Продолжение про квашеную капусту

Ответ на пост «Кто знает секрет правильной квашеной капусты?», там были странные комментарии, мол, ничего такого особенного-необычного, так а что такого необычного может быть в рецепте обычной квашеной капусты-то?

А вот теперь давайте посмотрим, как её можно сделать не совсем обычной, что можно добавлять, а что не нужно.

Здесь надо понимать, что лучше добавлять что-то одно, за редкими исключениями, при этом во всех случаях на верхний слой ничего не кладём. Объём добавок не должен превышать 10-15% от общего объёма закладки.

Лично проверенные рецепты:
-клюква (как вариант - брусника). На каждый слой подкладываем несколько ягодок, брать лучше всего мягкие, не давленые, а именно мягкие, лучше свежие, но и из заморозки сойдёт. Придаёт приятную кислинку.
-яблоки. Брать крепкие осенние лучше всего антоновку, почистить, удалить всё лишнее, мякоть нарезать некрупными кусками, прокладывать слои.
-хрен, вот это уже один из моих фаворитов, корень почистить, нарезать соломкой, закладываем исключительно на "подложку". Угадать остроту свежего хрена достаточно сложно, но при удачном балансе капуста получается огонь.
-свёкла. Нарезаем сырую брусочками и в небольшом количестве кладём на каждый слой. Прекрасно сочетается с хреном, придаёт цвет, а рассол становится ещё полезнее.
-также огненная капуста получается, если подмешать натёртую чёрную редьку, опять же улучшим полезность рассола.
-своеобразный аромат получается, если на подложку добавить семена горчицы. Можно и порошок, предварительно растерев его с водой в кашицу.

Теперь мой фаворит, сам рецепт конечно старинный, но пришёл я к нему сам - это квашеная капуста с ржаным хлебом. Берём несколько корочек ржаного (можно взять бородинский, он ещё ароматнее), подсушиваем их в духовке или микроволновке, но не до состояния сухарей, а чтобы корочка проминалась пальцами, - и закидываем туда же, на подложку. Ферментация пройдёт быстрее, сама капуста получится невероятно ароматной, рекомендую. Как вариант можно заменить корочки ржаной мукой.

Теперь что лично я использовал бы с осторожностью.
-сахар, если добавлять не как вкусоароматическую добавку, а для ускорения ферментации, то пожалуйста, пару чайных ложек можно сыпануть на подложку. А если как реально для вкуса, то очень осторожно с дозировкой, пересластить квашеную капусту - её смерти подобно: во-первых, будет невкусно, а во-вторых, рассол может забродить и продукт проще будет выбросить. К тому же бытует мнение, что при добавлении сахара капуста получается мягче, чем больше сахара - тем мягче. Лично не проверял, как-то совсем вот не тянет на подобные эксперименты
-много вопросов было про укроп, семена - можно, но осторожно, так как семена (особенно "с грядки") очень пряные и при неудачной дозировке они забьют вам весь вкус. Добавлять же зелень - на мой взгляд полное извращение и порча продукта.
-тмин или анис - примерно тоже самое, только как правило менее пряное. Комбинировать их тоже лучше аккуратно (тем более если ещё и с укропом), здесь лучше не доложить, чем пере, во втором случае капусту уже будет не спасти.
-острый перец (плод) - понятно, что на любителя.
-чеснок - тоже на любителя, как по мне он куда уместнее в солёных огурцах.

Что ещё добавляют? Черноплодку, сливу (лучше без косточек), репу, тыкву, ягоды можжевельника, смородиновый лист. Cписок понятно, что не полный, пишите свои варианты - обсудим.

Рюмка водки - на мой взгляд в чистом виде ритуальщина, лучше тогда уж принять вовнутрь за успех мероприятия.

Что на мой взгляд совершенно не нужное и лишнее в квашеной капусте:
-специи. Перец горошком (а уж тем более душистый), лавровый лист, кориандр или какая гвоздика - оставьте это всё для салатной или маринованной капусты.
-равно как имбирь.
-красный сладкий перец (плод) - тоже самое.
-зелень - тот же укроп, петрушка или какая кинза-базилик.
-репчатый лук - не вижу никакого смысла, лучше смешайте потом готовый продукт со свеженарезанным.
-уж точно никакого уксуса.

Теперь раз уж заговорили про вкусный и полезный рассол (особенно полезный для ЖКТ и с похмелья), можно поставить закладку специально под него: делаем всё точно так же, только порубленную капусту прожамкиваем просто изо всех сил и ставим тяжёлый гнёт - он должен уходить под рассол где-то наполовину от изначального объёма. Рассол слить в подходящую тару, хранить в холодном месте. Капуста получится совсем мягкой, но её можно использовать для приготовления других блюд (о них как-нибудь в другой раз).

Ну и бонусом, как и обещал, приехал на пробу пера ножичек, как опробую - обязательно отпишусь:

Продолжение про квашеную капусту Рецепт, Кулинария, Квашеная капуста, Приготовление, Закуска, Длиннопост

Поваренная книга Пикабу

8.5K постов21K подписчиков

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

1
Автор поста оценил этот комментарий

Таким ножом только навесу можно работать. На доске не удобно.

Я сделал шинковку типа такой как на фото ниже. Шинкую разместив ее горизонтально поверх пластиковой бочки типа "бирзаводик". Соответственно резанная капуста в основном попадает в бочку. Может я рукожоп, но при шинковке получаю довольно много мусора вокруг. Зато быстро, а прибрать не сложно.

Делаю, наверное по самому простому рецепту. Выкладываю слой капусты около 50мм, сверху тертую на "корейской" терке морковь, соль, сахар. Проминаю. Далее следующий слой.  Наполнять не более чем до 3/4 тары. Я делаю в 25л кастрюльках. То есть шинкую в одну кастрюлю, а сквашиваю в другой


Пробовал квасить в 1.5 литровых банках, можно, но хуже. При брожении газом из банки выдавливает сок. Так и капуста получается суховатой и с соком надо что-то делать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в предыдущем посте подобный нож неоднократно посоветовали, держу вот в руках и тоже сомневаюсь, что мне будет удобно на мои объёмы.

Так-то да, ваш аппарат куда удобнее.

А на большой объём я всё одно электрошинковкой рублю.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рассол может быть полезен для ЖКТ только при пониженной кислотности. При повышенной — ровно наоборот. Пусть меня поправят гастроэнтерологи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Постою-послушаю.