Продолжение поста «Ниссан AD, не заводится»

Так вот, эпопея по запуску двигателя мазды фамилии, ниссан ад, растянулась по времени. Изначально, были заменены свечи и катушки зажигания, все. Не завелась, нет искры. Вернее слабенькая искра на четвертом и первом цилиндре, второй, третий глухо. Купили "новый", после ремонта блок EFI. Такая же хрень, искра слабая на первом и четвертом цилиндре. До этого смотрели на цепь привода распредвала, было видно, что натяжитель цепи сильно вылез из своего гнезда. Тестером были проверены датчики распредвала и коленвала, было видно, что при прокручивании стартером датчики работают, выдают напряжение. Была выдвинута гипотеза, что ослабленная цепь проскочила на зуб или более и вся заморочка из за этого. Хозяин поехал купил полный ремкомплект, цепь, зубья и остальное. Поменяли вчера и не заводится. Я вчера ездил в поход приехал поздно и не смог приступить к диагностике. И вот сегодня изготовив новые щупы на осциллограф и взяв оборудование решил посмотреть фазы газораспределения. Думал, что неправильно собрали привод распредвала. Оказалось, фазы газораспределени как на картинке в мануале. Датчики распредвала и коленвала исправны.

Проверили подачу управляющих импульсов на катушки зажигания.

Всё работает, датчики распредвала - коленвала, управляющие импульсы и напряжения на катушках зажигания норма. А не заводится, что за чудеса. Решили поставить родные катушки зажигания и посмотреть на искру.

Опа на, искра отличная на всех цилиндрах. Закрутили свечи в цилиндры и попробовали запустить машину, завелась твою мать.

Честно говоря думали, что всё таки в сервисном центре по ремонту блоков EFI, нас надули. Хотя ремонтер уверял, что данный компьютер с усиленной защитой и т.д. и т.п. Но как говорится мели Емеля, твоя неделя. До этого хозяин обзвонился по разным фирмам владивостока и все продаваны уверяли, что их комп от механники - коробки и все зая... хорошо, но гарантию не дают и если купил, то всё блок ваш навеки. А ребята из компании EFI-servis, города владивосток, не только давали гарантию, но и обещали забрать комп в случае чего. И по ценнику тоже побожески.

Оказалось, что другие продаваны, которые продали катушки зажигания были неправы. Не знаю где они прокололись, но именно из за катушек машина не заводилась. У данных катушек либо распиновка клемм другая, либо управляющий импульс на данные катушки должен приходить обратной полярности. Проверять не стали, хозяин поедет в магазин и может быть вернет свои затраченные средства, хотя и не уверен, что магазин заберет эти катушки.

Вот такой ремонт.

Автомобильное сообщество

26.5K постов48.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.