Продолжение поста «Как мне бутылка жизнь спасла»

Всё что будет описано дальше, чистая правда. Сейчас в некоторые вещи сложно поверить, но такое, в 90-ты годы прошлого тысячелетия встречались сплошь и рядом.

После прошлого похода прошло несколько лет, год 1992. Моего родного брата понесло по альпинизму надолго и всерьёз. К моменту описываемых событий он уже покорил пик Коммунизма 7495 метров и пик Корженевской 7105, а в то лето, он шёл со своими товарищами из Польши и Чехии на гору Хан-Тенгри 7010 м. который в итоге тоже покорил.

Продолжение поста «Как мне бутылка жизнь спасла» Горы, Тянь-шань, Альпинизм, Страх, Везение, Доброта, Помощь, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

А деньги на свои восхождения он зарабатывал так. Перелёт Москва-Алма-Ата стоил 70 рублей, а для иностранцев 110 usd, курс не помню, но разница серьёзная. Их группа 18 человек, один он из России. Набирали с ним на пару всех знакомых ребят и покупались по их паспортам авиабилеты, далее все в нанятый за копейки "пазик" и в аэропорт Домодедово, там встречались с реальной группой, забирали у них багаж, проходили регистрацию и на лётное поле, а там, там уже нас ждали, запущенные на лётное поле, по предварительной договорённости за 200 usd альпинисты из группы брата, мы выходили с лётного поля и домой. Каждому полагалась литруха спирта Рояль. Как они летели обратно, сейчас уже не узнать, но, тоже как-то химичили. Проводили мы их и один из друзей говорит, я тоже хочу в горы и его слова легли на благодатную почву, до учёбы ещё 2 недели, взяли билеты на поезд, собрали снаряжение, дома его было навалом и вперёд в горы Тянь-Шаня.

Первая неделя почти без приключений, походили по перевалам и вершинам, в том числе и пик Абая и далее пик Комсомола, красивая вершина, после неё решили ещё пару дней погулять по горам и на поезд домой. Сейчас эта гора Нурсултан 4330 м.

Продолжение поста «Как мне бутылка жизнь спасла» Горы, Тянь-шань, Альпинизм, Страх, Везение, Доброта, Помощь, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Рано утром забрались и на неё, красиво, но на спуске нас настигла непогода, снег валит стеной, бегом вниз, свёртываем палатку и пытаемся уйти ниже, но, мокрый снег и ничего не видно, бросаем палатку и залезаем пережидать внутрь. Ожидание затянулось до ночи и решили спать там же. Ночью я проснулся от детских сновидений – я опять мокрый 🤣 Улыбнулся, перевернулся и…………увы, это не сон, вокруг в палатке вода. Оказалось, бросили палатку на ручье скрытым слоем снега, быстро переставили, но так и не заснули.

Эта ночь не прошла бесследно, к раннему утру дико болит зуб и распухла щека, надо срочно вниз. По нормальной тропе через Талгарский пер. показалось долго, по карте посмотрели какую-то перемычку-перевал и ринулись к ней. До сих пор не знаю, есть ли у неё какое название, у нас же этот перевальчик был назван, Ой, бля! Именно это междометие произнёс мой напарник первым ступив на него, вслед за ним повторил и я. Сейчас смешно, а тогда, тогда это было реально, Ой, бля!, куда нас занесло?! Вместо ожидаемого проходимого спуска вниз уходил почти отвесно кулуар на несколько сот метров, засыпанный свежим лавинообразным снегом. Один в один с этой картинкой из сети.

Продолжение поста «Как мне бутылка жизнь спасла» Горы, Тянь-шань, Альпинизм, Страх, Везение, Доброта, Помощь, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Пришлось повернуть! На вокзале в  Алма-Ате только ближе к вечеру. Щека уже вздулась до неприличия, анальгин весь выпит, ночевать негде, денег почти нет, есть билеты до дома через 2 дня. Но где-то в городе живут друзья родителей, оставив напарника с рюкзаками пошёл звонить домой узнать их адрес.  Не дозвонился, тогда не было мобильных и это было не редко. Возвращаюсь с грустными мыслями к напарнику и тут он рассказывает, пока стоял, подошёл к нему какой-то местный и поспрашивал куда ходили, что, да как и напоследок оставил свой адрес и телефон, мол если негде будет ночевать приходите. Мало веря в чудо, позвонили, нас пригласили.


Приехали, два обросших, грязных, с недельной щетиной – наверно то ещё зрелище. Семейная пара казахов. Нам выделили комнату, накормили, подготовили ванну и отправили спать.


Утро. На столике записка: еда в холодильнике, ключ от квартиры у входа. Сложно представить, но это была правда. Не видя документы, зная нас только, по нашим словам, нас оставили в своей квартире. Ещё раз большое спасибо этим людям.


Позже мы узнали, что их дочка сама альпинистка и на тот момент так же ходила в горах, видимо это и сыграло свою роль. Днём в больницу, вырванный зуб, ещё одна ночёвка в гостях и уже без приключений домой.


Вот такая вот история человеческих отношений прошлого века.


Всем удачи.

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.