Прошел год

Прошел год Сбербанк, Герман Греф, Чиновники, Специалисты, Программист
Прошел год Сбербанк, Герман Греф, Чиновники, Специалисты, Программист

IT-юмор

5.7K поста52.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Программисты и высококлассные IT-специалисты несколько разные вещи. Но все равно в старом сообщении он чушь сморозил. С повальной автоматизацией, сокращением по этой причине рабочих мест, потребность в программистах разного уровня только увеличивается. И вот таким образом сокращенным офисным сотрудникам только и остаётся, что идти в IT. Потому как на любом новом месте грозит повторение ситуации, а программиста автоматом не заменишь.

раскрыть ветку (157)
3
Автор поста оценил этот комментарий
потребность в программистах разного уровня только увеличивается

1. в абсолютном выражении - да, но их абсолютное количество с учётом индусов - тоже увеличивается, и как при этом меняется соотношение вакансий и соискателей - вопрос открытый.

2. Греф говорит не о том, что программисты перестанут быть нужны, он говорит, что точки роста IT-индустрии будут не только и не столько в программировании. Т.е. если 20 лет назад например в вэб-дизайне соотношение "прогер-дизайнер-сеошник" было (имхо) "0,9-0,1-0", то сейчас (имхо) "0,3-0,4-0,3", а завтра будет (имхо) "0,1-0,4-0,4-?". И я с ним полностью согласен.

раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Уже сегодня возникла ситуация, когда спамеры, которые себя гордо называют сеошниками, засрали весь интернет так, что найти что-то дельное почти невозможно, один булшит от спамеров, некомпетентных в темах, на которые они пишут.


С ними будут бороться, так же как в свое время боролись с почтовым спамом, потому что сегодняшняя ситуация мало кого устраивает (за исключением самих спамеров).

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но и в этой борьбе главными будут не программисты, а другие спецы (IT-лингвисты, семантисты и всякие другие "-исты").


п.с. Ничего плохого в сферическом "сео" не вижу: если мне как клиенту выдаётся более релевантный ответ, мне пофигу, как он получен. То, что поисковики должны бороться с некачественным сео, чтобы перевешивало в пользу качественного - тут согласен. Но в целом сео - благо точно такое же, как реклама (та, что двигатель торговли). Или вы и против рекламы тоже?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что ответ в 99% менее релевантный. Если я, например, ищу информацию по какому-то лекарству, я хочу найти статьи специалистов, а не сеошный креатив, которым забита выдача.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

что вы хотите: нейросеть подстраивается под мнение большинства, поэтому подсказка "купить дёшево" вылезает выше, чем "побочные действия"...

И это не проблема сеошников (а тем более программистов), что медианный IQ много ниже среднего, но другого глобуса у меня для вас нет....

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема поисковых спамеров в том, что они мимикрируют под информационную статью, обманывая при этом поисковик.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

такой уровень мимикрии - это уже не проблемы поисковиков, а проблемы IQ народонаселения. Если народ ведётся на рекламный щит (он же баннер IRL!) "сосу за копейки" или "розы по 12р.", то какие претензии к поисковикам? Людям (большинству) нравится быть обманутыми, увы... А меньшинству неприятно, но они в меньшинстве..

1
Автор поста оценил этот комментарий

IT-лингвист, предполагаю, это такой специалист, обученный "объяснять задачу" информационной системе с помощью особых языковых конструкций?)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я имел в виду человека, который понимает, как семантически научить машину отличать

"мой дядя самых честных правил" - неоконченное предложение классика

от

"мой дядя самых честных правил" - оконченное предложение про дядю, который за что-то "правил" самых честных (злой дядя наверное был :) )


а уж "переложить" готовую семантику решения задачи на нули и единицы - это большого ума не надо - об этом и говорит греф.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну т.е. владеет неким инструментом, с помощью которого можно передать идею информационной системе?

например, умеет прокалывать/заклеивать дырочки на перфокарте в правильных местах...))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет же! сейчас узкое место - не передать семантику решения задачи машине (таких пограмистов как раз хватает), а сформулировать это самое решение хотя бы в своей голове (а если уже можешь объяснить ближнему, пусть даже на пальцах и с матами - то и машине объяснить - дело нехитрое)....

Вот вы таких простых вещей не понимаете, а на грефа - гоните... фу таким быть!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте, но разве архитектуру решения не нужно будет каким-то способом передавать ИИ?

Я прекрасно отличаю кодера от разработчика, а разработчика от системного архитектора с глубоким знанием предметной области.

Но вот в чем штука: без понимания возможностей можно нафантазировать всё что угодно.

Иначе получится, как всегда, примерно так: "Я Заказчик, и за мои деньги вы должны реализовать мои хотелки, пусть даже они противоречат законам физики")

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я прекрасно отличаю кодера от разработчика, а разработчика от системного архитектора с глубоким знанием предметной области.

ок, перевожу с вашего на "грефовский" язык:

кодер - программист

разработчик - IT-специалист

системный архитектор с глубоким знанием предметной области - высококлассный IT-специалист.


Всё, что сказал Греф, на вашем будет выглядеть так: "кодеров дохуя, а разработчиков - нихуя, а толковых системных архитекторов - ещё меньше, чем нихуя, но последние - очень нужны, в отличие от кодеров. Не будь кодером, будь толковым разработчиком". В общем-то в этой теме много солидарных комментариев: о том, что дурак не греф, а те, кто его неправильно понял.

Позвольте, но разве архитектуру решения не нужно будет каким-то способом передавать ИИ?

это сейчас (и уже давно) не узкое место.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому мы и имеем медленный интернет с красивостями поверх широкого канала
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не поэтому. Вы подменяете причину и следствие: мы имеем то, что имеем, не потому, что тупые программисты не оптимизируют свои "творения", а именно программисты не оптимизируют, потому что им не ставится такая задача, а не ставят её - потому что клиенты радостно жрут гигабайтное медленное дерьмо, нахваливают и просят добавки... nuf sad

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Причина медленного интернета с нескучными обоями — засилье дизайнеров и нехватка разработчиков. Причину же такого распределения кадров я не озвучивал. А посему не надо уличать меня во лжи
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы не лжёте, вы заблуждаетесь - это как бы разное.

засилье дизайнеров и нехватка разработчиков возникло не само по себе, а по причинам, связанным с низким уровнем "пограммистов"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сперва вы заявляете, что я подменяю причину следствием. А потом вдруг оказывается, что вы имели в виду не подмену, а что я их случайно путаю. Ну ок, лишь бы вы сами понимали, что говорите. Программистов высокого уровня много, в том числе и в вебе. Но вот задачи им ставят часто - упаковать говно в яркий фантик, не давая ресурсов на качественную работу. Ставят эти задачи люди, нанимающие по 2-3 дизайнера на одного программиста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрите внимательнее: я там опечатался (чуть позже ответил на свой же коммент, и вы этого не увидели): по причинам, НЕ связанным с низким уровнем "пограммистов". Т.е. всё логично:

нанимающие по 2-3 дизайнера на одного программиста.

потому что этого хотят пользователи! Ни программисты, ни дизайнеры, ни тот, кто их нанимает в этом не виноваты!!!

Автор поста оценил этот комментарий

* не связанным

13
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю он к тому, что сейчас на рынке куча вполне гибких erp, crm, srm и прочих систем которые стандартными средствами позволяют автоматизировать львиную долю бизнес процессов. Эпоха когда каждое предприятие держало реальных кодеров, которые пилили и поддерживали какое-нибудь самописное чудище подходит к концу. И я вполне согласен с Грефом, да вообще это по сути и не его мысль, что грядет объединение профессий системного администратора и кодера. Пройдет не так много времени, и за одно предложение что вместо копания в стандартных настройках прихерачить самописный костыль, будут пиздить. Хотя полностью уйти от собственных разработок скорее всего ещё ну ооочень долго не получится.
раскрыть ветку (96)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ты смотришь однобоко. Какие системы, например, должны юзать в Яндексе, Abbyy и в сотнях других компаний, которые занимаются разработкой ПО? Да в том же сбербанке.

Пройдет не так много времени, и за одно предложение что вместо копания в стандартных настройках прихерачить
Эту сказку я слышу давно. Тот же SAP или 1С, не к ночи будь помянут, требует работы программистов при внедрении. И чем больше контора, тем больше человекочасов на это нужно потратить и тем более квалифицированные должны быть эти люди.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У 1с кстати за 10 лет требования к квалификации сильно выросли.


Тут тоже уже скорее нужно небольшое число высококвалифицированных специалистов, а не тысячи говнокодеров.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно что "сотни компаний". И эти сотни в масштабах мира. Они то и будут локомотивом прогресса. А вот всякие путь и громадные, но все таки далеко не ит-корпорации вроде тех же банков, металлургических концернов или роздничных сетей уже сейчас приходят к мысли, что самостоятельная разработка, поддержка и сопровождение собственных продуктов - дело затратное. Да и на внедрение того же сапа на 50 по прикладных консультантов двух абаперов берут, один из которых вообще стажёр.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В масштабах мира - их миллионы. Работал в компании из 300 человек с мелочью. Там использовался определенный софт, который постоянно дорабатывали собственные разработчики. 2 человека.

Причем, вопрос миграции на другой софт прорабатывался, но был признан нецелесообразным.

Так что я бы не говорил, что таких компаний сотни...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бггг, вот такие продукты, которые поддерживаются двумя людьми чаще всего и становятся гирей на яйцах бизнеса. Когда один разработчик уйдет на пенсию, а второй с трапами и гашишем застрянет в Тайланде, руководство по другому взглянет на целесообразность миграции. )
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там софт чуть ли не с начала  девяностых разрабатывался.

Потом клиент переписали под винду, но куча легаси кода один хрен осталась.

В общем, это был скорее ответ на то, что компаний таких сотни.

Хотя в реале - это миллионы по всему миру.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Видел подобную ситуацию.

Такой же специализированный программный продукт, разработанный усилиями одного специалиста в глубоких 90-х, и постоянно им же перезатачивающийся под изменения законодательства.

От этого программного решения заказчики вынуждены были массово отказаться, когда автор-разработчик... умер по причине старости.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В масштабах мира это десятки и сотни тысяч, я про Россию писал. Сейчас в любом утюге стоит микроконтроллер, для которого кто-то написал софт. И дальше будет только больше.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я почти уверен, что подобный софт пишется ит-ниггерами за обещание не пиздить их сегодня вечером. Да и консолидироваться подобные разработчики если ещё не начали, то наверняка впоследствии будут в специализированных загонах и фирмах. В итоге на местах инженеры будут настройками подгонять сторонний софт под конкретную микроволновку или тостер. И надобность в дорогущих разработчиках на предприятии постепенно будет снижаться.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Подобный софт это какой? Зачем постоянно за частности цепляться?

Автор поста оценил этот комментарий
А вообще, зачем далеко идти, если я пишу с телефона на адроиде? ))) Наверное ещё пару версий и у него в базовой поставке будут модули для управления газовыми котлами и системой вентиляции в небольшом доме.
Автор поста оценил этот комментарий

как бы это было не смешно, но являюсь прогером SAP и у нас почти все вокруг кода крутится. Стандартные решения миф, в основном заказчик хочет настолько изощренные функциональности, что приходится использовать лютую кастомизацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я про это и пишу. Я немного в теме, поэтому мне смешно про стандартные решения читать, которые всем направо и налево скоро будут ставить. Даже под несчастный эксель макросы фигачат только в путь, хотя, казалось бы...

8
Автор поста оценил этот комментарий
объединение профессий системного администратора и кодера

Админам уже тяжело. По работе общаюсь со многими - толковых админов переизбыток. Что удивительно - общался с молодыми ребятами-админами из IT-аутсорсера. Жаловались что работы толковой нет. Предлагал уйти ко мне в 1с программистами-стажерами. Зарплата первое время та же, но перспектив куча. Отказываются почему-то. Хотя мне же лучше. Чем нас меньше, тем сытнее.

раскрыть ветку (80)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нудык, чудес не бывает. У админства крайне низкий порог входа в профессию. По этому на рынке куча специалистов с низкой и средненизкой квалификацией. А вот того же приличного дбашника можно и год по рынку искать и с насиженных мест дергать.
5
Автор поста оценил этот комментарий

ни разу не переизбыток а очень даже дефицит (если именно про "толковых" речь), но потолок по зарплате, в принципе, виден, так что в разработку/девопс уходить в итоге придется. но 1с это чота как-то крайний случай, хоть и прибыльно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дефицит спецов в любой профессии. Даже уборщицу нормальную мыть полы в подъезде нужно искать.
1с это не крайний случай, это путь наименьшего сопротивления)

7
Автор поста оценил этот комментарий

IT-аутсорс - зачастую дно в плане квалификации специалистов. По крайней мере многие там звезд с неба не хватает.

