Прошу помощи у Лиги юристов

Всем привет !

В 2011 году, моя мама продала дом под материнский капитал без земельного участка (в договоре купли продажи обозначен только дом).

В 2018 году мама умерла. Я вступил в наследство. Нотариус выдал свидетельство о наследстве только на денежный вклад.

Не давно переберая мамины бумаги я нашёл её свидетельство о собственности на земельный участок от 1994 года.

На земельном участке есть ещё один дом. Он как и земельный участок не указан в договоре купли продажи проданного дома.

На сайте росреестра участок и второй дом обозначены как "ранее учтённый". Это обозначает что мама не оформила участок и второй дом в собственность по новому закону.

Верховный суд признал что документы на собственность выданные до 1998 года, являются законным документом.

Вопрос :

Стои ли подавать исковое заявление т.к. госпошлина не маленькая, и признает ли суд за мной право собственности по наследству на земельный участок и второй дом?

Всем спасибо !

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.