Продолжение поста «Первый урожай»

Как и писал, сказано - сделано.
Заметки будущему соусмелье.

Добавляй крахмал при варке аккуратно, чтоб не вылавливать клёцки.

Не жалей соли, перед началом ферментации. Досаливал очень много.

Аккуратней с уксусом. На 900мл соуса, 2 столовые ложки перекислили соус.

Делал все по рекомендациям, в посте об ананасовом остром соусе. За тело отвечали 2 спелых ананаса.
За остроту, около 20 хабанеро, 1 призрачный перец и 1 тринидад скорпион.

Вышло, кисло-сладко-остро. С ярко выраженным вкусом ананаса. (Пробовал и плевался при варке и стабилизации)
Переборщил с уксусом, стабилизировал как мог((
Острота не кусается, что-то около концентрированного халапеньо, но острота держится во рту продолжительное время. Но это с учётом, что я могу в еду себе добавить каролина рипер и мне будет норм.
Если есть какие-то вопросы, постараюсь ответить максимально просто.

По рецепту, взял штук 20 выращенных с любовью хабанеро, 1 гост пепер и 1 скорпион. 2 спелых, сладких средних ананаса, все это дело взблендерил в кашу. Добавляем ложку рассола с квашенной капусты.
Столовая ложка соли, чайная сахара, в 3 литровую банку с гидрозатвором.
Через 3 недели процеживаем все через сито, провариваем на низкой температуре, столовую ложку уксуса(добавил 2 и пожалел. У меня 900мл вышло процеженного соуса)
Корректируем соль сахар по вкусу.
Крахмал столовая ложка, аккуратно и через сито, мешая ложкой/вилкой.
Разливаем по стерилизованным банкам, и в холодильник.

Продолжение поста «Первый урожай» Острое, Перец, Хабанеро, Урожай, Острый перец, Острый соус, Ответ на пост

Сообщество любителей острого

2.2K постов11.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

   Первое правило капсаицинового клуба! после перца - глаза и причиндалы не трогать!


   О чем писать в сообществе?  Да в принципе все об остром перце и что с ним связанно. Об опыте домашнего выращивания, информационные посты (например: какие бывают перцы и чем отличаются), рецепты соусов и традиционно острых блюд (рецепты по типу приготовил гречку и залил острым соусом мимо), описания разных соусов (дегустации) и т.д.


   Посты с юмором больше нежелательны, чем желательны. и с большой вероятностью будут отправлены в общую ленту.  Для них стоит создать отдельный пост и собирать самую большую коллекцию горящих утренних пуканов.


Обязательно ставьте теги соответствующие темам, что бы люди смогли сразу отсортировать нужную им информацию:


Все что связанно с выращиванием - перцеводство

Информационные посты - острая информация

Рецепты соусов - рецепт острого соуса

Рецепты острых блюд - острая кухня

Дегустации и описания соусов - острая дегустация

Дегустации и описания острых блюд - пробуем острое