раскрыть ветку (35)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там были молодые парни в самом начале карьеры, достаточно перспективные. Им бы не мышки теткам по удаленке подключать, а по-серьезней что-нибудь. Но кто ж их возьмет, работы такого уровня на всех не хватает. Я вот и предлагал с 1с помочь. Даже в самом пессимистичном случае вернутся в админство, но уже со знанием 1с, а это совсем другой уровень.

раскрыть ветку (32)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так вы про толковых админов или про тех, кто мышки по удаленке подключает? судя про "тот же" уровень зарплаты стажера 1С - все же про вторых. а реально толковых админов очень мало - вакансии по пол-года висят или даже дольше. кандидатов вагон, но знаний/опыта реально хватает лишь у единиц из этой толпы.

раскрыть ветку (31)
4
Автор поста оценил этот комментарий
реально толковых админов очень мало - вакансии по пол-года висят или даже дольше. кандидатов вагон, но знаний/опыта реально хватает лишь у единиц из этой толпы.

Толковых админов реально сложно найти, и их стараются удержать разными плюшками.

А "админов" уровня "принеси-подай-иди нахуй, не мешай" - действительно вагон...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Парни способны поднять сервак с AD или фряхой, в дальнейшем в процессе работы я все-таки отдал на  их обслуживание 1с-ные сервера. Но 90% их работы- "Алло, попробуйте включить и выключить, помогло? Пожалуйста, до свидания".  Вам нужны опыт и знания, но где они их получат, если такие работы им не дают.

раскрыть ветку (29)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Парни способны поднять сервак с AD или фряхой,

Не бог весть какой rocket science. Впрочем, многие не растут выше. Вернее, не желают расти.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот все гвоорят что это не сложно. КОгда мне у клиента понадобилась шара между двумя серваками для двух конкретных доменных пользователей, никто из местных админов клиента не смог этого сделать. Хотя на словах все тру админы.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, не вижу космических технологий в данном случае. Share Permissions+ NTFS Permissions.

По крайней мере, если я верно понял то, что требовалось сделать.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очень понимаю в реализации, но мне задача тоже не кажется какой-то сложной. В результате, насколько я знаю, настроил мне все чуть-ли не безопасник той организации, админов разогнали, набрали новых. Через пол года мне понадобилось поменять пользователей шары и ситуация повторилась.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Парни способны поднять сервак с AD или фряхой

Это может нагуглить и сделать по бумажке любой школьник, способный работать по инструкции и ковыряться в гугле.

Вам нужны опыт и знания, но где они их получат, если такие работы им не дают.

Опыт - с ним сложнее, но и со знаниями у 95% кандидатов проблемы адовые. Человек пару раз в жизни настраивал "по бумажке" AD и уже считает себя крутым админом, не имея ни малейшего представления как это все вообще работает. Прочитать книжки о том, как устроен AD и что там вообще от чего зависит и как устроено - не, это слишком сложно для абсолютного большинства. От мышления техподдержки избавиться сложно, ага.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это может нагуглить и сделать по бумажке любой школьник, способный работать по инструкции и ковыряться в гугле.

Вы не владеете информацией. Большинство школьников винду себе переустановить не в состоянии. Мало кто даже понимает что это. У вас завышенные ожидания. Я еще в школе прочитал кучу книг по администрированию, но я нихрена не умею в этой сфере. Исключительно потому что у меня нет опыта в этом. По инструкции из интернета я смог себе настроить сервак для дома на убунте с шарой. Большего без понимания смысла моих действий я сделать не смогу.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
способный работать по инструкции и ковыряться в гугле.

я вот специально на этом делал акцент, я в курсе, что большинство не способно даже на такое.


Большего без понимания смысла моих действий я сделать не смогу.

это говорит в первую очередь о том, что вы читали что-то сильно не то или без понимания прочитанного.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я об этом и пишу. Я не смогу вот так сходу обслуживать инфраструктуру организации с численностью более 50 человек, у меня нет опыта в этом, поэтому я не совсем понимаю что я делаю. Какие бы умные книги я ни читал, без реального опыта каких-либо результатов достичь невозможно. Можно настроить AD по инструкции. А если то что мне нужно будет в инструкции не окажется - вот тут возникнет проблема.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть команды разного уровня компетенции.

Если суть конкретного IT бизнеса - получение достойной прибыли за счет высокой стоимости сложного конечного продукта и низкого уровня маржи - это одна большая разница, а если в получении прибыли на разнице ценника и себестоимости (т.е. стоимости труда стажеров) - это даже не аутсорс, это примитивная профанация и бесконечная текучка кадров.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему даже команда приличного аутсорса предполагает наличие одного мега-мозга, которому увеличивают количество рук путем включения в его команду скромных инженеров. И в кокой-то момент этот мега-мозг вообще перестает понимать кому и как дрочат его ручки и подключается только когда какой-нибудь из них очень горячо становится )) Этим то аутсорсеры и подкупают - любого их инженера в случае проблем прикроет умный, очень умный или пиздец головастый дядя.
2
Автор поста оценил этот комментарий

1С это тупик. Посвятить свою карьеру 1 программному продукту популярному исключительно в 1 стране очень опасно как раз в плане перспектив.

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну может и тупик, но деньги платят вполне приличные, даже за мкадом. Понятно, что перспектив больше в других языках если рассматривать запад. Но посмотрите количество вакансий в москве на hh.ru в 1с и ява например, 1с вакансий гораздо больше.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В чем опасно? Только если ты думаешь менять страну. А так я не думаю, что 1с в ближайшее время кто то вытеснит с рынка. Перспективы как раз неплохие.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Узкий фокус на 1 компании/технологии/ и т.д. всегда очень опасен.
2. Внедрение 1С так же далеко от "промышленного" програмирования, как лось от лосося (хотя звучит похоже). Там нужны совершенно разные навыки.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тупик только если вы себе цель поставили работать за рубежом. Из всех знакомых мне айтишников разного уровня только один смог устроиться в серьезную международную зарубежную организацию. Начинал он как раз с 1с на заводе. Если быть честным, большинство из нас будут работать в России, а тут 1с процветает и работы нам хватит не на один десяток.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Тупик даже если вы в России через 10 лет захотите сменить сферу. Легко уйти с плюсов в веб, с веба в бигдату и т.д. С 1с тяжело уйти куда угодно, потому что 1с внедренцы работают не по правилам и бизнес-процессам остальной индустрии.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С 1С можно перейти на SAP, oracle, Dynamix и т.д., принципы построения учета похожи везде.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ХОроший 1с спец может работать по тем правилам, которые ему выставляет заказчик. Те, кто работает исключительно с типовыми решениями - спецами не являются в моем понимании.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в заказчике. В индустрии принят определенный тулинг, командная разработка, системы контроля версий, код ревью, автоматизированное тестирование и т.д. Всего этого даже у прекрасного (без шуток) 1с внедренца нет, т.к. оно ему не надо. Зато у него есть бухгалтерия, нишевый язык и инструменты, которые больше никто и нигде не использует.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется вы пытаетесь сравнить типичного 1с-ника с клиентурой на базах до 50 пользователей и внедренца систем на тысячи пользователей. У меня пока мало опыта в масштабных проектах, но вот отчеты о работе, к примеру, деловых линий, говорят о том что 1с может работать на большом количестве пользователей.
Сейчас я работаю в команде на высоконагруженном проекте. Проблемы есть, но у 1с есть решения для устранения этих проблем. 1С успешно развивается в этом плане.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Следующее поколение IDE для решений 1С разрабатывает IntelliJ на базе Eclipse. Системы контроля версий и командной разработки давно есть, как и инструменты для автоматизированного тестирования. Проприетарщина дикая, конечно, но есть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что что-то меняется в лучшую сторону. Раньше этого всего не было.

Автор поста оценил этот комментарий

Автоматизированное тестирование редкость, остальное все в наличии у нормальных разработчиков на 1с

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Существует типовое решение для управления тест-кейсами, а сама платформа умеет работать как менеджер и клиент тестирования (имитация действий пользователя с записью и воспроизведением действий)
http://v8.1c.ru/overview/Term_000000816.htm
Автор поста оценил этот комментарий

Редкость? Вы издеваетесь? Это стандарт.

А как 1с разработчики системы контроля версий используют, если там, по сути, бинарь, который трогать только в конфигураторе можно?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, скорее байткод, чем бинарь. "Взрослые" системы контроля версий можно использовать, выгружая конфигурацию в xml, причем, если не ошибаясь, фрагментарно. А для внутренней командной разработки и слепков версий используется механизм хранилища конфигураций.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У 1С есть хранилище конфигурации, с которым как раз и работают их конфигуратора.

3
Автор поста оценил этот комментарий

1с идет в европу. 1с уже есть в тайланде, въетнаме, египте, турции.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

везде единичные проекты

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы готовы взять к себе человека, который ни строчки кода не написал? Ну, в моем понимании админ не кодит и языков программирования не знает, может я и не прав, не моя это сфера.


А я вот из инженегра во фронт-энды хочу перейти, все думаю какими знаниями необходимо обладать, чтобы устроиться на стажирлвку и не опозориться при этом :-) Пока HTML и CSS освоил на среднем уровне, поглядываю на js, даже немного начал изучать его. От одних слышу, что чуть ли не с нулевыми знаниями стажерами идут, другие полтора года уже стажируются, вкалывают, кодят, тесты проходят, страшные слова знают и как все работает, а все равно им сложно работу найти и скачут с одной стажировки на другую с минимальной зп.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в моем понимании админ не кодит и языков программирования не знает, может я и не прав, не моя это сфера.

Ну, особо не кодят. Но автоматизацией все же занимаются админы. Так что скрипты на условном PS\Python\etc - обычно все таки пишут.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Админы конечно разные бывают, но как линукс-админ может не знать shell/bash? Это тоже языки программирования. Не говоря уж о том, что всё больше для подобных задач и Python применяется.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас стажеры почти с нуля, главное чтобы толковый был, задание на месяц на обучение, а дальше по результатам в джуны или домой, даже стажера толкового проблема найти, небольшой компании...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во время стажировки зп какую-нибудь платят? Чтобы зубы на полку не сложить, если вдруг решился уйти с работы по старой профессии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если совсем чем с нуля, то нет.. Оплачиваем по мелочи, дорогу, столовую. Тратятся часы специалистов, что в целом недешево, ресурсы ограничены. Стажировка месяц всего, были случаи не справлялись и сами уходили раньше, много нужно дома изучать, реально дофига, если ничего не знаешь.  Если хотя бы минимальный джун, то на оклад по минимуму тоже со стажировкой месяц.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я был готов брать любого стажера, который хоть что-то понимает в ИТ и хочет развиваться. В 1с дохрена работы для любого уровня и различной направленности. Большинство работ не требуют серьезного уровня программирования. Единственное условие - нужен постоянный контроль за стажером, чтобы ерунды не делал. Есть крупные фирмы-франчи которые берут стажеров на мелкую работу и не развивают их. Проходит пол года и человек кроме типового обновления не умеет ничего. У меня пришел парень вообще без опыта работы и через пол года был полноценном программистом. Еще через год себе взял стажера. Тут видимо как повезет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже предлагали как то в 1С. когда видел код на русском, у меня в голове сразу синий экран возникает

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а прикинь как сложно англоязычным айтишникам, у них тоже весь код на родном языке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже думал об этом

но мне привычней if else нежели Если Иначе

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело привычки)

1
Автор поста оценил этот комментарий
В 1с не обязательно же только на их языке писать, меня приглашали к ним на стажировку, нормальная компания вроде с кучей проектов на любой вкус и уровень знаний. Хотя раньше думал, что та ещё помойка
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно бы уж написали транслятор. Пишешь на привычном английском, а транслятор перегоняет в кириллицу.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В 1с можно сразу на английском. Я не пробовал, но видел реальный код, который даже работает

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В случае 1С это будет дурной тон, потому что твой код будет сильно выделяться на фоне остального кода и для других программистов его будет сложнее читать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее редкость, чем дурной тон. Был на собеседовании в конторе, которая имеет законченый отраслевой продукт на английской версии 1с.  (:

1
Автор поста оценил этот комментарий
написали транслятор

мне когда предлагали, я знал только синтаксис php, крч говоря мог только Hello World замутить :)

Автор поста оценил этот комментарий

Особенно забавно выглядели бы конструкции вида

TipovojObshchijModulKlientServer.PoluchitZnacheniePeremennojImeniNuralievaBorisaGeorgievicha();

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал, что будет легко?)


Это имя реального метода?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это шутка)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уф, а то даже на мой нубский взгляд это даже не давнокод

Автор поста оценил этот комментарий

Настраиваемые системы закрывают типовые процессы- документооборот, бухгалтерию, персонал, планирование и производство(и то частично). А работа с клиентами, логистика, управление финансовыми потоками, управленческий учет всегда будут дописываться,- слишком много отсебятины руководства в этих процессах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да все это нормально настраивается. Ну как настраивается, при наличии политической воли вся эта отсебятина выправляется согласно методологии внедрения конкретного продукта. В идеале все эти системы управления не просто отчёты формируют, они бизнес процессы в какой-то мере упорядочивают.
14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сложилось впечатление, что в качестве альтернативы программистам он полагает ИИ. ИИ, который будет создавать информационные системы для работы в них "IT-специалистов". Ну т.е. садишься такой перед компьютером и говоришь в микрофон "хочу увеличить прибыль на over 9000%". И послушный робот, содержание которого "в штате" не требует "огромного количества издержек", делает тебе хорошо.

