Прошу помощи лиги юристов. Нарушение КоАП 20.6.1

Добрый день.

Лига юристов, прошу вашей помощи и заранее извиняюсь за ошибки в тексте.

3.06.2020 находился в командировке в Краснодарском Крае (работаю в дочернем предприятии РЖД). В обед находился с коллегами в служебном автомобили, который стоял точно под железнодорожным мостом (в полосе отвода железной дороги) возле реки и недалеко от морского пляжа. Собственно из машины и не собирались выходить, отдыхали во время положенного перерыва. Тут появился местный участковый и представители администрации (одна из сотрудниц была без маски!). Сотрудники администрации начали фотографировать нас и служебный автомобиль, а сотрудник полиции сказал предъявить документы. Мы вышли из машины, отдали ему наши паспорта. И тут нам объявляют что мы нарушили ст.20.6.1 КоАП, а именно находились в общественном месте.

Как я понял у них был рейд на пляж а тут под руку подвернулись мы. Были составлены объяснения всех сотрудников - мы указали что работаем, согласно приказу, все пропуски и разрешения  есть (участковый их все сфотографировал). В объяснительной после описания событий добавил строку "с обвинениями не согласен, находился на рабочем месте, документы на право нахождения есть...". После этого каждому из нас было выдано уведомление о месте и времени составления протокола, где было указано что протокол будет составлен 5.06.2020 в 12.00 в г. Туапсе и каждому из нас было выдано ходатайство на подпись, о том что мы согласны с составлением протокола без нашего присутствия и информирования нас по средствам СМС-сообщения. После этого сотрудники администрации удалились, а сотрудник полиции уже подошел к нам неформально и сказал не переживать - максимум предупреждение. 5.06.2020 был последним днем нашей командировки поэтому и согласились да и в 12.00 были уже в другом регионе.

Я был абсолютно уверен что нас будут обвинять именно в нахождении в общественном месте, поэтому особо и не переживал, т.к. доказать нахождение на рабочем месте достаточно легко.

9.06.2020 мне позвонил сотрудник Управления Ветеринарии Краснодарского Края. Спросила находился ли я в то время в том месте и сообщила что оформляет протокол, который затем вышлет мне по средствам whatsapp. И как выяснилось теперь нас обвиняют в том что мы находились без масок. Никакой информации о том что мы были на рабочем месте, о наших разрешениях и пропусках (фотографии что делал участковый) нет. И грозит теперь предупреждение или штраф от 1 до 30 т.р..

Работодатель намекнул разбираться самим.

А теперь, собственно, к сути вопроса. Есть ли возможность оправдаться? Или  не стоит и пытаться?

Есть мысль настаивать на несоблюдении ст. 28.5 КоАП, а именно что протокол не был составлен немедленно или в течение 2-х суток (хотя никаких дополнительных выяснений обстоятельств не проводилось).

Может кто-нибудь из юристов КК имел подобный случай в практике?

Очень надеюсь на вашу помощь

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.