Продолжение поста «Вопрос про мошенничество, yoomoney и подачу заявления в полицию, не будучи в России»

И снова здравствуйте. Мошенник вернул деньги, теперь я задалась вопросом, как отозвать мое заявление в МВД.

Интерфейс на сайте МВД такой:

Продолжение поста «Вопрос про мошенничество, yoomoney и подачу заявления в полицию, не будучи в России» Мошенничество, Негатив, Развод на деньги, Клиенты, Кредит, Обман, Ответ на пост

Кнопки отзыва не наблюдается. Какого-нибудь FAQа, что делать, если вопрос решился -тоже. Следовательно, на его рассмотрение будут тратиться человекочасы, и кто-то недополучит действительно нужную им помощь.

Подскажите, как действовать дальше.

Теперь вопрос по организации благотворительных постов и просьб о помощи. Я понимаю, что ресурс развлекательный, но здесь регулярно натыкаешься на воззвания, на которые я, как добрая душа, не могу не отреагировать. Это моя вина, согласна, но нельзя же из -за некоторых подонков полностью прекратить помогать животным.

Можно ли подтверждать аффилиацию лиц, которые постят тут просьбы о помощи, с благотворительными организациями или ветклиниками как-то официально, иначе будет как в моей истории: человек просто украл фото и видео из паблика клиники, выдал их за свои, и отвечал в письмах от множественного числа, как будто представляя целую организацию. Или можно какую-то инструкцию, как проверять такие посты на благонадежность.

Мой, пока очень шаткий "рецепт": требовать официальной отчетности в виде документов о тратах на лечение или содержание животного, обязательно с печатями, и где видно адрес и телефоны организации, которая в данный момент занимается животным, позвонить туда, подтвердить наличие животного и спросить о том, как связан господин(жа) такая-то с сайта с этой организацией. Все это ДО перевода денег. Но этого может быть недостаточно. Жду дополнений.

Лига Юристов

32.4K поста37K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

никто ничего не тёр
Очередные подопечные : Тут комменты от двух аккаунтов о намерении или факте перевода денех, в посте были непосредственные  реквизиты, модера никто не звал. Напомню, в этом кейсе были и фотки, заведомо не покраденные с других сайтов (т.е. реальная жена-ветеринар, которой тоже хочется условную шубу — уже достаточное обеспечение любых пруфов):

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны, если жена врач, то почему так резко прекратился поток фото и видео, который в первые дни переписки был огромный, пёс во всех ракурсах, здесь гуляет, здесь кушает, здесь улыбается. Потом только обещания, вот вот пришлю и ничего. Ни одного документа, подтверждающего траты на животного, хотя в первый день мне была выслана просто пачка, да и то с датировкой были проблемы, присутствовали от руки исправленные даты. Могу их выложить, в скринах переписки они урезаны.

1
Автор поста оценил этот комментарий

никто ничего не тёр
Очередные подопечные : Тут комменты от двух аккаунтов о намерении или факте перевода денех, в посте были непосредственные  реквизиты, модера никто не звал. Напомню, в этом кейсе были и фотки, заведомо не покраденные с других сайтов (т.е. реальная жена-ветеринар, которой тоже хочется условную шубу — уже достаточное обеспечение любых пруфов):

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я людям, отправившим деньги,  написала про то, что это мошенник, если он ещё и в сговоре с женой "работает" , то как верить людям в принципе? В клинике мне сказали, что на собаку никто ничего не переводил от посторонних людей, то есть они снимали какую-то сумму, отдавали что-то налом, если конечно отдавали, а все остальное прикарманивали. Но мне очень тяжело при мысли о том, что в такой грязной схеме участвует врач...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Крайне любопытная история. Пикабу-2017 — это «Рита, верни камеру». Пикабу-2022 — это номер сберкарты и юкошелька в постах очередного частного «фонда-купи-айфон-благотворителю», выпиленные, как я понимаю, втихушку модером только после того, как твой пост о кейсе набрал, сколько-сколько? — аж 165 плюсов. Ну да, можно долго строить правдоподобные теории о том, какие из твоих формулировок оказались нерабочими для хайпа, плюсцы-то никогда никем не подписаны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде оригинальный пост не тронут, никто ничего не тёр. Я поэтому и задаюсь вопросом, что и как сделать, чтобы не было подобных историй. Может, давать прямую ссылку на сайт благотворительной организации, где это животное представлено. Или призывать донатчиков перед переводом денег  делать поиск похожих картинок, чтобы удостовериться в том, что они не украдены из паблика какой-то легитимной ветклиники. Или звонить в клинику напрямую и переводить на её счёт. В общем, сделать caveat своего рода перед каждым таким постом. Чтобы левые деятели не смогли обокрасть животных.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Заявление нельзя отозвать. Проведут проверку, вынесут решение. Если дополнительно написать еще одно заявление, что ущерба нет, то это ускорит вынесение отказного

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вдогонку на том же сайте МВД отправить заявление-отказ? Спасибо

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего, вас вызовут по вашему обращению. Вот тогда, при личном посещении, и отзовете
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу лично присутствовать, я из Германии онлайн заявление подавала.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем отзывать ? Даже если вернул это не значит что другим вернет и станет белым и пушистым

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я обещала... Если не выполню, то сама ничем не лучше. Дальше в моем посте как раз обсуждение, как избежать таких ситуаций.

показать ответы