Как золотая рыбка, цветик-семицветик, волшебная палочка, джинн из бутылки, добрая фея или Гудвин, раз уж речь зашла о мозгах...

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я читал на хабре, что гугловский альфабет (или как там сетка называлась для игры в го) вполне успешно обучился писать код на уровне джуна-слабого миддла. Так что может Греф и не совсем дурак.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Писать код - не то же самое, что решить задачу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да однозначно дурак, наворовал просто, вот Вася с пикабу не дурак, просто честный)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это вот ты думаешь, что он дурак. А по факту он закажет разработку такого ИИ и распилит на этом пару миллиардов, а на местах так же и останутся "в каком отделении открывали карту - в то и идите".

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

...в то и идите, кожаные мешки с мясом"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
"в каком отделении открывали карту - в то и идите".

Давно уже этого нет и вы прекрасно это знаете. В том числе благодаря Грефу. И они это кстати иронизируют в своей рекламе.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

очень отрадно слышать, ведь меня полгода назад направили в Ханты-Мансийское ОСБ, когда я там вахтой был (зарплатный проект там был). Но обращался то я в Питере и никаких недоразумений у работника банка в голове не возникло.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В фильме « Иронизируй это»🤦🏻♂️

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, в основном благодаря Грефу. Сбер до него был такой какашкой, а сейчас -- огромный и современный банк. Сберу, в отличии от Альфы, приходится на себе тянуть социальные нагрузки в виде малоприбыльных отделений, выплату пенсий и т.д.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё подметил тенденцию, что хорошие специалисты сваливают из страны. У меня среди знакомых за последний год довольно ощутимое количество людей улетели в канады-сша-австралии или перекочевали в европы. Собственно под это дело зп и набухают, ибо сейчас в москве зп программиста снова доглани среднеевропейские. 4-5 тысяч евро на руки это новая реальность.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Важный фактор -- отсутствие языкового барьера, по сути. Годный программист в 99.9% случаев способен общаться по-английски, и почти везде в мире этого будет достаточно для работы, рабочий язык в ИТ почти везде английский.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, общаться способны не многие. 99.9% способны понять ТЗ на английском + читать доки, а вот с разговорным или восприятием на слух, по моим наблюдениям, у 80% проблемы с восприятием английской речи, часто переспрашивают + очень туго формулируют свои мысли (я сам к таким отношусь). Я сам в международной конторе работаю, где всё на английском ведётся.

Автор поста оценил этот комментарий

а всё потому, что с компьютером не договоришься, взятку не дашь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное, что с ростом автоматизации становится ВСЕ БОЛЬШЕ работы для IT в целом. Решение 1 проблемы - порождает 2 новых.

Внедрили автоматическую линию производства (вместо теток в халатах) - так теперь это сопровождай, лицензии покупай, ПО обслуживай, местами дописывай, проблемы устраняй, обновляй и тд тд

В итоге ушли простые рабочие, но появилось 20 должностей инженеров. Которых еще пойди найди на рынке.

PS Ищем сейчас кандидата с минимальными знаниями. Так 20% процентов опрошенных отказываются от нашей вакансии т.к. - Не хотелось бы зацикливаться на позиции специалиста, в руководители бы сразу...
Смех и слезы

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы предложите им зарплату руководителя, может перестанут отказываться? Думаю от силы 5% из них действительно хотят быть руководителями не из-за денег.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы им предлагаем ровно столько, сколько они просят в резюме.
По результатам собеседования давали бы и больше. Но все кто обещал прийти - ни разу так и не дошел.
Тут я с Грефом могу согласиться - специалистов очень большой дефицит.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно столкнулся с необычным способом проявления идиотизма.

Выкатываю ТЗ подрядчику, прошу оценить трудозатраты и сроки (и размер оплаты), получаю оценку (готов был оплатить гораздо больше, но ок), согласовываем оценку и сроки.

