Против личного автомобиля. Ну и про бизнес. Часть 12. Оптимизация (на примере).

Сдал я на права в 2008 году, ну и сразу по-сути купил первое авто. Вспоминая то время, иногда кажется, что я был дураком (да так и было). Я ездил "в туалет" на машине. Мне нужен был лишь повод, чтобы сесть за руль! И я знаю, что у многих так... Даже не задумываешься об этом, пока не наступит "момент истины")


В августе прошлого года я сломал ногу, правую стопу. О руле мне пришлось забыть на 3,5 месяца (1,5 месяца гипс и 2 месяца реабилитация). Нога просто немела после снятия гипса при нагрузке на неё. Врач был не преклонен и запретил даже думать о машине, пока не будет восстановлена нормальная работоспособность. Если бы левая была сломана, то можно было бы хотя бы на автомат пересесть, а тут только на "инвалидку".

Мне пришлось полностью перекраивать работу компании. Точнее даже модернизировать все. Тогда ещё у меня была торговая точка, туда была повешена камера, которую я мог наблюдать в онлайне с домашнего компа. Все отгрузки делались по доверенности, все документы были через электронку с электронной подписью. Раз в неделю я ковылял на почту и отправлял письма. Сначала было достаточно сложно все сделать, так как доверие к людям есть, но в плане дать доверку или печать или объяснить менеджеру, как вносить выручку на расчетный, или согласовать электронный документооборот с поставщиками - тут надо было переступить через себя... Но, узнав, что у меня сломана нога и я просто физически не могу ехать через весь город на фабрику, все начали входить в положение и согласовывали с начальством новый формат работы.

Пару недель-месяц притерок, пару моих поездок на такси к каждому поставщику и все было налажено как часы.


После снятия гипса я стал ездить на маршрутках и на такси по всем своим делам, купил смартфон (я не любил их), чтобы всегда быть "на почте", в скайпе, аське и т.д. для быстрой связи с клиентами и сотрудниками. Все заработало правильно!


Я также поднял свои записи расходов на транспорт.

С машиной только на бензин я тратил 1600 в неделю. На транспорт я теперь тратил 1200 руб в неделю. Я продумал путь газели, чтобы она забирала все сразу, в том числе и мелочь, которую раньше возил на своей машине. Например, по одному клиенту раньше у меня было три доставки комплектующих, что выходило в 7000-8000 тыс в три дня, а после правильной работы с маршрутом и готовностью отдельных поставщиков все умещалось в 3000 рублей и в один день. А после оптимизации по времени и перехода на почасовую оплату транспорта в 2200-2500 руб.

Пока я ехал в маршрутке, я проверял почту, отвечал на множество запросов, просматривал новости, проводил некоторые телефонные звонки (не сильно важные и часто просто напоминающие кому-то о своей работе).


Как итог:

1) у меня освободилось много времени

2) я сократил издержки транспорта

3) оптимизировал работу с поставщиками

4) перестал напрягать своим присутствием сотрудников и они, кстати, начали лучше работать

5) сделал экологическую ситуацию лучше)))


Когда я сел в машину после 3,5 месяцев "без руля", я понял, а мне ехать то некуда!


Ну если отойти от бизнеса и посмотреть как повлияло это на простую жизнь:

1) я перестал кататься в "дальние" торговые центры за покупками. Оказалось, что у меня в шаговой доступности от дома находятся все необходимые магазины с такими же ценами или даже ниже. А так как ты заранее знаешь, что хочешь купить и с тобой рядом нет супруги, которой хочется "и того и того", то средние расходы упали процентов на 20-30% на продукты, при этом холодильник был достаточно полон, чтобы всегда было что покушать, в том числе и "вкусняшек".

2) Я свыкся с тем, что у меня нет руля и с этим свыклись мои друзья и родственники, поэтому если мы куда ехали отдыхать, то почему-то вроде бы и тем же составом, но вот машин было на одну меньше, при этом все также умещались. И прекратились эти: "Довези меня, пожалуйста..." или "Давай катанемся туда-то!".

3) Экономия по транспорту стала реально весомой при более тщательном подсчете. Когда я поднял траты на страховку, расходники, штрафы, мойки, запчасти, ремонты... Поверьте, сумма была значительная.


Машина в итоге была продана, да и деньги тогда были нужны, поэтому я был благодарен ноге, что моя "оклиматизация к пешему режиму" была связана с невозможностью сесть за руль по здоровью, а не из-за неимением авто.


Кто-то скажет, что вот купишь себе машину и все вернется!

Нет! У меня машина была летом, я на ней ездил только на дачу и то не всегда (постоянно ко мне ездили друзья на шашлык и я просто "садился на хвост"). В итоге, по окончанию сезона, она перекачивала к моему другу. Сейчас у меня машина (купил 1,5 месяца назад) стоит на парковке 5 дней в неделю, так как она мне тупо не нужна и я её использую только когда у меня много разъездов по городу, в том числе и труднодоступные места, и это очень сильно сокращает время. По сути, я просто экономлю на такси.

Интересно, что когда я её покупал, супруга сказала: "И нафиг она нам?"


Ах да! Ещё одно:

Я стал относиться к авто, как к средству передвижения, а не как к роскоши или средству отличия. Поэтому требования к машине стали такие: нежалко, дешево в запчастях, дешево в использовании (купил с газом). Внешний вид, марка, год - вообще по фигу стало... Знаете, когда пролетаешь трамвайные пути на скорости, а все остальные тормозят и "переваливаются" экономя подвеску, то себя чувствуешь чуть лучше)) Или, запрыгивая в сугроб, в который не захочет залезать даже владелец кросовера, а ты, даже не думая, это делаешь - считаешь себя свободным от "протирания тряпочкой после каждой маленькой капельки на своей ласточке".


И напоследок про зиму:

Утро моего соседа: вышел из дома, откапал машину, параллельно прогрел, пару раз застрял в сугробах, повез дочку в школу, долго искал парковку, потом долго выезжал с парковки, встал в пробку, поругался с другим водителем, долго искал парковку у работы и т.д.

Утро моё: взял сына, завел в садик, включил плеер и через 15 минут я на работе пешочком. Дольше возвращаться на остановку и катиться в пробке, а потом идти от остановки...


Удачи Вам на дорогах!!))


з.ы.: А представьте ещё людей, которые платят кредит и КАСКО за машину... 


з.з.ы.: Пить больше не стал. 

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, если свести жизнь до уровня поездки на работу\садик\дача, то да наверное без машины ок.

Как только появляется желание съездить куда-то самому, особенно если туда транспорт не ходит или с миллионом пересадок, то машина незаменима. Взять хотя бы недавний пример, сидели в субботу и решили поехать в тот же охта-парк покататься. И надо ли говорить, что вряд ли кто-то из моих друзей вот прямо сейчас соберется ехать в охта-парк? Или поездка до родственников в области? Вряд ли твои друзья поедут к твоим родственникам.

Или в моем случае - 40 минут по КАДу до работы на машине или час сорок на общественном транспорте, с кучей пересадок. Ну или такси, да. Плюс рублей 300-400 минимум.

Ну и те же поездки в "Дальние" торговые центры. Это скорее минус, чем плюс. Обычно в шаговой доступности всякое гавно типа дикси\пятерочки и прочего.

Но конечно да, своя машина это гемор. Впрочем, это итак известно и это не открытие.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть машина для этого)

Но спонтанных "а давайте" как то меньше стало не из-за машины, а из-за возраста что ли... Так как отдых достаточно редок, то продумываешь его заранее.

Езда к родственникам в область: так же у меня есть машина, но также у моей жены есть брат, который живет в областном центре, и тоже ездит на выходные к родителям, мы просто согласовываем с ним. Если мне надо доехать одному, то есть бла-бла кар, выходит дешевле, чем своя.

У меня друг в Питере сделал просто: сдал квартиру в Озерках, снял квартиру (поменьше) на Вальке около работы. Пока один - ему хватает с гаком, при этом по деньгам тоже самое получается, но машина не нужна и не нужно кататься через весь город. Выход? Просто надо взвесить все "за" и "против".

Я бы не сказал, что в Ашанах и Лентах продается все самое лучшее) Не смешите меня)

Мясо и яйца я вообще в деревне покупаю (привозят на работу), а макароны они и в Ашане и в Магните одинаковые.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял, что у вас есть машина. Вот видите, у вас есть брат. У него есть машина. Это уже условности, я же говорил про то, что без машины все равно никуда.

Смешно читать, про из-за возраста. Просто лени больше стало и лень поднимать свою жопу с дивана. Вот как это называется. Простите, не в обиду. Знаете ли, и в 40 лет можно ездить с ночевками по морям и прочим. Просто надо поднимать себя с дивана.

А я не про ашаны и ленты говорил. Я говорил например про бывшие руоки (уже отпали поездки туда, ибо это та же долбаная лента) или про те же призмы. А еще лучше, просто ездить в финку. В общем, я говорил про финские продукты. А макароны тоже не одинаковые. И здесь мы явно сталкиваемся с проблемой запросов и требований к тем же продуктам.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня отдых на диване весь день - это сказка!

Да, может лентяем стал... Раньше на всех мероприятиях как затычка был))


Но бывает подрываюсь резко куда-нить! Но опять же маленький сын, жена сложная на подъем...


Продукты - отдельная тема. Я люблю натуральное, поэтому молоко, мясо и яйца заказываю в деревне у знакомых, сам хочу курятничек сделать летом. Картоха, морковь, лук, засолки, зелень, компоты, самогончик, домашняя тушенка, замороженные ягоды - это все свое. Рыбу у соседа рыбака покупаю.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не ну на самом деле, положа руку на сердце, я сам лентяй еше тот и сидеть дома и играть за плойкой - отличный отдых на мой взгляд. Но вот моя жена, что называется, электровеник с батарейками в жопе. И она то как раз любительница мотаться куда угодно. Но я не жалуюсь! :) Поэтому у меня как раз таки она очень легкая на подъем.

Если есть возможность покупать настоящие и свежие продукты, то это каееф конечно. Но так как такой возможности нет, то выбираем лучшее из того, что есть. А это никак не российские продукты, а это призма или финка. Или польские продукты...мм..сказочно крутые продукты у Поляков.

Но сам себе я бы не стал делать огород - слишком много гемора. Но просто иметь возможность юзать плоды этого за деньги, вполне себе вариант :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше тоже так думал. Дача - гавно, картоху капать и т.д. (ну что мы ещё помним из детства?)

А потом родители отдали мне дачу, оказалось, что ковыряться в грядках и выращивать что-то окуеть как приятно! Плюс все мои друзья из детства (соседи по даче) тоже катаются на дачу, только уже со своими мелкими. В итоге, постоянно помогаем друг другу, вместе отдыхаем, катаемся на дачу и т.д. Это круто! Особенно, когда что-то сделал сам...


Знаете как приятно в марте посадить помидорки, их выращивать скрупулезно, потом пересадить в парник, подвязывать, переживать за каждую, удобрять... А потом выставить на стол эти сахарные, вкуснющие, красненькие помидорчики!! Это не передаваемо...

Или три дня готовить и высаживать грядку клубники, понимая, что в этом году их не будет, но в итоге получить пол маянезного ведерка своих ягод, таких сахарных и сочных, что никакая Турция с Египтом, да что там, у бабы Клавы соседки даже не такие!  

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я не про воспоминания из детства, у моих родителей частный дом. И там сам по себе сад ухожен и даже огород есть. Но курятники и прочее, ну нахер. Зелень, всякие редиски\петрушки и прочее, это да. Но что-то больше - слишком геморно. Проще у соседей покупать мясо, куры и все такое.

Не, ну огородник это состояние души. Я - дитя асфальа и не очень люблю огороды :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь надо посчитать сколь обходится это ведерко ягод и прикинуть цену в магазине. Аналогия очень даже прямая. Можно без комфорта и удобств поехать на маршрутке и кушать магазинные продукты. А можно ездить на машине, кушать помидоры с грядки и думать что для тебя более ценно. Комфорт и здоровье или экономия.
Вот когда эпидемия к примеру гриппа, тоже в ОТ с ребенком идете? Или лучше обезопаситься и поехать на авто?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот именно. У меня новый жк и ездит до него одна маршрутка, частный садик удалось найти только в 15 км, по пробкам до него добираться три с половиной часа на автобусе, потому что там ещё и маршрут через полгорода, на машине я доезжаю за час. Съездить куда то с ребёнком в автобусе это нереально тяжело, он весит 12 кг, я 47 и ростом 157, если мы едем в ТЦ, мы берём коляску или велосипед, как с этим, да ещё в придачу с пакетами ездить в автобусе? Точка зрения автора подходит конкретно ему и людям в такой же ситуации. Я уже молчу про то что, гораздо выгоднее съездить семьёй в другой город на машине, чем на поезде или самолёте или тем более такси.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с новыми ЖК - это реальная проблема. Думаю в таком случае да.

У меня как-то с садиком проблемы не было, пошли в 2,3 года около дома. Во время подали заявление и не ждали. ТЦ - хз, я не помню когда в них был в последний раз (не считая походов в кино). Жена все заказывает на СП, а продукты около дома.


Когда езжу на авто, то бывает заезжаю в какой-нить редкий магаз по просьбе жены.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, видите все индивидуально. Вы можете позволить себе не ездить за рулём. А у меня ребёнок ходит в садик с года, я работаю. Периодически мы ездим на всякие развивайки, бассейны и тд. Рядом с домом у меня только два маленьких продуктовых магазинчика, где маленький выбор и цены дороже. Плюс, мы теперь живём в Красноларе и летом очень удобно, просто сел и поехал на море, прошлым летом мы ездили в Крым. Пока я не родила и жила в маленьком городе, с населением в 70 тысяч, о покупке машины я даже не задумывалась. Потому что в такой ситуации она просто не нужна. А переехав в Краснодар, ещё и с ребёнком, я не представляю своей жизни без нее. И очень болезненно воспринимаю все повышения цен на бензин, на страховку, налог. Так боюсь того, момента когда не смогу позволить себе содержать даже свою тарантайку, а с этими всеми нововведениями, все к этому и идёт.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аминь. Вообще не представляю, как ездить с детьми, особенно с колясочными, в общественном транспорте.

Нет, я конечно понимаю, что иногда выбора нет (конечно, лучше нарожать детей в 23, чем заделать карьеру и возможность обеспечить их), но просто всегда этому ужасался.

Сам живу в новостройке и там тоже общественный транспорт просто аховый. До метро ехать минут 15 от силы. А маршрутка туда едет минут 40. 

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, поэтому меня бесят рассуждения, что машина это мажорство и выгоднее ездить на о.т. Но когда у тебя есть семья и ты живёшь в далеко не маленьком городе, машина превращается в необходимость.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот писал про час сорок до работы. Это был мой маленький эксперимент, навеянный нашим государством, типа перехватывающие парковки, метро, все дела. И знаете, ну нахер, пусть сами ездят на своем общественном траспорте (но чтобы наши чиновники ездили на О.т? Смешно).  Право, я был бы рад избавится от машины, ибо только водители знают всю мощь поговорки: "Автолюбитель одновременно любит всем сердцем и всем же сердцем ненавидит свою машину." И мотаться на общественном транспорте в 90% случаев, храня машину в тепле и уюте. Но блин нет, с нашим общественным транспортом, это невозможно.

Есть у меня коллега, работает по удаленке из Лондона. Переехала туда со своим мужем. Там она без машины, помимо того что очень дорого владеть машиной, она ей не нужна от слова совсем. Очень хорошо работает общественный транспорт. И она потом приезжала в Россию и две недели ездила на общественном транспорте. В двух ее словах: это пиздец, товарищи. Как же я раньше то жила в России? 

Так что да, машина это средство прередвижения.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще т ездят и чиновники. Иногда вижу такого в электричке. Живет не подалеку иногда за ним бэха с мигалкой приезжает )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой мир только что был разрушен. В дребезги. :D
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку