Продолжение поста «Пост-предупреждение всем, кто захочет пройти обучение в Яндекс. Практикуме по программе "Цифровые профессии"»

Здравствуйте, Лига Юристов!
Пикабушник Almutabi натолкнул меня на мысль с Вами проконсультироваться, насколько правомерным является требования Яндекс.Практикума по оплате их курсов.
Причин несколько:


1. Отсутствие какого-либо договора, который был бы подписан мною и мог бы иметь юридическую силу.
В оферте (https://yandex.ru/legal/praktikum_offer_digitalprof/) я нашел только это:
4.1. Оказание Услуг Студенту производится исключительно на условиях Оферты только в случае полного и безоговорочного принятия Студентом условий Оферты (акцепта Оферты). Частичный акцепт либо акцепт на иных условиях не допускается. Если Студент не принимает в полном объеме условия Оферты и Пользовательского соглашения, оказание ему Услуг Исполнителем не производится.

4.2. Акцептом Оферты Студентами, отнесенными к категориям получателей поддержки, указанным в пунктах 5.3 и 5.4. считается последовательное осуществление Студентом следующих действий:

4.2.1. Выбор Студентом Программы обучения и/или Профессии на Платформе и направление заявки/заявления на обучение по выбранной Программе на Платформе;

4.2.2. Ознакомление с Офертой и Пользовательским соглашением;

4.2.3. Оплата Студентом части Стоимости Обучения в соответствии с разделом 5 настоящей Оферты.

4.3. Акцептом Оферты Студентами, отнесенными к категориям получателей поддержки, указанным в пунктах 5.6, считается последовательное осуществление Студентом следующих действий:

4.3.1. Выбор Студентом Программы обучения и/или Профессии на Платформе и направление заявки/заявления на обучение по выбранной Программе на Платформе;

4.3.2. Ознакомление с Офертой и Пользовательским соглашением;

4.3.3 Проставление галки в поле с текстом «Принимаю условия Пользовательского соглашения и Оферты»

4.3.4 Начало обучения Студентом в рамках Вводного модуля или, если Вводный модуль был освоен Студентом до акцепта настоящей Оферты, начало обучение в рамках Полного курса.

4.4 С момента совершения совокупности действий, указанных в пунктах 4.2. и 4.3. Оферта считается акцептованной Студентом, что является подтверждением заключения Договора об образовании. Указанные в настоящем разделе действия Студентов являются акцептом условий обучения в рамках Полного курса по выбранной Студентом Программе, выражает согласие Студента обучаться в соответствии с учебным планом выбранной Студентом Программы и подтверждает заключение Сторонами договора на оказание платных образовательных услуг в письменной форме в соответствии с пунктом 2 статьи 434 ГК РФ путем обмена электронными документами.

4.5. Для акцепта Оферты физическое лицо должно быть авторизовано с помощью сервиса «Яндекс ID», доступного по адресу: https://passport.yandex.ru.

Хотелось бы узнать, нсколько это законно и что я упустил.

2. Мне было отказано в предоставлении калькуляции по услугам данного курса с мотивом "посчитано автоматически"
Могу ли я потребовать от них данные на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей" Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги) 1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета. Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.?
Скриншот прилагаю

Продолжение поста «Пост-предупреждение всем, кто захочет пройти обучение в Яндекс. Практикуме по программе "Цифровые профессии"» Яндекс, Обучение, Долг, Текст, Числа, Ответ на пост

3. Опять же, по наводке Almutabi можно сделать запрос по данным правовым актам.

Образовательная организация обязана предоставить: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16484...

https://academy.yandex.ru/dataschool/documents

Прошу Вас, проконсультируйте меня по данным вопросам, сам я юридически неграмотен, однако внемлю советам и наставлениям. Заранее спасибо.

@moderator,  поправьте меня, пожалуйста, если оформил что-то неправильно.

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.