Прошу консультации.  Транспортировка оружия "через" ТЦ.

Всем привет. Владелец оружия, регулярно, соответственно, оружие транспортирую.

Со стрельбища обычно заезжал в Красную Площадь (Торговый Центр такой), нямки купить.

Прокатывало, просто охранника уведомляешь,  мол, при себе оружие, в магнит за нямкой и обратно.

Обычный ответ -  "Да не вопрос, удачных покупок."

Было это до того как стали проверять всех с сумками.

Теперь - ехал счастливый с полным рюкзаком патронов из магазина, опять, КП по пути.

Заехал. Проверили детектором, ибо рюкзак большой и тяжелый, детектор естессно завизжал. Есть че?

Ну есть - полный рюкзак патронов.

Охрана смутилась, хватается за рацию, и обращается в дежурку, мол, можно?

Оттуда аж мне слышно - ненене, вы ебу дали, какие патроны?!

Не драться ж с ними,ладно, выхожу, звоню оперативному дежурному КП.

Че за нахуй мол, патроны на законных основаниях.

Препирались с ним недолго, те поняли что разговор скорее всего пишется, мол скундочку, сейчас к вам выйдут.

Вышел дежурный, максимально вежливо и корректно пояснил что оно конечно все по Закону, но у них прямое указание руководства, ничего близкого к оружию в КП не пускать.

Оставляйте в машине, мол (ага, два раза, уголовная статья).

Пообщались, тем не менее, в магазин пустили, по пятам шел охранник.


В следующий раз был уже с оружием, снова, со стрельбища, уставший, довольный, и голодный. И ехать домой, и возвращаться потом в ТЦ, и обратно, не хотелось от слова "совсем".

Но - не пустили, только увидев оружейный футляр встали насмерть.

Подумал, пошел в администрацию, написал претензию руководству, мол определитесь ребята с должностными инструкциями.

Они не могут противоречить ЗоО.

Письменно ответил директор ТЦ - в ответе написана, по моему, какая - то ересь, скан приложил.

За транспортировку оружия гражданми отвечает пункт 77, в скане про это речи нет:


"77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органов на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178, от 12.05.2018 N 573)

(см. текст в предыдущей редакции)

Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия."


Никаких более ограничений в нем нет.

Да и в ответе прекрасна фраза "По смыслу Закона", откуда далее сделан вывод о том что оружие может транспортироваться строго "от" и "до", непонятно.

А если, пардон, в туалет смертельно захотелось?

Или срочно нужно сладкого диабетику, к примеру?


Да и "ношение боеприпасов в местах массового скопления людей угрожает общественной безопасности" - что за херня? Если у вооруженного гражданина съедет крыша, его двое невооруженных охранников не остановят, умрут первыми, даже удивиться не успеют.


Подскажите пожалуйста, правомерен ли ответ ТЦ, есть ли смысл дальше с ними бодаться?

Прошу консультации.  Транспортировка оружия "через" ТЦ. Лига юристов, Оружие, Красная площадь, Закон, Охрана, Юридическая помощь, Длиннопост

Лига Юристов

32.1K пост36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хуярь в суд и ходи с судебным решением.

Ну или хотя бы вызови полицию, пусть рамсят с охраной.

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А они говорили что да, некоторые там с оружием и делают. Но каждый раз сотрудников ждать и с ними решать вопросы это по времени накладно относительно.

Я и пост создал с целью уточнить, правомерны ли их действия?

Если нет (а мне кажется, что нет) - то просто долбить штрафами через Роспотребнадзор.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А когда у нас охрана вообще соблюдала законы, если они их даже не знают? Начальник сказал конусами отгородить общую парковку - отгородят и будут лаять. Сказали с оружием не пускать - не пускают. Скажут сумки шмонать - будут шмонать.... Закон им не писан, тем более к ответственности их почти никогда не привлекают.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно будет смешно, если он в суд с этой сумкой пойдет. Там прям на входе объяснят права и обязанности, даже решение не понадобится

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С каких пор суд и ТЦ стали одним и тем же?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А чем принципиально отличается приказ председателя районного суда, фактически администратора по зданию суда, от приказа генерального директора, фактически администратора на территории фирмы? Я понимаю, что эмоционально это типа где суд, а где фирма, но эти распоряжения/приказы сравнимы по своей юридической силе. Нигде в законе не сказано, что в суд нельзя с оружием, а на территорию ТЦ можно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бегло погуглив, понял что вы правы.

"Великаны блядь, охуевшие великаны"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Оружия у вас видимо нет.

Находился в отделении полиции, и с оружием, и с патронами, никаких претензий не было.  Это нормально.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оружия нет, но я хорошо знаю правила пребывания в суде. Вас ни в один суд не пустят с оружием, даже с газовым баллончиком. Проведите примерную аналогию

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не пустят, правильно сделают.

Согласно Закона, в котором прописаны подобные ограничения в здании суда.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но я бы на месте ТЦ утвердил аналогичные ограничения пребывания на их территории, и уверен, что суд с ТЦ вы не выиграете. Это помимо того, что даже просто со стороны обывателя это абсолютно здравое решение. Никто не знает, что у вас в голове. Напомню случай с юристом, который пришел с такой же сумочкой на работу

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ТЦ не является законотворцем, и НИКАКИХ ограничений самостоятельно налагать не может. Действовать ТЦ можно только в рамках Закона, и никаких больше.

Что у меня в голове - это не их проблема.

Я Закон соблюдаю, все, и ограничивать мои права могут только специально уполномоченные на это сотрудники, при наличии конкретных оснований, которые, в свою очередь, прописаны в конкретных нормативно - правовых актах.


Ну что за беспредел, давайте каждый собственник будет писать Законы которые действуют или не действую на данной собственности, вот охуеть будет.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ТЦ- обычная торговая палатка, только крупная
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку