Протаранившая четыре машины на МКАД водитель оказалась заказчицей убийства мужа

К посту https://pikabu.ru/story/pogonya_na_mkad_6150807
Протаранившая четыре машины на МКАД водитель оказалась заказчицей убийства мужа ДТП, Пьяный водитель, Заказное убийство, Неприкасаемые

С Игорем Тряпкиным — на тот момент гендиректором торгового дома «Валдай», фирмы-поставщика «Норникеля» — Селиванову связывали годы супружества и судебных разбирательств. В какой-то момент, по версии следствия, устав от дележек, женщина занялась поиском людей, способных устранить ее супруга физически.


Однако о ее желании вовремя узнали сотрудники правоохранительных органов, которые сообщили обо всем потенциальной жертве. В результате было решено инсценировать убийство бизнесмена. Фото «избитого до смерти» мужчины оперативники под видом исполнителей убийства показали Селивановой. Тогда в качестве оплаты она оставила расписку, которая в дальнейшем стала уликой в судебном процессе.


Женщину задержали в 2011 году. Вскоре после этого суд приговорил Селиванову к пяти годам лишения свободы условно.

https://lenta.ru/news/2018/09/13/dtp/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
555
Автор поста оценил этот комментарий

охренеть, за заказное убийство 5 лет условки...просто нет слов...

раскрыть ветку (111)
686
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не репост же сделала, зачем зверствовать?

раскрыть ветку (74)
119
Автор поста оценил этот комментарий

И не превышение необходимой обороны.

раскрыть ветку (3)
51
Автор поста оценил этот комментарий
И не шуточки про РПЦ
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ага! Оставайтесь на месте, за Вами уже выехали.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Фьють хаааа....
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
46
Автор поста оценил этот комментарий
За 800 гр. анаши 8 лет УСЛОВНО, и через месяц после приговора судья ездит на машине подсудимого, произошло в районном центре, где все знают какой стул у тебя сегодня был...и всем пофиг.
70
Автор поста оценил этот комментарий
Женщину задержали в 2011 году. Вскоре после этого суд приговорил Селиванову к пяти годам лишения свободы условно
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ты че в каждом посте эту картинку оставляешь?🤦🏼♂️

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Это не моя вина

Иллюстрация к комментарию
97
Автор поста оценил этот комментарий

была б мужиком - села бы на 5 реальных лет. Но у нас не равноправие.

29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Покушение - отдельный состав, убийства же не было)
раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так и покушения не было. Скорее доказанное намерение

раскрыть ветку (7)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Это было покушение. Она задумала убийство и предприняла полный перечень действий по его доведению до конца. Факт уверенности в намерениях подтверждает расписка. Убийство не состоялось по причинам, не зависящим от её воли. Классический состав покушения.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя да, соглашусь

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу до конца согласится. В данном случае имел место преступный сговор, приискание средств и соучастников. Это неоконченное преступление, в этом вы правы, но только не покушение (ч.3 ст.30), а приготовление (ч.1 ст.30). В данном случае на лицо квалифицированный состав 105й (как минимум п.ж ч.2) а это уже от 8 лет. При том, что ст.73 гласит, что условное осуждение может быть назначено при наказании в виде лишения свободы на срок до 8 лет, у меня тоже диссонанс от этого приговора
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос спорный, грань между приготовлением и покушением довольно тонка, чем часто пользуются и адвокаты и суды. Когда анализировал статистику таких дел в одном из судов области столкнулся с таким явлением. Но мое мнение остается прежним. Женщина вышла на поиск исполнителей, нашла исполнителей и дала поручение на исполнение (вот момент покушения), более того, она оплатила результат. В заблуждение может ввести тот факт, что исполнитель оказался ненастоящим. Но это будет аналогично ситуации с негодным орудием преступления, которое было применено при покушении. Приготовление же должно было быть пресечено еще на стадии поиска исполнителя.
Позиция органов абсолютно понятна, приготовление почти недоказуемый состав. В отличие от покушения.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, логика в этом есть, признаю
Автор поста оценил этот комментарий

А какую роль здесь играет оплата результата?
Если бы она кинула реальных/подставных исполнителей, это бы повлияло на что-то?

(как я понял, оплата была уже после 'убийства')

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну здесь я вступаю на почву предположений. Думаю, сделано это исключительно для подкрепления доказательственной базы. В случае, если бы она не заплатила (или не оставила расписку), у адвокатов было бы больше пространства для маневра. С уголовным правом я завязал давно, поэтому в такие тонкости мне лезть трудно.
Например, как я уже говорил, оплата может служить доказательством наличия трезвого и ясного расчета и намерения совершить конкретное действие. В таких зыбких вещах как покушение (тем более в случае с заказным убийством), может иметь важное значение именно доказанная субъективная сторона.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Многодетная мать и, видимо, с мужем на мировую пошла.

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

мировая по таким делам невозможна, если правильно помню, это не, скажем, 264, это уже совсем другая тяжесть.


Верен первый пункт - онажемать, хуле, все можно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Причём мужа - бизесмена, поставщика Норникеля. Странно что она после этого не пропала без вести или не "покончила жизнь самоубийством"/"стала жертвой несчастного случая".

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю все дело в том, что она женщина. Закон к женщинам у нас не так суров.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так не убили же, вот когда убьют- приходите
1
Автор поста оценил этот комментарий
ОнаЖеДевочка
Автор поста оценил этот комментарий

не хард мод просто. Одна попытка в запасе.

Автор поста оценил этот комментарий
Условка потому что она "исполнителям" говорила "он должен исчезнуть".
Автор поста оценил этот комментарий
Тссс....ты тока жене не говори ок!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Так по факту то убийства не было
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще жесть, видел в даркнете убийцу, работает за 5кк₽, при наличии денег все это возможно , да ещё и не получить реальный срок

Автор поста оценил этот комментарий

Да уж. Зато теперь сядет реально надеюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

Она не говорила убийство. Только чтоб он исчезнул

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Удивлена, что дяденьки полиционеры вообще это провернули! А как же: "нет тела - нет дела"?!
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть, за убийство условка.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку