Профессия - паразит

Профессия - паразит Длиннопост, Мат, Негатив, Текст, Актеры и актрисы, Михаил Ефремов

Я имею некоторое отношение к театру. Уже пять лет руковожу маленьким частным театром кукол. По роду деятельности приходится много общаться с актерами, работниками театров и другими представителями «творческой интеллигенции». И как человек со стороны, попавший в эту среду случайно, хочу поделиться с вами некоторыми наблюдениями. Сразу скажу, что не хочу никого обидеть или задеть, я просто высказываю своё частное, предвзятое, субъективное мнение.


Написать это меня побудила ситуация с Михаилом Ефремовым. Тут не столько про ДТП, сколько про отношение в нашем обществе к актерам, деятелям культуры и шоу-бизнеса.


Но сначала про Ефремова. Некоторые пытаются представить произошедшее как несчастный случай или роковое стечение обстоятельств. То есть пьяный, обкуренный и нанюхавшийся кокаина, заслуженный артист Российской Федерации, сам, осознанно, садится за руль. И вероятно делает это с одобрения своих друзей, с которыми вместе употребляет наркотики и пьёт. Возможно среди этих друзей есть и другие уважаемые представители богемы. Но мы этого никогда не узнаем. Ведь записи с камер в баре таинственно исчезли. Это что несчастный случай? Нет. Просто великому артисту, «жизнерадостному пьянице» (так он себя назвал в интервью Дудю) похуй. Ему похуй на закон, на людишек, которые могут пострадать. Что мешало ему вызвать такси или «трезвого водителя»? Ничего. Просто человеку похуй. А как вы думайте, какая вероятность что в этот день Ефремов сел в таком состоянии за руль первый раз в жизни? Могу предположить, что человек ездит по дорогам в таком состоянии регулярно, и при этом не считает нужным пользоваться услугами водителя. Может денег, которых «дохера», жалко или просто похуй.


И здесь хочется поговорить про отношение богемы и «творческой интеллигенции» к обычным людям. К тем самым людям, которые платят налоги, на которые в свою очередь содержатся театры и выделяются дотации на производство кино. Сначала о случаях общеизвестных. Народный артист Александр Домограров, с опухшим, вероятно от слез, лицом, сказал, что больше не уважает зрителей. Не уважает потому что толпа позволяет себе высказывается о ДТП с Ефремовым. У кого-то может даже сложится впечатление, что по мнению народного артиста, представители богемы могут постоянно публично высказывается на совершенно разные темы, а вот глупой толпе лучше помолчать. Регулярно появляются новости про актеров устроивших пьяный дебош в самолете или аэропорту. А про парковку Боярского и как ему насрать наверное все читали. А теперь мои субъективные и предвзятые наблюдения. Такое отношение к обычным людям есть не только у «зазвездившихся» актеров и деятелей шоу-бизнеса. Многие работники и актеры провинциальных театров, относятся к зрителям с высока, я бы даже сказал надменно. Типа мы просвещённая элита, а они глупая чернь. Немного напоминает отношение наших чиновников к народу, правда? Подчеркиваю, я говорю только о своём небольшом субъективном опыте общения. Безусловно есть актеры, любящие и уважающие зрителей. Не знаю откуда растут корни этого отношения, возможно это отношение формируется обществом, чрезмерно превозносящим актеров.


Теперь про отношение общества. Скажите, мне одному кажется странным всеобщее преклонение перед актерами и деятелями шоу-бизнеса? Известных актеров привлекают для рекламы различных политиков и товаров. Просят высказаться на далекие от их профессии темы. Почему актеров привлекают к агитации за/против различных политиков? Эти же компании делают не глупые люди. То есть среди нас существуют люди, которые увидев, что некого политика поддерживает известный актер, проголосуют за него? В чем превосходство профессии актера перед другими. Фермер, например, выращивает еду, еда жизненно необходима. Врач лечит нас и наших детей. Инженер придумывает различные устройства, облегчающие нам жизнь. Ученые делают открытия и двигают вперед цивилизацию, и т.д. и т.п. А что делают актёры? Изображают других людей на сцене и в кино. Они, как правило, даже не пишут пьесы и сценарии, а просто играют написанные для них роли. Неужели изображение других людей настолько ценный навык для общества? Или может для этого нужен особенный талант?


