"Проклятое Место"

На днях, задержался сильно до поздна на работе. Погода за окном ужас-ужас и решил вызвать такси - домчу комфортно и не дорого без пробок домой.

Едем по московским улочкам, хорошо освещеным в своей массе. Проезжаем церквушку и водитель притормаживает перед ней и едет тихонько. Ну что, часто люди перед церковью притормаживают и крестятся некоторые даже. Бывает...

И тут водила совсем резко бьёт по тормозам. А после этого звонкий удар по капоту. Я на заднем сидении, уставший, не слежу особо за дорогой. Думаю: "Приехали, бл@ть, побыстрее и комфортнее".


А водила уже открыл окно и совсем не по церковному канону обкладывает кого-то. У открытого окна появляется голова не слишком пожилой женщины, которая зонтом-тростью пытается стукнуть водителя и истошно орёт что-то ему в ответ. Сквозь эти визги членораздельно долетает её фраза: "... и место это проклятое, недели не проходит чтоб ироды не сбили кого-нибудь! А все потому, что комуняки кладбище тут срыли и по костям дорогу проложили прям у Церкви Святой..."


И среди мата удалось расслышать ответ таксиста: "... проклятое оно потому, что вам-мудакам до освещённого пешеходного перехода лень 50 метров пройти, а сигать через два газона, в темноте под колёса почему-то не лень..."


Но как-то так вышло, что каждый остался при своём мнении... Для кого-то "место проклято", для кого-то "чёрную тётку в чёрную ночку на чёрной дороге ни черта не видно..."

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

их реально не видно. Особенно если встречка фарами светит. И скорость тут ни при чем - даже с 20 км/ч оттормозиться не успеешь, видно становится в последний момент. Но те, кто никогда не ездил за рулем, этого не понимают. Хоть бы какую соц рекламу про это дело запустили, что ли..

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я таки стесняюсь спросить:

И какой будет с этого государству гешефт ?

раскрыть ветку (18)
14
Автор поста оценил этот комментарий
государство существует не для получения гешефта, а для обеспечения нормальной жизни своих граждан. И соцреклама очень хорошо сюда входит.
раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В идеале.

С лёту сможете мне назвать пять решений властей России, которые привели к увеличению благосостояния граждан ?

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
ни одного, ибо их не было. Когда народ, наконец, разозлится окончательно, это государство будет свергнуто, надеюсь. Но пока терпят..
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы друг друга поняли.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами постою

5
Автор поста оценил этот комментарий

1. ввод материнского капитала,
2. ввод обязательного автострахования,
3. сокращение срока службы по призыву до 1 года,
4. возможность записаться на прием к врачу в интернете,
5. запрет рекламы алкоголя.

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу честно, от человека с высшим социально-психологическим образованием и жизненным стажем за 40+ лет ожидал иного уровня дискуссии. Ответ подготовлю - но позже.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да уже  50+. По поводу уровня дискуссии - здесь всё-таки не академический клуб. Я умею разговаривать на самых разных русских языках. Просто некоторые вещи вызывают, даже в моём возрасте, сильную эмоциональную реакцию. Я, в принципе, готов дать ответ на высказанные возражения. НО: Я не хожу на Пикабу для ведения политических дискуссий. И уж точно не верю в возможность изменить мир посредством интернет-трёпа.

1. Прежде, чем понимать рождаемость - надо снизить смертность, в т.ч. детскую и понять уровень жизни, наладить социальные лифты. Вам станет легче от того, что в стране будет добавляться ежегодно не 120, а 170 тысяч люмпенов ?

2. Согласился бы полностью, если бы хорошую идею не изгадили уже до полного безобразия. Теперь система ОСАГО - всего лишь механизм по получению 70% прибыли страховым компаниям.

3. Никогда, никогда пушечное мясо с навыками службы менее года ничего не решало в войне ! Человек, не подготовленный надлежащим образом - три-пять лет, на поле боя не нужен. Особенно сейчас, когда тактика массированного использования пехотных подразделений ушла в прошлое. Ушла по простой причине - массовое вооружение пехоты автоматическим оружием.

Последние выезды в командировки на курорты Северного Кавказа, когда ещё с отрядом были срочники, солдаты использовались на хозработах, максимум - несение караула. Уже в 2004 году ни один срочник не привлекался к войсковым операциям (я говорю за свою часть) - ибо толку с него нет. Я уж даже не хочу поднимать тему о том, что бледную немочь по призыву надо год готовить до уровня физической готовности призывника 70-х - 80-х и так всё грустно.

4. Вот чего не люблю - так подтасовок. Зачем мне любая запись - если я не могу получить реальной медицинской помощи ?


Засим - готов почитать Ваш ответ, но отвечать уже не стану. Честно говоря - лень, по выше упомянутым причинам.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, по поводу 4 пункта - согласен не полностью. Оказание помощи очень сильно зависит от региона и больницы/поликлиники. Государство лишь косвенно виновато в том, что ваша мама не смогла получить эту самую помощь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мама помощь, конечно, получила. За деньги. У неё все-таки двое взрослых самостоятельных сыновей, не оставим наедине с бесплатной медициной.

А место - представьте себе - областной центр в Сибири, почти не депрессивный. Мне просто страшно подумать, что же происходит в малых городах.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понятное дело.

Вообще я пришел к мнению, что бесплатная медицина рано или поздно окончательно уйдет на покой как пережиток социализма.

Это дорого, неэффективно и не качественно. Причем страдают не только пациенты, но и врачи.

Отдавать 5-30 тысяч в год за ДМС куда надежнее и проще. Причем, это не такие большие деньги даже для бедных семей. А при полном переходе на частную медицинскую помощь - цены упадут, качество еще повысится, а страна сэкономит много денег. А те деньги, которые тратятся на ОМС, можно будет частично тратить на спонсирование ДМС для детей, ветеранов войн, пенсионеров и инвалидов.

Это, заодно, повысит и качество обучения врачей, практически полностью истребит распилы в медицине и вообще одни плюсы.

В перспективе, чем меньше государство на себя берет - тем лучше становится. А у нас оно чуть ли не каждый вдох хочет контролировать, оттого, такой и результат.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так, добрался до нормальной клавиатуры.


Идем по порядку.

1. Ты же сам говоришь, что рождаемость выросла во всех слоях населениях. Где-то больше, где-то меньше, но если так произошло в абсолютно разных слоях, то значит, мера имела положительный эффект на общество в целом.

2. Стало значительно меньше криминальных разборок при авариях в попытке возместить оказанный ущерб: подорванного здоровья, насильно проданных квартир и т.д. Когда на одной чаше весов находится неудобство ремонта, а на другой - финансовый крах для семьи, лично я выберу неудобство в ремонте.

3. Если ты действительно служил, то знаешь, что масштабные войны ведут и выигрывают как раз призывники под руководством офицеров. "Контрактники" нужны для локальных войн с папуасами и как узкие специалисты, подготовка которых из призывников нецелесообразна.

4. Количество доступных врачей и удобство записи - это разные вещи. Я писал про удобство записи. Если у меня есть выбор потратить 10 минут, не выходя из дома, чтобы записаться на прием через 22 дня или прийти в больницу и простоять в регистратуре 6 часов, чтобы точно так же записаться на прием через те же 22 дня, я выберу первое. Разница, на мой взгляд, очевидна.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт 3. Я не специалист, конечно, но, по-моему сейчас не дойдёт до масштабного конфликта. Ибо даже если он начнется, то после ядерного оружия просто негде будет сражаться. Сейчас (опять таки на мой взгляд) больше важны контратники для локальных войн с папуасами.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу уровня нынешнего призыва. Когда я уже был уволен в запас, пропуск в часть сдан, но кое-какие документы ещё ходил дооформлял. Прихожу на КПП, там сержант моей группы, прекрасно меня знает, выписывает пропуск и смеётся - 45-й пропуск за сегодня. День приема кандидатов на контракт. Первый день - проверка документов и сдача физподготовки. По НФП - не более ! Из 44-х сдал - (та-та-да- даммм!) ОДИН. И это не пацаны 18 лет, а куда постарше.

Занавес.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Про рекламу алкоголя забыл. Напиши, что всем на нее похуй
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator , оскорбление, 3-ий пункт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то нехрен лезть в чужую ветку. Мой собеседник не оскорбляется - так что ты тут в роли дятла забыл ?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку