7688

Профессия - паразит

Профессия - паразит Длиннопост, Мат, Негатив, Текст, Актеры и актрисы, Михаил Ефремов

Я имею некоторое отношение к театру. Уже пять лет руковожу маленьким частным театром кукол. По роду деятельности приходится много общаться с актерами, работниками театров и другими представителями «творческой интеллигенции». И как человек со стороны, попавший в эту среду случайно, хочу поделиться с вами некоторыми наблюдениями. Сразу скажу, что не хочу никого обидеть или задеть, я просто высказываю своё частное, предвзятое, субъективное мнение.

Написать это меня побудила ситуация с Михаилом Ефремовым. Тут не столько про ДТП, сколько про отношение в нашем обществе к актерам, деятелям культуры и шоу-бизнеса.

Но сначала про Ефремова. Некоторые пытаются представить произошедшее как несчастный случай или роковое стечение обстоятельств. То есть пьяный, обкуренный и нанюхавшийся кокаина, заслуженный артист Российской Федерации, сам, осознанно, садится за руль. И вероятно делает это с одобрения своих друзей, с которыми вместе употребляет наркотики и пьёт. Возможно среди этих друзей есть и другие уважаемые представители богемы. Но мы этого никогда не узнаем. Ведь записи с камер в баре таинственно исчезли. Это что несчастный случай? Нет. Просто великому артисту, «жизнерадостному пьянице» (так он себя назвал в интервью Дудю) похуй. Ему похуй на закон, на людишек, которые могут пострадать. Что мешало ему вызвать такси или «трезвого водителя»? Ничего. Просто человеку похуй. А как вы думайте, какая вероятность что в этот день Ефремов сел в таком состоянии за руль первый раз в жизни? Могу предположить, что человек ездит по дорогам в таком состоянии регулярно, и при этом не считает нужным пользоваться услугами водителя. Может денег, которых «дохера», жалко или просто похуй.

И здесь хочется поговорить про отношение богемы и «творческой интеллигенции» к обычным людям. К тем самым людям, которые платят налоги, на которые в свою очередь содержатся театры и выделяются дотации на производство кино. Сначала о случаях общеизвестных. Народный артист Александр Домограров, с опухшим, вероятно от слез, лицом, сказал, что больше не уважает зрителей. Не уважает потому что толпа позволяет себе высказывается о ДТП с Ефремовым. У кого-то может даже сложится впечатление, что по мнению народного артиста, представители богемы могут постоянно публично высказывается на совершенно разные темы, а вот глупой толпе лучше помолчать. Регулярно появляются новости про актеров устроивших пьяный дебош в самолете или аэропорту. А про парковку Боярского и как ему насрать наверное все читали. А теперь мои субъективные и предвзятые наблюдения. Такое отношение к обычным людям есть не только у «зазвездившихся» актеров и деятелей шоу-бизнеса. Многие работники и актеры провинциальных театров, относятся к зрителям с высока, я бы даже сказал надменно. Типа мы просвещённая элита, а они глупая чернь. Немного напоминает отношение наших чиновников к народу, правда? Подчеркиваю, я говорю только о своём небольшом субъективном опыте общения. Безусловно есть актеры, любящие и уважающие зрителей. Не знаю откуда растут корни этого отношения, возможно это отношение формируется обществом, чрезмерно превозносящим актеров.

Теперь про отношение общества. Скажите, мне одному кажется странным всеобщее преклонение перед актерами и деятелями шоу-бизнеса? Известных актеров привлекают для рекламы различных политиков и товаров. Просят высказаться на далекие от их профессии темы. Почему актеров привлекают к агитации за/против различных политиков? Эти же компании делают не глупые люди. То есть среди нас существуют люди, которые увидев, что некого политика поддерживает известный актер, проголосуют за него? В чем превосходство профессии актера перед другими. Фермер, например, выращивает еду, еда жизненно необходима. Врач лечит нас и наших детей. Инженер придумывает различные устройства, облегчающие нам жизнь. Ученые делают открытия и двигают вперед цивилизацию, и т.д. и т.п. А что делают актёры? Изображают других людей на сцене и в кино. Они, как правило, даже не пишут пьесы и сценарии, а просто играют написанные для них роли. Неужели изображение других людей настолько ценный навык для общества? Или может для этого нужен особенный талант?