Через пару дней делаю контрольный прозвон для подтверждения соблюдения сроков, и слышу: "я, наверное откажусь, больно мало денег"

Лол. Сам оценил дешёво - сам отказался, потому что дёшево)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек из промышленности скажу, что это частая ситуация: поспешил, и назвал неправильные данные. Недооценил сложность, недостаточно мониторил рынок.


Он молодец, хотя бы имеет честность и смелость сказать об этом заранее, а не выкатывать доп. счета в процессе реализации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Звонок был моей инициативой (опыт). Если бы я полагался только на личную ответственность исполнителя, совсем не факт, что работа была бы выполнена, пусть и другой ценой (для этого есть резервная статья в бюджете). Контроль и "дублирующие контуры" - эффективные способы снижения рисков.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас к последнему кандидату было очень строгое требование (т.к. он нам почти не подходил, но выбора все равно нет) - прийти на собеседование. И мы бы взяли его, на его же условиях.
Нет... он так и не дошел до нас...

Говорят работы нет, пол года уже ищем.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ой, да это только с ваших слов всё выглядит очевидно... распишите вакансию подробней и вам сразу же ответят, почему вы неправы... Не бывает такого, что всё шоколадно, но какая-то неведомая сила удерживает работников от трудоустройства к вам... Наваждение прямо, ага! Плавали-знаем!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Нам кандидата ищут 2 компании рекрутинговые.
Мы специально упростили вакансию и требования, что бы не отпугивать людей, т.к. согласны, что человек будет учиться какое то время и входить в курс.
В нашем отделе за 10 лет - 2 человека только ушло. Текучка стремится к нулевой. Что говорит  приемлемых условиях на рынке (да и сам как работник могу подтвердить).

Я по сути ищу себе напарника. Но найти невозможно.
-Присылают резюме иногда полные кретины - человек развалившись на кресле с бокалом коньяка в резюме с пометкой ИТ специалист. Начальство даже читать дальше не стало.
-Люди не хотят идти, т.к. хотят в руководители.
-Соглашаются на собеседование. Сидим ждем в переговорной.... а они так и не приходят. На связь больше не выходят.
-Резюме из 2-х строк. Как такое вообще можно присылать?
-Человек прислал резюме - 20 лет начальником последние. Основные навыки - переговоры, планы и тд. Работы в резюме не замечено.

Конечно есть отличные специалисты. И нам почти подходят. Только они хотят (справедливо) очень больших денег. И переманить их очень сложно, иногда мешают договора о не конкуренции и тд.

Когда мне говорят, что работы нет - у меня уже нервный смех это вызывает.
Когда говорят, что мало платят- я вспоминаю как мы переманивали специалистов из Чехии за бешеные деньги, т.к. тут найти не могли.
И я не говорю о МСК или Питере

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот и ответ: на простой запрос "распишите вакансию подробней" - тонна текста с подробным описанием того, что мы уже и так знаем из предыдущего комментария, но нет ничего про вакансию. "И эти люди запрещают мне ковыряться пальцем в носу пытаются меня убедить, что долбаёбы - это их соискатели"...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий


Какой смысл имеют конкретны знания тут в диалоге?
Я прекрасно понимаю как и какие технологии востребованы и распространены. В них нет ничего особенного.
Но мы даже согласны на людей условно работавших с серверным оборудованием, администрировавшим 2-3 системы и писавших скрипты\запросы, от 2-х лет стажа. Без привязки к конкретике практически.
Основная масса резюме - опытные пользователи ПК или админы начального уровня в небольших организациях.
Мы и их согласны взять, но они не доходят на собеседование.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

есть подозрение, что вакансия написана "по-долбаёбски", типа той, которая "дезинфектор": ни конкретики, ни логики... Ничего удивительного, что адекватные люди стараются пройти мимо такого "счастья", а все, кто клюёт на долбаёбскую вакансию - это те самые, ну вы поняли...

п.с. А вы пытались сами откликнуться на открытые резюме тех, кто вам подходит ?

Спойлер: на самом деле мне это не очень интересно, так как ответ здесь в самом вопросе: бывает ровно 2 варианта ответа:

- не пытались - ну значит вам настолько нужны специалисты, вы ССЗБ

- пытались, но там тоже все идиоты - все плохими не бывают, проблема в вас.

Если же по открытым резюме приходят нормальные, а по вакансии - долбаёбы, то проблема в том, кто составлял вакансию.

раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку