA, Запуск ракеты, Артемида (космическая программа), Луна, Видео, YouTube, Длиннопост

Artemis I — беспилотный полёт космического корабля Orion на ракете-носителе Space Launch System в рамках программы «Артемида». Корабль Orion проведёт около 3 недель в космосе, включая 3 дня на ретроградной орбите Луны.


НАСА в сотрудничестве с Германским центром авиации и космонавтики (DLR), Израильским космическим агентством (ISA), компаниями StemRad и Lockheed Martin планируют провести эксперимент Matroshka AstroRad Radiation Experiment, MARE, в ходе которого будет измерена тканевая доза ионизирующего излучения и протестирована эффективность противорадиационного жилета AstroRad в условиях радиации за пределами низкой околоземной орбиты. Ранее для защиты экипажа от радиации в основном планировалось использовать специальные укрытия, где астронавты могли укрываться, к примеру, во время солнечных вспышек. Использование жилетов AstroRad предполагает «мобильную систему защиты» от радиации.


В сиденьях для экипажа находятся два женских манекена для оценки воздействия радиации в течение всего полёта, включая воздействие солнечных вспышек и космических лучей. Один манекен будет экипирован жилетом AstroRad, а другой будет оставлен без защиты. Данный эксперимент позволит точно оценить воздействие радиации не только на поверхность тела, но и на конкретные внутренние органы. Это будет возможно благодаря нескольким пассивным и активным дозиметрам, размещённым в разных частях антропоморфных манекенов.

Также на корабле размещены 13 кубсатов для исследования Луны.

Исследователи космоса

16.6K поста46.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ты весьма ошибаешься, как и многие. В периоды максимума солнечной активности космические аппараты подвергаются минимуму космической радиации , как это ни парадоксально. Поскольку при длительных полетах основную дозу вносят галактические космические лучи, а они подвергаются солнечной модуляции. Солнечный максимум уменьшает ГКЛ, минимум - увеличивает. При этом, если от солнечной радиации мы можем достаточно защититься оболочкой аппарата, то от ГКЛ защиты нет, это частицы слишком высокой энергии.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за объяснение, дружище
Автор поста оценил этот комментарий

Вы график в упор не видите? С какого перепуга в 69м был спад? На графике мы видим рост. Есть такой интегральный показатель солнечной активности - sfu, на графике по оси х отложен именно он. В 69м он был в районе 150 сеп и рос, а в 72м в районе 130 сеп и снижался. И не в августе, а июле 72го года(википедию хотя бы почитайте на эту тему), уже на спаде активности, был корональный выброс, который попал в Землю и который вы за уши притянули к общему уровню активности Солнца.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы разве не понимаете, что Солнце не как лампочка? То тускло горит, то ярко. Есть солнечные вспышки, которые как раз и опасны вне магнитного поля Земли. Вот их не было во время полета. Обычная активность Солнца не так опасна.

Во время миссий «Аполлон» космический аппарат большую часть времени находился за пределами защитной магнитосферы Земли. Таким образом, экипажи «Аполлонов» были уязвимы для солнечных вспышек и для потока радиационных лучей из-за пределов нашей Солнечной системы.

Возможно, я неудачный фрагмент процитировал. Вот этот более верный

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

чет непонятки. они же еще в июле 1969 спокойно по луне и гуляли и катались и обратно на землю вернулись живыми. а теперь собираются выяснять про радиацию на манекенах... или все таки никто никуда не летал дальше киностудии?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Летели специально при минимуме солнечной активности. Стандарты безопасности поменялись. Сейчас будут использовать новые технологии защиты от радиации.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть бы графики активности посмотрели прежде чем писать. 69 год практически самый пик активности 11летнего цикла. И хотелось бы узнать что это за новые технологии защиты от радиации изобрели

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Можно сказать, что NASA повезло, ведь время миссии совпало с, так называемым, «солнечным циклом». Это период роста и спада активности, который происходит примерно каждые 11 лет. На момент запуска аппаратов как раз пришелся период спада. Однако если бы космическое агентство затянуло программу, то все могло бы закончится иначе. Например, в августе 1972 года, между возвращением на Землю «Аполлона-16» и запуском «Аполлона-17» начался период роста солнечной активности. И если бы в это время астронавты находились бы на пути к Луне, они получили бы огромную дозу космического излучения. Но этого, к счастью, не произошло.

Почему космическая радиация не убила астронавтов при полете на Луну
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас что скажешь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я скажу, что охренеть мощь!!!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Будет перенос или нет, интересно

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет того летали они или нет я спорить не хочу и не буду и ничего на этот счет в своих каментах не писал. Я только лишь указал, что аргумент, который часто приводят защитники полетов на Луну "америкацы летали специально в период минимальной активности Солнца" - ложь. Невозможность лететь я имел в виду, что невозможно выбрать безопасное окно для полета в пик активности, на удачу-то лететь можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен насчёт полета на удачу
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне эта ветка напоминает этот мем:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ha ha, classic)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы написали, дословно: "Летели специально при минимуме солнечной активности". Это неправда. Все полеты с 69 по 72 год пришлись как раз на пик солнечной активности соответсвующего цикла, на это я и указал. Лететь специально в период отсутствия выбросов невозможно, их не умеют предсказывать до сих пор, а их вероятность максимальна как раз в пик активности. Сразу насчет ГКЛ, да, Vingilot прав, активность Солнца снижает ГКЛ, но увеличивает активность в поясах Ван-Аллена, а там, по советским данным, протоны до 800 Мэв. Это, говоря по простому очень быстрый капут. По количеству вспышек на Солнце - в июле 69го за весь месяц их было почти 5 сотен разной интенсивности и направленности(только те, которые зафиксированы с "нашей стороны" Солнца), а они ничуть не лучше ГКЛ. И как там насчет новых технологий защиты от радиации?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вы к чему клоните? Что они с максимальным воздействием радиации и с сотней вспышек не могли лететь?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или очень дорогой фейерверк
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, столько лет ожиданий, что уже не хочется)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
И как там насчет новых технологий защиты от радиации?

Я только такие нарыл, за новизну не ручаюсь)):

Корабль «Орион» оборудован встроенным радиационным детектором HERA (Hybrid Electronic Radiation Assessor). Этот прибор сможет предупреждать астронавтов о необходимости укрыться в убежище. Чтобы защититься, астронавты должны будут занять место в центре командного отсека – он в основном будет зарезервирован для хранения грузов – и укрыться сумками с припасами. Поскольку корабль лучше защищен сзади лобовым теплозащитным экраном и служебным модулем, укрываться придется сверху. Сумки за счет увеличения плотности среды создадут естественную преграду частицам радиации и уменьшат уровень облучения.
При возникновении угрозы команда корабля должна будет соорудить убежище и занять места внутри в течение одного часа. В таком убежище можно будет находиться до 24 часов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Кто скажет, что это девочка, пусть первым бросит в меня камень!"))

За сумками ранее прятались? Нет? Значит новая технология и материалы)