Теперь про талант. В ведущие театральные ВУЗы России действительно большой конкурс, в разных источниках указывают от 900 до 150 человек на место. В провинциальных ВУЗах конкурс не такой большой, но он тоже есть. И после окончания ВУЗа шанс новоиспечённому актеру пробиться хоть в какой-нибудь театр, про кино я даже не говорю, очень небольшой. Наверное, проходят отбор и попадают в театр только лучшие? Несколько наблюдений про наших великих артистов. Удивительно, но многие российские известные и талантливые актеры имеют таких же великих и талантливых родителей, и дети этих актеров тоже очень талантливы. Вот несколько примеров. Герой месяца Михаил Ефремов, его отец народный артист СССР, один из создателей театра современник. Двое сыновей Михаила тоже актеры. Александр Домогаров, Михаил Боярский, и многие другие принадлежат к актерским династиям из трех поколений известных актеров. Почти во всех провинциальных театрах похожая история, там работают целые семьи в нескольких поколениях. И здесь возникает вопрос. Если дети и внуки известных актеров, тоже становятся известными актерами, может никакого суперталанта для работы актёром не нужно? Я, например, не могу вспомнить великих ученых, дети и внуки которых тоже становились великими учеными и совершали открытия. Зато актеров и политиков, образующих целые династии полно.

Какой можно сделать из этого вывод. Если оценивать профессию по полезности для общества, то пользы от актёров намного меньше чем от сварщиков, шахтеров, строителей и тому подобных профессий. Мы, своим почитанием лиц из телевизора, сами сделали актеров высшей кастой. Общество, для которого известный актер является нравственным ориентиром, нездорово.

Извиняюсь за длинный и сумбурный текст. Просто накипело. Надоело смотреть как алкаши и наркоманы, единственным достижением которых является то что они притворяются другими людьми на экране, учат всех жизни. Один избивает жён, второй под наркотиками и алкоголем убивает человека, третий устраивает пьяный дебош в самолете, это что лучшие люди России?

Дубликаты не найдены

Отредактировано KZIG 1 месяц назад
+900

Один из лучших актеров нашего времени сказал «Быть актером очень легко. Тебе дают сценарий, говорят, когда твой выход, и ты выходишь. Это ж не нейрохирургия, в конце концов». Просто они на виду, один из врачей в Испании сказала: "Вы просите нас сделать вакцину, общество просить срочно сделать вакцину ученых, которым общество платит по 1800 евро в месяц? Попросите об этом Месси или Роналдо!". Тоже справедливо, есть у нас, и всегда был, крен в сторону медийных личностей, и только когда наступает кошмар, мы вспоминаем о врачах и учителях. Не знаю, что должно случится с обществом, чтобы этот крен исчез.

раскрыть ветку 156
+314

Наше общество в большей своей массе психологически не развито. Это значит реактивное поведение. Актеры и прочие лица масс медиа дают развлекалово, это дешевый кайф для мозга. На это легко залипаешь, мозгу нравится, привыкаешь, а т.к поведение реактивное, то начинается слияние. Т.е что нравится, то и «жру», к тому «тянусь» без какого либо осмысления. Плюс, слияние это еще отождествление себя с объектом слияния. Поэтому то что говорит актер это благо. И ты как будто уже такой же как он. Успешный. Психологически в таких ситуациях эти люди как дети лет 5.

На нашем веку мы вряд ли увидем изменения, требуется эволюция всего нашего рода. Т.к. тех прогресс и мировая экономика основанная на потреблении, а не рефлексии, поощряют вот это вот все в полный рост.

раскрыть ветку 65
+272
Тоже никогда не понимал преклонения перед актерами.
Ок, ты хорош в своей профессии, возможно даже талантлив от природы, но какого хера ты думаешь, что от этого имеешь право учить меня жить?
Общество, кумиром которого являются не учёные, не герои, а шуты, танцовщицы и скоморохи - явно болеет.
раскрыть ветку 38
+15

Мне кажется большое общество всегда было таким, это в маленьком коллективе, типа небольшого племени, врач/лекарь/знахарь, самый опытный охотник будут "медийными" личностями, так как от них зависит выживание, как племени, так и отдельного члена племени напрямую и это заметно, получил рану, без врача сдохнешь... А у нас медицина и образование как само собой разумеющееся понимается, думаю массовая забастовка врачей при этой эпидемии многим вправила бы мозги, но и жертв от этого было бы много. 

+13
Николай Заболоцкий
Старая актриса

В позолоченной комнате стиля ампир,
Где шнурками затянуты кресла,
Театральной Москвы позабытый кумир
И владычица наша воскресла.

В затрапезе похожа она на щегла,
В три погибели скорчилось тело.
А ведь, Боже, какая актриса была
И какими умами владела!

Что-то было нездешнее в каждой черте
Этой женщины, юной и стройной,
И лежал на тревожной ее красоте
Отпечаток Италии знойной.

Ныне домик ее превратился в музей,
Где жива ее прежняя слава,
Где старуха подчас удивляет друзей
Своевольем капризного нрава.

Орденов ей и званий немало дано,
И она пребывает в надежде,
Что красе ее вечно сиять суждено
В этом доме, как некогда прежде.

Здесь картины, портреты, альбомы, венки,
Здесь дыхание южных растений,
И они ее образ, годам вопреки,
Сохранят для иных поколений.

И не важно, не важно, что в дальнем углу,
В полутемном и низком подвале,
Бесприютная девочка спит на полу,
На тряпичном своем одеяле!

Здесь у тетки-актрисы из милости ей
Предоставлена нынче квартира.
Здесь она выбивает ковры у дверей,
Пыль и плесень стирает с ампира.

И когда ее старая тетка бранит,
И считает и прячет монеты,-
О, с каким удивленьем ребенок глядит
На прекрасные эти портреты!

Разве девочка может понять до конца,
Почему, поражая нам чувства,
Поднимает над миром такие сердца
Неразумная сила искусства!
1956
https://rustih.ru/nikolaj-zabolockij-staraya-aktrisa/
+55

Это не общество не развито, хватит уже углы скруглять и пилюли подслащивать, это люди в большинстве своем недоразвитые. Оглядитесь вокруг, в 14 лет большинству надо не паспорт вручать, а справку о половозрелости и назначать опекуна.

раскрыть ветку 11
+16
"Наше общество"... А оно вообще когда-то было охуенно психологически развитым?
ещё комментарии
+5
Вот полностью согласен. Вспомнилась фраза:
Плохие времена, рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошее время продаёт слабых людей. Слабые люди создают плохие времена. И так по кругу. Все циклично. Сейчас я считаю хорошие времена, со слабыми людьми.
+2
Mr.Freeman.
+4

Я вот совсем недавно посмотрел фильм "Любовь и голуби" полностью, а мне 34. Потом скачал в HD и ещё раз 8 посмотрел на протяжении года. И это охуенная игра актёров и охуенная режиссура, история. Но я всю жизнь не любил советские фильмы из-за того, что 5 мая у моего бати началось 9-ое мая и заканчивалось числа 14-го. Ты засыпаешь под выстрелы автоматов и с криком в атаку и просыпаешься с ними же. Ну он фанат вооружения. И любил смотреть об этом всём и дискуссировать.
Ваш комментарий мне не нравится тем, что вы всех под одну гребёнку кладёте.  А именно:

" Т.е что нравится, то и «жру», к тому «тянусь» без какого либо осмысления. Плюс, слияние это еще отождествление себя с объектом слияния. Поэтому то что говорит актер это благо."

Ну бред же. У всех своя фигня. Свои заморочки, просто, как вы выражаетесь, самое в большей своей массе население психологически не развитое, кричит ГРОМЧЕ всех.

раскрыть ветку 3
0
Бурные продолжительные аплодисменты перерастающие в овации. Все встают, слышатся выкрики одобрения. Вот наш новый кумир!
0
В точку!
+105

Например до эпидемии люди считали, что воспитателем работать могут только те, кто не смог поступить а нормальное место и ничего не умеет. Якобы воспитатели ничего не делают, но зато когда губернатор не открыл садики (при этом есть дежурные группы) все родители резко вспомнили, что садик это первая ступень образования. Платить нормальную зарплату воспитателям не будем, считаться с ними тоже, слушать их рекомендации тоже, а когда из-за пандемии прибывание детей в садике опасно, они вспомнили, что их детей решили права на образовани и что у родителей не пед образование. Вот теперь наслаждайтесь своими детьми

раскрыть ветку 11
+53
Воспитатель - это тяжёлая работа. Всегда так думала и до пандемии. Вообще не каждый человек может обладать педагогическими способностями. А вот актером может быть любой. И пользы от него несравнимо меньше, чем от воспитателя.
раскрыть ветку 9
-14
Например до эпидемии люди считали, что воспитателем работать могут только те, кто не смог поступить а нормальное место и ничего не умеет.
Так и есть.
ещё комментарий
+62

Вы не заметили что среди ШАХМАТИСТОВ нет династий чемпионов? Если папа гроссмейстер то дети этот титул не получают никогда. Хотя вроде бы  те же гены, все дела. Но почему то не работает.

раскрыть ветку 27
+17
Про ученых могу поспорить - Петр Леонидович Капица и сын - Сергей Петрович Капица. Ну и Андрей Петрович, второй сын, тоже ученый, но менее известный
раскрыть ветку 11
+6

Интересное наблюдение!

+1
Как верно вы подметили :) у меня о ну победитель турнира "русская зима", второй по призер мемориала А.Попова, а вот я играю на уровне уровне любителя, хотя в детстве почти каждый день меня отец тренировал и объяснял ошибки.
раскрыть ветку 1
0

На детях гениев природа отдыхает, давно известно.

раскрыть ветку 3
-10

А ещё шахматные турниры делят на мужские и женские. Я считаю это дискриминацией женщин. Ладно спорт, там реально физические данные отличаются. А в шахматах зачем?

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
0
Потому что знания и опыт не передаются наследственно, если что. А способность мышления почти у всех людей почти одинаковая. Гениев и отсталых сравнительно очень мало.
+26
Сорри, что под топовым, но в тему высказываний актёров. Хью Лори (Доктор Хаус и много кто ещё) как то раз сказал, что ему стыдно, что он изображая врача, зарабатывает больше чем настоящий врач. (Его отец как раз был врачом).
раскрыть ветку 4
-2

В штатах врач уровня Хауса бы норм зарабатывал.

раскрыть ветку 1
-3

Странное высказывания учитывая что врачи и в США, и в Англии входят в топ самых высокооплачиваемых специальностей. Может речь шла о младшем мед персонале?

раскрыть ветку 1
+9

Ну, все достаточно просто) Крен существует только в устаревшей системе, где в контексте театра и кино существует строгая иерархия и никакой конкуренции. Если театр и кино получают денежки от государства, то им нет смысла стараться искать много новых талантов. Можно бесконечно "доить" старые фамилии и плодить актерские династии.

Но, вместе с тем, я не согласен насчет того, что уважение к актерам в целом это плохо. По сути актеры ничем, для обычного человека, не отличаются от хорошего ресторана или любой другой сферы услуг. Если услуга оказана качественно (в случае с актерами - удовольствие от просмотра их работы), то люди ожидаемо будут проявлять лояльность к тому, кто эту услугу оказывает. Точно также многие прислушиваются к рекомендациям, к примеру, любимых ими брендов. В целом это нормальная ситуация. Актер не бесполезен, он удовлетворяет определенные, более высоко расположенные по пирамиде, потребности человека. Те, кто требуют совсем ни во что ни ставить актеров неужели хотят жить в мире, где нет театров, кино и иных представителей сферы развлечения?)

раскрыть ветку 1
+14

Мой комментарий начинается с цитаты актера, к которому не могу относится неуважительно, и за позицию, и за игру. И они есть разные, есть чудесный Киану Ривз, есть вечно бухающий бабник Шон Бин, который никого не сбил, каждый раз заводя новую женщину честно разводится и женится заново, принципиальный, и выступает продюсером в странных проектах, типа "Сломленый", который рассказывает про атмосферу страшноватой английской глубинки, тиша Шеффилда, где он сам вырос, выйдя из низов. И пока ты смотришь на таких актеров, ты видишь живых личностей, к которым можно относится, как к интересным людям, а когда смотришь на ЧСВ Домогарова с этим опусом, Дюжева с его очередью, или Боярского с его парковками, то видишь "клоунов", но не все такие. И сам Ефремов сейчас виден как живой человек, сломавшийся от бухла и наркоты, сделавший жуткую вещь, но пока пытающийся вести себя достойно. 

+9
Война. Поф на минусы. Но именно после войны люди ценят и преумножают истинные блага.
раскрыть ветку 3
+9

И даже во времена войны герои становятся медийными и ходят потом на встречи да званые ужины. Чтоб ситуация изменилась, человеку нужно перестать быть.

раскрыть ветку 1
+9

А они и там пробиваются.

Ирина Нельсон из группы «Рефлекс». Эта женщина получила из рук Путина орден «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

К такой награде обычно представляют тех, кто осуществлял конкретные и полезные для страны дела в промышленности, с/х, транспорте, науке, образовании, здравоохранении, культуре и других сферах. Еще этот орден, конечно же, дают военным, проявившим себя на службе.

Ирина Нельсон выступила с концертом в Луганске. Поддержала и жителей города, и политическую линию нашего правительства.

Родиона Газманова, сына Олега Газманова, большинство из нас помнит только по песне «Люси». Других узнаваемых композиций у него нет. Но это не помешало певцу поехать в Сирию с концертом.

За выступление в «горячей точке» сын Газманова получил медаль «Участнику военной операции в Сирии».

Зара – тоже является участником военной операции в Сирии. Она, как и Родион, пела перед российскими бойцами песни и благодарила их со сцены за мирное небо над головой.

+2

Сел я однажды к бомбила, а с ним уже ехал Кент... И они общаются и ко мне этот Кент поворачивается и спрашивает "а ты знаешь Поветкина?", Я говорю мол нет, а он мне "ты не знаешь Поветкина? Да хуль ты вообще знаешь?" И оба гагага... Ну чуть зацепились пришлось объяснить что я не обязан знать и что в общем-то мне на м1 поебать... Ну колхоз, хуль с него возьмёшь... Больше чем уверен что кроме бойцов м1 этот далбаеб собственно больше ничего и не знает, исходя из поставленного им вопроса, он уже и так дохуя знает раз знает Поветкина...

раскрыть ветку 2
+1
Поветкин боксёр, м1 это Российская лига смешанных единоборств ))
раскрыть ветку 1
+1
Люди всегда хотели хлеба и зрелищ. В случае с Месси и Роналду люди платят за то чтобы их увидеть. В конце концов многие спортсмены которым платят миллионы также и жертвуют на благотворительность. Футбол приносит доход, поэтому там такие деньги крутятся. Медицина в части фармацевтики тоже приносит доход, но деньги падают не врачам, к сожалению
+1
Это Энтони Хопкинс сказал.
+1

Если артисты много зарабатывают, значит кто-то ими пользуется. Ну и прекрасно, мне не жалко.
А если мнение артиста влияет на его ца, ну значит такая ца. Нет никакого 'нездорового общества'. Вот, в комментах все согласны с автором. Где это нездоровое общество? Это
вам диктор в телевизоре сказал, что все любят артистов, а вы и поверили.
"Отношение богемы и «творческой интеллигенции» к обычным людям" является профессиональной деформацией. Если человек каждый день видит только своих зрителей, которые на него дрочат, он и ко всем остальным начинает относиться как к дурачкам, потребляющим его контент. Почему старые актёры бухают, например? Да потому что понимают, какой хернёй всю жизнь занимались. А уж ца свою тем более за людей не считают.

раскрыть ветку 1
+3

Я не говорил про нездоровое общество, я говорил про крен. Общество таким было всегда, а этот крен стал виден особенно сейчас, когда кучу народа засуетились и искренне не понимает, почему врачи и ученые не могут за неделю сделать вакцину. Я не говорю, что все любят артистов, наоборот, несмотря на то, что всем уже давно пофигу, они все равно или остаются очень медийными, или считают себя таковыми? Вы вот давно смотрели "Голубой огонек", я вообще не помню когда, и мало кого от туда помню, кроме тех, кто известен за счет скандалов, и я не понимаю, кто его смотрит? Но у них есть свои заказы и корпоративы, есть успех и иллюзия исключительного величия и значимости, я думаю пост об этом. И карантин многое выявил, когда известный стриптизер, имея кучу недвижимости в Москве, и не будучи бедным, пытается апеллировать к своей "культурной значимости" и хочет поддержки от государства.

-4
Конечно это максимально не правильно, но сказать за это спасибо надо капитализму. Да да, именно ему. Вот пример: представьте чтобы рабочему на заводе платили в 10 раз больше, цена на продукцию взлетит многократно. Хотите большую зарплату учителям? Платите за обучение из своего кармана как в частных школах, тоже самое с медициной. Почему некоторые особо сложные операции стоят много миллионов рублей? Потому что врач нейрохирург один, а рабочих на заводе (на которого надо учиться несколько месяцев) тысячи.
Поэтому и футболисты получают такие огромные деньги - они делают шоу, которое продает вам пиво и средство для потенции, которое купит бедный рабочий с завода по производству футбольных мячей.
ещё комментарии
0

если бы нашим ученым платили 1800 евро в месяц, думаю, они бы за пару месяцев вакцину сделали

раскрыть ветку 6
+34

К сожалению 9 беременных женщин не родят за 1 месяц, чтобы за 2 месяца вакцину сделать нужно много лет вкладывать куда больше в медицину, и все равно не выйдет, никто же не сделал за 2 месяца...

раскрыть ветку 4
-1
У меня знакомая работает на киностудии курьером. Зарплата 20к, у них же там диспетчера получают 18к. Я не знаю как в Москве, да и в принципе везде прожить на эти деньги. Это полный пиздец
-1
Капитализм даёт такой крен. Месси, Рональдо своим лицом могут продать любой ширпотреб. Когда вы видите какой-то пиздец и не можете понять его причины, начинайте читать Ленина.
раскрыть ветку 1
0

Ты что, какой Ленин. Видишь какие все тут умные уже определили, что дело в актерах с футболистами. Вот не было бы их сразу было бы хорошо. Еще тут 55 томов п.с.с., понимаешь, читать, тут все и так все лучше всех знают)

0

Образование и соц лифты должны с ним случиться

0
"Богоизбранные" постарались, это их тема - второсортные актеришки, писаки, музыкантишки, весь этот мусор активно продвигается в СМИ. А СМИ всем известно кому принадлежит. В обществе, где фермер чмо, а Домогаров и иже с ними великие люди, обречено.
0

Тоже смотрел эту врача, но я с ней не согласен. А что такого уж конкретно плохого в больших доходах нескольких культовых личностей? Тот же Месси это даже не 1/10 часть Билла Гейтса, о реальном богатстве, что футболёр что-то дохрена общественных благ в свою пользу забирает речи не идёт.

Вот если средний доход футболиста превышает средний доход врача - тут да, есть над чем задуматься, но ведь в действительности для 99% футбол - это мизерные доходы или вообще оплачиваемое хобби (все эти секции, любительские составы). То же самое про 99% и 1% можно применить к музыке, театру и даже биржевой торговле - большинство людей в этих сферах делают что-то почти никому не нужное, и как правило дают, а не получают деньги, а 1% успешнейших формирует весь "жанр". А у плотников, например, намного меньше разброс в доходах между собой, но это не значит что общество их ценит ниже музыкантов

раскрыть ветку 1
0

А я согласен, так как речь не о том, что плохо, что Роналдо хорошо зарабатывает, он кстати много сделал для борьбы с короной, она говорила не об этом, а о том, что государство и общество много-много лет устроено так, что вложение в медицину, направленную на борьбу с вирусами и бактериями, намного ниже, чем в испанский футбол, общество это принимает и есть, а теперь очень хочет срочно вакцину. И это при том, что не секрет, что парадигма смещается и самая большая смертность в будущем нас ждет не от онкологии, а от бактерий и вирусов, так как антибиотики себя уже почти исчерпали, про вакцины не скажу...

-1

Я не люблю манежи и арены

На них миллион меняют по рублю

В.С. Высоцкий

0
Первая цитата не Бурунова случайно? У дудя он говорил на просьбу симпровизировать что-то эдакое: "Я же нихрена не умею, я пластелин, мне дай сценарий, образ, текст, я покажу, а сам ничего не умею, роме актерства" - примерно, по памяти написал
раскрыть ветку 1
0

Энтони Хопкинс

0
Из всех этих рож на фото, больше всего я расстроился из за Певцова, не думал что он ватник. А в целом из всех артистов, очень расстроился из за Хазанова и Машкова. Супер артисты, но их продажная позиция весь их талант сводит на ноль.
раскрыть ветку 4
+3
Какая продажная у Машкова, он всегда придерживался своих взглядов и не обязан соответствовать твоим политическим влажным фантазиями, то же самое и Певцов ну ватник он и хули? А ты либераст, от либерала в тебе ничего нет, раз ты считаешь что либо по твоему, либо никак.
раскрыть ветку 3
-1
Не всегда так было. В времена до-постпромышленные, т.е. античности, средневековья, нового времени. Когда не было института СМИ, к ним относились нормально и соответствующе - как к лицедеям. А вот хороший врач или инженер, или философ всегда ценился.
-13

Общество просит создать вакцину явно не врачей с з.п 1800 евро в месяц, а с гораздо большими з.п. Звёзды в медицине явно не получаются 1800 евро/месяц

раскрыть ветку 7
+6

Это тоже очень вероятно, мне просто понравилась цитата, и она логична. У женщины на пресс-конференции настойчиво спрашивали, а когда вакцина? А это Испания, спрашивали эмоционально, так как все испытывают страх, ну она и ответила сравнением бюджета тех, кто работает над вакцинами и тем, сколько денег уходит в Реал. Вакцины делают руками немаленького количества человек, со средней ЗП 1800 евро, в Испании.

раскрыть ветку 1
+6
Есть врачи которые получают как рональдо?)
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+513
ответный пост

Мой отец 4 года поступал во ВГИК на киноператорский. Ему отказывали по разными предлогами. На 3й раз сказали, что у вас работы мастера, и другие люди на фоне вас будут смотреться не то что блекло, а никак, а так нельзя по тому, что это дети Великих.

В итоге на 4й раз отец поступил, его принял Сергей Евгеньевич Медынский.
К тому моменту отец устроился в Телецентр останкино и работал оператором постановщиком. Снимал в том числе программу "рок урок".

Диплом отец защищал отснятым на пленке коротким метром, когда остальные люди на потоке приносили телепередачи с НТВ. Дипломная работа отца которая была выполнена с режиссером, была выдвинута на студенческий Оскар. Режиссер прийдя на студию Горькова, им отказали в спонсировании создания фильма, мотивировав тем, что вы просто заткнете за пояс тех, кто сейчас снимает кино. На дворе был 94 год.
Как итог, режиссер ушел в штопор, пил много лет. Отец организовывал съемки концертов в кремлевском дворце. Потом своя школа была. Фестивали. Много чего было.
Гильдию операторов отец называет гильдией алкоголиков и рад тому, что не состоит в ней.
Если вы думаете, что только у актеров ЧСВ зашкаливает, это не так у всех кто в этом маленьком мире сидит в голове немного бардак.

комментарии 93
+43
Я считаю, к известным людям надо относиться как к людям. Не превозносить, но и не пренебрежительно - "хоронить за оградой". Люди как люди - у кого-то характер гамно, кто-то просто туп, кто-то сидит на наркоте. Но и другие профессии этого не исключают. Жаль, что обычные - немедийные люди - не могут спокойно к ним относиться, смотрят подобострастно, чем развращают их.
раскрыть ветку 7
+2

"Жаль, что обычные - немедийные люди - не могут спокойно к ним относиться, смотрят подобострастно, чем развращают их."

Это как раз-таки цель для многих знаменитостей, вызывать такие чувства у зрителей, ведь чем больше поклонников у медийной личности, тем больше ей платят. И поклонниками часто становятся либо подростки, либо очень наивные и доверчивые люди. Изменить это невозможно, пока каждый из них не разочаруется в своем кумире.

-45

Известный человек и актер — это не всегда одна и та же персона. Актеров — на социальное дно, к бомжам и цыганам, там им самое место. И хоронить только за оградой, разумеется.

раскрыть ветку 5
+10
Почему дно?
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+36

Вот полностью согласен с тс.

Сам когда то будучи студентом работал в небольшом театре рабочим сцены. И актеры (не все!, Но многие) этого небольшого театра, не являясь прям талантищами, относились к нам как к пустому месту, в лучшем случае - равнодушно, в худшем - как к черни, и матом могли прикрикнуть и нахер послать и за сигаретами сбегать отправить. Хотя без нас-монтировщиков декораций, световиков, звукарей итд и спектакля могло бы не быть. Именно тогда я узнал об этом разделении на "богему" и быдло. И к зрителям многие актеры относились также. Повторюсь - не все актеры. Но многие.

раскрыть ветку 9
+21
На нас, монтов, тоже пытались срываться несколько раз) только у нас ребята серьёзные работают, такого не терпим. Послали однажды зазнавшегося актеришку на хуй, прямо во время спектакля. Обиделся, подбежал жаловаться худруку. Тот поржал и сказал :"не хуй трогать мужиков, они тут по 12 часов ебашат. Могут и в рыло дать, а я тебя защищать не буду". Приходил с бутылкой коньяка извиняться потом. В целом да, все они "звезды", но могут лишь кичиться статусом. Как только встретят отпор или неуважение - шаблон рвётся.
раскрыть ветку 2
0

Ты другое слово для своей профессии придумай, а то я тебе чуть Fuck the Police не прописал.

раскрыть ветку 1
+10
Забавный парадокс) Люди, работа которых является намного более технически и интеллектуально сложной, являются чернью для тех, кто кривляется перед толпой.
раскрыть ветку 2
+3

Думаю, что это происходит:

- от массового упадка и непопулярности рабочих профессий. Хотя тех. профессии понемногу начинают России в оплате, но до зарплат "артистов" им ещё ой как далеко. Да и в СМИ и массовой культуре они не являются популярными: про рабочих нет фильмов, снимков, о них не говорят массовые лидеры мнений, на виду одни только гламурные бл..ли.

- рабочих не видно, они не перед толпой, хотя их труд не менее, а зачастую и более полезен и сложен.

0

Как бы это поменять...

+2
Надо понимать что актер, это человек с нарцисическим расстройством личности. Главное не давать руководить таким людям, остальное не важно
+1
Вот вы и рисковали жизнью, а не Дюжев. Сама когда-то была художником оформителем- оформлять сцену сабантуйскую, без страховок по молодой дурости по крыше лазать, не спать ночами чтобы к мероприятиям ( тот же новый год) быть готовым, а по документам- оформлять только сцену, по факту- всё, где будут петь и плясать, даже административные районные корпоративы. Благо районные артисты были без понтов, а то бы штанкет бы на них случайно упал- тросы то старенькие и крепились перевязкой оных проволокой алюминиевой
-3

Потому что это их звёздный час, а тут бичары какие-то мешаются. Это как негры в США бунтуют, там тоже один вылез на машину, в грудь себя бил и реповал. Комплексы неполноценности какие-то.

+98
Капица, Пётр Леонидович

Капица, Сергей Петрович

Капица, Фёдор Сергеевич

раскрыть ветку 48
+35

Бор

Там вся семья занималась наукой на очень высоком уровне

раскрыть ветку 1
+3
Вот Боры первые в голову пришли
+17
Минковский, Рудольф
Минковский, Герман
Минковский, Оскар
+10
Пьер и Мария Кюри и их дочь Ирен.
раскрыть ветку 2
+7

Ну они таки не родственники, а муж и жена, которые и сошлись на почве науки.

раскрыть ветку 1
+14
В том-то и дело. Не нет династий учёный, а автор и многие из нас не знаем династий учёных. Зато мы знаем имена всех актеров, певцов и названия модных брендов. И кто виноват в этом кроме нас самих? Так уж устроен капитализм. Спрос рождает предложение и повышает стоимость.
раскрыть ветку 1
+2
В точку
+6
Тоже сразу вспомнил и хотел откомментить.
+47

очень редкое исключение, и как говорится, только подтверждает правило

раскрыть ветку 22
+6

не такое уж редкое. просто ученых такого масштаба не так много. как, впрочем, и актеров.

+6
Бернулли
раскрыть ветку 3
+34
Все верно. Это исключительный случай. А у актеров куда ни плюнь - вековая династия.
раскрыть ветку 9
+5

Почему люди продолжают пользоваться подобным оборотом?

Ни одно исключение не подтверждает правило. Наличие исключения с правила подтверждает существование правила. Но некоторые всё равно объявляют что либо исключением, а потом через него указывают на существование правила. Хотя это, по сути, является уловкой. Единственный способ верно использовать данное утверждение -- доебаться до чужих слов, которые говорят о исключении с правила, но отрицают само правило. Но я ни разу не наблюдал нормального использования этой фразы.

раскрыть ветку 6
+4
Физфак МГУ.
Рем Викторович Хохлов, профессор, академик, был ректором.
Его сыновья Алексей Ремович и Дмитрий Ремович тоже профессора, Алексей - академик, Дмитрий - член-корреспондент РАН.
Там же были профессора Юрий Михайлович и Александр Юрьевич Лоскутовы, отец и сын.
+7

Ещё Мах. Больше известен Эрнт Мах, в честь которого названы число Маха и конус Маха. Но есть ещё его сын Людвиг Мах, в честь которого назван интерферометр Маха-Цендера.

раскрыть ветку 1
0

*Эрнст

+2

Евгений и Борис Патон

+2

Патон, Евгений и Борис (отец и сын)

+2
Тоже в первую очередь династию Капиц вспомнил.
+2

хорошая ветка примеров. я бы еще накидал популярных актеров без "известных" корней, но мне чет лень.. рассуждения ТСа не поддерживаю

-2

Пётр Капица - большой учёный, Сергей Капица - средненький, больше популяризатор, А Федя - вообще хуй знает кто.

Другое дело - актёрские династии. Дело в том, что профессия актёра не требует большого таланта, скорее, нужно оказаться в нужное время в нужном месте. И, кстати, поэтому член Вайнштейна никогда не будет простаивать.

раскрыть ветку 5
+4
Быть учёным мирового уровня - это очень редкий дар. Как и быть актером такого уровня дарования. ТС писал, что не знает династий учёных в отличие от династий актеров. Так их на самом деле много. Просто не все из династий достигли мировых высот. Но кропотливая работа в лаборатории, публикации в журналах мирового уровня и уровня ВАК, учёные степени - все это и есть "заниматься наукой". Да, не доросли до уровня Нобелевской премии, но отметать их причастность к науке, ну извините... Из перечисленных актерских династий большинство тоже звёзд с неба не хватают и являются актерами весьма среднего уровня. Но по основным признакам (актерское образование, наличие съёмок в полнометражных фильмах) они являются актерами.
раскрыть ветку 3
-1
приплетаю Вайнштейна
0

Майкл Полани и его сын Джон Чарльз. Ещё можно вспомнить Франкланда, хотя я не знаю о вкладе его сына. С натяжкой можно вспомнить Ипатьева и Чугаева, приходившихся друг другу братьями.

0

Жюль Пикар

Огюст Пикар - Жан Пикар (брат)

Жак Пикар

Бертран Пикар

0

Герцы.

+106
Ну, если на какое-то чучело, которое сидело в доме 2, подписываются 7 млн человек,то о чем можно говорить. Реально сами виноваты.