Теперь про талант. В ведущие театральные ВУЗы России действительно большой конкурс, в разных источниках указывают от 900 до 150 человек на место. В провинциальных ВУЗах конкурс не такой большой, но он тоже есть. И после окончания ВУЗа шанс новоиспечённому актеру пробиться хоть в какой-нибудь театр, про кино я даже не говорю, очень небольшой. Наверное, проходят отбор и попадают в театр только лучшие? Несколько наблюдений про наших великих артистов. Удивительно, но многие российские известные и талантливые актеры имеют таких же великих и талантливых родителей, и дети этих актеров тоже очень талантливы. Вот несколько примеров. Герой месяца Михаил Ефремов, его отец народный артист СССР, один из создателей театра современник. Двое сыновей Михаила тоже актеры. Александр Домогаров, Михаил Боярский, и многие другие принадлежат к актерским династиям из трех поколений известных актеров. Почти во всех провинциальных театрах похожая история, там работают целые семьи в нескольких поколениях. И здесь возникает вопрос. Если дети и внуки известных актеров, тоже становятся известными актерами, может никакого суперталанта для работы актёром не нужно? Я, например, не могу вспомнить великих ученых, дети и внуки которых тоже становились великими учеными и совершали открытия. Зато актеров и политиков, образующих целые династии полно.


Какой можно сделать из этого вывод. Если оценивать профессию по полезности для общества, то пользы от актёров намного меньше чем от сварщиков, шахтеров, строителей и тому подобных профессий. Мы, своим почитанием лиц из телевизора, сами сделали актеров высшей кастой. Общество, для которого известный актер является нравственным ориентиром, нездорово.

Извиняюсь за длинный и сумбурный текст. Просто накипело. Надоело смотреть как алкаши и наркоманы, единственным достижением которых является то что они притворяются другими людьми на экране, учат всех жизни. Один избивает жён, второй под наркотиками и алкоголем убивает человека, третий устраивает пьяный дебош в самолете, это что лучшие люди России?


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
101
Автор поста оценил этот комментарий
Капица, Пётр Леонидович

Капица, Сергей Петрович

Капица, Фёдор Сергеевич

раскрыть ветку (48)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Бор

Там вся семья занималась наукой на очень высоком уровне

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот Боры первые в голову пришли
17
Автор поста оценил этот комментарий
Минковский, Рудольф
Минковский, Герман
Минковский, Оскар
10
Автор поста оценил этот комментарий
Пьер и Мария Кюри и их дочь Ирен.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну они таки не родственники, а муж и жена, которые и сошлись на почве науки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю, я хотела указать, что в семье учёных выросла учёная дочь. "ИХ дочь", то есть они явно не родственнмки, а муж и жена.
17
Автор поста оценил этот комментарий
В том-то и дело. Не нет династий учёный, а автор и многие из нас не знаем династий учёных. Зато мы знаем имена всех актеров, певцов и названия модных брендов. И кто виноват в этом кроме нас самих? Так уж устроен капитализм. Спрос рождает предложение и повышает стоимость.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В точку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже сразу вспомнил и хотел откомментить.
61
Автор поста оценил этот комментарий

очень редкое исключение, и как говорится, только подтверждает правило

раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

не такое уж редкое. просто ученых такого масштаба не так много. как, впрочем, и актеров.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Бернулли
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

исключений может быть и больше одного

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты деревянный, или оловянный, или стеклянный
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как вам будет угодно.

42
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. Это исключительный случай. А у актеров куда ни плюнь - вековая династия.
раскрыть ветку (9)
35
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле у ученых тоже сплошь и рядом. И у врачей. И у учителей. Это просто элементарно логично - дети часто идут по стопам родителей. Просто потому, что: а) с рождения видят перед глазами пример; б) уже есть связи и  знакомства, так что банально проще выучиться, а потом работать.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Суть в том, что значит талант не так важен. Если достаточно просто быть ребенком актера.
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том, что в науке талант тоже не важен (по большой части), а важно упорство и правильное направление. Редкие исключения, когда появляется действительно гений в науке. Многие известные учёные делают мало, они делают несколько значительных открытий (для общества, или только для своих - не важно) завязанных на друг друге. Но мало учёных-гениев. Сравните Колмогорова, Эрдёша, Винера с каким-нибудь средним (известным) математиком, у которого есть значительные открытия, но все его работы завязаны на этом открытии. В то время как гении - просто машины открытий разных.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в любой профе важно упорство)

как там было "без труда не вытащишь и рыбку из пруда") Ну это конечно не относится к династиям актеров которые с детства снимаются, им по блату организуются места в вгиках и щуках и т д.


п.с. я 2 раза не поступил в щуку, 2 раза во вгик, 1 раз в щепку и даже 1 раз в воронеж)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Талант это все херня. Обучение и практика делают любого тем, кто он есть.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Да неправда ведь. Вавиловы, Фрейды, Беккерели, Кюри... И это что сходу вспоминается. (хотя я историю науки преподаю, мне может необъективно проще)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот лично я без гугления назову только по одному представителю этих династий.

Правда,  я без гугления и представителей художественндинастий династий не назову, кроме бондарчуков и михалковых

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ефремовы ;)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Капицы, Саватеевы, Шафаревичи, это только те, которые быстро в голову пришли
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почему люди продолжают пользоваться подобным оборотом?

Ни одно исключение не подтверждает правило. Наличие исключения с правила подтверждает существование правила. Но некоторые всё равно объявляют что либо исключением, а потом через него указывают на существование правила. Хотя это, по сути, является уловкой. Единственный способ верно использовать данное утверждение -- доебаться до чужих слов, которые говорят о исключении с правила, но отрицают само правило. Но я ни разу не наблюдал нормального использования этой фразы.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В посте где каждый второй пишет что основная масса идиоты пишут заезженную фразу не зная толком что она значит 😀

Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами себе противоречите, или просто запутались.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Где именно? Там где я писал про возможное верное употребление? Там, скорее неточность, чем ошибка. Верным употреблением в описываемым мною случае будет при условии, что использовании более близкого к оригинальному изречение, а именно, что наличие исключение из правила подтверждает наличия правила из которого делается исключение. Если вы нашли иное противоречие, будьте любезны указать где.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наличие исключения с правила подтверждает существование правила. Но некоторые всё равно объявляют что либо исключением, а потом через него указывают на существование правила.         Прочитайте несколько раз, и просто в тишине без эмоций подумайте, пожалуйста.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, что-то не то. Первое предложение верно. Второе... Оно должно было быть примером использования некорректного изречения. Что я пытался передать ним показать?! Что если взять что-либо, например,  чёрного лебедя, назвать его исключением, а за правило взять, что все лебеди -- белые, а в качестве подтверждения правила использовать существование чёрного лебедя. То есть именно принцип "исключение подтверждает правило". Собственно, к чему я веду: если самовольно определять исключение и правило можно подтвердить всё что угодно. Что и является уловкой. А оригинальное изречение верно ибо оно не указывает на то, работает ли правило.

А я или всё понял, или окончательно запутался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Физфак МГУ.
Рем Викторович Хохлов, профессор, академик, был ректором.
Его сыновья Алексей Ремович и Дмитрий Ремович тоже профессора, Алексей - академик, Дмитрий - член-корреспондент РАН.
Там же были профессора Юрий Михайлович и Александр Юрьевич Лоскутовы, отец и сын.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё Мах. Больше известен Эрнт Мах, в честь которого названы число Маха и конус Маха. Но есть ещё его сын Людвиг Мах, в честь которого назван интерферометр Маха-Цендера.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

*Эрнст

2
Автор поста оценил этот комментарий

Евгений и Борис Патон

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Патон, Евгений и Борис (отец и сын)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже в первую очередь династию Капиц вспомнил.
5
Автор поста оценил этот комментарий

хорошая ветка примеров. я бы еще накидал популярных актеров без "известных" корней, но мне чет лень.. рассуждения ТСа не поддерживаю

5
Автор поста оценил этот комментарий

Пётр Капица - большой учёный, Сергей Капица - средненький, больше популяризатор, А Федя - вообще хуй знает кто.

Другое дело - актёрские династии. Дело в том, что профессия актёра не требует большого таланта, скорее, нужно оказаться в нужное время в нужном месте. И, кстати, поэтому член Вайнштейна никогда не будет простаивать.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Быть учёным мирового уровня - это очень редкий дар. Как и быть актером такого уровня дарования. ТС писал, что не знает династий учёных в отличие от династий актеров. Так их на самом деле много. Просто не все из династий достигли мировых высот. Но кропотливая работа в лаборатории, публикации в журналах мирового уровня и уровня ВАК, учёные степени - все это и есть "заниматься наукой". Да, не доросли до уровня Нобелевской премии, но отметать их причастность к науке, ну извините... Из перечисленных актерских династий большинство тоже звёзд с неба не хватают и являются актерами весьма среднего уровня. Но по основным признакам (актерское образование, наличие съёмок в полнометражных фильмах) они являются актерами.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не бывает актёров мирового уровня, это как чемпион мира по игре в крестики-нолики. Слишком простое ремесло.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На высоком уровне - нет, не настолько простое. Но у большинства уже "глаз замылился" из-за обилия бездарностей вокруг
Автор поста оценил этот комментарий
чемпион мира по игре в крестики-нолики

Я просто оставлю это здесь.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Чемпионат_мира_по_рэндзю

1
Автор поста оценил этот комментарий
приплетаю Вайнштейна
Автор поста оценил этот комментарий

Майкл Полани и его сын Джон Чарльз. Ещё можно вспомнить Франкланда, хотя я не знаю о вкладе его сына. С натяжкой можно вспомнить Ипатьева и Чугаева, приходившихся друг другу братьями.

Автор поста оценил этот комментарий

Жюль Пикар

Огюст Пикар - Жан Пикар (брат)

Жак Пикар

Бертран Пикар

Автор поста оценил этот комментарий

Герцы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку