Противоречие

Противоречие ADME, Reddit, Закон, Дезинфекция, Парикмахер, Еда, Изделия из дерева

Reddit

1.9K поста10.7K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
722
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

меня как химика тоже бесит деревянная посуда. И да, пористое дерево дезинфицировать, да иногда и отмыть целое дело. То ли дело нержа- сполоснул азотной кислотой и сразу заебись.

раскрыть ветку (117)
112
Автор поста оценил этот комментарий
Погоди, а что тогда на счёт разделочных досок?
раскрыть ветку (91)
230
Автор поста оценил этот комментарий

В ресторанах нельзя, там только пластиковые

раскрыть ветку (37)
183
Автор поста оценил этот комментарий

Полипропиленовые. Случайный пластик не очень подойдёт.

раскрыть ветку (24)
187
Автор поста оценил этот комментарий

Пищевой полипропилен. Случайный полипропилен не очень подойдёт

раскрыть ветку (22)
166
Автор поста оценил этот комментарий
Пищевой полипропилен соответствующий ГОСТу. Случайный пищевой полипропилен не очень подойдёт
раскрыть ветку (17)
143
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пищевой полипропилен соответствующий ГОСТу от надежного производителя и правильно хранившийся, случайный пищевой полипропилен соответствующий ГОСТу не очень подойдет

раскрыть ветку (16)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты: шел мимо и стал случайным свидетелем заседании Лиги Зануд)

раскрыть ветку (1)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно потише, у нас тут совещание, а не заседание.

24
Автор поста оценил этот комментарий

ГОСТы отменили 3 года назад.

раскрыть ветку (13)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Взял и все испортил.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Неправда.
ГОСТы давно уже не являются строго обязательными, лет тридцать.
А отменили не все ГОСТы, а пачку нахуй ненужных — типа "отражатели стеклянные параболические для ж/д светофоров", "чугунные и стальные кронштейны для раковин и умывальников" и т.д.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели и ГОСТ 24168-80 отменили?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Статус: Применение в качестве национального стандарта РФ прекращено.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вернее не все ГОСТы являются обязательными, а только национальные.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все ГОСТы не являются строго обязательными, как не являлись и в СССР.
Соответствие госту обязательно только там и тогда, где оно прямо заявлено. Например, если на товаре написано, что он изготовлен по ГОСТ — товар должен этому ГОСТ соответствовать. Или если заключается договор о поставке товара, указывающий, что товар должен быть по ГОСТ. Или если ссылка на ГОСТ имеется в законе или ином НПА для данной ситуации.
В общем же случае вместо соответствия ГОСТу можно спокойно указать ОСТ или ТУ, тогда ГОСТ соблюдать не требуется.


Фактически, любой ГОСТ — это просто референс: вместо того, чтобы прописывать в документах кучу технических требований, просто ставится ссылка на подходящий ГОСТ, и всё. Например, вы хотите заказать мешок гвоздей — и вместо длинного подробного описания их свойств пишете просто "гвозди "100мм" по ГОСТ 12345-99"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас вместо ГОСТов вводят межгосударственные стандарты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас уже нет международного . Снова будут ГОСТы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А как... А что...

Автор поста оценил этот комментарий
Что за бред. Никто ГОСТы не отменял.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пищевая оцинковка, пищевое дерево Пищевой пластик

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пищевая пищя
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не пищи

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Идет чукча и пищит. Его спрашивают, в чем дело? Отвечает: выпил лекарство, а в инструкции написано - после приема пищи.

Автор поста оценил этот комментарий

Разве не полиэтиленовые?

14
Автор поста оценил этот комментарий
В ресторанах как раз подают стейк на доске. Скандалить, требовать тарелку?
раскрыть ветку (10)
27
Автор поста оценил этот комментарий
То что едим попадает в жкт, который всякое переварит. А вот в парикмахерской кровь в кровь может попасть. Наверное такая логика.
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
То, что едим, попадает сначала в ротовую полость, где запросто могут быть раны
раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьёзно в 2к22 кладёте еду в ротовую полость? Мрак

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А куда ж ещё, в жопу пихать что ли?!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По этому поводу есть серия южного парка. Рэнди все всем рассказал и показал.
4
Автор поста оценил этот комментарий

я бы просто ушел оттуда назуй

перед вами эту доску с мясом подали болеющему туберкулезом и гепатитом, вам все еще хочется этот стейк? а если его унесут, переложат на фарфоровую тарелку и принесут снова? будете?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Испорти его. Перережь. Распотроши. По правилам они все равно должны утилизировать такой стейк. Не стоит надеяться на мораль людей, зарабатывающих на этих стэйках.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так  я про то же, но меня почему-то минусят. я бы просто ушел...

1
Автор поста оценил этот комментарий

а доску распилить)

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, типа вам новый сделают? Ибо что на полу позволять и в тарелку положить.Что на это деревяшке.
Автор поста оценил этот комментарий

От пластиковых ножи тупятся быстрее только.

64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рабочие поверхности технологического оборудования и инвентаря, контактирующие с пищевой продукцией, должны быть выполненными из неабсорбирующих материалов 15.3 ТР ТС 021/2011

раскрыть ветку (10)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и это... я не шутил про азотную кислоту. В молочке, например, это ваще обычная практика.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А с точки зрения эффективности что эффективнее - кислота, спирт, или же УФ лампа?

раскрыть ветку (3)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

уф лампа только обеззараживает. Но очень многие материалы уф плохо переносят и логично что волокнистые материалы и сложные формы идут мимо. Щелочь- моё любимое средство против жира и говн. Щелочные моющие средства ещё лучше. Но для задач когда нужна идеальная чистота и очень стойкие загрязнения (в моём случае химреакторы, арматура и посуда загрязненные смолой и скоксовавшимися нефтепродуктами), то вступают в бой азотная к-та и хромовая смесь (хромпик+серная к-кта). Азотная кислота почти не ест нержавейку и из-за высокой полярности и маленькости молекулы легко проникает во всякие царапинки. Плюс она беззольна, нестойка и летуча и со временем не оставляет следов. Хромка нелетуча и идеальна для стекла - можно подогреть, но иногда поверхности от неё кислыми становятся, да и токсична на уровне цианидов. Это "последний довод" против говн. А у пищевиков чаще моющие средства, у них редко нужда из пушки по воробьям стрелять. Но там целая система, 3 степени мытья при разной температуре и прожарка. Плюс посуда маркирована по продуктам, чтоб не было перекрёстных загрязнений (помните на тазиках надписи "борщ", "мясо", "Лена"- это вот про это) да и стерильности от них не требуется, главное чтоб говны в продукт конечный не попали.

7
Автор поста оценил этот комментарий
УФ обеззараживает, а не моет. Да и скорость обеззараживания тоже оставляет желать лучшего.

Спирт слишком дорогой даже для обеззараживания поверхностей (именно на производстве, а не в лаборатории, например).

Лучше всего щёлочь. Для некоторых задач - кислота.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорость обеззараживания УФ зависит от мощности ламп.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, азотная кислота выветривается или ее тоже смывать надо?

раскрыть ветку (3)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо, но она и парит и восстанавливается до азота (если разбавленная). При похуизме, как в моих задачах, её можно и не смывать, лучше в царапинки проникает при долгой экспозиции. Но у меня матёрые стали, как со всякими аиси304 китайскими не знаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Им хана придёт

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ручками оттирать.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп, а нафига азотка, если есть 33% NaOH? В молочке окей, камни кислотой удаляют, но чаще в пищевке всё-таки щёлочь используют для сип мойки.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Допустимы, при условии зачистки ножом (соскабливая поверхность) ГОСТы не вспомню, но в технаре такое приходили.
39
Автор поста оценил этот комментарий

Деревянные разделочные доски — это рассадник бактерий. Если коротко — в мусорку их нахуй и покупай пластиковые

раскрыть ветку (37)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Покажите мне того, кто умер от бактерий с разделочных досок. Ещё радует: не мойте курицу, бактерии летят. И чо?
малышева ещё советовала стерилизовать душевую насадку от легионеллеза, кто так делает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, что целых 3 месяца не отвечал, собирал статистику (конечно же нет). Есть такая забавная вещь в статистике, как систематическая ошибка выжившего (https://ru.wikipedia.org/wiki/Систематическая_ошибка_выживше...).


Вы ни разу не слышали об умерших от бактерий с разделочных досок, но знаете, что все ваши знакомые, пользующиеся ими, живы. Однако, когда кто-то умрёт от отравления, каков шанс, что свяжут такой малозначимый и незаметный факт, как разделочная доска? Ставлю на 0%. Вероятно, свяжут с некачественной едой, немытыми руками шаурмейстера или немытыми руками самого пациента. Ну и да, шансов умереть, наверное, и правда мало. Но мучиться от отравления два-три дня — удовольствие тоже не из приятных. Особенно, если отравление серьёзное и вас забрали в больницу.

33
Автор поста оценил этот комментарий
Не, спасибо. Не обосрусь. На зубной щётке тоже бактерий больше чем вообще где либо в доме и даже чем на унитазе, чож теперь, одноразовые покупать?
раскрыть ветку (31)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На телефоне больше всего.
Не все бактерии вредны, иммунитету полезно с большим разнообразием зараз знакомиться)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Я мою зубную щетку с мылом каждый раз перед использованием, по большей части потому, что как-то застала кошку грызущую щетку мужа :/
раскрыть ветку (21)
50
Автор поста оценил этот комментарий

То есть кошка грызла щётку мужа, но моете вы свою? )))

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да, а муж свою моет) Кошка любительница щёток, грызёт и на кухне для посуды и в коридоре для пола, так что не приходится полагать, что это был единичный случай
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Думайте нужен футляр... вприципе согласен но я считаю что испытывать неудобство должен виновник а не жертвы такой будет справедливее
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
У меня пёсель если доберётся до щётки, то просто берём новую.
Автор поста оценил этот комментарий

Купите кошке щетку для грыза!

Автор поста оценил этот комментарий
Может ей зубы почистить,поморином например !?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз от бактерий - читала, что полезно после использования намылить зубную щётку и пусть стоит. Перед использованием мыло смоете. Может и от кошки поможет
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кошку намылить после использования? Спасибо, попробую

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

можно просто в дикий солевой раствор опустить, а то привкус мыла заманаешься отмывать.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Не давать нагрузку иммунной системе такая тебе идея. Можно еще в шаре жить.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Или на кубе
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не были на таити?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поделюсь - Бывает ещё уф-обеззараживалка для зубных щеток -довольно удобно и пользоваться, и хранить
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем это нужно?
Не помню ни одной истории, чтобы люди погибали от зубных щёток кроме их непосредственного, неудачного проникновения в организм.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, есть такое мнение, что во влажной среде, остающейся на поверхности щетки после использования, разводятся бактерии (и попавшие изо рта, и снаружи - особенно если ванна совмещенная с туалетом, кишечная палочка какая-нить) - тут и запах от щетки может быть, и просто негигиенично.
Я не думаю, что от этого можно прям дуба дать, и обработка уф- это скорее профилактическое, как мытье рук перед едой.

Мне это ещё как симпатичный гаджет понравилось) щетки после использования висят в воздухе, с них все стекает и не копится снизу налет.
Автор поста оценил этот комментарий

забавная штука, интересна цена

Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, самостоятельно собрать, так ещё и работающую на ne555 - проще и дешевле

2
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно, что кошка заботиться о своих зубах)

Хорошо Вы её воспитали)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я щётку периодически замачиваю в баночке с хлоргексидином, можно и каждый раз - он копеечный, а для замачивания подходит крохотная баночка типа солонки.

Мыло как то ненадёжно звучит, ещё и просраться можно, если в желудок попадет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб "просраться", как вы выразились, надо мыла от души навернуть, а не просто лизнуть.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, сырое мясо ты зубной щёткой не трогаешь… (я надеюсь)
И сменяешь ее каждые 3 месяца
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мб смысл в том что дома ты сам будешь виноват если на одной доске всё режешь и за весь день её вообще не мыл. А ты вряд ли столько за день продуктов ешь.

А в ресторане/кафе доска пользуется постоянно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не настаиваю, что ж ты такой ранимый

Автор поста оценил этот комментарий

А вы ее что ли не моете?)

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, зачем? Просто потом об стенку ударил и грясь сама ссыпалась
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё равно, зубная паста немного бактерицидная, так что весь срок действия два месяца много не нарастет)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В организме достаточно методов для иммунного ответа, если не угнетать его антибактериальными средствами.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Немного? в некторых пастах половина состава - трихопол

Автор поста оценил этот комментарий

А если спиртом обрабатывать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, разве что, если замачивать их на несколько часов в растворе с бактерицидной концентрацией спирта (а не бактериостатической). Но, во-первых, это очень дорого, а во-вторых, доски деформируются и потрескаются очень быстро, что только будет ускорять проникновение бактерий внутрь.


Я однажды пробовал их обрабатывать в микроволновке, но вонь по всей квартире стояла такая (и явно не от благородной древесины), что больше не рискнул

Автор поста оценил этот комментарий
Будем знать
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня доски из куска столешницы-искусственный камень, и из оливкового дерева(чисто понты)- и те и другие царапаются ножом и забивается в царапины еда.
но если искусственный камень можно закинуть в посудомомйку, то оливковое дерево мыть только содой или горчицей. Аос почему то проебом.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому и пользую уже много-много лет только стеклянные. В институте как-то на микробиологии игрались, сеяли всякие смывы, воздух. Так и вот. Самые грязные предметы - разделочная доска и столы в столовой. Самый чистый воздух (внезапно) - в мужском туалете.
Автор поста оценил этот комментарий
А что, масло для пропитки пищевого дерева не закрывает поры?
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я, кстати, по той же самой причине презираю деревянную кухонную утварь - аж просто смотреть не могу на деревянные скалки, для толокушки для пюре.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я все такие вещи в посудомойке на 70 градусах мою, всё отлично🙂

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Так дереву там через пару итераций пздц настанет. Еще и моющее в себя повпитывает..бутерброд со вкусом таблетки для посудомойки. Збс
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ножи по 8 лет деревянные служат уже, не разваливаются)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мыла деревянную разделочную доску в максимально горячей воде, она за несколько недель начала разбухать и трескаться. Сменила на нормальную пластиковую.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то забыла деревянную доску в раковине, хотела просто сполоснуть от хлеба, да так и оставила
Так доска от влажности форму коромысла приняла) но в сухом месте за несколько дней обратно в норму вернулась
Автор поста оценил этот комментарий

Дерево нельзя в посудомойку

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скалке что будет? Мука/ тесто. А вот доски на которых подают, это да

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что будет? Тесто и вода на ней будет. А это питательная среда для бактерий.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Солью посыпай
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так поди не голое дерево подают, скорее всего его маслом обрабатывают, которое разрешено использовать для поверхностей, контактирующих с пищей

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку